Статистика, она такая статистика (а так же "Документалистика")
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.02.13 01:35
Оценка:
сначала цитатки, главное выделил жирным
  Скрытый текст

Как видно из табл.3, в 2008г. снизилась частота осложнений в родах и послеродовом периоде, кроме кровотечений в связи с нарушением свертываемости крови, частота которых увеличилась за последний год на 7,6%. В максимальной степени уменьшилась частота перитонита после кесарева сечения (на 33,1% по показателю на 1000 родов и на 34,8% на 1000 операций кесарева сечения), а также родового сепсиса (на 20,8% в сравнении с предыдущим годом и более чем вдвое за два последних года), что, впрочем, судя по неблагоприятной динамике летальности от септических осложнений [17], нельзя считать истинным снижением и может быть связано с введением в действие Приказа Минздравсоцразвития от 19 января 2007г. N50 [13], регламентирующего оплату труда медперсонала в зависимости от наличия осложнений,x в том числе септических послеродовых заболеваний и акушерского травматизма. В соответствии с указанной закономерностью за последние два года резко снизилось (на 45,2%) и число зарегистрированных разрывов промежности 3-4 степени (на 24,1% за последний год). В то же время анализ случаев материнской смертности не подтверждает отмеченных позитивных тенденций частоты осложнений. Так, при зарегистрированных в 2007г. по статистической форме №32 118 перитонитах после кесарева сечения умерла 81 женщина (форма №14, табл.4000); в 2008г. при зарегистрированных 84 перитонитах после кесарева сечения число умерших родильниц после этой операции не снизилось и составило 86, т.е. число летальных исходов после кесарева сечения не уменьшилось.



Особый интерес представляет анализ операции гистерэктомии в родах и после родов (peripartum hysterectomy, obstetric hysterectomy) — наиболее тяжелой формы акушерского травматизма, являющейся в то же время критерием качества акушерской помощи. Эта операция, предпринимаемая обычно по витальным показаниям, чаще всего в связи с кровотечением различного генеза (атоническим, в результате отслойки, предлежания, истинного приращения плаценты), сепсисом или разрывом матки [16, 21, 23], на фоне общего тяжелого состояния женщины, массивной кровопотери, нередко на фоне геморрагического или инфекционно-токсического шока, синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и т.д. [16, 22, 24], является «жизнесохраняющим» оперативным вмешательством, при котором женщина лишается репродуктивной функции; в большинстве случаев акушерская гистерэктомия отражает дефекты предшествующих этапов медицинской помощи — несвоевременность, неадекватность, низкое качество ведения родов.

С 1999 г., когда в России была начата регистрация экстирпации матки в родах и после них, по 2007г. эта операция произведена у 18.928 женщин, что составило (на 12.461.313 родов за эти 9 лет) 1,52 на 1000 родов по среднегодовому показателю. Умерло всего за эти годы 460 из оперированных женщин; при этом умершие после экстирпации матки составили 15,8% от числа умерших в сроке «28 недель и более» (2908 женщин за эти годы). Следовательно, каждая шестая из умерших рожениц и родильниц была подвергнута данной операции. Число выживших после экстирпации матки в родах составило 18468 за 9 лет (одна на 2100 женщин фертильного возраста).

С 2008г. в России, как и в мировой акушерской практике, учитываются все операции удаления матки в родах, включая и экстирпацию, и надвлагалищную ампутацию, и очевидно, что число гистерэктомий (2911) не может быть сопоставлено с числом экстирпаций матки в 2007г. (1952).

Обсуждая проблему гистерэктомии в родах, актуальность которой не снижается не только в нашей стране, но и за рубежом [21-24], следует отметить большое число публикаций в современной литературе, посвященных перевязке маточной и внутренней подвздошной артерии как альтернативы операции гистерэктомии при массивном маточном кровотечении [8,16]. И учитывая это, нуждается в обсуждении вопрос о целесообразности включения в акушерскую статистику данных о числе операций по перевязке сосудов при акушерских кровотечениях.



Собственно есть несколько вопросов:
1. Почему столь серьёзные оперативные вмешательства, приводящие к инвалидности, начали учитываться статистикой лишь относительно недавно?
2. Как удаётся скрывать осложнения? Нет никакого контроля что-ли?
3. 1.52 на тысячу — это целая катастрофа, речь ведь фактически об инвалидах идёт, почему нет информации в СМИ?

И один риторический вопрос: почему до сих пор невозможно получить исходные данные? Самостоятельное исследование этой области оказывается невозможным.
Как мне на моё письмо ответил редактор журнала Mednet, исходные данные регистрирутся на бумаге и лежат по род. домам и перинатальным центрам, а в центр поступают только обобщённые сведения. Что за средневековье, я не понимаю...

Опять таки из статьи:
  Скрытый текст

(Заметим в скобках, что до 1990г. в статистической форме акушерского стационара «Отчет-вкладыш №3» к отчету лечебного учреждения, утвержденной приказом ЦСУ СССР 08.05.86 №308, учитывалось «число поздних абортов (22-27недель)» и «число родившихся при поздних абортах плодов – живых и мертвых». В 2008г. мы вновь предприняли попытку выделить данные о числе «плодов» и «детей» путем «вычленения» из имеющейся их суммы (графа 4 табл.2245 формы 32 — «родившиеся массой тела 500-999г») «детей» сроком гестации более 28 недель в дополнительных строках, о чем сказано ниже.)

В литературе достаточно подробно анализируются данные об исходах «поздних абортов» для плода, причем однозначного решения проблемы до настоящего времени не достигнуто. Сторонники перехода России на рекомендуемые ВОЗ критерии перинатального периода с 22 недель беременности и массы тела 500 г — параметры жизнеспособного плода — [1, 7], объясняют это необходимостью достижения международной сопоставимости отечественных показателей перинатальной и младенческой смертности, тем более что существуют методики «пересчета» показателя, согласно которым коэффициенты и уровень репродуктивных потерь в нашей стране выше регистрируемого в 1,5 раза [1]. Кроме того, как указывают А.А.Баранов и Р.К.Игнатьева (2007), отсутствие в отечественной государственной статистике официального учета родившихся и умерших плодов 22-27 недель гестации массой тела 500-999г является важным фактором, способствующим недорегистрации маловесных умерших детей за счет «переброса» умерших детей выше 1000г в категорию «плодов» до 1000г. И таким образом действующие критерии определения перинатального периода с 28 недель гестации авторы называют «механизмом фальсификации» показателей ранней неонатальной, а через нее и всей младенческой смертности [1].

Однако при обсуждении проблемы перехода на новые критерии учета перинатального периода существует другое мнение, основанное, прежде всего, на анализе исходов у детей массой тела менее 1000г (высокий уровень смертности, заболеваемости, инвалидности и т.д.) [12]. На основе данных о негативных результатах выхаживания этих детей авторы делают вывод, что в настоящее время отечественная служба родовспоможения не готова к подобной реформе, которая потребует значительных материальных затрат, существенного повышения ресурсного и кадрового обеспечения службы.



А вот это вообще мрак.

В соответствии с действующей в России «Инструкцией об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода», утвержденной приказом Минздрава России № 318 от 04.12.1992 г. и постановлением Госкомстата РФ №190 от 04.12.1992 г. «О переходе на рекомендованные ВОЗ критерии живорождения и мертворождения», перинатальный период рекомендовано считать не с 22 нед. беременности, а с 28 нед., и «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» не заполняется на случаи смерти ребенка ранее этого срока. В случае, если новорожденный массой тела от 500 до 999 г. прожил более 168 часов (7 суток), он подлежит официальной регистрации как родившийся ребенок и, в случае смерти, регистрируется как умерший. Однако при этом наблюдается очередной парадокс отечественной документалистики: хотя ребенок регистрируется как «ребенок», данные роды у женщины не считаются родами (соответственно женщина не получает послеродовый декретный отпуск), а оформляются и регистрируются в соответствующих статистических формах №13 и №32 как "поздний выкидыш" – согласно "Письму" Минздрава РФ от 01.07.2002 г. №2510/6513-02-32 "О некоторых вопросах статистического учета в службе родовспоможения".

Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.