Кто как изучает новые технологии?
От: Anpek  
Дата: 13.09.12 11:29
Оценка:
Для себя выработал такое — не надо книг, не надо мануалов и туториалов для чайников,
ставлю перед собой какую-то задачу, разбиваю на мелкие подзадачи и начинаю искать какие-то аналоги в исходниках, смотрю как люди сделали, пытаюсь решить свою проблему и так дальше, если в коде что-то не понятно — лезу читаю что это за хрень
Для меня самый эфективный путь получается — быстро втягиваюсь и начинаю использовать

А у вас какие способы?
Re: Кто как изучает новые технологии?
От: pik Италия  
Дата: 13.09.12 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Для себя выработал такое — не надо книг, не надо мануалов и туториалов для чайников,

A>ставлю перед собой какую-то задачу, разбиваю на мелкие подзадачи и начинаю искать какие-то аналоги в исходниках, смотрю как люди сделали, пытаюсь решить свою проблему и так дальше, если в коде что-то не понятно — лезу читаю что это за хрень
A>Для меня самый эфективный путь получается — быстро втягиваюсь и начинаю использовать

A>А у вас какие способы?

аналогично если быстро надо, а так ктото же должен быть первым т.е. книги, конференции, лекции и пр. незаменимая вещъ. в коллективе внедрение новых технологий всегда идёт быстрее, один одно поймёт/юзает быстрее другой другое, лучшее друг у друга подсмотрят
Re: Кто как изучает новые технологии?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.09.12 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Для себя выработал такое — не надо книг, не надо мануалов и туториалов для чайников,

A>ставлю перед собой какую-то задачу


Рано или поздно столкнёшься с задачей, о которой даже не подозревал.
Более того, некоторые технологии непонятно какую проблему решают — т.е. сама задача даже из туториала/манулала/книжки может быть непонятной — в таких случаях самостоятельное ковыряние даст ещё меньше пользы.
Некоторые задачи можно решить значительно проще и быстрее того способа, до которого ты дойдёшь сам.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Кто как изучает новые технологии?
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 13.09.12 11:41
Оценка:
Anpek,

A>Для себя выработал такое — не надо книг, не надо мануалов и туториалов для чайников,

A>ставлю перед собой какую-то задачу, разбиваю на мелкие подзадачи и начинаю искать какие-то аналоги в исходниках, смотрю как люди сделали, пытаюсь решить свою проблему и так дальше, если в коде что-то не понятно — лезу читаю что это за хрень
A>Для меня самый эфективный путь получается — быстро втягиваюсь и начинаю использовать

A>А у вас какие способы?


Я нахожу этот путь неэффективным — своим же лбом собираешь все грабли. Я начинаю с доков, не слишком тонких чтобы быть бесполезными, но и не слишком толстых, чтобы угробить на них несколько дней. Типа какого-нибудь PDF, вроде "django book 2.0" страниц на 20-30 (исключения здесь есть, например "Real world Haskell" или "Programming in Scala", это особый случай). Потом скачиваю какой-нибудь example, добиваюсь того, чтобы он запускался, потом играюсь с ним. Потом уже практическая задача.
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re: Кто как изучает новые технологии?
От: elmal  
Дата: 13.09.12 11:49
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>А у вас какие способы?

У меня есть задача. Вспоминаю, что есть стандартное решение этой задачи, соответственно смотрю, какую технологию выбрать под задачу. Далее:
1) Выбираю, технологию;
2) Смотрю документацию, всякие getting started, делаю хелло ворд;
3) Далее по документации мельком пробегаюсь, смотрю в этой технологии те области, которые помогут выполнить текущую задачу;
4) Решаю задачу, все работает;
5) Забываю технологию .
Учитывая скорость изменения этих технологий считаю трату времени на их целенаправленное изучение абсолютно бесполезным занятием. Ибо как бы ни изучал по книжкам — к тому моменту, когда понадобится, я один хрен уже все забуду кроме базовых принципов, которые достаточно очевидны.
Re: Кто как изучает новые технологии?
От: HolyNick  
Дата: 13.09.12 19:24
Оценка:
Изучаю исходники,например новый стандарт + STL.
Не знаю сколько протяну
Re: Кто как изучает новые технологии?
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 14.09.12 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Для себя выработал такое — не надо книг, не надо мануалов и туториалов для чайников,

A>ставлю перед собой какую-то задачу, разбиваю на мелкие подзадачи и начинаю искать какие-то аналоги в исходниках, смотрю как люди сделали, пытаюсь решить свою проблему и так дальше, если в коде что-то не понятно — лезу читаю что это за хрень
A>Для меня самый эфективный путь получается — быстро втягиваюсь и начинаю использовать

A>А у вас какие способы?


У меня есть один и тот же проектик, который я реализовываю при изучении новой технологии. Поскольку задача одна и та же, то никаких проблем с предметной областью нету, все вылизано давным давно и можно сосредоточиться на тонкостях реализации. Правда до товарного вида я его еще не разу не довел Обычно через какое-то время понимаешь что к чему и берешься за коммерческий продукт по работе, а проектик откладывается до новой технологии.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.