Re[9]: пикника на обочине обсуждения псто
От: ZOI4  
Дата: 10.12.12 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Я бы сказал, что более правильное слово для такого жанра — сказка.


Действие сказок не происходит в будущем времени. Так что все-таки фантастика.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[9]: пикника на обочине обсуждения псто
От: ZOI4  
Дата: 10.12.12 10:16
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Хм... Вообще более разные произведения еще поискать. "Трудно быть богом" — это вообще боевик "в антураже" (хотя и не настолько боевик, как "Обитаемый остров"). А в "Пикнике" вообще практически ничего не происходит, по большому счету.


Тем не менее, они оба вошли в одну книжку По критерию "the best of" как я понимаю.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[10]: пикника на обочине обсуждения псто
От: Vlad_SP  
Дата: 10.12.12 10:20
Оценка:
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Действие сказок не происходит в будущем времени.


Это почему это?
Re[9]: пикника на обочине обсуждения псто
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 10.12.12 10:20
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>>>Все-таки прошу ткнуть пальцем А то сдается мне, что ты "Пикник" не читал

D>>Там куча деталей смешных достаточно, типа классической сцены как девчонка лежит в гамаке и сосет коктели.
J>Э-э-э... В "Пикнике"? на lib.ru слово "гамак" не находится. Можешь цитату привести? И, заодно объяснить, где в ней наивность?
Ищи поиском, там не гамак был а коврик.

Рэдрик повернул голову и увидел среди зелени рядом с белой ажурной
крышей беседки голые смуглые плечи, ярко-красный рот, машущую руку. Он
кивнул Суслику, свернул с дорожки и напролом через розовые кусты, по
мягкой зеленой траве направился к беседке.

Ну и отсюда пару страниц. Наивность в том, что это типичный штамп из фильмов и книг того времени (60 гг) о жизни ТАМ. Там есть еще несколько подобных эпизодов, которые не дают погрузится в роман и сопереживать героям. Т.е. только начал представлять себе картинку, происходит какая-то театральная глупость и образ исчезает. Тот же Трудно быть богом написан гораздо более ровно, без выпендрежа и действительно втягиваешься, строго говоря, поэтому я считаю ТББ лучшим романом, главным образом из-за концовки. В пикнике концовка мутная, точнее не мутная, просто мне в моей морали недоступная. Я считаю диким погубить несколько людей ради здоровья дочери(!) и слить в самом конце. Просто погубить несколько людей ради здоровья дочери диким не считаю
<Подпись удалена модератором>
Re[9]: пикника на обочине обсуждения псто
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 10.12.12 10:23
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Хм... Вообще более разные произведения еще поискать. "Трудно быть богом" — это вообще боевик "в антураже" (хотя и не настолько боевик, как "Обитаемый остров"). А в "Пикнике" вообще практически ничего не происходит, по большому счету.

Не помню ни одной сцены боя оттуда, если честно. Но если ты так воспрнимаешь, ну значит не твоя вещь. Для меня ТББ как я уже говорил, более близкая вещь, чем пикник. Остров вообще блевотина.
<Подпись удалена модератором>
Re[10]: пикника на обочине обсуждения псто
От: Maniacal Россия  
Дата: 10.12.12 10:23
Оценка:
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>Я бы сказал, что более правильное слово для такого жанра — сказка.


ZOI>Действие сказок не происходит в будущем времени. Так что все-таки фантастика.


Я имел в виду Interstate 60. А что касается Метро 2033, то совсем недолго осталось подождать
Re[11]: пикника на обочине обсуждения псто
От: ZOI4  
Дата: 10.12.12 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

ZOI>>Действие сказок не происходит в будущем времени.

V_S>Это почему это?

Личное наблюдение. Знаешь хоть одну сказку в будущем времени?
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[10]: пикника на обочине обсуждения псто
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 10.12.12 11:10
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>>>Все-таки прошу ткнуть пальцем А то сдается мне, что ты "Пикник" не читал

D>>>Там куча деталей смешных достаточно, типа классической сцены как девчонка лежит в гамаке и сосет коктели.
J>>Э-э-э... В "Пикнике"? на lib.ru слово "гамак" не находится. Можешь цитату привести? И, заодно объяснить, где в ней наивность?
D>Ищи поиском, там не гамак был а коврик.
Ну и как поиск догадается, что надо коврик искать?
D>

D> Рэдрик повернул голову и увидел среди зелени рядом с белой ажурной
D>крышей беседки голые смуглые плечи, ярко-красный рот, машущую руку. Он
D>кивнул Суслику, свернул с дорожки и напролом через розовые кусты, по
D>мягкой зеленой траве направился к беседке.

D>Ну и отсюда пару страниц. Наивность в том, что это типичный штамп из фильмов и книг того времени (60 гг) о жизни ТАМ. Там есть еще несколько подобных эпизодов, которые не дают погрузится в роман и сопереживать героям. Т.е. только начал представлять себе картинку, происходит какая-то театральная глупость и образ исчезает.

Э-э-э... а что не так? Я такую картину в Сингапуре наблюдаю ежедневно, около бассейна народ прохлаждается примерно так, как там и описано, особенно в плане одежды.

D>Тот же Трудно быть богом написан гораздо более ровно, без выпендрежа и действительно втягиваешься, строго говоря, поэтому я считаю ТББ лучшим романом, главным образом из-за концовки. В пикнике концовка мутная, точнее не мутная, просто мне в моей морали недоступная. Я считаю диким погубить несколько людей ради здоровья дочери(!) и слить в самом конце. Просто погубить несколько людей ради здоровья дочери диким не считаю


А что там такого особенного с концовкой в ТББ? Сорвался — забрали — ославили, все по-писаному, как учат историки, "хвостом их по голове".
В "Пикнике" тоже концовка нормальная совершенно — шел к цели, шел, кучу народу положил по пути, а в конце оказалось, что и воспользоваться ею толком не может, ибо импотент, причем импотентом он стал задолго до.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[11]: пикника на обочине обсуждения псто
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 10.12.12 11:59
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Ну и как поиск догадается, что надо коврик искать?

Я думал, ты помнишь, просто яркая сцена.

J>Э-э-э... а что не так? Я такую картину в Сингапуре наблюдаю ежедневно, около бассейна народ прохлаждается примерно так, как там и описано, особенно в плане одежды.

На уровне эмпатии моей -- фальшиво.

J>А что там такого особенного с концовкой в ТББ? Сорвался — забрали — ославили, все по-писаному, как учат историки, "хвостом их по голове".

Опять таки, на уровне эмпатии, когда читал (лет в 14), вот это прошибало. Вообще лучше бы на этом и закончили, эпилог там не к месту совершенно

Одна арбалетная стрела пробила ей горло, другая торчала из груди. Он
взял ее на руки и перенес на кровать. "Кира..." — позвал он. Она
всхлипнула и вытянулась. "Кира..." — сказал он. Она не ответила. Он
постоял немного над нею, потом подобрал мечи, медленно спустился по
лестнице в прихожую и стал ждать, когда упадет дверь...

Это ж как музыка, ритм затягивает, ведет, потом хлоп и концовка.


J>В "Пикнике" тоже концовка нормальная совершенно — шел к цели, шел, кучу народу положил по пути, а в конце оказалось, что и воспользоваться ею толком не может, ибо импотент, причем импотентом он стал задолго до.

Ну а ромео и джульетта тоже логичная книга. Сначала один труп, потом два трупа, потом снова один, потом снова два. Стругацкие все-таки скорее эмоциональные писатели, нежели просветители типа Л.Толстого.
<Подпись удалена модератором>
Re[12]: пикника на обочине обсуждения псто
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 10.12.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Ну и как поиск догадается, что надо коврик искать?

D>Я думал, ты помнишь, просто яркая сцена.
Ну, если ты в 14 читал, то да, яркая сцена А так — я помню, что Стервятник себе детей идеальных выпросил, а в какой позе они сидели — это как-то мимо прошло. По крайней мере когда я последний раз перечитывал. Когда в 14 — может, меня тоже описание полуголой девицы возбудило
А так — книга не об этом немного.

J>>Э-э-э... а что не так? Я такую картину в Сингапуре наблюдаю ежедневно, около бассейна народ прохлаждается примерно так, как там и описано, особенно в плане одежды.

D>На уровне эмпатии моей -- фальшиво.
Хм. Но в жизни же именно так все и есть И книжки с пестрыми обложками, и груди, вываливающиеся из купальника.... В Турцию съезди, полюбуйся

J>>А что там такого особенного с концовкой в ТББ? Сорвался — забрали — ославили, все по-писаному, как учат историки, "хвостом их по голове".

D>Опять таки, на уровне эмпатии, когда читал (лет в 14), вот это прошибало. Вообще лучше бы на этом и закончили, эпилог там не к месту совершенно
D>

D> Одна арбалетная стрела пробила ей горло, другая торчала из груди. Он
D>взял ее на руки и перенес на кровать. "Кира..." — позвал он. Она
D>всхлипнула и вытянулась. "Кира..." — сказал он. Она не ответила. Он
D>постоял немного над нею, потом подобрал мечи, медленно спустился по
D>лестнице в прихожую и стал ждать, когда упадет дверь...

D>Это ж как музыка, ритм затягивает, ведет, потом хлоп и концовка.
Да, это сильно было. Мне конец про памятник нравится. А про землянику — имхо, лишнее. Не помню, что там за чем идет. Такое чувство, что землянику вставили чисто чтоб показать, что наш советский комсомолец всегда в конце концов себя в руки возьмет.

J>>В "Пикнике" тоже концовка нормальная совершенно — шел к цели, шел, кучу народу положил по пути, а в конце оказалось, что и воспользоваться ею толком не может, ибо импотент, причем импотентом он стал задолго до.

D>Ну а ромео и джульетта тоже логичная книга. Сначала один труп, потом два трупа, потом снова один, потом снова два. Стругацкие все-таки скорее эмоциональные писатели, нежели просветители типа Л.Толстого.
Это Толстой-то не эмоциональный? Ты "Анну Каренину" давно перечитывал?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: Книжки Стругатских тем и хороши, что похожи на капусту...
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 10.12.12 14:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>А зачем его было подпольно переписывать? Оно издавалось прямо "с колёс"...


VI>Ну уж. Как будто можно было просто пойти и купить "Улитку...". Её очень долго просто не было в виде книги. Была журнальная публикация, кажется в "Даугаве". Поэтому и перепечатывали на пишущих машинках, и набивали на перфокарты, и EC-овские магнитный ленты существовали с набитыми текстами.


Виноват, имелась в виду не "Улитка на склоне", а "Гадкие лебеди"
......................
Повесть написана в 1966-67 гг., но не допущена к публикации в то время. Первое издание на русском языке — в ФРГ (1972 г.). Публикация в СССР — в журн. «Изобретатель и рационализатор» (1986, сокр., под загл. «Прекрасный утенок») и «Даугава» (1987, под загл. «Время дождя»).
Re[13]: пикника на обочине обсуждения псто
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 10.12.12 15:30
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>Ну, если ты в 14 читал, то да, яркая сцена А так — я помню, что Стервятник себе детей идеальных выпросил, а в какой позе они сидели — это как-то мимо прошло. По крайней мере когда я последний раз перечитывал. Когда в 14 — может, меня тоже описание полуголой девицы возбудило

Там возбуждает не описание голой девицы, а фальшь происходящего (ну типа как в фильмах про Бонда того времени, только там это был намеренный стеб).

J>>>Э-э-э... а что не так? Я такую картину в Сингапуре наблюдаю ежедневно, около бассейна народ прохлаждается примерно так, как там и описано, особенно в плане одежды.

D>>На уровне эмпатии моей -- фальшиво.
J>Хм. Но в жизни же именно так все и есть И книжки с пестрыми обложками, и груди, вываливающиеся из купальника.... В Турцию съезди, полюбуйся
Ну значит на уровне твоей эмпатии все ок.

D>>Это ж как музыка, ритм затягивает, ведет, потом хлоп и концовка.

J>Да, это сильно было. Мне конец про памятник нравится. А про землянику — имхо, лишнее.
Меня тоже бесило, а вот маме моей наоборот нравится, что нет открытого финала. Во-первых, есть чисто христианская тема прощения , во-вторых если бы был открытый финал как в пикнике, наверняка были бы люди которые бы спрашивали "А чем дело-то кончилось".

J>>>В "Пикнике" тоже концовка нормальная совершенно — шел к цели, шел, кучу народу положил по пути, а в конце оказалось, что и воспользоваться ею толком не может, ибо импотент, причем импотентом он стал задолго до.

Мне всегда казалось, что совесть проснулась и зверски уничтожила личность


D>>Ну а ромео и джульетта тоже логичная книга. Сначала один труп, потом два трупа, потом снова один, потом снова два. Стругацкие все-таки скорее эмоциональные писатели, нежели просветители типа Л.Толстого.

J>Это Толстой-то не эмоциональный? Ты "Анну Каренину" давно перечитывал?
Не торкает.
<Подпись удалена модератором>
Re[13]: пикника на обочине обсуждения псто
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 10.12.12 16:39
Оценка:
Jazzer,

J>Это Толстой-то не эмоциональный? Ты "Анну Каренину" давно перечитывал?


Кстати вот да, после "Воскресения" я неделю ходил как только что вернулся из параллельного мира (так себе сравнение, я знаю). В смысле часто перед сном видел то одну, то другую сцену из книги, и вот как-то хотелось героям помочь, и всё думал, что бы я делал на месте например Нехлюдова. Вот попробуешь объяснить, почему Толстой великий писатель, и не получится — слов не хватит, и логика не поможет. А вот прочитаешь — и такие чувства временами накатывают...
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re[4]: Книжки Стругатских тем и хороши, что похожи на капусту...
От: Erop Россия  
Дата: 10.12.12 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

E>>А зачем его было подпольно переписывать? Оно издавалось прямо "с колёс"...


VI>Ну уж. Как будто можно было просто пойти и купить "Улитку...". Её очень долго просто не было в виде книги. Была журнальная публикация, кажется в "Даугаве". Поэтому и перепечатывали на пишущих машинках, и набивали на перфокарты, и EC-овские магнитный ленты существовали с набитыми текстами.


Во-первых, речь шла про "понедельник," а не про "улитку".
Во-вторых, всё равно не ясно зачем подпольно.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Книжки Стругатских тем и хороши, что похожи на капусту...
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 10.12.12 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


E>>>А зачем его было подпольно переписывать? Оно издавалось прямо "с колёс"...


VI>>Ну уж. Как будто можно было просто пойти и купить "Улитку...". Её очень долго просто не было в виде книги. Была журнальная публикация, кажется в "Даугаве". Поэтому и перепечатывали на пишущих машинках, и набивали на перфокарты, и EC-овские магнитный ленты существовали с набитыми текстами.


E>Во-первых, речь шла про "понедельник," а не про "улитку".


Неважно. См. далее.

E>Во-вторых, всё равно не ясно зачем подпольно.


При совке любая книга Стругацких была дефицитом. А в библиотеке на книжку была запись (ну то есть если все возвращают в срок, месяца через 4 получишь).
Re[6]: Книжки Стругатских тем и хороши, что похожи на капусту...
От: Erop Россия  
Дата: 10.12.12 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

E>>Во-первых, речь шла про "понедельник," а не про "улитку".

VI>Неважно. См. далее.

E>>Во-вторых, всё равно не ясно зачем подпольно.

VI>При совке любая книга Стругацких была дефицитом. А в библиотеке на книжку была запись (ну то есть если все возвращают в срок, месяца через 4 получишь).


Во-первых, можно было записаться в КЛФ, и тем самым попасть в очередь тех, кто без очереди...

Во-вторых, зачем таки подпольно-то?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Книжки Стругатских тем и хороши, что похожи на капусту...
От: ins-omnia СССР  
Дата: 10.12.12 18:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Во-вторых, зачем таки подпольно-то?


Не подпольно не так интересно же.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[7]: Книжки Стругатских тем и хороши, что похожи на капусту...
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 10.12.12 18:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Во-вторых, зачем таки подпольно-то?


Эгхмммм... Товааарищ не понимааааает...
Вы хоть раз работали в конторе с 1-м отделом? Где стоял ксерокс (ротапринт)?
У кого был доступ к оному арппарату?

И по-другому, Егор: лучше я до вас доковыряюсь. Вот что значит ваша фраза:
E>Оно издавалось прямо "с колёс"...

Разрыв года написания и года издания Гадких лебедей я привёл. C каких таких "колёс"...
Re[8]: Книжки Стругатских тем и хороши, что похожи на капусту...
От: Erop Россия  
Дата: 10.12.12 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Вы хоть раз работали в конторе с 1-м отделом? Где стоял ксерокс (ротапринт)?

VI>У кого был доступ к оному арппарату?

На кой ксерокс и ротпринт? Ты ещё подпольнуб типографию организовал бы...
Ты раньше про перфократы пел и распечатки...

E>>Оно издавалось прямо "с колёс"...

Написали и издали, потом поправили немного и переиздали, всё в течении пары лет...

VI>Разрыв года написания и года издания Гадких лебедей я привёл. C каких таких "колёс"...

Каких, нахрен "Лебедей", если речь идёт о "Понедельник начинается в субботу"?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: пикника на обочине обсуждения псто
От: Erop Россия  
Дата: 10.12.12 18:49
Оценка: :)
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Личное наблюдение. Знаешь хоть одну сказку в будущем времени?


План Путина не канает?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.