Кому в России жить хорошо
От: Khimik  
Дата: 02.02.13 07:27
Оценка: +2
У меня создалось ощущение, что в нашем обществе плохие, эгоистичные люди в среднем здоровее хороших, меньше страдают от неврозов. Недавно общался с одной девушкой и она тоже высказала эту точку зрения. Что вы об этом думаете? Я создал опрос:

http://rsdn.ru/poll/3818
Автор: Khimik
Дата: 02.02.13
Вопрос: Согласны ли вы с тем, что в российском обществе эгоистичные люди в среднем здоровее альтруистичных?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Кому в России жить хорошо
От: dalmal  
Дата: 02.02.13 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня создалось ощущение, что в нашем обществе плохие, эгоистичные люди в среднем здоровее хороших, меньше страдают от неврозов. Недавно общался с одной девушкой и она тоже высказала эту точку зрения. Что вы об этом думаете? Я создал опрос:


А почему именно в нашем?
Чтобы не страдать неврозами нужно жить в мире и согласии с собой, если это подразумевает для кого-то эгоизм — окей, если альтруиз — тоже окей. Главное, чтобы тебе самому было комфортно. А окружающие уже сами разберутся, нравится им взаимодействовать с тобой или нет.

И не являясь эгоистом (более менее), тем не менее не могу не заметить, что эгоизм (в разумных пределах) это нисколько не плохо. Потому как человеку, который может и готов помочь некоторые особо наглые эгоистичные особи тут же норовят на шею сесть.
Re: Кому в России жить хорошо
От: elmal  
Дата: 02.02.13 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня создалось ощущение, что в нашем обществе плохие, эгоистичные люди в среднем здоровее хороших, меньше страдают от неврозов. Недавно общался с одной девушкой и она тоже высказала эту точку зрения. Что вы об этом думаете? Я создал опрос:

Во первых, не следует выделять Россию. В любых других странах все будет одинаково, так как люди везде одинаковы. Во вторых. Де факто, часто альтруизм является просто завуалированным эгоизмом. И все хорошие дела делаются с определенной целью — в будущем взять с других в 10 раз больше того, что им отдал. А на текущий момент им просто требуется признание того, что они самые лучшие. Другие просто обязаны это повторять, перед такими стелиться и тому подобное. Очень многие этого признания не получают. А получают наиболее ожидаемую реакцию — к таким хуже относятся. Так как:
1) В общем случае люди очень не любят чувствовать себя кому то обязанными. И тут им помогли, взвалив тяжеленный психологический груз — а как отдавать этот долг? И уже психологически этот долг начинает давить, и инстинктивно отношение будет хуже;
2) Часто эти моральные долги тебе дают тогда, когда не просишь. Ты не готов в эти долги влезать, а тебе их навязали. И отказать как то неудобно, и принять — ведь аналогичную помощь ты не можешь себе позволить, и это будет тяготить всю жизнь;
3) А долги альтруисты все равно рано или поздно потребуют. Например — помнишь я тебе даром отдавала одежду моего ребенка, которому она мала стала? Ты у нас строитель, а тыб не бросил свою работу и не помог мне с постройкой дома, забесплатно естественно?
Итого, ты делаешь добрые дела, инвестируя в свое беззаботное будущее. А тебе в результате одни упреки — а зачем ты мне помогал, если б я знал, что ты потом попросишь такую цену — как нибудь обошелся и без твоей помощи. Как результат, все вокруг сволочи неблагодарные, кругом враги. В результате неврозы и тому подобное. А альтруизм тогда реальный альтруизм, когда ты сам ни при каких обстоятельствах не примешь помощи от остальных, никогда ничего не потребуешь и никогда не обидишься, если тебе откажут. А когда ты кому то помогаешь, ты не отдаешь последнее, в надежде что и тебе когда то отдадут последнее, а сделаешь то, что тебе не трудно, но не ожидая, что тебе что то сделают взамен. Но такого альтруизма мало, в основном альтруизм эгоистический. Но те, у кого альтруизм реальный — они как раз от неврозов не страдают. У них психика наиболее устойчивая из вообще всех категорий людей.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.