Re[3]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.05.13 14:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Сам лично не фанат кредиток, но все равно не понимаю такого негативного отношения. Чем плохо иметь возможность быстро взять кредит в пару зарплат и выплачивать потом в удобном режиме (хоть сразу все, хоть по частям). Сервис удобный, потому и дорогой (в плане процентов). Или лучше у соседа до зарплаты занимать?


Очень многие просто не понимают, что такое кредитная карта как финансовый инструмент, и как им правильно пользоваться. Зато советское "где-то нас всё равно на%№?т!" очень сильно.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 08.05.13 16:21
Оценка:
Здравствуйте, enji, Вы писали:

e> В чем тут может быть дело? Какие-то грабли с кредитной историей?


Не парься, обратись в другой банк. Мне однажды отказали в кредитке в банке, где у меня уже была кредитка, дебетка, кредитная история и т.д.
avalon/1.0.433
Re[4]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: Анатолий Широков СССР  
Дата: 08.05.13 17:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>>Сам лично не фанат кредиток, но все равно не понимаю такого негативного отношения. Чем плохо иметь возможность быстро взять кредит в пару зарплат и выплачивать потом в удобном режиме (хоть сразу все, хоть по частям). Сервис удобный, потому и дорогой (в плане процентов). Или лучше у соседа до зарплаты занимать?


K>Очень многие просто не понимают, что такое кредитная карта как финансовый инструмент, и как им правильно пользоваться. Зато советское "где-то нас всё равно на%№?т!" очень сильно.


Ну, я бы с удовольствием послушал из ваших уст, что такое кредитная карта и как ей правильно пользоваться. Абсолютно серьезно говорю. Любая кредитная организация ставит своей первичной целью получение прибыли, на втором месте идет...прибыль, а уже на третьем... прибыль. Для пользователя кредита основной целью является минимизация возможных трат, связанных с погашением кредита, но (здесь важный момент) по правилам той кредитной организации, которая этот кредит предоставила.
Re[5]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: tbasic1  
Дата: 08.05.13 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Анатолий Широков, Вы писали:
АШ> но (здесь важный момент) по правилам той кредитной организации, которая этот кредит предоставила.
тут основная проблема еще втом, что эти правила постоянно втихую меняются.
Re[6]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.05.13 18:13
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, tbasic1, Вы писали:

T>тут основная проблема еще втом, что эти правила постоянно втихую меняются.

Очень сомневаюсь в законности данного шага. Я, конечно, уже давно в РФ не живу, но когда жил, то именение правил допускалось только с предварительным письменным уведомлением.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.05.13 18:38
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Анатолий Широков, Вы писали:

АШ>Ну, я бы с удовольствием послушал из ваших уст, что такое кредитная карта и как ей правильно пользоваться. Абсолютно серьезно говорю.


Надо смотреть на конкретные условия по вашей карте (желательно ДО подписания договора). Лично я использую карту как замену кеша — плачу ей везде, а раз в месяц погашаю всю задолженность одним платежом до окончания grace period'а. Помимо избавления от необходимости таскать с собой наличку, я получаю неплохой кэш-бек, плюс становится удобнее пользоваться некоторыми услугами — например парковкой (с кредой подносишь карту к сканеру при въезде, потом при выезде — она сама вычисляет время и проводит платёж, в случае кэша придётся возиться с талончиками и очередью у платёжного терминала). Ну и за всё время использования карты лимит по ней стал довольно существенным, и потому в случае непредвиденных расходов карту можно использовать как финансовую подушку (хотя лучше кредитную линию, если она есть — она обычно существенно дешевле).

В пользовании кредитной картой важно понимать, что на ней нет и быть нее может никаких денег! На ней только ваши долги, и то они становятся таковыми только после того, как вы получите выписку и не предъявите по ней претензии в течение оговоренного в договоре срока. "Текущий остаток" в случае кредиток всего лишь говорит о том, сколько ещё денег банка вы можете позаимствовать в течение текущего периода.\

Наиболее типичная ошибка держателей кредиток — это "зарядка" их на весь лимит или около того, и затем выплата минимального взноса, то есть использование кредитной карты в качестве револьверной кредитной линии (причём ОЧЕНЬ дорогой кредитной линии!!!). Проценты по кредитке обычно очень велики, и потому данное использование очевидно невыгодно.

АШ>Любая кредитная организация ставит своей первичной целью получение прибыли, на втором месте идет...прибыль, а уже на третьем... прибыль. Для пользователя кредита основной целью является минимизация возможных трат, связанных с погашением кредита, но (здесь важный момент) по правилам той кредитной организации, которая этот кредит предоставила.


Эмитенты кредиток зарабатывают в основном на других кредитных продуктах, часто предоставляемых держателям кредиток на льготных условиях. Тут играет роль вопрос привычки — в случае возникновения потребности в кредитном продукте держатель кредитки с огромной вероятностью сначала пойдёт в свою текущую организацию, с которой он уже работает много лет. То есть креды играют роль повышения лояльности клиентов. Эта самая лояльность стоит денег, потому нередко собственно креды приносят очень небольшую прибыль кредитной организации (а то и вовсе убытки).
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: abibok  
Дата: 08.05.13 18:43
Оценка:
K>Эмитенты кредиток зарабатывают в основном на других кредитных продуктах, часто предоставляемых держателям кредиток на льготных условиях. Тут играет роль вопрос привычки — в случае возникновения потребности в кредитном продукте держатель кредитки с огромной вероятностью сначала пойдёт в свою текущую организацию, с которой он уже работает много лет. То есть креды играют роль повышения лояльности клиентов. Эта самая лояльность стоит денег, потому нередко собственно креды приносят очень небольшую прибыль кредитной организации (а то и вовсе убытки).

Эмитенты зарабатывают на продавцах, которые принимают к оплате вашу кредитку. С каждой транзакции продавец платит несколько (2-5) процентов от суммы. Из этих денег банк может вернуть вам пару процентов в виде cashback. От того, что вы постоянно погашаете балас и не платите банку проценты про кредитке, тот совершенно не страдает.
Re[7]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.05.13 19:02
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Эмитенты зарабатывают на продавцах, которые принимают к оплате вашу кредитку. С каждой транзакции продавец платит несколько (2-5) процентов от суммы. Из этих денег банк может вернуть вам пару процентов в виде cashback. От того, что вы постоянно погашаете балас и не платите банку проценты про кредитке, тот совершенно не страдает.


Это копейки. У меня есть достоверные данные по одной крупной кредитной организации. Реальные заработки у ней на сопутствующих продуктах (всякие автокредиты, экспресс-кредиты, ипотека и т.п.)
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: dilmah США  
Дата: 08.05.13 19:17
Оценка:
K>Ну и за всё время использования карты лимит по ней стал довольно существенным, и потому в случае непредвиденных расходов карту можно использовать как финансовую подушку (хотя лучше кредитную линию, если она есть — она обычно существенно дешевле).

кстати еще, если держать активы в брокерской конторе типа Fidelity, то они дают margin account, где можно брать деньги под залог активов. И процент довольно низкий 3-6%
И margin account открыть на порядок проще, чем кредитную линию гораздо меньшего размера.
Re[7]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.05.13 19:29
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>кстати еще, если держать активы в брокерской конторе типа Fidelity, то они дают margin account, где можно брать деньги под залог активов. И процент довольно низкий 3-6%

D>И margin account открыть на порядок проще, чем кредитную линию гораздо меньшего размера.

Да, но если я правильно понимаю, этот аккаунт secured этими самыми активами, то есть в случае чего активы перестанут быть вашими. Это важно, например, в случае банкротства — есть целый список того, что у вас забрать не могут, но вот все securities заберут 100%.

У меня unsecured линия под PRIME+1% или около того.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: dilmah США  
Дата: 08.05.13 19:51
Оценка:
K>Да, но если я правильно понимаю, этот аккаунт secured этими самыми активами, то есть в случае чего активы перестанут быть вашими. Это важно, например, в случае банкротства — есть целый список того, что у вас забрать не могут, но вот все securities заберут 100%.
K>У меня unsecured линия под PRIME+1% или около того.

в нашем кредитном союзе макс. кред линия это $10k
И то мне ее не дали из-за короткой кред истории.
А активов может быть гораздо больше.
Re[8]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 08.05.13 23:23
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П> 10% на остаток [...] Вроде не мало.


Меньше, чем инфляция.
С уважением, Artem Korneev.
Re[9]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.05.13 23:28
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>в нашем кредитном союзе макс. кред линия это $10k

D>И то мне ее не дали из-за короткой кред истории.
D>А активов может быть гораздо больше.

Мне дали как раз 10к, причём я их не просил — просто когда пришёл по своим делам в банк, мне теллер сказал "а вы знаете, что вы преаппрувлены на линию?" Вышел из банка я уже с этой линией
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: abibok  
Дата: 08.05.13 23:31
Оценка:
П>> 10% на остаток [...] Вроде не мало.
AK>Меньше, чем инфляция.

Это в долларах? Зажрались.
Re[10]: Отказали в кредитке - стоит ли заморачиваться?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 09.05.13 02:19
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

П>>> 10% на остаток [...] Вроде не мало.

AK>>Меньше, чем инфляция.
A>Это в долларах? Зажрались.

Разве кто-то говорил про доллары?
С уважением, Artem Korneev.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.