Re: Современный "пионерский" лагерь
От: arc041209 СССР  
Дата: 14.09.12 06:45
Оценка: -5 :)))

Как я провела лето

В 13 лет я была на редкость некрасивым ребенком: очень худой прыщавый червяк с большой головой и кривыми зубами. Моя мама меня стеснялась и весь пубертатный период старалась держать меня подальше от родных и знакомых, на все лето отправляла меня в пионерский лагерь. Пионерский лагерь состоял из бараков с детьми, домика администрации и четырех туалетов. Туалеты состояли из кирпичной будки, ямы, закрывающего эту яму деревянного настила с дырками и дерьма с хлоркой. Дерьмо с хлоркой воняли, поэтому туалеты предусмотрительно строили далеко от жилых помещений и обсаживали их кустами.

Девочки долгое время думали, что я мальчик. В общем, со мной не дружили. В ту роковую ночь полуночный понос стал моим единственным товарищем.

Поносил весь лагерь: зеленые фрукты, немытые руки повара и всякая дрянь, которое жрали пионеры с голодухи, делали свое дело. Дырки в туалете были обгажены расстроенными желудками четырехсот человек и девочки ходили в туалет парами: одна гадит, другая светит фонарем, чтоб первая не вляпалась в продукты распада предшественниц. Мне никто не хотел светить фонарем, поэтому в ту ночь я высирала солянку в гордом одиночестве; в тусклом свете фонаря были видны только очертания, и, сидя над дырой, я смирилась с тем, что уже вляпалась в чье-то скользкое дерьмо. Неожиданно какая-то тень метнулась прямо на меня, я заорала, резко дернула неустойчивым туловищем, ноги проехались по чьему-то поносу и я вошла в очко как хорошо смазанная гильза. Черт! Летучая мышь загнала меня по пояс в кучу дерьма, над головой смутно виднелась очко, если кто-нибудь сейчас придет гадить, то положение мое ухудшится. Надо выбираться!

Через полчаса, пыхтя и шепотом ругаясь матом, я дотянулась до очка руками: это, блин, было сложно... все твердые опоры были скользкими, как лед! Ухватившись за края дыры, я подтянулась и высунула голову: от свежего воздуха закружилась голова, и я удержалась на завоеванных позициях только волей к свободе. Подтянулась еще и оперлась на локти: нужно за что-то ухватиться, чтоб не соскользнуть. Все вокруг было склизким, зацепиться можно было только за поперечную деревянную балку в полуметре от меня, я с остервенением пыталась до нее дотянуться, шипя от напряжения:

— Ну! Иди же сюда, сука! Дай, я до тебя дотянусь!..

Вдруг меня ослепила вспышка света, потом какой-то не то вздох, не то стон, и глухой стук... я испугалась и свалилась обратно. Еще полчаса... и я снова над очком. Так. Тянемся? Есть! Я схватилась за перекладину и вылезла на бетонный пол, еле дыша от счастья. Отдышавшись, решила переть к реке отмываться. Метрах в пяти от туалета лежал директор, рядом с ним валялся разбитый фонарь... умер, что ли? Я пошла на речку, отмылась как смогла, а потом позвала людей: может, и не умер еще, спасти можно.

Утром нам сказали, что у директора случился удар, вернулся в лагерь он только под конец смены. Говорить он не мог, сидел весь день на веранде и ему нравилось, когда к нему ходили дети. Я навещала его часто, он меня особенно любил... ведь именно я тогда позвала к нему людей.

На следующий год мы узнали, что перед смертью директор ненадолго пришел в себя. Он сказал, что в ту ночь он обходил территорию, случайно услышал странное пыхтение в туалете и открыл дверь. На него из зловонной дыры лез адский говняный лупоглазый червяк, тянул к нему щупальца и шипел:

— Ну-у-у... Иди же сюда-а... ссссука-а... Дай, я до тебя дотянуссссь!..

За лупоглазую обидно, конечно.


http://www.skeptik.net/other/dark/worm.htm
Re[6]: Современный "пионерский" лагерь
От: Temnikov Россия  
Дата: 14.09.12 08:37
Оценка:
A>У детей может быть шанс на интересное времяпровождение без насилия и раннего взросления, но только придёться разделять "мух от котлет", причём совершенно официально. Например в других странах это делается по критериям таким как уровень дохода родителей — приноси три последних рассчётных с работы или плати в 3 дорого и можешь на 95% быть уверен, в том что доверяешь своих детей такой организации. Но нам, после советской уровниловки, сложно будет разделить на "серьёзные" и "несерьёзные". Тот же уровень дохода родителей у нас совсем не говорит о культуре в семье — чему на этом форуме куча доказательств... к сожалению.

Жене по долгу работы приходится общаться с различными ген директорами (малый бизнес). Культурных, образованных да и просто нормальных — единицы процентов. Там такие качества не требуются. Еще момент. Речь про сбер. Практически любая руководящая должность, исключая самый нижний слой, где работать таки надо, чьи-то родственники. Про культуру, деловые качества и т.п. речи тоже нет. Это из того что я вижу вокруг себя.
Re: Современный "пионерский" лагерь
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 14.09.12 10:23
Оценка: 9 (4)
Здравствуйте, 0x8000FFFF

Я почти всю школу провел в лагерях, с 1-го класса до 8-го, а может, и до 9-го даже, не помню уже точно.
В один лагерь (ментовской) я ездил каждый год и это было просто супер, отчаянно жалею, что сейчас у моего сына такого нет (равно как нет Дворца пионеров с миллионом кружков и секций и т.п., но сейчас не об этом речь)
В двух других (исполкомовский и почти что деревенский) был отстой и скука.
А вот ментовской рулил неимоверно.
Причем мне повезло — в самый первый раз я, будучи первоклашшкой, из-за банального недостатка места в бараке младшего отряда, был определен в самый старший отряд в качестве "сына полка" — вот это было реальный рулез и море фана.

А теперь по пунктам.

Относительно выпивки — впервые вино я попробовал именно в лагере, но это был уже старший отряд (т.е. класс 7-й как минимум), ничего подобного в младших не было. Никто не напивался и прочая — да и как напиться с одной бутылки "Лучафэра" (до сих пор помню название) на весь отряд.

Несколько ребят, опять же в старших отрядах, тайком курили, но ничего массового не было.

Никакой дедовщины с издевательствами и избиениями не было, а так, конечно, народ в какие-то группки сколачивался, дружили друг против друга и т.д., ну так это естественно в любом большом коллективе. Народ обычно делился сладостями самостоятельно (пир после родительского дня был всегда, вываливали дофига в общий котел), кто не делился — не принуждали, но потом чмырили по-страшному — не здоровались, не разговаривали, носки на нос клали в тихий час и т.д. Ибо нефиг.

Девочки — начиная со средних отрядов, ходили к ним по ночам, но никакого реального секса не было — да и откуда ему было взяться, в то время дети и слова такого не знали. Так что приходили и болтали просто, офигевая от близости объекта влюбленности. Хотя в самый последний год, когда я в лагере был, отношения уже к сексу подбирались вплотную (т.е. целовались-обнимались под одним одеялом и волю рукам давали), так что не исключаю, что у кого-то уже всё было.
Но всегда брали с собой пасту — чтоб, если застукают, не уличили в том, что к девочке ходил, а просто пропесочили за пасту — а это никто всерьез не воспринимал, особенно если показывал, что паста детская и никаких неприятных эффектов от нее на коже не будет.

Драки бывали, но дуэльного типа, один на один, в кольце ребят, с разниманием, если один сдавался. Ни одной массовой драки в мою бытность там не было.

Мат был, куда ж в подростковой среде без него. Но(!) строго не при девочках и вожатых, только между собой.

Воровство бывало опять же на уровне печенек-шоколадок, денег не было ни у кого, потому что ближайший магазин был в нескольких километрах по лесу, в поселке, и максимум народ туда нелегально бегал за мороженым, которое несчастных 10-20 копеек стоило.
Сотовых/плееров тоже тогда не было у детей, кроме самых последних лет — у пары человек был магнитофон типа "Электроника 302" и на нем все слушали Цоя. Никто их не крал, ессно.

Вся смена была расписана чуть не по часам, свободного времени почти не было, так что скучать, как в других лагерях, не приходилось.
Куча клевых конкурсов, куча спортивных игр, в конце всеми обожаемая Зарница и в последнюю ночь Костёр. Отличная библиотека. В поздние годы там даже две БК-шки появилось — моему счастью программерскому не было предела
Это все в ментовском, в двух других лагерях был отстой и скука смертная, несмотря на лучшее техническое оснащение исполкомовского.

Самая клевая смена была, когда вожатыми пришли вернувшиеся "афганцы" — в защитной форме, при погонах, с гитарами, с кучей задушевных песен и рассказов, и с очень простыми методами воспитания: если что не так — весь отряд подъем и 10 кругов по стадиону, независимо от времени суток. Порядок очень быстро наладился сам собой, и физическая форма сильно улучшилась
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Современный "пионерский" лагерь
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.09.12 11:19
Оценка: -2
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Маленькие детки – маленькие бедки


Тытрубка.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: Современный "пионерский" лагерь
От: BRAhMS  
Дата: 14.09.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну у меня примерно такое и было (как и у многих подростков, которые росли в 90е, особенно в провинции). Но ничего — сейчас я так не разговариваю, и веду себя вроде нормально


у меня такое было тоже, только словами такими я ни тогда ни сегодня не умею описывать события.
Re[3]: Современный "пионерский" лагерь
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.09.12 11:22
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E__>>ЗЫ небольшой шахтерско-металлургический городок.

E>Угу. Вот на фоне таких рассказов мне кажется смешными какие то мысли о коллективизме, национальной идее, суперсплоченности и тому подобном. Нет — возможно это и работает достаточно положительно, в условиях, когда окружен единомышленниками, приблизительно равными по воспитанию, по жизненным интересом. Но вот на практике. Я готов допустить, что в окрестностях академгородка лагеря были образцово показательными, ибо туда ездили дети всяких академиков, квалифицированных инженеров и т.д. и таких было большинство, да и вожатые все с высшим образованием — в результате получаем прекрасную обстановку. Но ... Если убрать эту селекцию, тогда получается совсем другой результат. В результате адекватные оказываются в меньшинстве, и у них выбор простой — либо маскировать свою адекватность и маскироваться под большинство, либо быть самим собой и оказаться объектом издевательств.
E>Соответственно четко наблюдается интересная картина. Есть те, у кого в лагерях была какая то селекция. Там соответственно было достаточно все благопристойно, попадали эти люди тоже хоть и в разные лагеря, но тоже в те, где была селекция. У них одна картина мира. И есть те, кто попадал вместе со всеми и у них был совсем другой срез общества (гораздо более реальный), и совершенно все противоположное. И зависит это не от времени, а от селекции. Пусти в образцовый лагерь абсолютно случайный народ — получишь черти что.

В моем случае мы даже о случайных людях не говорим. Лагерь тот был подведомственен местному металлургическому заводу, и, соответственно, отдыхали там дети обычных заводских рабочих, так как для них это было бесплатно. Добавлю еще, что было это в начале 90-х, когда инфраструктура вроде лагерей у заводов еще была, но зарплату уже не платили. Т.е. финансовый аспект стоял тогда очень остро. Руководящий состав, разумеется, держал своих детей подальше от этого лагеря.
А рабочие завода в массе своей, надо сказать, не особенно занимаются правильным воспитанием своих детей(да и понятие "правильное" там другое). Потому тем, кто по природе своей не воспринимает нормой быдлятское поведение, было весьма невесело.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Современный "пионерский" лагерь
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.09.12 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Artom, Вы писали:


A>У детей может быть шанс на интересное времяпровождение без насилия и раннего взросления, но только придёться разделять "мух от котлет", причём совершенно официально. Например в других странах это делается по критериям таким как уровень дохода родителей — приноси три последних рассчётных с работы или плати в 3 дорого и можешь на 95% быть уверен, в том что доверяешь своих детей такой организации.


Беда в том, что нет строгой зависимости между доходом, и поведением детей. Корелляция определенно есть(из-за воспитательного аспекта), но не строгая зависимость.
Я вот вырос в бедной семье, и при таком разделении все равно попал бы в нижний сегмент. Ну, собсно, оно так и произошло — я был в лагере для детей обычных рабочих металлзавода, при том, что на балансе был еще один пионерский лагерь, хоть и на Азовском, но море, и условия там совсем не такие. Формально, путевки во второй должны были получать ударники труда, а в первый — все остальные. В реале второй был для детей начальства, а первый для детей рабочих.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Современный "пионерский" лагерь
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 14.09.12 12:19
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, BRAhMS, Вы писали:

BRA>"лагерными", "наездами","девок щупанул","давить авторитетом","словил в рыло", "у лагерных дневку разнесли"

BRA>Знатное у вас было детство.
Точняк. Там всякое было. И драки, и диверсии и дальние поездки и походы. Своими силами. Без навязчивого контроля со стороны взрослых.
Конокрадство (из колхоза) и ночное коноездство верхами по соседним деревням с гиканьем и свистом. Коней в конце апупеи возвращали на место.
Разжигание мега-костров на Ивана Купалу, когда вся местная пацанва искала (не всегда легальными путями) топливо для них. Те костры иные годы по 2 дня горели...
Летняя работа в колхозе. Пока мелкий был — при конюшне (команде выдавалась телега с лошадью) — заготовка сена, уборка остатков соломы с полей. Постарше стал — помощником на комбайне.
А еще, победы в областных и республиканских олимпиадах по физике и математике. Поездки на республиканские.

...Если у вас чего-то подобного не было — вы свое детство проспали под маминой юбкой.
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re[2]: Современный "пионерский" лагерь
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 14.09.12 16:14
Оценка: +1
arc041209 пишет:
>

> Как я провела лето
>
> За лупоглазую обидно, конечно.


зачем этот гнилой бред постить?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Современный "пионерский" лагерь
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 14.09.12 16:19
Оценка:
biochemist пишет:
> Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:
>
> FFF>Маленькие детки – маленькие бедки
>
> Тытрубка.
мерзость. не было пьяных вожатых.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Современный "пионерский" лагерь
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 14.09.12 16:44
Оценка:
0x8000FFFF пишет:
> Маленькие детки – маленькие бедки
У нас все было так, как в фильме "Завтрак на траве" (1979, СССР).
Контингент — дети металлургов, и инженерно/вспомогательного персонала.
Может потому что УССР.
Про РСФСР вечно рассказывают, то у них голод в 70-х, то малолетние
преступники в тех же 70-х.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Современный "пионерский" лагерь
От: Олег К.  
Дата: 15.09.12 07:58
Оценка:
О каких годах речь?

J>Самая клевая смена была, когда вожатыми пришли вернувшиеся "афганцы" — в защитной форме, при погонах, с гитарами, с кучей задушевных песен и рассказов, и с очень простыми методами воспитания: если что не так — весь отряд подъем и 10 кругов по стадиону, независимо от времени суток. Порядок очень быстро наладился сам собой, и физическая форма сильно улучшилась


Правильное воспитание.
Re[3]: Современный "пионерский" лагерь
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 15.09.12 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>О каких годах речь?


J>>Самая клевая смена была, когда вожатыми пришли вернувшиеся "афганцы" — в защитной форме, при погонах, с гитарами, с кучей задушевных песен и рассказов, и с очень простыми методами воспитания: если что не так — весь отряд подъем и 10 кругов по стадиону, независимо от времени суток. Порядок очень быстро наладился сам собой, и физическая форма сильно улучшилась


ОК>Правильное воспитание.


А еще было самое офигенное время когда нас всем отрядом послали собирать черешню. Никогда ни до, ни после меня так не разрывало и я был так счастлив.
Re[4]: Современный "пионерский" лагерь
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 15.09.12 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib> А еще было самое офигенное время когда нас всем отрядом послали собирать черешню. Никогда ни до, ни после меня так не разрывало и я был так счастлив.


Интересно, я правильно сопоставил слова "черешня" и "разрывало"?
avalon/1.0.432
Re[2]: Современный "пионерский" лагерь
От: test06  
Дата: 15.09.12 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

AM>0x8000FFFF пишет:

>> Маленькие детки – маленькие бедки
AM>У нас все было так, как в фильме "Завтрак на траве" (1979, СССР).

Этот?
Re[3]: Современный "пионерский" лагерь
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 15.09.12 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>О каких годах речь?

80-е и самое начало 90-х (91-й, кажется, был)
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: Современный "пионерский" лагерь
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.09.12 23:46
Оценка:
AB>Интересно, я правильно сопоставил слова "черешня" и "разрывало"?

Думаю, да, меня после сбора вишни тоже неслабо разрывало. Активированный уголь — наше все, итить...
Re[4]: Современный "пионерский" лагерь
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 17.09.12 00:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

DEA>>Вот эпизод: <...> начал давить авторитетом, ну и словил в рыло. А там понеслось — у лагерных дневку разнесли, их самих по по всему лесу разогнали...


SD>Мда, очень вы должно быть горды за тот эпизод. Как же, деревенские, и самих городских побили.


Классика жанра. Очевидно, надо было городским перейти сразу к интересному.
Re[4]: Современный "пионерский" лагерь
От: alzt  
Дата: 17.09.12 11:11
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Вообще непонятная сборная солянка детей из не самых благополучных семей (а кто из благополучной семьи отдаст ребенка в лагерь?).


Это от лагеря зависит. Во многие просто так не попасть.
Re[5]: Современный "пионерский" лагерь
От: Antidote  
Дата: 17.09.12 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Ну, дык, культурная столица. Ну и вообще люди в крупных городах немного не такие, как в промзадницах.


А мне кажется наоборот всё. В больших городах дети рано взрослеют Как послушаю знакомых, которые провели детство в столице — волосы дыбом встают
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.