Re: Занятия спортом и недосып
От: blainethemono  
Дата: 25.09.12 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>А почему как только заходит вопрос о том, "как высыпаться за 6 часов в день и ходить бодрым", сразу предлагают заняться спортом? например, тут http://zyalt.livejournal.com/632353.html


S>Я вот не понимаю:

S>Одному мне после тренировки чтобы выспаться требуется на пару часов больше? А если еще и раза три в неделю потренироваться, то голова отключается полностью? Тренировка у меня — 2-3 часа усердного вкручивания на велике, на выходных можно 4-5 часов. И на след день спать очень хочется. А если ездить 2 раза по 30 минут в день на велосипеде (на работу с работы), то тоже накапливается усталость, причем еще хуже. Какой нафиг спорт? Сидеть надо в комфорте и тепле, тогда ресурсов у организма больше останется и спать можно будет меньше. Пока организм не растолстеет настолько, что обычное перемещение будет для него экстримом, все будет ок.

Мне спорт позволяет переключиться с рабочих проблем которые трудно бывает выбросить из головы перед сном.
После тренировки элементарное чувство усталости позволяет быстрее уснуть.
Два этих фактора обеспечивают лучшее качество сна, если тренироваться вечером.
Re[16]: Занятия спортом и недосып
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.12 09:18
Оценка: -1
_AB>Но с понедельника по пятницу я спал примерно 6 — 6 с половиной часов.

Ну да, 25 см, без вопросов
На самом деле, конечно, если в выходные отсыпаться, то такое вполне возможно.

_AB>А индивидуальные способности организма ты в расчет не берешь?


Не беру. Потому как, опять же, слышал многократно о каких-то там "знакомых, которым 4 часа хватает, и то в это время они на тренажерах тренируются во сне", но сам никогда таких людей не встречал. Каждый раз что-то было*


* что-то мелким шрифтом, со сносками, мол, "а по выходным сплю 16 часов подряд".
Re[17]: Занятия спортом и недосып
От: _ABC_  
Дата: 25.09.12 09:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ну да, 25 см, без вопросов

Комплексы?

SD>На самом деле, конечно, если в выходные отсыпаться, то такое вполне возможно.

По выходным часов 10 получалось где-то.

SD>Не беру. Потому как, опять же, слышал многократно о каких-то там "знакомых, которым 4 часа хватает, и то в это время они на тренажерах тренируются во сне", но сам никогда таких людей не встречал. Каждый раз что-то было*

Я вот только одного встретил, чтобы годами так. Без тренажеров, насколько знаю. Но не 6 часов, а меньше.
Еще одного знаю, который точно в онлайн был до часу ночи по будням, а на работу вставал в пять. Правда это длилось месяца три-четыре, потом перерыв был.

Зато тех, кому 8 часов не хватает для сна знаю несколько.
Re[18]: Занятия спортом и недосып
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 25.09.12 10:01
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>Еще зависит от того, что он делает на работе. Активная умственная работа и работа на конвейере (пусть даже и в IT) — сильно разные вещи. Делать что-то рутинное можно и не просыпаясь


_AB>Топ-менеджмент.

гм, это может быть как "ничего не делать и стричь бабло", так и "работать как папа карло по 20 часов в сутки".
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[19]: Занятия спортом и недосып
От: _ABC_  
Дата: 25.09.12 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>гм, это может быть как "ничего не делать и стричь бабло", так и "работать как папа карло по 20 часов в сутки".

В данном конкретном случае — гораздо ближе ко второму варианту.
Re: VPS в Европе
От: voxel3d  
Дата: 25.09.12 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S> А почему как только заходит вопрос о том, "как высыпаться за 6 часов в день и ходить бодрым", сразу предлагают заняться спортом?


Потому, что под словом "спорт" понимают физкультуру.

S> Одному мне после тренировки чтобы выспаться требуется на пару часов больше?


Был период в жизни, когда занимался профессионально спортом, пять дней в неделю, тяжёлые аэробно-анаэробные нагрузки, спортивное питание, витамины. К концу недели был полностью вымотан. Если недосыпал хотя бы один час от 8 или сдвигал сон от привычного периода, на тренировке резко терял выносливость. После особенно выматывающих тренировок спал дольше.
Re[2]: VPS в Европе
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 25.09.12 10:24
Оценка:
Здравствуйте, voxel3d, Вы писали:

V>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>> А почему как только заходит вопрос о том, "как высыпаться за 6 часов в день и ходить бодрым", сразу предлагают заняться спортом?


V>Потому, что под словом "спорт" понимают физкультуру.


Ну, а сколько и какой физкультуры надо, чтобы лучше спать? Я так понимаю, единственная возможность успеть отдохнуть, не увеличивая количество сна — это увеличить его качество. Но это ни в коем случае не занятия в спортзале, это должны быть какие-то несложные упражнения вроде йоги.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[3]: Занятия спортом и недосып
От: tasiziso  
Дата: 25.09.12 11:05
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Здравствуйте, tasiziso, Вы писали:


P>Куда ему циклировать нагрузки если они и так циклические. Мне кажется не нужно постоянно тыкать в гугл, или нужно говорить что знаешь, пусть даже глупость, или ничего не говорить .


Если бы вы открыли хотя бы одну линку, то увидели бы сходство с симптомами. Сделаю это за Вас:

Нарушение сна. Вы никак не можете проснуться по утрам, беспробудно спите по 12-14 часов в сутки, вас непреодолимо тянет уснуть днем или, наоборот, накатила жестокая бессонница. Вы просыпаетесь непривычно рано, еще до рассвета, ворочаетесь, пытаетесь заново заснуть, но все бестолку. После сна вы чувствуете себя усталой и разбитой. И это несмотря на то, что легли вовремя и спали предостаточно

Симптомов полно. Я ни в коем случае не навязываю, если автор не хочет — пускай не читает. Я через это прошел сам, поэтому знаю по себе что такое перетрен и никому его не пожелаю.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[11]: Занятия спортом и недосып
От: tasiziso  
Дата: 25.09.12 11:10
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

_AB>>Но чувствовал-то я себя хуже. И сейчас, без тренировок, я чувствую себя хуже.


SD>Так эндогенных эндорфинов-то недополучал без тренировок.


+1, только гормонов.

С оными в крови чувствуешь себя королем вселенной
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[4]: Занятия спортом и недосып
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 25.09.12 11:29
Оценка:
Здравствуйте, tasiziso, Вы писали:


T>Если бы вы открыли хотя бы одну линку, то увидели бы сходство с симптомами. Сделаю это за Вас:


T>Нарушение сна. Вы никак не можете проснуться по утрам, беспробудно спите по 12-14 часов в сутки, вас непреодолимо тянет уснуть днем или, наоборот, накатила жестокая бессонница. Вы просыпаетесь непривычно рано, еще до рассвета, ворочаетесь, пытаетесь заново заснуть, но все бестолку. После сна вы чувствуете себя усталой и разбитой. И это несмотря на то, что легли вовремя и спали предостаточно


T>Симптомов полно. Я ни в коем случае не навязываю, если автор не хочет — пускай не читает. Я через это прошел сам, поэтому знаю по себе что такое перетрен и никому его не пожелаю.


Ну из выделенного ко мне ничего не подходит. Если я сплю 9+часов, то чувствую себя вполне нормально. Просто есть явное правило: потренировался — будь добр восстановись, и в том числе во сне. И дополнительные занятия спортом возместить время на дополнительный сон ну никак не смогут.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[5]: Занятия спортом и недосып
От: tasiziso  
Дата: 25.09.12 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Здравствуйте, tasiziso, Вы писали:




S>Ну из выделенного ко мне ничего не подходит. Если я сплю 9+часов, то чувствую себя вполне нормально. Просто есть явное правило: потренировался — будь добр восстановись, и в том числе во сне. И дополнительные занятия спортом возместить время на дополнительный сон ну никак не смогут.


Симптомов полно — сон, ЧСС и еще парочку — это то, что легко выявить самому дома. Основная масса выявляется с помощть анализов. Кстати, интелектуальная деятельность( голова тупит ) — это тоже симптом, только со стороны нерной системы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[6]: Занятия спортом и недосып
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 25.09.12 12:47
Оценка:
Здравствуйте, tasiziso, Вы писали:

T>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>Здравствуйте, tasiziso, Вы писали:




S>>Ну из выделенного ко мне ничего не подходит. Если я сплю 9+часов, то чувствую себя вполне нормально. Просто есть явное правило: потренировался — будь добр восстановись, и в том числе во сне. И дополнительные занятия спортом возместить время на дополнительный сон ну никак не смогут.


T>Симптомов полно — сон, ЧСС и еще парочку — это то, что легко выявить самому дома. Основная масса выявляется с помощть анализов. Кстати, интелектуальная деятельность( голова тупит ) — это тоже симптом, только со стороны нерной системы.


Ну я не спорю, что бывает перетренированность По вашему же получается, что все, что "голова тупит" — это перетренированность. Даже если никто тренироваться и не собирался, а тупо не выспался.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[3]: Re: Занятия спортом и недосып
От: voxel3d  
Дата: 25.09.12 12:55
Оценка:
S>Ну, а сколько и какой физкультуры надо, чтобы лучше спать? Я так понимаю, единственная возможность успеть отдохнуть, не увеличивая количество сна — это увеличить его качество.

Регулярная прогулка на свежем воздухе — пара-тройка километров перед сном, должно помочь.
Re[3]: Занятия спортом и недосып
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 25.09.12 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Периодические физ. нагрузки это как? Какая периодичность, длительность, что за нагрузки?


Каждый день, утром разминка, стандартный набор: наклоны, повороты и т.п. (5 минут), вечером бег (30 минут), брусья, турник (≈15 минут).
Кстати, еще такое наблюдение: когда начал заниматься, заметно повысился аппетит. Стало хотеться побольше мяса.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[7]: Занятия спортом и недосып
От: tasiziso  
Дата: 25.09.12 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Ну я не спорю, что бывает перетренированность По вашему же получается, что все, что "голова тупит" — это перетренированность. Даже если никто тренироваться и не собирался, а тупо не выспался.


Окей, обращаемся к исходному коду:

Тренировка у меня — 2-3 часа усердного вкручивания на велике, на выходных можно 4-5 часов. И на след день спать очень хочется.


Я могу только гадать о степени подготовки, стаже, режиме дня и т.д., но (судя по своим ощущениям), если на трене не переусердствую, на следующий день чувствую подьем. Спад же наоборот, чувствую, когда недовосстановился за ночь, либо переусердствовал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[8]: Занятия спортом и недосып
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 25.09.12 14:51
Оценка:
Здравствуйте, tasiziso, Вы писали:

T>Окей, обращаемся к исходному коду:

T>

T>Тренировка у меня — 2-3 часа усердного вкручивания на велике, на выходных можно 4-5 часов. И на след день спать очень хочется.


T>Я могу только гадать о степени подготовки, стаже, режиме дня и т.д., но (судя по своим ощущениям), если на трене не переусердствую, на следующий день чувствую подьем. Спад же наоборот, чувствую, когда недовосстановился за ночь, либо переусердствовал.


Ну вот как-то так и есть. Если без тренировки 8 часов хватает выспаться, то с тренировкой и 9 мало. Ну может я и "переусердствую", тут я хз)
Есть конкретные рекомендации, сколько можно усердствовать, а сколько нет ?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[9]: Занятия спортом и недосып
От: tasiziso  
Дата: 25.09.12 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Ну вот как-то так и есть. Если без тренировки 8 часов хватает выспаться, то с тренировкой и 9 мало. Ну может я и "переусердствую", тут я хз)

S>Есть конкретные рекомендации, сколько можно усердствовать, а сколько нет ?

Вы знаете, тут бы я даже сам был бы рад их услышать, но из-за того, что все мы разные, с разными условиями жизни и т.д., у каждого свой трешолд. Как бы в свои 30 я уже не огу тренироваться и отдыхать столько, сколько мог в 20 — это то же надо учитывать.

Читая МакРоберта выработал для себя такой фокус — циклирую тренировки — Тяжелая-Легкая-Тяжелая-Легкая. Если совсем худо приходится — все мы люди и не в сказке живем, подменяю очередную тяжелую на легкую, так что потом после этой легкой идет тяжелая. Обьем... это индивидуально и решается постепенным подбором нагрузки — постепенным повышением трешолда. Легкая — 60% от тяжелой. Как только чувствуем что начинаем недовосстанавливаться — решолд найден, чуть понижаем его и топчемся в его сигме с месяцок другой. Потом осторожно повышаем и слушаем себя. Как-то так, если в кратце.

Вообще, очень жаль, что приходится прибегать к циклированию откушав перетрен. Пока молодой — не задумываешься о своих возможностях...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[2]: VPS в Европе
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.12 22:39
Оценка:
V>Потому, что под словом "спорт" понимают физкультуру.

Похоже, что так.

V>Был период в жизни, когда занимался профессионально спортом, пять дней в неделю, тяжёлые аэробно-анаэробные нагрузки, спортивное питание, витамины. К концу недели был полностью вымотан. Если недосыпал хотя бы один час от 8 или сдвигал сон от привычного периода, на тренировке резко терял выносливость. После особенно выматывающих тренировок спал дольше.


Истинно так! Подпишусь под каждым словом.
Re[5]: Занятия спортом и недосып
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.12 22:50
Оценка:
S> Если я сплю 9+часов, то чувствую себя вполне нормально.

С таким количеством сна, еще бы. Тут до недосыпа ой как далеко, даже если грузиться по полной.

S> Просто есть явное правило: потренировался — будь добр восстановись, и в том числе во сне. И дополнительные занятия спортом возместить время на дополнительный сон ну никак не смогут.


Прямо-таки КО в студии
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.