Смерть в армии из-за халатности командования...
От: kurel  
Дата: 25.04.13 13:17
Оценка:
Бывший одногруппник, близко общались, когда учились вместе.
Поднятая тема на местном форуме

Утром 15 апреля 2013 года на стрельбищах в военной части № 21208 г. Тольятти был тяжело ранен наш земляк, житель г. Чебоксары Востров Александр Алексеевич 27.07.1993 г.р. Пуля застряла между вторым и третьим позвонком. О произошедшей трагедии, его матери Светлане было сообщено только через сутки!
16 апреля Александр был переправлен в военный госпиталь г. Самара. В этот же день Светлана выехала к сыну. По приезду ей удалось пообщаться с тяжело раненным Александром, тогда он был еще в сознании. Сын ей рассказал, что когда солдаты-срочники стреляли, то пуля отрикошетила ему в шею. На стрельбищах командиров не было, присутствовали только контрактники. Стреляли без касок, в пилотках. Защитные сооружения для учебных стрельб находились в неисправном состоянии, военнослужащие находились слишком близко от огневого рубежа, что является явным нарушением техники безопасности на стрельбах.
В больницу приходил военный следователь, поинтересовался у Александра не специально ли в него стреляли.
17 апреля была проведена операция, в ходе которой пулю извлечь не удалось. Вчера, 21 апреля 2013 года Саши не стало. Похороны безвременно ушедшего Александра Вострова состоятся в среду, 24 апреля 2013г.


За 2-3 дня до смерти в оффиц. новостях. ria.ru :

САМАРА, 19 апр — РИА Новости. Солдат-срочник одной из воинской частей в Самарской области получил огнестрельное ранение во время учений, угрозы жизни нет, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Центрального военного округа.

Инцидент произошел во время учебных стрельб в тире. "Отрикошетила пуля, выпущенная из мелкокалиберной спортивной винтовки. В результате военнослужащий получил ранение мягких тканей", — сказал собеседник агентства, не назвав дату происшествия.

По его словам, жизни срочника ничего не угрожает.


Насколько сложна операция по извлечению пули в данном случае?? Какова вероятность успеха? От чего она зависит? (понятно, что тут мало подробностей, но все же...)
Просто судя по отзывам о военных госпиталях, там то же самое, что и в медротах... А особенно, если учитывать, чем сейчас являются обычные гос. клиники, больницы, не сильно удивит, если операцию будет делать неопытный "врач", или студент...



этот парень мой бывший одногруппник... одно время с ним близко общались.
Re: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: kurel  
Дата: 25.04.13 13:24
Оценка:
Просто еще смерть из-за операции выглядит странной, если он был еще в сознании спустя сутки, когда мать к нему приехала. И операцию сделали не мгновенно, как я понимаю, только спустя сутки или даже больше.. Чего ждали...
Re: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: trop Россия  
Дата: 25.04.13 13:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, kurel, Вы писали:
K>Инцидент произошел во время учебных стрельб в тире. "Отрикошетила пуля, выпущенная из мелкокалиберной спортивной винтовки. В результате военнослужащий получил ранение мягких тканей", — сказал собеседник агентства, не назвав дату происшествия.

непонятно, то ли тир то ли стрельбище, военные из мелкашек вроде не стреляют,
стреляют например из ак-74. если сравнивать патроны, то у мелкашки 5,6x15 (.22 LR), а у ак-74 5,45х39,
по убойности второй сильнее. imho рикошет из любого может убить, но у боевого 5,45х39 стальной сердечник
и вероятность рикошета намного выше
-
Re: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: 330xi  
Дата: 25.04.13 13:37
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, kurel,

думаю, решение о проведении операции такого рода запросто может быть очень трудным решением, в котором шансы на успех прикинуть сложно даже опытному врачу. Кроме того состояние, опять же, запросто может быть нестабильным, сегодня вроде и норм, а завтра все труба. Обрывки таких историй я периодически втречаю, про осколки, пули другие инородные тела в организме. Некоторые всю жизнь живут, а потом оп, и дай Бог успеть до больнички.
Если искать виновных, организаторы стрельб — однозначно. Злой умысел врачей — вряд ли. Некомпетентность врачей — запросто. Умысел стрелка... хз.
Re: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: Няшка Россия  
Дата: 25.04.13 13:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, kurel, Вы писали:

K>Насколько сложна операция по извлечению пули в данном случае?? Какова вероятность успеха? От чего она зависит? (понятно, что тут мало подробностей, но все же...)

K>Просто судя по отзывам о военных госпиталях, там то же самое, что и в медротах... А особенно, если учитывать, чем сейчас являются обычные гос. клиники, больницы, не сильно удивит, если операцию будет делать неопытный "врач", или студент...

Врачи хорошие (особенно хирурги), условий и оборудования у них обычно не хватает...
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[2]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: Ops Россия  
Дата: 25.04.13 14:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, kurel, Вы писали:

K>Просто еще смерть из-за операции выглядит странной, если он был еще в сознании спустя сутки, когда мать к нему приехала. И операцию сделали не мгновенно, как я понимаю, только спустя сутки или даже больше.. Чего ждали...

Могли просто готовить к операции, это иногда несколько дней может занимать, если операция не неотложная.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 25.04.13 15:14
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, kurel, Вы писали:


K>Насколько сложна операция по извлечению пули в данном случае?? Какова вероятность успеха? От чего она зависит? (понятно, что тут мало подробностей, но все же...)


Ранение в шейный или грудной отдел позвоночника это всегда очень тяжелое ранение. Вероятность летального исхода очень высока.

K>Просто судя по отзывам о военных госпиталях, там то же самое, что и в медротах... А особенно, если учитывать, чем сейчас являются обычные гос. клиники, больницы, не сильно удивит, если операцию будет делать неопытный "врач", или студент...


В госпиталях обычно вполне квалифицированные врачи, в отличии от медсанчастей, где зачастую только зеленкой лечат.
Не думаю что здесь была халатность со стороны врачей, скорее всего действительно очень сложная операция.

Очень странно что написано про стрельбу из мелкашки. Или напутали журналисты или это были не занятия, а просто пошли пострелять из непонятно откуда взятой винтовки. Штатно в армии в обычных частях мелкашек нет. Кроме того, у мелкашки мягкая свинцовая пуля и небольшая энергия выстрела, по моему это очень маловероятно получить такой рикошет. В меня прилетали картечины рикошетом при стрельбе из гладкоствола, калибром и массой как пуля из мелкашки. Если в глаз не попадет то все ок, ощутимо, но никаких повреждений.

Так что или стреляли из автомата, или прямой случайный выстрел из мелкашки.

В армии вообще с ТБ проблемы. Каждый год убитые по одному сценарию — решил пошутить, навел оружие на сослуживца, нажал спуск, а оружие было заряжено.
Совсем риск конечно не исключить, может и затяжной выстрел и рикошет и еще куча всего, но очевидные проблемы с соблюдением ТБ можно и нужно решать.
Re[2]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: kurel  
Дата: 25.04.13 15:28
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>В армии вообще с ТБ проблемы. Каждый год убитые по одному сценарию — решил пошутить, навел оружие на сослуживца, нажал спуск, а оружие было заряжено.

_AN>Совсем риск конечно не исключить, может и затяжной выстрел и рикошет и еще куча всего, но очевидные проблемы с соблюдением ТБ можно и нужно решать.

А решать как? Там же сейчас все, начиная от генерала и заканчивая лейтенантом, не понимают даже, какую ответственность они несут...
Re[2]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: 330xi  
Дата: 26.04.13 04:48
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>непонятно, то ли тир то ли стрельбище, военные из мелкашек вроде не стреляют,



стреляют. У нас была для первоначального обучения стрельбе. К тому моменту как я из нее стрелял, я уже и из автомата пострелявши был, а конкретно из нее одного уже убили.
Re[2]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: 330xi  
Дата: 26.04.13 04:51
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Очень странно что написано про стрельбу из мелкашки. Или напутали журналисты или это были не занятия, а просто пошли пострелять из непонятно откуда взятой винтовки. Штатно в армии в обычных частях мелкашек нет.


_AN>Так что или стреляли из автомата, или прямой случайный выстрел из мелкашки.


есть. У нас была, штатно числилась в учебной матбазе, так сказать, для первоначального обучения стрельбе. Хранилась в КХО где и остальное оружие. Я лично из нее стрелял, причем к этому моменту из нее уже одного убили.
Re[3]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: kurel  
Дата: 26.04.13 04:54
Оценка:
Здравствуйте, 330xi, Вы писали:

3>есть. У нас была, штатно числилась в учебной матбазе, так сказать, для первоначального обучения стрельбе. Хранилась в КХО где и остальное оружие. Я лично из нее стрелял, причем к этому моменту из нее уже одного убили.


А убили как? Рикошетом?
Re[4]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: 330xi  
Дата: 26.04.13 05:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, kurel, Вы писали:

K>А убили как? Рикошетом?


у кого-то остались патроны со стрельб, он уговорил дежурного по роте дать пострелять, да прям с крыльца, вон по птичкам, мелкашка же чо, тот дал, пока один целился много других подсказывали как и что, суета и кипишня, короче, в момент выстрела один высунул свою башню на линию огня и получил почти в упор в голову, умирал несколько дней, в сознание не приходил.
Re[2]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.04.13 05:07
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, kurel, Вы писали:

K>Просто еще смерть из-за операции выглядит странной, если он был еще в сознании спустя сутки, когда мать к нему приехала. И операцию сделали не мгновенно, как я понимаю, только спустя сутки или даже больше.. Чего ждали...

Анализы нужно делать.
Мне вон врач рекомендовал простую ныне операцию по удалению желчного пузыря.
Дык выдал направление на анализы — там 15 пунктов было.
Кровь, сердце, реакция организма на наркоз...
Да и возможно, врача нужной квалификации там не было?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: PKz Россия  
Дата: 26.04.13 05:28
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Анализы нужно делать.
LVV>Мне вон врач рекомендовал простую ныне операцию по удалению желчного пузыря.
LVV>Дык выдал направление на анализы — там 15 пунктов было.
LVV>Кровь, сердце, реакция организма на наркоз...
Это потому что плановая. В экстренных случаях все иначе и на стол могут взять прямо с колес, если надо.

LVV>Да и возможно, врача нужной квалификации там не было?

Вызывают консультанта на себя.

Причина в чем-то другом, можно только гадать. Возможно что решали надо ли трогать её вообще.
Re[5]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: TMU_1  
Дата: 26.04.13 05:39
Оценка:
3>у кого-то остались патроны со стрельб, он уговорил дежурного по роте дать пострелять, да прям с крыльца, вон по птичкам, мелкашка же чо, тот дал, пока один целился много других подсказывали как и что, суета и кипишня, короче, в момент выстрела один высунул свою башню на линию огня и получил почти в упор в голову, умирал несколько дней, в сознание не приходил.


Где посадки? (с) В смысле, кого посадили?
Re[6]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: 330xi  
Дата: 26.04.13 06:12
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Где посадки? (с) В смысле, кого посадили?


стрелка посадили.
Re[7]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: kurel  
Дата: 26.04.13 06:14
Оценка:
Здравствуйте, 330xi, Вы писали:

3>стрелка посадили.


А дежурного по роте — нет??
Re[2]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.04.13 06:19
Оценка: 2 (1)
T>непонятно, то ли тир то ли стрельбище, военные из мелкашек вроде не стреляют,

В некоторых частях есть мелкашки. Для учебной стрельбы. Но рикошет мелкашечной пули — это нечто невообразимое, там сердечник мягкий и сплющивается даже о фанерку.
Re[8]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: 330xi  
Дата: 26.04.13 06:22
Оценка:
Здравствуйте, kurel, Вы писали:

K>А дежурного по роте — нет??


дело в том что посадили точно одного, стрелявшего. и убит точно один и стреляли точно из ТОЗовки, и точно чувак еще в госпитале лежал без сознания с дыркой в башке — вот это запомнилось хорошо, а вот насчет "уговорили", я походу напутал, это сам дежурный и стрелял видимо.
Re[2]: Смерть в армии из-за халатности командования...
От: PKz Россия  
Дата: 26.04.13 06:53
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, kurel, Вы писали:

K>Просто еще смерть из-за операции выглядит странной, если он был еще в сознании спустя сутки, когда мать к нему приехала. И операцию сделали не мгновенно, как я понимаю, только спустя сутки или даже больше.. Чего ждали...


Что было на самом деле нам не узнать (кроме дат и того, что был в сознании), но можно погуглить на предмет "восходящий отек спинного мозга".
Также скан статьи: прямая ссылка на pdf. Если совсем конкретно, то четвертая строка Таблицы 1 на 20-й странице (4-я страница pdf-файла). Это к вопросу о сроках.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.