Re[14]: Pro Москву
От: iHateLogins  
Дата: 03.10.12 00:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

HL>>Ты путаешься в показаниях: было 9 почти, стало 11.5, оказывается это "трёхкратный рост".


SD>Это ты передергиваешь: было 8.7, стало 11.6 (рост 25% только по количеству официально зарегистрированных). Далее, в СССР "прописка" реально работала — совсем "нелегалом", как


Очень наивное представление о Советском Союзе. Тогда тоже не мытьём так катаньем пытались просочиться, тоже нелегалов хватало... советская власть на это закрывала глаза.

HL>>Ты правда думаешь, что проблемы страны с 140млн населения и 17млн км2 площади можно решить переносом столицы? Ну уедет 200 тысяч человек в новую столицы — что поменяется-то?


SD>Страны? Это как-то уж очень сильно ты меня понял. Нет, проблемы всей страны такой простой мерой не решить. Но создать еще один пригодный для жизни город это как раз поможет. За примерами ходить далеко не надо. Взгляни на соседний Казахстан. Был у них ровно один город: Алма-Ата. Стало — два: Астана очень даже хорошо пошла в гору с тех пор, как стала столицей. При этом Алма-Ата не потеряла функций финансового центра. Но взрывной рост нагрузки и населения прекративлся.


Астану отгрохали не для того, чтобы разгрузить Алма-Ату, а чтобы "закрепить" северный Казахстан, который "неочевидно" казахский.

HL>>Другие города не развиваются НАМЕРЕННО, и причина очень проста: Россия депопулирует, так что консолидация — это единственное возможное решение депопулирующей страны с большими амбициями. Грубо говоря, раз не получится сделать 20 "Сан-Франциско" (нет ни денег ни людей), давай уж "Москву отгрохаем".


SD>Опять ты со своими сектантскими теориями.


Да какая секта, о чём ты? Как при депопулирующем населении предлагаете ипотеку выдавать? Если каждый год численность населения сокращается, значит и стоимость недвиги будет ну точно не расти. Кроме как 1) импортировать иммигрантов миллионами 2) сверх-централизовать население других вариантов НЕТ.

SD>Нельзя же быть таким внушаемым.

SD>Не все определяется чьей-то мудрой волей и сильной рукой. Есть просто процессы. Изучи лучше теорию хаоса. Оно и с точки зрения науки полезнее будет.

Ну из того, что ты не знаешь подноготную каких-то процессов, вовсе не следует что их нет и что ими люди не управляют.

Еще раз закрепительный материал: для депопулирующей страны единственно возможный вариант роста экономики — консолидация населения в точках роста. В России она приняла немного извращённый характер, но принципиально ДРУГОГО решения нет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.