Где хранить ценности
От: Rimas Россия  
Дата: 30.11.12 21:07
Оценка:
Добрый день!

Вот я сейчас приехал в другую страну, снимаю квартиру. И меня мучает вопрос, где хранить ценные, но не нужные сейчас вещи, например, паспорта, кредитные карты, деньги?
1) В съемной квартире хранить стремно, даже в сейфе.
2) Принести в офис? Вариант надежный от воров, но в случае «маски-шоу» можно не только потерять вещи, но и нажить проблемы из-за наличных.
3) Арендовать банковскую ячейку? Кто-нибудь пользуется, стоит ли доверять банкам в этом вопросе?

Можете прокомментировать варианты? Или предложить другие варианты?

Заранее, спасибо.

Да, если что, речь идет о Киеве.
Re: Где хранить ценности
От: dima_ksk  
Дата: 30.11.12 21:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>Добрый день!


R>Вот я сейчас приехал в другую страну, снимаю квартиру. И меня мучает вопрос, где хранить ценные, но не нужные сейчас вещи, например, паспорта, кредитные карты, деньги?

R>1) В съемной квартире хранить стремно, даже в сейфе.
R>2) Принести в офис? Вариант надежный от воров, но в случае «маски-шоу» можно не только потерять вещи, но и нажить проблемы из-за наличных.
R>3) Арендовать банковскую ячейку? Кто-нибудь пользуется, стоит ли доверять банкам в этом вопросе?

R>Можете прокомментировать варианты? Или предложить другие варианты?


Банковская ячейка вариант замечательный, но их может не быть. Единственное, что можно сделать — хранить паспорт отдельно от денег.
Re: Где хранить ценности
От: UA Украина  
Дата: 30.11.12 21:19
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

Под дубом
Re: Где хранить ценности
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 30.11.12 23:10
Оценка: +1 -2
паспорт таскать с собой. деньги положить на карту. карту тоже с собой.
Remote ASP.NET / C# Developer
Re[2]: Где хранить ценности
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 01.12.12 00:10
Оценка: -1
Здравствуйте, dimaka, Вы писали:

D>паспорт таскать с собой. деньги положить на карту. карту тоже с собой.


Вероятность по неосторожности выронить паспорт или забыть где-нибудь сумку с документами сильно выше, чем вероятность пропажи паспорта из арендованной квартиры. Особенно в нормальных странах.

У меня перед глазами уже два наглядных примера. Коллега потерял где-то папку с документами — к счастью, не критически важными, но всё равно нужными. А одна знакомая забыла сумку со всеми документами в тележке супермаркета. Вернулась через несколько минут — сумки уже не было.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Где хранить ценности
От: Rimas Россия  
Дата: 01.12.12 00:22
Оценка:
Здравствуйте, dimaka, Вы писали:

D>паспорт таскать с собой. деньги положить на карту. карту тоже с собой.


К сожалению, это решение не применимо в такой ситуации:
1) Зарплата в гривнах
2) Кредитная карта российского банка
3) 2 паспорта: российский и загран.

Решение:
3) Начнем с простого: паспорт можно носить один – загран, с штампом о въезде. Куда спрятать российский? Требования к надежности хранения российского паспорта самые высокие – 146%
2) Кредитную карту российского банка носить бессмысленно, т.к. пользоваться ею невыгодно из-за необходимости двойной конвертации: рубли в гривны при покупке и гривны в рубли при пополнении карты. Но самым безопасным для карты будет, действительно, носить с собой, чтобы уменьшить время обнаружения пропажи и быстро заблокировать.
1) Теперь зарплата: часть остается в гривнах на зарплатной карте, часть переводится в Россию в рублях, и там уже делится на евро/доллары.

Хотя большую часть ценностей можно относительно безопасно спрятать, но из-за российского паспорта вопрос закрыть не получится. В итоге возвращаемся к дилемме: банковская ячейка или дуб…
Re[3]: Где хранить ценности
От: dima_ksk  
Дата: 01.12.12 02:06
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:


R>Решение:

R>3) Начнем с простого: паспорт можно носить один – загран, с штампом о въезде.

Зачем его носить? Если очень хочется, лучше сделать ксерокопию и заламинировать. К примеру в Тайланде по такой копии замечательно селят в отели без оригинала паспорта.
Re: Где хранить ценности
От: Ops Россия  
Дата: 01.12.12 02:20
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>3) Арендовать банковскую ячейку? Кто-нибудь пользуется, стоит ли доверять банкам в этом вопросе?


Если банк известный, а страна не в процессе демократизации, то стоит. Правда цены могут быть грабительские, или просто не быть свободных ячеек в депозитарии.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Где хранить ценности
От: __kot2  
Дата: 01.12.12 02:23
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:
R>Да, если что, речь идет о Киеве.
я этот же вопрос в америке задал — дома тут все картонные, закрываются на замки встроенные в ручки, типа как у нас в туалете — ответили, что банковская ячейка
расценки ячеек приятно удивили.
Re[2]: Где хранить ценности
От: Ops Россия  
Дата: 01.12.12 02:56
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

R>>3) Арендовать банковскую ячейку? Кто-нибудь пользуется, стоит ли доверять банкам в этом вопросе?


Ops>Если банк известный, а страна не в процессе демократизации, то стоит. Правда цены могут быть грабительские, или просто не быть свободных ячеек в депозитарии.


Не заметил про Киев. Не в курсе, как у вас там сейчас с банками однодневками. В России годится любой из топ50 на банки.ру, демократизировать вас пока не собираются, так что однозначно стоит.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Где хранить ценности
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.12.12 03:15
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>Добрый день!


R>Можете прокомментировать варианты? Или предложить другие варианты?

после трех пожаров, двух наводнений и одного землятрясения я озаботился таким же вопросом. выяснилось, что нормальный сейф стоит офигенных денег. сейфы до $10k мужики всрыквают за несколько минут (мне демонстрировали специалисты и я поразился чем думают их создатели), причем "мужики" это не медвежатники, а эрудированые чуваки, которые смотрят ютуб и читают разные форумы и статьи о безопасности.

тайник в квартире -- мысль хорошая, но ни от пожара, ни от наводнения не страхует. от воров -- да, надежно. если только не баянить.

банковская ячейка -- цены смешные просто (при наличии ячейки для хранения паспорта и карты с баблом). но тут нужно смотреть список документов, которые необходимы для доступа к ячейке. не исключено, что вам удастья положить паспорт, но не получится его забрать оттуда. кстати, для хранения ценных вещей, которые не будут востребованы долгое время, я взял ключ и выкинул. когда приспичит -- банк выпилит замок и выпишет мне счет на сто баксов. а при таком раскладе достаточно помнить номер ячейки. это исключает ситуацию когда ключ найдут, украдут и по поддельным документам возьмут ваши ценности.

на работе хранить не вариант. мне при сокращении не позволили вернуться в офис после оглашения приговора. мои вещи собрали чуваки из СБ и я не досчитался чековой книжки. она была в сумке с ноутом. они говорят, что не было. доказать ничего не возможно, благо, чековая книжка это не проблема. потеряли и хрен с ней. а если бы паспорт?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Где хранить ценности
От: a.v.v Россия  
Дата: 01.12.12 03:26
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

в нормальных странах и ячейки банковские есть
Re[4]: Где хранить ценности
От: Ops Россия  
Дата: 01.12.12 04:14
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>в нормальных странах и ячейки банковские есть


Есть, но там свои заморочки. В ВТБ 24, например, заказывать продление нужно минимум за неделю до окончания договора, иначе велик шанс оказаться на улице со своими ценностями — мне так пришлось открывать депозит у них же.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Где хранить ценности
От: DreamMaker  
Дата: 01.12.12 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>Вот я сейчас приехал в другую страну, снимаю квартиру.


смотря что за страна. европа — это одно, гондурас какой-нить совсем другое. есть страны где на 1ом месте вопрос где самого себя хранить чтоб не похитили

R>3) Арендовать банковскую ячейку? Кто-нибудь пользуется, стоит ли доверять банкам в этом вопросе?


ну если есть даже вопрос к надежности банков в деле сохранения кредитки и паспорта... то это уже параноей попахивает.
In P=NP we trust.
Re[5]: Где хранить ценности
От: dima_ksk  
Дата: 01.12.12 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Есть, но там свои заморочки. В ВТБ 24, например, заказывать продление нужно минимум за неделю до окончания договора, иначе велик шанс оказаться на улице со своими ценностями — мне так пришлось открывать депозит у них же.


Это как, они вскрыли ячейку без тебя?
Re[2]: Где хранить ценности
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 01.12.12 07:11
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Банковская ячейка вариант замечательный, но их может не быть. Единственное, что можно сделать — хранить паспорт отдельно от денег.


В Киеве ячеек достаточно. Но лучше смотреть банк с европейскими корнями, это чуть побольше гарантия живучести, чем чисто украинский.
The God is real, unless declared integer.
Re: Где хранить ценности
От: . Великобритания  
Дата: 01.12.12 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R> 3) Арендовать банковскую ячейку? Кто-нибудь пользуется, стоит ли доверять банкам в этом вопросе?

Если у тебя хотя бы $100k, то может оно того и стоит.

R> Можете прокомментировать варианты? Или предложить другие варианты?

Главное — не в одном месте. Что-то в квартире, что-то в офисе, что-то в кармане с собой.
avalon 1.0rc3 rev 0, zlib 1.2.3.4
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Где хранить ценности
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.12.12 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>3) Арендовать банковскую ячейку? Кто-нибудь пользуется, стоит ли доверять банкам в этом вопросе?


Я думаю, что ячейка в большом банке с хорошей репутацией (а не в банке "ГовноПроводКредитТраст", созданном с единственной целью — прокручивать сомнительные операции его владельца) — штука довольно надежная. Но у нее есть один недостаток: если хранящийся в ней предмет неожиданно понадобится среди ночи или в выходные, до него хрен доберешься.
Re: Где хранить ценности
От: linuz  
Дата: 01.12.12 18:12
Оценка: 1 (1)
Тоже актуален этот вопрос, но немного в другой формулировке:
1 — сообщают ли кому-нибудь банки и депозитарные организации о наличии у меня ячейки?
2 — есть ли у правоохранительных органов реальная возможность узнать о ячейке, если я сам не расскажу и никаких документов у меня не найдут?
3 — если ограны узнали о ячейке, сложно ли им устроить обыск? в какой срок это делается?
4 — насколько велика вероятность что банк заглянет в ячейку и перепишет, или не дай бог украдет, мои ценности?
Пока что храню накопления в тайниках и под дубом, банкам не верю так как нет заслуживающих доверия ответов на эти вопросы.
Re[4]: Где хранить ценности
От: Rimas Россия  
Дата: 01.12.12 19:25
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Здравствуйте, Rimas, Вы писали:



R>>Решение:

R>>3) Начнем с простого: паспорт можно носить один – загран, с штампом о въезде.

_>Зачем его носить? Если очень хочется, лучше сделать ксерокопию и заламинировать. К примеру в Тайланде по такой копии замечательно селят в отели без оригинала паспорта.


Согласен по поводу ношения паспорта в Киеве, по опыту предыдущих приездов – можно совершенно спокойно не носить. Но с документом в кармане я чувствую себя спокойней… что поделать, российское воспитание… Кстати, есть вопрос – можно ли будет обойтись российским водительским удостоверением, в случае интереса Киевских милиционеров к простому прохожему? Может у кого-нибудь был подобный опыт?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.