Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: hvyquestion  
Дата: 26.11.12 10:34
Оценка:
Всем привет,

Около года назад у меня начался этот хоть и не критичный, но очень отравляющий жизнь недуг. Заключается он в том, что в глазах(скорее всего в стекловидном теле) появились частички продолговатой формы — похожие на паутинки, они плавают вслед за переводом взгляда создавая визуальный(в меньшей степени) и психологический дискомфорт. Особенно их видно при хорошем осветлении. Год назад у меня была одна такая паутинка, сейчас около 20-ти.
Офтальмологи(я бывал в клиниках "Новое зрение", "Айлаз", госклинике) только разводят руками и говорят, что это либо от работы за компьютером либо генетическая предрасположенность, и лечения такой проблемы на данный момент не существует. Зрение у меня, кстати 100%, других проблем с глазным яблоком нет.
В интернете эта проблема описана неплохо, но, опять же, отсутствует хоть какой-то позитивный опыт ее лечения(не считая витрэктомии — полной замены стекловидного тела). Есть даже небольшой комьюнити — http://mushek.net/

Может быть, кто-то из форумчан способен помочь советом по данной проблеме?

Спасибо.
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: ononim  
Дата: 26.11.12 10:36
Оценка:
Иногда появляются, но не в таком количестве как у вас..
Кстати у меня давление повышенное, думаю с этим связано. Был период в жизни когда вставая с утра "заправлялся" энергетиком — тогда их количестве значительно возросло, и еще башка стала болеть часто. С отменой кофеиносодержащей гадости — все пришло в норму. тьфу-тьфу-тьфу...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: Dym On Россия  
Дата: 26.11.12 10:41
Оценка: 2 (2) +7
Хм, у меня такое с детства, сколько себя помню. В принципе это вариант нормы. Иногда медитирую, наблюдая за ними .
Счастье — это Glück!
Re[2]: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: hvyquestion  
Дата: 26.11.12 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Хм, у меня такое с детства, сколько себя помню. В принципе это вариант нормы. Иногда медитирую, наблюдая за ними .


А сколько из у Вас приблизительно? Увеличивается ли их количество? Такие — http://mushek.net/click.jpg ?
Re[3]: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: renton  
Дата: 26.11.12 11:03
Оценка:
H>А сколько из у Вас приблизительно? Увеличивается ли их количество? Такие — http://mushek.net/click.jpg ?
У меня такие. Довольно много. Если о них не думать, то их не замечаешь, а вот прочитал этот пост и резко стал замечать
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: 330xi  
Дата: 26.11.12 11:11
Оценка:
Здравствуйте, hvyquestion, Вы писали:

H>Может быть, кто-то из форумчан способен помочь советом по данной проблеме?


надо забить на это) У меня такие тоже есть. Стремно было ток когда появились, а сейчас привык и не замечаю. Впервые заметил лет 10 назад, наверное.
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: G2 Ниоткуда  
Дата: 26.11.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, hvyquestion, Вы писали:
H>Может быть, кто-то из форумчан способен помочь советом по данной проблеме?

H>Спасибо.


У меня такие же штуки, м.б. лет 15 уже. Живу, не мешают. Количество не увеличивается. Когда было время спросил у уфтальмолога, сказала что я переседел за компом, но имхо она не поняла в чём проблема.
Если это серьёзно, то дай знать.
Улыбаемся и машем :-)
Re[2]: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: rising_edge  
Дата: 26.11.12 11:21
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Иногда появляются, но не в таком количестве как у вас..

O>Кстати у меня давление повышенное,

Сходите к неврологу. Есть большой риск схватить инсульт, особенно если он был у родителей, бабущек/дедушек.
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: ML380 Земля  
Дата: 26.11.12 11:23
Оценка: +2
Здравствуйте, hvyquestion, Вы писали:

Офигеть. У меня такое сколько себя помню. Я думал у всех так. В повседневной жизни не замечаю, обращаю внимание только когда смотрю на небо(прям как на картинке)/вдаль при хорошем освешщении.
У меня их много, считать не пробовал. И движутся они приизвольно, не завися от перевода глаз.
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: John1979  
Дата: 26.11.12 11:25
Оценка:
Здравствуйте, hvyquestion, Вы писали:

у меня есть, но никогда не мог сосчитать сколько их, но думаю меньше десятка. возможно меньше пяти.
заметил лет 10 назад, я тогда спрашивал у доктора, не помню что ответили, но помню что ничего страшного не обещали. потому забил.
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.12 11:30
Оценка:
Здравствуйте, hvyquestion, Вы писали:

H>Около года назад у меня начался этот хоть и не критичный, но очень отравляющий жизнь недуг. Заключается он в том, что в глазах(скорее всего в стекловидном теле) появились частички продолговатой формы — похожие на паутинки, они плавают вслед за переводом взгляда создавая визуальный(в меньшей степени) и психологический дискомфорт. Особенно их видно при хорошем осветлении. Год назад у меня была одна такая паутинка, сейчас около 20-ти.


Я в детстве иногда баловался, пытаясь поймать их взглядом. Они, естественно, убегали со скоростью перемещения глаз
Сейчас давно привык, и даже не знаю, есть они, или нет.
Re[2]: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: cthsq  
Дата: 26.11.12 11:30
Оценка:
Та же фигня. Тоже с детства (в дестком саду уже видел) и тоже медетирую, наблюдая
Чтобы увидеть мне нужно специально "перевести взгляд" на них. Видны только на светлом фоне, могу в любой момент видеть или не видеть их по желанию. Зрение 100%
Re[2]: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: ononim  
Дата: 26.11.12 11:37
Оценка:
ML>Офигеть. У меня такое сколько себя помню. Я думал у всех так. В повседневной жизни не замечаю, обращаю внимание только когда смотрю на небо(прям как на картинке)/вдаль при хорошем освешщении.
ML>У меня их много, считать не пробовал. И движутся они приизвольно, не завися от перевода глаз.
Очень даже завися. Просто они плавают в вязкой жидкости стекловидного тела, примерно так же как в киселе плавает муха.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: dneprq  
Дата: 26.11.12 11:37
Оценка:
А это разве не обычная пыль?
Re[2]: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: hvyquestion  
Дата: 26.11.12 11:38
Оценка: +1
Здравствуйте, G2, Вы писали:

G2>Здравствуйте, hvyquestion, Вы писали:

H>>Может быть, кто-то из форумчан способен помочь советом по данной проблеме?

H>>Спасибо.


G2>У меня такие же штуки, м.б. лет 15 уже. Живу, не мешают. Количество не увеличивается. Когда было время спросил у уфтальмолога, сказала что я переседел за компом, но имхо она не поняла в чём проблема.

G2>Если это серьёзно, то дай знать.

Нередко вместе с мушками у людей находят проблемы с сетчаткой. Советую проверить сетчатку на предмет дистрофии/отслоения — если сетчатку запустить, человек теряет зрение.
Re[2]: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: hvyquestion  
Дата: 26.11.12 11:40
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>А это разве не обычная пыль?


Вряд ли, скорее коллагеновые волокна стекловидного тела. Примерно так — http://mushek.net/click.jpg
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 26.11.12 11:44
Оценка:
Здравствуйте, hvyquestion, Вы писали:

H>Всем привет,


H>Около года назад у меня начался этот хоть и не критичный, но очень отравляющий жизнь недуг. Заключается он в том, что в глазах(скорее всего в стекловидном теле) появились частички продолговатой формы — похожие на паутинки, они плавают вслед за переводом взгляда создавая визуальный(в меньшей степени) и психологический дискомфорт. Особенно их видно при хорошем осветлении. Год назад у меня была одна такая паутинка, сейчас около 20-ти.

H>Офтальмологи(я бывал в клиниках "Новое зрение", "Айлаз", госклинике) только разводят руками и говорят, что это либо от работы за компьютером либо генетическая предрасположенность, и лечения такой проблемы на данный момент не существует. Зрение у меня, кстати 100%, других проблем с глазным яблоком нет.
H>В интернете эта проблема описана неплохо, но, опять же, отсутствует хоть какой-то позитивный опыт ее лечения(не считая витрэктомии — полной замены стекловидного тела). Есть даже небольшой комьюнити — http://mushek.net/

H>Может быть, кто-то из форумчан способен помочь советом по данной проблеме?


H>Спасибо.

Давление, скорее всего. У меня вылечилось когда на спорт пошел, с тех пор 15 лет беспокоят очень мало, только когда очень усталый.
<Подпись удалена модератором>
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: Irrbis СССР  
Дата: 26.11.12 11:45
Оценка:
Здравствуйте, hvyquestion, Вы писали:

H>Около года назад у меня начался этот хоть и не критичный, но очень отравляющий жизнь недуг. Заключается он в том, что в глазах(скорее всего в стекловидном теле) появились частички продолговатой формы — похожие на паутинки, они плавают вслед за переводом взгляда создавая визуальный(в меньшей степени) и психологический дискомфорт. Особенно их видно при хорошем осветлении.


У меня такие всегда были, сколько помню. Заметны только при взгляде на светлое (на белый потолок, например). Психологического дискомфорта не создают, скорее наоборот — раньше нравилось на них "медитировать".
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: dwebster Россия  
Дата: 26.11.12 11:51
Оценка:
Здравствуйте, hvyquestion, Вы писали:

H>Может быть, кто-то из форумчан способен помочь советом по данной проблеме?


Деструкция стекловидного тела. Я живу с ней уже больше 3 лет. Нитки и паутины плавают, причем немало.
Первые года 2 было тяжко, а сейчас уже привык, почти не обращаю внимания.
Совет тут только один — смириться и постараться забить. Лечения не существует, кроме рискованной витректомии.
Кто тут пишет, что это из-за давления и т.д. — не знают о чем речь.
Re: Мушки/паутинки в глазах - кто сталкивался?
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.11.12 11:52
Оценка:
Здравствуйте, hvyquestion, Вы писали:

H>Может быть, кто-то из форумчан способен помочь советом по данной проблеме?


Сколько себя помню, всегда видел этих "мушек". Как то не замечаются они и не мешают, пока не вспомнишь про них. Не считаю их проблемой, особенность зрения и всё.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.