Re[17]: Ищите и орящете!!!
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 23.04.13 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Почему это "естественно", тоже не ясно. Предполагается, что плохие парни были группой какой численности? Сколько из них было с оружеим, сколько владели самбо на уровне ниндзя?


Ну справедливости ради, достаточно одного с автоматом, чтоб выгнать всех в чем мать родила и проследить, чтоб не возвращались
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[7]: Перевал Дятлова. Зачем раскопали и нафига педалируют по всем каналам?
От: AlexRK  
Дата: 23.04.13 11:09
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:


AVK>>>Но себя ты к ним не относишь, так?

DM>>разумеется нет. у меня-то и телевизора нет.

AVK>Развлекательные книжки не читаешь? В компьютерные игры не играешь? В кино не ходишь? Торренты не качаешь?


Нет, нет, нет, нет. *

Во, я небыдло.


* Если, конечно, имеется в виду "более-менее регулярно". А так в кино я был в прошлом году пару раз, раза 3 играл с компанией в tekken 6.
Re[18]: Ищите и орящете!!!
От: Erop Россия  
Дата: 23.04.13 12:23
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Ну справедливости ради, достаточно одного с автоматом, чтоб выгнать всех в чем мать родила и проследить, чтоб не возвращались


Он должен ещё и не отвлекаться и не выпускать их из виду всё время. Иначе получит он по кумполу в какой-то неудачный момент и никакой автомат не моможет...

ну и вообще я не верю в партизан на Урале...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: вы только поглядите на него
От: Yoriсk  
Дата: 23.04.13 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Там опровержение высокой цели их похода или что?


Да почитайте просто. Зачем слушать Каррузо в исполнении Рабиновича?

Y>>Какая вообще разница — пили они или нет? Допились до белой горячки и давай по снегу голыми бегать — так что ли?

J>Ну вообще-то пьяные замерзают насмерть только так и без белой горячки, посмотри статистику смертности в современной России.

Все напились, разделись и давай босиком бродить по снегу. Предварительно приченив все эти "воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки" и т.п.

Это свежо!
Re[19]: Ищите и орящете!!!
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 23.04.13 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Ну справедливости ради, достаточно одного с автоматом, чтоб выгнать всех в чем мать родила и проследить, чтоб не возвращались


E>Он должен ещё и не отвлекаться и не выпускать их из виду всё время. Иначе получит он по кумполу в какой-то неудачный момент и никакой автомат не моможет...


E>ну и вообще я не верю в партизан на Урале...


Да это и не моя версия, просто согласись, одного автоматчика вполне достаточно, чтобы выгнать 9 безоружных (ну хорошо, с ножом) человек на мороз.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[13]: вы только поглядите на него
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 23.04.13 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Там опровержение высокой цели их похода или что?


Y>Да почитайте просто. Зачем слушать Каррузо в исполнении Рабиновича?


Ну дай линк, почитаю. Но чему посвящен поход — вроде, официальная информация, не?

Y>>>Какая вообще разница — пили они или нет? Допились до белой горячки и давай по снегу голыми бегать — так что ли?

J>>Ну вообще-то пьяные замерзают насмерть только так и без белой горячки, посмотри статистику смертности в современной России.

Y>Все напились, разделись и давай босиком бродить по снегу. Предварительно приченив все эти "воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки" и т.п.


Не предварительно, а после. Сначала напились, а потом уже половина замерзла, а половина хз как получила травмы.
У тебя-то какая версия насчет травм? С учетом того, что они все по-нормальному вышли из палатки, вроде как, никто никого не нес.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[15]: Ищите и орящете!!!
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.04.13 14:26
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Сомневаюсь, что в более-менее серьезный поход пойдут на мягких креплениях в валенках.


SA>Зря сомневаешься. Как раз обычные ботинки в более-менее серьезном походе с серьезными температурами, это верный способ отморозить и стереть себе ноги к чертовой матери. А на валенках в правильных креплениях можно очень эффективно и долго ходить.


Я не говорю о том, что они в черных ботинках с жестким креплением были. Но то, что ходили в ботинках, вроде бы не оспаривается.

SA>См. фильм "Счастливые люди", там показана приенисейская предгорная тайга. Попробуйте найти там хоть одного промысловика на беговых лыжах и в лыжных ботинках — а за день им доводится наматывать не один десяток км по путику.


Там, скорее всего, полужесткие крепления с тросиком. Я сам на таких не ходил, но валенок с ними долго не проживет, я только один раз видел деда на таких в некоем гибриде валенка и кирзового сапога.

L>>Даже с этими низкими беговыми ботинками можно было попасть впросак, просто сняв их на морозе — через 15 минут впихнуть ногу обратно становилось решительно невозможно.


SA>А валенки спокойно обуваются на любом морозе и сохраняют тепло, даже отсырев...


Думаю, если валенки у них и были, то использовались в качестве тапочек.

SA>И скинуть лыжи при необходимости можно гораздо быстрее, не заморачиваясь с отстегиванием креплений — просто ногу из ремня выдернул и спрыгнул в снег.


Ну уж нет, там также надо отстегивать. Иначе далеко не уйдешь.

SA> На склонах особенно полезно, если вдруг понесет.


А вот не надо ходить в походы, если на склонах несет
Re[20]: Ищите и орящете!!!
От: Erop Россия  
Дата: 23.04.13 15:02
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Да это и не моя версия, просто согласись, одного автоматчика вполне достаточно, чтобы выгнать 9 безоружных (ну хорошо, с ножом) человек на мороз.


Чтобы выгнат и предоставить самим себе -- нет.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Ищите и орящете!!!
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 23.04.13 15:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Да это и не моя версия, просто согласись, одного автоматчика вполне достаточно, чтобы выгнать 9 безоружных (ну хорошо, с ножом) человек на мороз.


E>Чтобы выгнат и предоставить самим себе -- нет.


Почему нет? Выгнал, поставил фонарь, чтоб их было видно, может даже пустил очередь над головами для острастки (гильзы собрал, ессно), типа если сунетесь обратно к палатке — пристрелю, идите вниз, возвращайтесь на прежнюю стоянку прям так. Ну и лыжи у него широкие были, хорошие, следов различимых, в отличие от следов топавших прямо так, через 2-4 недели не осталось.
Ну и народ пополз к палатке, когда уже стало понятно, что все равно помирать, не от пули, так от мороза. И не дополз.
И те, кто не поползли, а пошли в овраг — хз, что их там убило. Неодолимая Сила.

Но это так, в порядке бреда.

Две вещи для меня непонятны по-любому.
Что их выгнало на мороз раздетыми-разутыми, если и одежда, и обувь были в пределах доссягаемости (они спали на бушлатах и обувь была в головах, как раз с той стороны, где резали), и что потом (потом — потому что следы от палатки идут нормальные, непохожие на то, что несли тяжелораненых) изувечило половину из них.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[22]: Ищите и орящете!!!
От: Erop Россия  
Дата: 23.04.13 15:21
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Почему нет? Выгнал, поставил фонарь, чтоб их было видно, может даже пустил очередь над головами для острастки (гильзы собрал, ессно), типа если сунетесь обратно к палатке — пристрелю, идите вниз, возвращайтесь на прежнюю стоянку прям так.

В снегу, в пургу, ночью?
Да ты оптимист...

И главное, какие у него гарантии, что они не отойдут, так, что их видно не будет, обойдут его с трёх строно, подловят момент, когда он отвлечётся и не отоварят льдышкой по голове?


J>Ну и лыжи у него широкие были, хорошие, следов различимых, в отличие от следов топавших прямо так, через 2-4 недели не осталось.

Конечно это очень сильно от льдышки по голове поможет. А гильзы он тоже лыжами подбирал?..

J>Ну и народ пополз к палатке, когда уже стало понятно, что все равно помирать, не от пули, так от мороза. И не дополз.

Ага, отборный отряд тормозов на марше. При этом, что характерно, фронтовик-разведчик, не пополз, видимо ему палатка была не нужна

J>И те, кто не поползли, а пошли в овраг — хз, что их там убило. Неодолимая Сила.

Чёрт, реально самая логичная верся

J>Но это так, в порядке бреда.

А то!


J>Что их выгнало на мороз раздетыми-разутыми, если и одежда, и обувь были в пределах доссягаемости (они спали на бушлатах и обувь была в головах, как раз с той стороны, где резали), и что потом (потом — потому что следы от палатки идут нормальные, непохожие на то, что несли тяжелораненых) изувечило половину из них.


1) Если придавило, то могли вылезать как есть. Одеваться некогда и страшно.
2) Про травмы спецы должны разбираться. Те, что получились от придавливания, в лавины вские хорошо ложаться. Вопрос лишь в том, как долго после этого два человека по бокам могут вести такого раненного. При многих ранениях таки могут. Но тут я не особо компетентен, кроме того, не совсем точно знаю характер ранений.
В принципе, если люди были плохие, но ещё передвигаемые, их могли вести в лес, как можно скорее, забив на откапывание одежды/обуви. Могли догонять, вытащив одежду именно пострадавших. Ещё есть вариант, что обвал произошёл рядом с палаткой, то есть те, кто в палатке получили меньше, чем те, кто вышли покакать.
В общем тут есть масса вариантов, что и как могло быть.
3) Часть травм можно было получить потом, например упав с дерева.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: вы только поглядите на него
От: Yoriсk  
Дата: 23.04.13 16:07
Оценка: :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

Y>>Все напились, разделись и давай босиком бродить по снегу. Предварительно приченив все эти "воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки" и т.п.


J>Не предварительно, а после. Сначала напились, а потом уже половина замерзла, а половина хз как получила травмы.


Cначала напились, потом разделись, потом походили полтора-два километра, потом получили травмы и замёрзли. Вот что огненная вода с людьми делает!.. Хотя это скорее LCD какое то.

J>У тебя-то какая версия насчет травм? С учетом того, что они все по-нормальному вышли из палатки, вроде как, никто никого не нес.


Напомню, что тех, кто с травмами нашли под четырёхметровым слоем снега а одного вообще в ручье(у остальных — ссадины, царапины и т.д.).
Возможно потом их догнала лавина. Или они туда(в ложбину) свалились. Или упали при спуске туда. Глаза выклевали птицы, лицо обожрали мелкие звери или насекомые(дело, напоминаю, происходило в мае).

Нападение исключается про уже озвученым причинам(ничего ценного не взято), шпионские игры — потому что в этом случае просто дело бы изьяли сразу после расследования. Или даже а процессе. Прошла лавина, напал медвед, вот запаяные гробы, расходимся, товарищи. Дело списано в архив и вообще с чего это вы интересуетесь.
Одинокий неуловимый не оставляющий следов автоматчик-маньяк — это вообще бред какой-то. Это где то между летающими тарелками и психотропным оружием.
Re[15]: вы только поглядите на него
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 23.04.13 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Одинокий неуловимый не оставляющий следов автоматчик-маньяк — это вообще бред какой-то. Это где то между летающими тарелками и психотропным оружием.


Скучный ты...
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[22]: Ищите и орящете!!!
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.04.13 03:16
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Две вещи для меня непонятны по-любому.

J>Что их выгнало на мороз раздетыми-разутыми, если и одежда, и обувь были в пределах доссягаемости (они спали на бушлатах и обувь была в головах, как раз с той стороны, где резали), и что потом (потом — потому что следы от палатки идут нормальные, непохожие на то, что несли тяжелораненых) изувечило половину из них.

Выгнал, например, обвал.
Травмы грудной глетки получили те, кто устроил внизу в овраге настил. Там же их и придавило обвалившимся снегом, закопав трехметровым слоем, под которым их и нашли позже. Травму головы можно было получить, кстати, свалившись в темноте в этот овраг.
Re[7]: Ищите и орящете!!!
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.04.13 03:31
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Но если убийственной лавины не было и ребята просто ушли от палатки, потому что сдвиг пласта снега ее присыпал, то совершенно непонятно, откуда тогда у некоторых из них такие черепно-мозговые травмы, которые, как процитировано в вики, вызвал удар, сравнимый с ударом несущегося автомобиля. Где там в снегу можно ТАК приложиться. Это разве что с высоты упасть на камни головой. Овраг вроде как отпадает, там 4 метра снега было.


Так трупы под этим слоем снега и нашли. Они туда сами что ли закопались? Явно снега в овраге сначала не было... и не потом за неделю намело четыре метра. Обвалился со склонов оврага в момент, когда эти четверо были внизу.
Re[23]: Ищите и орящете!!!
От: LaPerouse  
Дата: 24.04.13 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


J>>И те, кто не поползли, а пошли в овраг — хз, что их там убило. Неодолимая Сила.

E>Чёрт, реально самая логичная верся

А простая версия, что они ушиблись при падении на каменистое дно оврага не канает? Указывается, что глубина оврага — 5-7 метров (это третий этаж жилого дома), а дно покрыто камнями (в начале февраля снега в нем не бывает, он там оказывается позже). Зачем изобретать лавину, которая в данном случае выглядит еще менее реалистичнее инопланетян и прочего нех? Сам посуди:

1. Опытные туристы, побывавшие на месте, в один голос утверждают о невозможности лавины в этих местах
2. На фотографии четко видно, что нет никаких следов лавины. Те, кто утверждает, что ее раздуло ветром, должны объяснить, как в этом случае тот же ветер не занес следы людей около палатки. Они должны объяснить, как ветер может раздуть плотный прессованный снег (фирс), смешанный со льдом.
3. Откуда такая избирательность действия? Почему пострадали люди, но прочие предметы в палатке не имеют следов давления и сжатия. Почему лыжи, воткнутые в лед и ледоруб остались на своих местах.
4. Как люди с подобными травмами могли пройти полтора километра до кедра? А они шли именно своими ногами — следователь насчитал как минимум восемь следов.

Это лишь самые очевидные, лежащие на поверхности возражения. Если покопать факты, я уверен, появятся еще, но нужно ли?
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[22]: Ищите и орящете!!!
От: LaPerouse  
Дата: 24.04.13 11:12
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Две вещи для меня непонятны по-любому.

J>Что их выгнало на мороз раздетыми-разутыми, если и одежда, и обувь были в пределах доссягаемости (они спали на бушлатах и обувь была в головах, как раз с той стороны, где резали), и что потом (потом — потому что следы от палатки идут нормальные, непохожие на то, что несли тяжелораненых) изувечило половину из них.

Просмотрел все имеющиеся факты (хорошая компиляция имеется в первой части Ракитина). В результате появилась простая версия, не требующая привлечений диверсантов с автоматами и еще менее реалистичных лавин. Они вышли из палатки одетые и обутые. С какой целью — сложно сказать, но как вариант, например, обследовать долину реки Лозьва с целью переноса стоянки следующим утром, так как очевидно было, что место выбрано неудачное. Дошли до кедра и повернули на север, к Лозьве. Шли вдоль замершего ручья, который начинается от кедра. И первые два провалились в овраг, получив тяжелые повреждения (глубина оврага 5-7 м, дно каменистое). Еще один получил ранения, пытаясь им помочь. Повреждения, полученные пострадавшими при их падении, не позволили не то что эвакуировать их до палатки, но даже вытащить из оврага. Поэтому развели огонь у кедра. Время шло, окончательно стемнело. Возможно, налетел буран. Теперь опасность грозила уже всем, не только пострадавшим. Часть из них повернула к палатке, но в ухудшившихся погодных условиях просто не дошла до нее.

Через несколько дней их нашел охотник манси. Он снял с мертвых верхнюю одежду и обувь, покопался в палатке. Чтобы было удобнее рыться (темно), произвел разрез палатки изнутри. Снятые с погибших и изъятые из палатки вещи и ценности от отнес в свой аул и рассказал своей родне. Умудренные аксакалы, еще помнящие дедушку Сталина, пришли в ужас от этой истории и приказали несмышленышу немедленно вернуть вещи на место, резонно заметив, что их обвинят в несуществующем преступлении. Охотник вернулся обратно, но, естественно, не стал одевать вещи на погибших (они уже были под снегом, и вообще, одеть окоченевшее тело практически невозможно), а сложил всю одежду в углу палатки (Ракитин указывает, что они лежали все в одной куче слева, что весьма странно, это подтверждало его версию об американских агентах, под дулами автомата раздевших людей). Деньги и прочие ценности тоже вернул.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[24]: Ищите и орящете!!!
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.04.13 11:14
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>1. Опытные туристы, побывавшие на месте, в один голос утверждают о невозможности лавины в этих местах


Даже после этого случая несколько групп опытных туристов попадали (и погибали) под лавины в местах, где их быть не может.

LP>2. На фотографии четко видно, что нет никаких следов лавины.


Еще раз — если ожидать увидеть следы альпийской лавины, то на фотографии их не будет. А вот полтонны спрессованного снега, прокатишегося несколько метров, на фотографии и не увидишь.
Re[25]: Ищите и орящете!!!
От: LaPerouse  
Дата: 24.04.13 11:27
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


LP>>1. Опытные туристы, побывавшие на месте, в один голос утверждают о невозможности лавины в этих местах

L>Даже после этого случая несколько групп опытных туристов попадали (и погибали) под лавины в местах, где их быть не может.

Но следы-то лавины они должны были увидеть? Или она растворилась?

LP>>2. На фотографии четко видно, что нет никаких следов лавины.


L>Еще раз — если ожидать увидеть следы альпийской лавины, то на фотографии их не будет. А вот полтонны спрессованного снега, прокатишегося несколько метров, на фотографии и не увидишь.


На фотографии не увидишь, но полсотни людей, следователи, прокурорские работники и опытные туристы должны были что-то разглядеть? И потом, как это не увидишь? Ведь именно "полтонны снега", навалившиеся сверху, помешала им захватить с собой обувь и одежду?
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[23]: Ищите и орящете!!!
От: StandAlone  
Дата: 24.04.13 11:34
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


LP>Через несколько дней их нашел охотник манси. Он снял с мертвых верхнюю одежду и обувь, покопался в палатке. Чтобы было удобнее рыться (темно), произвел разрез палатки изнутри. Снятые с погибших и изъятые из палатки вещи и ценности от отнес в свой аул и рассказал своей родне.


Аулы вообще-то в других горах.
Навскидку — пробовал носить бушлат? А девять бушлатов?
6-8 кг каждый, на секундочку. Так что если там и был какой-то мародер, то явно не один. Куда исчезли следы? Кто-то выше по треду нес феерическую пургу про подбитые камусом лыжи. Ответственно заявляю, что такие лыжи оставляют ничуть не худшие следы, поскольку законов физики не отменяют. Особенно хорошо эти следы заметны по мере оседания снега ближе к весне.
Дальше, если они одетые и обутые пошли, то почему пешком, а не на лыжах?
Дальше, нахрена охотнику-манси какие-то лыжные ботинки, в СССР ни с ними, ни с лыжами марки KARJALA никакой проблемы не было.
Ладно еще он одежду как-то снял с погибших(кстати, раздеть окоченевшее тело проще, чем одеть?), а вот как он содрал с них окаменевшие ботинки?
Re[25]: Ищите и орящете!!!
От: StandAlone  
Дата: 24.04.13 11:36
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Еще раз — если ожидать увидеть следы альпийской лавины, то на фотографии их не будет. А вот полтонны спрессованного снега, прокатишегося несколько метров, на фотографии и не увидишь.


Почему на фотографии стоят лыжи, на которых держалась центральная распорка палатки? Следователи их подняли и воткнули по новой?
Это был какой-то особенный пласт, он прокатился ровно настолько, чтобы раздавить одну сторону палатки, но снег чуть подальше, в который воткнуты лыжи, даже не сдвинул?
Если там были полтонны снега, где деформация личных вещей и обуви?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.