А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 03.05.13 19:00
Оценка: 1 (1)
Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 03.05.13 19:13
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

d> Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.


Все просто — надо как-то обосновать зарплату девочек-машинисток и чем-то их занять.
avalon/1.0.433
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 03.05.13 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Все просто — надо как-то обосновать зарплату девочек-машинисток и чем-то их занять.


Так вроде давно уже автоматизировано там всё.
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.05.13 19:34
Оценка: +2
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>>Все просто — надо как-то обосновать зарплату девочек-машинисток и чем-то их занять.


D>Так вроде давно уже автоматизировано там всё.


Я слышал, что каждый перевод вручную проверяется.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: trop Россия  
Дата: 03.05.13 19:35
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:
Dтолько по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с?

если через интернет-банк, то нужны только бик и р/с,
но, все равно, платежки копят и обрабатывают сотрудники банка
и отправляющего и принимающего.
по другому не объяснить почему перевод 2-3 рабочих дня идет.
в законе указано не более 3 раб/дней, оба банка имеют счета в цб рф,
т.е. перевод думаю производится через центробанк (банк россии),
видимо есть какие-то дополнительные проверки лиц в платежном поручении
и т.п. внутри центробанка
-
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 03.05.13 19:42
Оценка: +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

d> AB>Все просто — надо как-то обосновать зарплату девочек-машинисток и чем-то их занять.

d> Так вроде давно уже автоматизировано там всё.

Ага, и в программах автоматизации стоят sleep(86400) Ручками, сэр, все ручками...
avalon/1.0.433
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: pagid Россия  
Дата: 03.05.13 19:58
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.

Имею версию, что так задумано. Цель — иметь возможность остановить криминальный преревод денег не в конце цепочки из сотни транзакций и где нибудь на офшорных островах (если это вообще возможно), а гораздо ближе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.05.13 20:28
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D> Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с?

D> Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.
яндекс деньги это такие же деньги, как я -- папа римский. банковская система, во-первых, вынужденно поддерживает "регламент" и подконтрольна государству. во-вторых, скорость перевода это не самая приоритетная задача для банка.

не знаю как у вас, а у меня банк предлагает различные варианты перевода. в том числе и экстренный перевод, который в пределах страны приходит в тот же день, если это сделать до 5PM. однако, нормальный перевод он вообще бесплатный (для моего аккаунта -- типа бонус). срочные переводы уже хотят таньгу. и чем перевод срочнее, тем он "прожорливее".

таким образом, технически такая возможность есть.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.05.13 20:38
Оценка: +2
D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.

Потому что банки — это динозавры. Абсолютно нормально, если переводы отсылаются пакетными текстовыми файлами про протоколам, которые еще старше, чем FTP (а иногда — у самых продвинутых — по FTP). Эти файлы так же пакетно принимаются и так же пакетно обрабатываются. Подтверждение высылается обратно таким же способом. Обработка должна проходить в рамках одного банковского операционного дня.

В общем, не везде так, и не всегда все так страшно, но оно страшно, да.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: ankf  
Дата: 04.05.13 01:04
Оценка: 3 (1) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.



Мне кажется это связано с тем что межбанковский первод — это не просто информацию перегнать в другой банк, нужно еще деньги перевезти, а это делается уже вручную перевозят инкасацией.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dilmah США  
Дата: 04.05.13 01:38
Оценка: +3 :))) :))) :)
A>Мне кажется это связано с тем что межбанковский первод — это не просто информацию перегнать в другой банк, нужно еще деньги перевезти, а это делается уже вручную перевозят инкасацией.

завершают транзакцию всегда гномы в подземелье, это их все ждут
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 04.05.13 01:47
Оценка:
Кому то выгодно.
В Германии перевод делается на маленьклом бланке. Нужно только свой номер, номер счета, номер банка и получатель.
После чего этот листик кидается в почтовый ящик у банка.

По Тайланду переводы ходят в течени дня. В пределах 1 банка минуты. Из-за границы перевод приходит на след. день.

Вроде это мелочи, но так приятно!
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 04.05.13 01:51
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я слышал, что каждый перевод вручную проверяется.


@#&%^ @#&^@#^@^# @# @#8 @#^&!@# !@#.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 04.05.13 02:35
Оценка:
D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.

По миру до 3-х рабочих дней. У меня переводы РФ ВТБ24 => НЗ приходили на след. рабочий день, и это нормально.
Те специальные банки в РФ (не буду указывать пальцем, начинается на с), которые по РФ до 7 рабочих дней шлют, видимо не получают достаточно жалоб на них в ЦБ.
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: ankf  
Дата: 04.05.13 02:49
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


A>>Мне кажется это связано с тем что межбанковский первод — это не просто информацию перегнать в другой банк, нужно еще деньги перевезти, а это делается уже вручную перевозят инкасацией.


D>завершают транзакцию всегда гномы в подземелье, это их все ждут


Вот именно, вот кстати эти гномы
http://www.youtube.com/watch?v=Ls6o0NRt5Xw
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 04.05.13 03:08
Оценка:
Здравствуйте, v111, Вы писали:

V>По миру до 3-х рабочих дней. У меня переводы РФ ВТБ24 => НЗ приходили на след. рабочий день, и это нормально.


Это ненормально. Нормально — это 30 секунд, максимум 10 минут.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 04.05.13 03:14
Оценка:
И самое главное не смотря на все эти заморочки глава ЦБ сказал что преступным путем выводятся милиарды.
Всё не для людей кароче.
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 04.05.13 03:32
Оценка:
V>>По миру до 3-х рабочих дней. У меня переводы РФ ВТБ24 => НЗ приходили на след. рабочий день, и это нормально.
D>Это ненормально. Нормально — это 30 секунд, максимум 10 минут.

Это между своими счетами в том же банке. Если в другой банк, тем более в другой стране, банку для каждой транзакции надо выполнять нормы валютного контроля, сохранять отчетность и тд. Во многих случаях, пока работник банка вручную не проверит транзакцию на соответствие этим нормам, из банка она не уйдет. Иначе потом при аудите банк вообще и этого сотруднка в частности хорошенько нагнут. Так что жалобы на дОлгие переводы — к международным нормам по противодействию отмывания бабла и правительству РФ и ЦБ, коотрые кажд год очередную новую хрень придумывают
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.05.13 04:13
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

V>>По миру до 3-х рабочих дней. У меня переводы РФ ВТБ24 => НЗ приходили на след. рабочий день, и это нормально.

D>Это ненормально. Нормально — это 30 секунд, максимум 10 минут.
В Украине так и работает. Платежи проходят за секунды внутри страны. Правда, по выходным тоже не проводятся
Sapienti sat!
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 04.05.13 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

D>>Это ненормально. Нормально — это 30 секунд, максимум 10 минут.

C>В Украине так и работает. Платежи проходят за секунды внутри страны.

Я так понимаю, ты решил подразниться.
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 04.05.13 04:37
Оценка: -1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>яндекс деньги это такие же деньги, как я -- папа римский.


Я ими расплачиваюсь со множеством разнообразных контор. Значит — деньги.
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: пыщьпышь  
Дата: 04.05.13 04:54
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Мне кажется это связано с тем что межбанковский первод — это не просто информацию перегнать в другой банк, нужно еще деньги перевезти, а это делается уже вручную перевозят инкасацией.


Перевозка наличных денег — затратная и опасная операция, поэтому банки стремятся её делать как можно реже.
В течение "банковского дня" собираются операции, выводящие деньги из банка (филиала), а также входящие требования по переводу денег. Всё, что может быть урегулировано внутри банка — тут же и обрабатывается, т.е. банк А перевел деньги, скажем 1000 рублей, своего клиента_1 корреспонденту_2 из банка В; в свою очередь клиент_3 дал поручение своему банку В перевести 900 рублей корреспонденту_4 банка А. К исходу дня получается, что банк А должен банку В 100 рублей, которые выводятся поручением о переводе на вышестоящий уровень иерархии банков, скорее всего ЦБ РФ, в котором проиходит аналогичное действие. Итого: 1 день на эскалацию до верхнего уровня, 1 день на маршрутизацию платежа, 1 день на обработку операции получателем.
И да, большинство операций всё ещё требуют авторизации сотрудниками банка.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: batu Украина  
Дата: 04.05.13 05:00
Оценка: +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.

Если сделать маленькую плотину, то это равносильно что в банке появилась сумма равная содержанию этой плотины. И этими деньгами можно пользоваться как собственными.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: пыщьпышь  
Дата: 04.05.13 05:03
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.


"Миллиарды" реквизитов обуславливаются требованиями избыточности информации, на случай если в том же БИКе опечатался, а также требованиями по валютному и прочему контролю, требованиями получателей платежа и т.п.
А долго — кое-где средством связи всё ещё остается телекс К тому же, частоту взаимодействий определяет регламент, устанавливаемый ЦБ РФ.
Кстати, в платежном требовании/поручении можно указать "срочность" и "очередность" платежа.
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 04.05.13 05:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>яндекс деньги это такие же деньги, как я -- папа римский.

D>Я ими расплачиваюсь со множеством разнообразных контор. Значит — деньги.
кое-кто расплачивается натурой. и что?

ЗЫ. не хочу каркать, но когда у вас исчезнет крупная сумма со счета -- вы быстро обнаружите какое место ЯД занимают на правовом поле. у ЯД с этим хуже даже чем у поставщиков услуг связи. если я положил 30 тыс. рублей на МТС, а их вдруг не стало, то сначала пишется заявление в МТС, затем в милицию, а затем в прокуратуру и так или иначе деньги ко мне возвращаются. а вот ЯД... их статус как от крышечек пепси-колы.

ЗЫ.ЗЫ. мой бывший шеф пострадал от п-палки на три с лишнем штуки баксов. я их не получил, т.к. живу в рф и не могу принимать платежи и п-палка пообещала их вернуть отправителю. но так и не вернула. концов не нашли. и таких историй -- полный интернет. а вот чтобы банковский перевод потерялся... и чтобы это никто не расследовал...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.05.13 05:29
Оценка:
Здравствуйте, пыщьпышь, Вы писали:

D>>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.

П>"Миллиарды" реквизитов обуславливаются требованиями избыточности информации, на случай если в том же БИКе опечатался, а также требованиями по валютному и прочему контролю, требованиями получателей платежа и т.п.
В этой вашей Украине реквизиты платёжа выглядят так:
380764 - ID банка
33947424 - ID организации
26000277238001 - счёт организации.

Если кто-то опечатается, то информации вполне достаточно для того, чтобы словить ошибку.
Sapienti sat!
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: ankf  
Дата: 04.05.13 06:47
Оценка:
Здравствуйте, пыщьпышь, Вы писали:

П>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Мне кажется это связано с тем что межбанковский первод — это не просто информацию перегнать в другой банк, нужно еще деньги перевезти, а это делается уже вручную перевозят инкасацией.


П>Перевозка наличных денег — затратная и опасная операция, поэтому банки стремятся её делать как можно реже.

П>В течение "банковского дня" собираются операции, выводящие деньги из банка (филиала), а также входящие требования по переводу денег. Всё, что может быть урегулировано внутри банка — тут же и обрабатывается, т.е. банк А перевел деньги, скажем 1000 рублей, своего клиента_1 корреспонденту_2 из банка В; в свою очередь клиент_3 дал поручение своему банку В перевести 900 рублей корреспонденту_4 банка А. К исходу дня получается, что банк А должен банку В 100 рублей, которые выводятся поручением о переводе на вышестоящий уровень иерархии банков, скорее всего ЦБ РФ, в котором проиходит аналогичное действие. Итого: 1 день на эскалацию до верхнего уровня, 1 день на маршрутизацию платежа, 1 день на обработку операции получателем.
П>И да, большинство операций всё ещё требуют авторизации сотрудниками банка.

А каким образом обеспечивается счет банка ?

Вот допустим я должен тебе 1000 р и как-то вечером позвонил и сказал тебе что у меня эти деньги есть, и можешь считать что у тебя теперь +1000 рублей, тебе может и стало легче, ты уже записал себе в учетную книгу +1000 рублей и запланировал на них покупку на завтра, но денег этих у тебя по факту нет. Ты согласен на этом закрыть и забыть мой долг ? Или все же дождешься когда деньги я тебе по факту доставлю.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 04.05.13 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>Если кто-то опечатается, то информации вполне достаточно для того, чтобы словить ошибку.

гм, при мне вбивала одна индуска мои реквизиты и раз пять ошибалась. система каждый раз ее правила. локально. только потом был сабмит формы. так что при электронном банк клиенте ошибка невозможна в принципе (во всяком случае в сша). как ни старайся ошибиться -- не выйдет. ну а при ручном заполнении формы -- ошибка будет обнаружена сразу же при обработке формы.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Niemand Австралия  
Дата: 04.05.13 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>
C>380764 - ID банка
C>33947424 - ID организации
C>26000277238001 - счёт организации.
C>

C>Если кто-то опечатается, то информации вполне достаточно для того, чтобы словить ошибку.

в НЗ счет выглядит как 12-3456-12345678-001, где первые две цифры — номер банка, последующие 4 — номер отделения где был открыт счет, 7 цифр счета, контрольная цифра (как раз отвечает за опечатки) и 3 цифры которые клиент сам волен назначать. Довольно удобно — одного реквизита хватает на все + адекватная защита от опечатки, которая встроена в любой банковский софт.

в АУ контрольной цифры уже нет, а реквизитов два, потому я разок удачно отправил деньги не туда
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.05.13 07:44
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

П>>И да, большинство операций всё ещё требуют авторизации сотрудниками банка.

A>А каким образом обеспечивается счет банка ?
Согласно российским законам, банки обязаны поддерживать корреспондентские счета в ЦБ РФ, через которые и осуществляются межбанковские переводы.

Международные переводы, кстати, подобным же образом работают. Только там банки-корреспонденты находятся за границей, обычно.
Sapienti sat!
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.05.13 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

C>>Если кто-то опечатается, то информации вполне достаточно для того, чтобы словить ошибку.

N>в НЗ счет выглядит как 12-3456-12345678-001, где первые две цифры — номер банка, последующие 4 — номер отделения где был открыт счет, 7 цифр счета, контрольная цифра (как раз отвечает за опечатки) и 3 цифры которые клиент сам волен назначать.
В НЗ всего максимум 99 банка? Вау.

N>в АУ контрольной цифры уже нет, а реквизитов два, потому я разок удачно отправил деньги не туда

В международном сообщении сейчас всё больше IBAN используют (классное название...)
Sapienti sat!
Re[5]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Niemand Австралия  
Дата: 04.05.13 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В НЗ всего максимум 99 банка? Вау.

сейчас их штук 20 со всеми-всеми региональными банками, дубликатами (так у westpac и rabobank по две сущности) и привидениями международных банков типа банка Индии. На страну 4 млн населения больше не надо. Если страна побольше, то ввести еще одну цифру проблемы нет.

кстати в той же НЗ построена очень удачная система EFTPOS, через которую проходит более 70% всех ритейловых транзакций

C>В международном сообщении сейчас всё больше IBAN используют (классное название...)

спасибо, просветился, но увы к нам это новшество еще не дошло ((
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: ankf  
Дата: 04.05.13 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


П>>>И да, большинство операций всё ещё требуют авторизации сотрудниками банка.

A>>А каким образом обеспечивается счет банка ?
C>Согласно российским законам, банки обязаны поддерживать корреспондентские счета в ЦБ РФ, через которые и осуществляются межбанковские переводы.

C>Международные переводы, кстати, подобным же образом работают. Только там банки-корреспонденты находятся за границей, обычно.


Просто счет это такое виртуальное понятие, а где физически обеспечение этого счета находится ?
Или счета ничем не обеспечены ?

И второй вопрос — в банках есть хранилища денег куда свозятся службой инкассации с разных торговых точек, отделений, они оттуда каким образом выводятся и куда ? Не накапливаются же они там бесконечно.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: tpascal  
Дата: 04.05.13 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Кому то выгодно.

KA>В Германии перевод делается на маленьклом бланке. Нужно только свой номер, номер счета, номер банка и получатель.
KA>После чего этот листик кидается в почтовый ящик у банка.
И это безопасно? А где авторизация? А если я кину в ящик бумажку с распоряжением перевести с твоего счета на мой?

KA>По Тайланду переводы ходят в течени дня. В пределах 1 банка минуты. Из-за границы перевод приходит на след. день.


в россии в нормальных банках межбанковский перевод несколько часов идет.
Re[6]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: pagid Россия  
Дата: 04.05.13 10:55
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Просто счет это такое виртуальное понятие, а где физически обеспечение этого счета находится ?

У банка есть корсчет в ЦБ, когда клиенты банка перечисляют деньги клиентам других банков сумма на корсчете этого банка уменьшается, и наоборот.

A>Или счета ничем не обеспечены ?

Контролем со стороны ЦБ.

A>И второй вопрос — в банках есть хранилища денег куда свозятся службой инкассации с разных торговых точек, отделений, они оттуда каким образом выводятся и куда ? Не накапливаются же они там бесконечно.

Закладывается в банкоматы, выдается организациям для выдачи з/п наличкой, на некоторые другие нужды. Если налички в банке будет слишком много, там есть свои нормативы, он будет обязан инкассировать её в ЦБ.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Кодёнок  
Дата: 04.05.13 12:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.


Если вкратце, то есть понятие “рейсов” (погугли), они идут по расписанию несколько штук в день. Все обработанные переводы скапливаются и отправляются одним рейсом в ЦБ, где они обрабатываются ~полчаса. Если переводу не повезло с обработкой, он пропустит рейс, так что даже два подряд отправленных перевода могут прийти с интервалом в несколько часов. Затем еще некоторое время на зачисление банком-получателем. Ну а ЦБ работает строго по рабочим дням.

Переводы могут задержаться еще больше из-за недостатка наличности на кор.счете у банка, в этом случае ему надо сначала ее найти (продать или взять взаймы), поэтому формально все пишут, что перевод может занять до 5 дней.

P.S. БИК и счета на самом деле достаточно, по крайней мере для простых частных переводов. Ну еще назначение платежа должно быть стандартным и без шуток. Все остальное — бюрократия и заморочки конкретных банков.
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 04.05.13 14:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Если вкратце, то есть понятие “рейсов” (погугли), они идут по расписанию несколько штук в день. Все обработанные переводы скапливаются и отправляются одним рейсом в ЦБ, где они обрабатываются ~полчаса. Если переводу не повезло с обработкой, он пропустит рейс, так что даже два подряд отправленных перевода могут прийти с интервалом в несколько часов.


Это всё интересно, но на оправдание не тянет. Это на почте имеет смысл рейсы заводить, чтобы машину не гонять на каждую посылку, а при электронном документообороте через интернет — уродство.
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: pagid Россия  
Дата: 04.05.13 15:03
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Это всё интересно, но на оправдание не тянет. Это на почте имеет смысл рейсы заводить, чтобы машину не гонять на каждую посылку, а при электронном документообороте через интернет — уродство.

А оно через интернет? я на самом деле не знаю. Понятно, что по проводам, конечно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 04.05.13 15:38
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А оно через интернет? я на самом деле не знаю. Понятно, что по проводам, конечно.


Если не через интернет, то тоже уродство.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: seomaster  
Дата: 04.05.13 18:19
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.


В альфабанке переводы идут за секунды.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: MShura  
Дата: 04.05.13 18:39
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.


из одного банка в другой в рабочий день (до 15:00) — приходит в тот же день
из этого же банка в третий — несколько дней
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.05.13 19:36
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

D>>Это всё интересно, но на оправдание не тянет. Это на почте имеет смысл рейсы заводить, чтобы машину не гонять на каждую посылку, а при электронном документообороте через интернет — уродство.

P>А оно через интернет? я на самом деле не знаю. Понятно, что по проводам, конечно.
В Украине идут через местную систему связи, которая работает через отдельные каналы (там даже свой стандарт электронной почты есть). К ней обычно подключены только центральные отделения в Киеве, которые собирают операции с отделений внутри остальной страны через Интернет.
Sapienti sat!
Re[6]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.05.13 19:42
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

C>>Международные переводы, кстати, подобным же образом работают. Только там банки-корреспонденты находятся за границей, обычно.

A>Просто счет это такое виртуальное понятие, а где физически обеспечение этого счета находится ?
Физически? Их обеспечивает ЦБ РФ. Насколько я помню, в России все средства ЦБ РФ должны подтверждаться напечатанными бумажными рублями.

ЦБ РФ их, конечно, не хранит в сейфе, а даёт в виде кредитов.

A>И второй вопрос — в банках есть хранилища денег куда свозятся службой инкассации с разных торговых точек, отделений, они оттуда каким образом выводятся и куда ? Не накапливаются же они там бесконечно.

Обычно для банка в среднем оборот получается около нуля, так как ему нужно ещё выдавать кредиты, деньги для банкоматов и т.п. Если у банка недостаточно бумажной наличности, то он может её затребовать у центробанка (по сути, обналичить средства на корсчете). Если наличности будет много, то её можно вернуть ЦБ.
Sapienti sat!
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 04.05.13 19:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.


Потому-что при межбанковском взаимодействии все транзакции сначала проверяются людьми и подтверждаются — Контроль 1, потом для сумм выше по моему 10 тыс рублей запрос идет в ЦБ, где проверяют так же люди и одобряют или нет, потом идут в точки синхронизации где банки обмениваются информацией, потом поступившие запросы так же обрабатываются людьми на принимающей стороне... В среднем от 1 до 3 дней...

Для международных переводов цепочка длиннее, прохождение через международные центры обмена, есть валютные контроли и т д...

Для ускорения таких операций придумана VISA/MasterCard, которая вообще ничего не проверяет, так как возлагает чистоту денег в операциях на банки, которые включены в систему. Достаточно 1 жалобы — что бы банк был исключен из системы на время разбирательства.

p.s. Кстати — одно из требований системы Visa/MasterCard — это банк выдающий деньги не имеет права взымать проценты с карточек других банков. За это в свое время Альфа-Банк был отключен сначала от VISA, а потом от MasterCard, но потом с гордостью провел рекламную компанию, что они не взымают теперь процентов (я поржал)... И был обратно включен в систему... х)
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: tpascal  
Дата: 04.05.13 20:02
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:
FFF>Потому-что при межбанковском взаимодействии все транзакции сначала проверяются людьми и подтверждаются — Контроль 1, потом для сумм выше по моему 10 тыс рублей запрос идет в ЦБ, где проверяют так же люди и одобряют или нет, потом идут в точки синхронизации где банки обмениваются информацией, потом поступившие запросы так же обрабатываются людьми на принимающей стороне... В среднем от 1 до 3 дней...
Что они такого хотят увидеть, что нельзя сделать роботом автоматически? Зачем вручную смотреть?

FFF>p.s. Кстати — одно из требований системы Visa/MasterCard — это банк выдающий деньги не имеет права взымать проценты с карточек других банков. За это в свое время Альфа-Банк был отключен сначала от VISA, а потом от MasterCard, но потом с гордостью провел рекламную компанию, что они не взымают теперь процентов (я поржал)... И был обратно включен в систему... х)

Бред, куча банков берет комиссию за съем с чужих карт и никто их не трогает
Re[5]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: pagid Россия  
Дата: 04.05.13 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В Украине идут через местную систему связи, которая работает через отдельные каналы (там даже свой стандарт электронной почты есть). К ней обычно подключены только центральные отделения в Киеве, которые собирают операции с отделений внутри остальной страны через Интернет.

Полагаю, в России примерно также, но на уровне регионов, а не всей страны.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 04.05.13 20:19
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Для ускорения таких операций придумана VISA/MasterCard, которая вообще ничего не проверяет, так как возлагает чистоту денег в операциях на банки, которые включены в систему. Достаточно 1 жалобы — что бы банк был исключен из системы на время разбирательства.


Ага, вот это уже интересно. Только даже в условиях, когда карта у меня дебетовая и денег почти никогда не держу, я боюсь светить её номер. Ну, как на самолётах летать. Но к сведению приму.

Хотя вопль был не об этом.

FFF>Потому-что при межбанковском взаимодействии все транзакции сначала проверяются людьми и подтверждаются — Контроль 1, потом для сумм выше по моему 10 тыс рублей запрос идет в ЦБ, где проверяют так же люди и одобряют или нет, потом идут в точки синхронизации где банки обмениваются информацией, потом поступившие запросы так же обрабатываются людьми на принимающей стороне... В среднем от 1 до 3 дней...


FFF>Для международных переводов цепочка длиннее, прохождение через международные центры обмена, есть валютные контроли и т д...


Что-то мне странно, почему все эти проверки (или хотя бы львиную их долю) нельзя автоматизировать. Я кстати слышал, что долларовые банковские переводы в США тоже выполняются в пределах часа-двух.
Re[7]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: pagid Россия  
Дата: 04.05.13 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Насколько я помню, в России все средства ЦБ РФ должны подтверждаться напечатанными бумажными рублями.

Вот в этом сильно сомневаюсь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 04.05.13 20:21
Оценка:
Здравствуйте, tpascal, Вы писали:

T>Что они такого хотят увидеть, что нельзя сделать роботом автоматически? Зачем вручную смотреть?


Вот тоже +1. Небось там не майоры ФСБ сидят, платёжки проверяют, а обычные в меру глупые девочки, действующие по тщательно расписанной инструкции aka алгоритму.
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.05.13 20:39
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Потому-что при межбанковском взаимодействии все транзакции сначала проверяются людьми и подтверждаются — Контроль 1, потом для сумм выше по моему 10 тыс рублей запрос идет в ЦБ, где проверяют так же люди и одобряют или нет, потом идут в точки синхронизации где банки обмениваются информацией, потом поступившие запросы так же обрабатываются людьми на принимающей стороне... В среднем от 1 до 3 дней...

Бред. ЦБ не занимается подтверждением чего-либо, ему от банков приходят просто платёжные поручения. Нету у них столько людей, чтобы платёжки проверять.

FFF>Для международных переводов цепочка длиннее, прохождение через международные центры обмена, есть валютные контроли и т д...

Нету никаких "международных центров обмена" и в большинстве стран нет валютного контроля вообще. Перевода через SWIFT — это просто обмен платёжными поручениями на перевод денег между корреспондентскими счетами. Всё что делает SWIFT — это гарантирует целостность и аутентичность сообщений.

FFF>p.s. Кстати — одно из требований системы Visa/MasterCard — это банк выдающий деньги не имеет права взымать проценты с карточек других банков.

Ерунда. Ещё как имеет — в США почти все банкоматы берут лишние пару-тройку долларов за операцию.
Sapienti sat!
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 04.05.13 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нету никаких "международных центров обмена" и в большинстве стран нет валютного контроля вообще.


В ВТБ24 есть. Даже платёжку в один доллар затормозят, пока счёт им по мылу не пришлёшь. Ещё и перевод требуют — причём сами же отсылают в translate.google.com. Идиотизм на марше. Последний раз я вылил PDF к себе на сайт и скинул им на мыло две ссылки — на сам PDF, и на этот самый translate.google.com?...мойPDF. Схавали.

Причём, насколько я понял, это требование законодательства.
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dr. Acula Украина  
Дата: 05.05.13 07:07
Оценка:
KA>>Кому то выгодно.
KA>>В Германии перевод делается на маленьклом бланке. Нужно только свой номер, номер счета, номер банка и получатель.
KA>>После чего этот листик кидается в почтовый ящик у банка.
T>И это безопасно? А где авторизация? А если я кину в ящик бумажку с распоряжением перевести с твоего счета на мой?
Подпись и остальное, всё равно, проверяют люди.
Т.е. бумажки из ящика достаются и процессятся вручную.
В Австрии подобная петрушка, только автоматы сканируют.
И ошибки бывают, когда индус запятую не там ставит и вместо 290 евро выходит 29.
Их(индусов) много, поэтому быстро получается.
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: tpascal  
Дата: 05.05.13 07:19
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

KA>>>Кому то выгодно.

KA>>>В Германии перевод делается на маленьклом бланке. Нужно только свой номер, номер счета, номер банка и получатель.
KA>>>После чего этот листик кидается в почтовый ящик у банка.
T>>И это безопасно? А где авторизация? А если я кину в ящик бумажку с распоряжением перевести с твоего счета на мой?
DA>Подпись и остальное, всё равно, проверяют люди.

Подпись — не надежный способ аутенфикации, её очень легко потделать.
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: пыщьпышь  
Дата: 05.05.13 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В этой вашей Украине реквизиты платёжа выглядят так:

C>
C>380764 - ID банка
C>33947424 - ID организации
C>26000277238001 - счёт организации.
C>

C>Если кто-то опечатается, то информации вполне достаточно для того, чтобы словить ошибку.

Интересно. Сочетание ID банка (видимо SWIFT BIC) и номер расчетного счёта избыточностью не обладает, номер счета уникален только внутри банка.
А откуда в этой вашей Украине берется ID организации? Это что-то вроде идентификатора налогоплательщика?
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: DreamMaker  
Дата: 05.05.13 08:07
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.


В сити как раз таки и нужен только БИК и р/с. и деньги в тот же день доходят.
остальные простыни — идиотизм.
а вот задержки с зачислением — прямая корысть.
в нормальных банках они минимальны.
In P=NP we trust.
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: пыщьпышь  
Дата: 05.05.13 08:18
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>А каким образом обеспечивается счет банка ?


Есть собственный капитал банка, есть страхование вкладов, есть требуемый процент резервирования для обеспечения обязательств. Кроме того, банки активно берут кредиты друг у друга, в частности и для такого случая. Хотя если все кредиторы разом придут, чтобы закрыть свои депозиты — хана этому банку
Обеспечение же в более бытовом смысле рассчитывается по статистике — среднему наличному обороту в течение определенного периода, с резервированием и своевременным удовлетворением требований касс по "подкреплению" — своего рода рассчет неснижаемого запаса. При необходимости наличка инкассируется из РКЦ, излишки отправляются обратно.
Отклонения от статистики вызывают определенные сложности — крупные суммы надо "заказывать" в кассе, иногда за несколько дней вперёд.

A>Вот допустим я должен тебе 1000 р и как-то вечером позвонил и сказал тебе что у меня эти деньги есть, и можешь считать что у тебя теперь +1000 рублей, тебе может и стало легче, ты уже записал себе в учетную книгу +1000 рублей и запланировал на них покупку на завтра, но денег этих у тебя по факту нет. Ты согласен на этом закрыть и забыть мой долг ? Или все же дождешься когда деньги я тебе по факту доставлю.


Это называется акцепт Твой долг можно продать, если деньги нужны здесь и сейчас, тому, кто дождётся, когда деньги фактически доставят (и задолбает по телефону тебя и всех родственников и знакомых). И он активно используется в качестве обеспечения платежеспособности по кредитам
Наличка же это лишь так называемый агрегат М0, а долги в банковской сфере становятся эрзац-деньгами и вместе с налом включаются в агрегаты высших порядков, например М1.
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.05.13 09:03
Оценка:
Здравствуйте, пыщьпышь, Вы писали:

C>>Если кто-то опечатается, то информации вполне достаточно для того, чтобы словить ошибку.

П>Интересно. Сочетание ID банка (видимо SWIFT BIC) и номер расчетного счёта избыточностью не обладает, номер счета уникален только внутри банка.
Да, причём в некоторых банках есть "короткие счета" (типа "260053") для "крутых" организаций. Да, первые четыре цифры счёта — это классификатор типа счёта ('2600' — счёт организаций, '2603' — физики, и т.д.)

П>А откуда в этой вашей Украине берется ID организации? Это что-то вроде идентификатора налогоплательщика?

Это именно он и есть.
Sapienti sat!
Re[5]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 05.05.13 13:00
Оценка:
Здравствуйте, пыщьпышь, Вы писали:

П>Есть собственный капитал банка, есть страхование вкладов, есть требуемый процент резервирования для обеспечения обязательств. Кроме того, банки активно берут кредиты друг у друга, в частности и для такого случая. Хотя если все кредиторы разом придут, чтобы закрыть свои депозиты — хана этому банку


В общем, ответ походу такой: потому что банки — жульё в самой своей сути. Начиная с того, что с 10 рублей депозита они "создают" новые 9 (забыл как термин называется).

А в США вон банкам и так хана пришла, когда совсем заврались. Нифига не помогли уловки всякие. Здравствуй Беня Вертолёт. И вкладчиков никакие "банковские гарантии" тоже не спасли. Что-то мне думается, яндекс-деньги в этом плане — куда больше деньги.
Re[6]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: tpascal  
Дата: 05.05.13 18:03
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:
D>А в США вон банкам и так хана пришла, когда совсем заврались. Нифига не помогли уловки всякие. Здравствуй Беня Вертолёт. И вкладчиков никакие "банковские гарантии" тоже не спасли. Что-то мне думается, яндекс-деньги в этом плане — куда больше деньги.
яндекс-деньги — это еще большее ворье, стремная шаражка.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: D.Lans Россия  
Дата: 05.05.13 18:21
Оценка:
Ну раз пошла такая пьянка, задам и свой вопрос: что есть в основе современных банков с т.з. принципиального их устройства?
Простая БД со столбцами?
1. Иванов | 100 руб
2. Петров | 150 руб
3. Сидоров | -30 руб
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: pagid Россия  
Дата: 05.05.13 18:23
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Ну раз пошла такая пьянка, задам и свой вопрос: что есть в основе современных банков с т.з. принципиального их устройства?

DL>Простая БД со столбцами?
DL>1. Иванов | 100 руб
DL>2. Петров | 150 руб
DL>3. Сидоров | -30 руб

А что бы там могло быть еще? C т.з. принципиального их устройства.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 06.05.13 00:24
Оценка:
http://www.oracle.com/us/corporate/press/1676836
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[6]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.05.13 01:11
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>А в США вон банкам и так хана пришла, когда совсем заврались. Нифига не помогли уловки всякие. Здравствуй Беня Вертолёт. И вкладчиков никакие "банковские гарантии" тоже не спасли. Что-то мне думается, яндекс-деньги в этом плане — куда больше деньги.

В США страховка (FDIC) покрыла все вклады до $500k в обанкротившихся банках.
Sapienti sat!
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 06.05.13 02:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

D>>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.


M>Потому что банки — это динозавры. Абсолютно нормально, если переводы отсылаются пакетными текстовыми файлами про протоколам, которые еще старше, чем FTP (а иногда — у самых продвинутых — по FTP). Эти файлы так же пакетно принимаются и так же пакетно обрабатываются. Подтверждение высылается обратно таким же способом. Обработка должна проходить в рамках одного банковского операционного дня.


M>В общем, не везде так, и не всегда все так страшно, но оно страшно, да.


А ещё бывает у бухгалтера операция не пошла и выдаёт кучу ошибок, а саппорт занят более другими важными делами.
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: D.Lans Россия  
Дата: 06.05.13 04:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:


DL>>Ну раз пошла такая пьянка, задам и свой вопрос: что есть в основе современных банков с т.з. принципиального их устройства?

DL>>Простая БД со столбцами?
DL>>1. Иванов | 100 руб
DL>>2. Петров | 150 руб
DL>>3. Сидоров | -30 руб

P>А что бы там могло быть еще? C т.з. принципиального их устройства.


А где-нибудь ещё хранится инфа о кол-ве денег у клиентов, кроме самого банка? Ну там в центробанке или ещё где-то. Другими словами что мешает злонамеренному владельцу или работнику банка просто взять и накрутить кол-во денег у какого-нибудь клиента? Или, раз транзакция между двумя банками это простая отправка данных по проводам, что мешает, например, сформировать фейковую транзакцию, сказав другому банку "я посылаю тебе $100 с моего счёта A на твой счёт B", другой банк штатно прибавит себе денег на счёт B, а я не буду снимать со счёта A! Получится дублирование средств. Какая принципиальная защита от всего этого? За всем следит некий верховный арбитр (центробанк или кто-то ещё)?
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: pagid Россия  
Дата: 06.05.13 04:37
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>А где-нибудь ещё хранится инфа о кол-ве денег у клиентов, кроме самого банка? Ну там в центробанке или ещё где-то.

В центробанк передается информация о всех транзакциях, но актуальные состояние счетов клиентов всех банков ЦБ вряд ли поддерживает.

DL> Другими словами что мешает злонамеренному владельцу или работнику банка просто взять и накрутить кол-во денег у какого-нибудь клиента?

Это будет очень скоро обнаружено. Не сойдутся показатели каких-нибудь ключевых отчетов которые нужно делать ежедневно.

DL> Или, раз транзакция между двумя банками это простая отправка данных по проводам, что мешает, например, сформировать фейковую транзакцию, сказав другому банку "я посылаю тебе $100 с моего счёта A на твой счёт B", другой банк штатно прибавит себе денег на счёт B, а я не буду снимать со счёта A! Получится дублирование средств. Какая принципиальная защита от всего этого? За всем следит некий верховный арбитр (центробанк или кто-то ещё)?

Корсчета в центробанке. ЦБ уменьшит сумму на корсчете первого банка на сумму транзакции. Получится повторение первого случая.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[5]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: D.Lans Россия  
Дата: 06.05.13 05:25
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:
а как производится выпуск денег в стране? В базе данных центробанка просто прибавляется соответствующая циферка?
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Пофигист Россия  
Дата: 06.05.13 05:41
Оценка:
Здравствуйте, tpascal, Вы писали:

T>Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>>Потому-что при межбанковском взаимодействии все транзакции сначала проверяются людьми и подтверждаются — Контроль 1, потом для сумм выше по моему 10 тыс рублей запрос идет в ЦБ, где проверяют так же люди и одобряют или нет, потом идут в точки синхронизации где банки обмениваются информацией, потом поступившие запросы так же обрабатываются людьми на принимающей стороне... В среднем от 1 до 3 дней...
T>Что они такого хотят увидеть, что нельзя сделать роботом автоматически? Зачем вручную смотреть?

FFF>>p.s. Кстати — одно из требований системы Visa/MasterCard — это банк выдающий деньги не имеет права взымать проценты с карточек других банков. За это в свое время Альфа-Банк был отключен сначала от VISA, а потом от MasterCard, но потом с гордостью провел рекламную компанию, что они не взымают теперь процентов (я поржал)... И был обратно включен в систему... х)

T>Бред, куча банков берет комиссию за съем с чужих карт и никто их не трогает
Уверен, что банки-хозяева банкоматов берут (мне пока в России такие не встречались), а не банк выпустивший карточку?
Re[6]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: pagid Россия  
Дата: 06.05.13 06:05
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>а как производится выпуск денег в стране? В базе данных центробанка просто прибавляется соответствующая циферка?

Наверно примерно так.
Скорее всего для этого требуется решения совета директоров ЦБ и должно не противоречить согласованной с правительством денежно-кредитной политикой. И скорее всего у нас в стране это тесно связано с покупкой/продажей валютных резервов ЦБ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: tpascal  
Дата: 06.05.13 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:
П>Уверен, что банки-хозяева банкоматов берут (мне пока в России такие не встречались), а не банк выпустивший карточку?
Да.
В тае и еще некоторых странах многие банки берут комиссию и никто их не трогает за это
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: TMU_1  
Дата: 06.05.13 09:23
Оценка:
M>Потому что банки — это динозавры. Абсолютно нормально, если переводы отсылаются пакетными текстовыми файлами про протоколам, которые еще старше, чем FTP (а иногда — у самых продвинутых — по FTP). Эти файлы так же пакетно принимаются и так же пакетно обрабатываются. Подтверждение высылается обратно таким же способом. Обработка должна проходить в рамках одного банковского операционного дня.




Ну ты розжигаешь! Я вот лет 7 назад делал прокладку между клиент-банком и бухгалтерской прогой — xml там используется До этого были dbf и txt, да
Re[3]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: pagid Россия  
Дата: 06.05.13 09:41
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ну ты розжигаешь! Я вот лет 7 назад делал прокладку между клиент-банком и бухгалтерской прогой — xml там используется До этого были dbf и txt, да

Да ладно, вроде как самый универсальный и всемипонимаемый это "1C-формат обмена с клиент-банком" вполне такой текстовый.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.05.13 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, dimgel, Вы писали:


V>>>По миру до 3-х рабочих дней. У меня переводы РФ ВТБ24 => НЗ приходили на след. рабочий день, и это нормально.

D>>Это ненормально. Нормально — это 30 секунд, максимум 10 минут.
C>В Украине так и работает. Платежи проходят за секунды внутри страны. Правда, по выходным тоже не проводятся

Да ну, на наш век говна хватит. Между адекватными банками — да, быстро. Но перевод на счет неадекватного банка может и сутки идти.
Причем, скажем, если переводить с Визы на Визу — быстро. А если переводить со счета карты-источника на счет карты-получателя(т.е. то же самое, по сути) — может идти долго. Причем visa transfer работает круглосуточно и без выходных, а вот со счета на счет — извольте в рабочее время...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.05.13 10:10
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>И второй вопрос — в банках есть хранилища денег куда свозятся службой инкассации с разных торговых точек, отделений, они оттуда каким образом выводятся и куда ? Не накапливаются же они там бесконечно.


1. Банкоматы.
2. Инкассация — это не только своз денег в банк, но и обеспечение торговых точек разменными купюрами и монетами. Т.е. супермаркет отдает в банк крупняк, а банк ему привозит мелочь на размен.
3. Выдача наличными денег со счета в отделении. Иногда это очень крупные суммы — народ снимает с депозитов на покупку квартиры, машины.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.05.13 10:38
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:


FFF>p.s. Кстати — одно из требований системы Visa/MasterCard — это банк выдающий деньги не имеет права взымать проценты с карточек других банков.


Ненене. Комиссия при выдаче наличных допустима. Требование Визы и МС — банки не имеют права взымать комиссию при эквайринге, т.е. любая операция оплаты через платежный терминал обязана быть без внешней комиссии, вне зависимости от того, какой банк выпустил карту, и чьего банка терминал.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: alexsmirnoff  
Дата: 06.05.13 10:39
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.


Когда в одной моей знакомой конторе троянец хотел спереть деньги (перевести на карточный счёт), в банке транзакцию тормознули.
Значит, там всё-таки их одобряют вручную.
Хотя, может быть, софтина мониторит подозрительные признаки.
Re[5]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: tpascal  
Дата: 06.05.13 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:
E__>Причем, скажем, если переводить с Визы на Визу — быстро. А если переводить со счета карты-источника на счет карты-получателя(т.е. то же самое, по сути) — может идти долго. Причем visa transfer работает круглосуточно и без выходных, а вот со счета на счет — извольте в рабочее время...
Вообщето переводы Визы на Визу идут несколько дней. Это лишь подтверждение операции моментально проходят.
Re[7]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.05.13 13:21
Оценка:
Здравствуйте, tpascal, Вы писали:

T>Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>>А в США вон банкам и так хана пришла, когда совсем заврались. Нифига не помогли уловки всякие. Здравствуй Беня Вертолёт. И вкладчиков никакие "банковские гарантии" тоже не спасли. Что-то мне думается, яндекс-деньги в этом плане — куда больше деньги.
T>яндекс-деньги — это еще большее ворье,

Я полагаю, у вас есть доказательства? Хотя бы того, что они просто "ворьё". "Большим ворьём", чем американские банки, они не могут быть по определению: у них нет столько денег.
Re[8]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: tpascal  
Дата: 06.05.13 14:26
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:
D>Я полагаю, у вас есть доказательства? Хотя бы того, что они просто "ворьё". "Большим ворьём", чем американские банки, они не могут быть по определению: у них нет столько денег.
да
Re[5]: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: Пофигист Россия  
Дата: 07.05.13 06:27
Оценка:
Здравствуйте, tpascal, Вы писали:

П>>Уверен, что банки-хозяева банкоматов берут (мне пока в России такие не встречались), а не банк выпустивший карточку?

T>Да.
T>В тае и еще некоторых странах многие банки берут комиссию и никто их не трогает за это
А, в тае. Может для них другие правила у визы.
Re: А вот объясните мне про банковские переводы...
От: 474  
Дата: 07.05.13 06:50
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Какого чёрта они идут так долго, только по рабочим дням и требуют миллиарда реквизитов, хотя достаточно БИК + р/с? Те же яндекс-деньги переводятся мгновенно по одному только номеру кошелька.


1. По рабочим дням потому, что в нерабочие дни некому провести ручные операции по контролю и подтверждению платежей. Если возникает вопрос нафига это надо, то это вопрос не к банкам, а к ЦБ РФ. Например есть требование о необходимости последконтроля, валютного контроля, проверок ПОД/ФТ и т.п. Это все обязательные требования. Обязательные — это значит что банки обязаны их соблюдать. Кроме того есть такая, опять же обязательная, вещь как ежедневная отчетность. В частности есть формы отчетоности, которые включают остатки на счетах. Если эту отчетность некому сформировать, проверить, подписать и передать в ЦБ, а в нерабочие дни это как раз так, то проще и не проводить операций, которые могут привести к необходимости формировать отчетность. Переводы остатки меняют, само-собой.
Понятно, что есть способы обхода этих препонов, но это все требует времени, денег и желания. У многих банков нет какой-либо из этих требуемых составляющих в наличии, вот и результат.

2. Миллиард реквизитов — опять же требования законодательства. Все вопросы к государству.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.