Бесплатная медицина
От: isd73jhf  
Дата: 21.08.12 21:07
Оценка: +1
Раньше всегда наблюдался по ДМС, сейчас страховки нет. Пошел сегодня в обычную городскую поликлинику по ОМС. Плохо себя чувствую, т.е. пришел с проблемой, а не за справкой в бассейн.

Врач 1й — Терапевт. Выписал мне анализ крови, кардиограмму и измерил давление. Я ушел, читаю сейчас карту, она там написла следующее:

ЧДД — норма
Хрипов в легких нет
Ритм правильный
Живот мягкий безболезненный при пальпации

АД — такое-то
еще несколько каких то параметров (почерк не могу разобрать) — все в норме.

Только вот мне ничего, кроме давления она не проверяла! Как врач не проверяя может писать, что все в норме???


Врач 2й — инфекционист. Предложила сдать анализы на паразитов (на глисты грубо говоря). Достает бланк КОММЕРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ "Гемотест" и начинает ставить там галки. На мой вопрос "Неужели эти анализы не делаются в гос. поликлинниках" — "Нет не делаются, только в коммерческих лабораториях."

И я чета в шоке. Это что за медецина то в нашей великой стране с бурным развитием "нанотехнологий"?
Re: Бесплатная медицина
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.08.12 21:41
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>И я чета в шоке. Это что за медецина то в нашей великой стране с бурным развитием "нанотехнологий"?


Теоретически, страховая компания, которая выдала вам полис ОМС, должна выступать на вашей стороне. Вы имеете право перейти в другую, а вместе с вами перейдет и ручеек денег, который капает из бюджета в страховую компанию, выдавшую вам страховку.

Попробуйте им позвонить и пожаловаться.
Re: Бесплатная медицина
От: dima_ksk  
Дата: 22.08.12 01:13
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:


Что за город? У нас такой липы нет.

I>Врач 2й — инфекционист. Предложила сдать анализы на паразитов (на глисты грубо говоря). Достает бланк КОММЕРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ "Гемотест" и начинает ставить там галки. На мой вопрос "Неужели эти анализы не делаются в гос. поликлинниках" — "Нет не делаются, только в коммерческих лабораториях."


Сейчас есть нововведение, в принципе госбольница может отправить в коммерческое заведение для обследований, УЗИ к примеру, и это типа бесплатно.

I>И я чета в шоке. Это что за медецина то в нашей великой стране с бурным развитием "нанотехнологий"?
Re[2]: Бесплатная медицина
От: ipse Россия  
Дата: 22.08.12 01:41
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Сейчас есть нововведение, в принципе госбольница может отправить в коммерческое заведение для обследований, УЗИ к примеру, и это типа бесплатно.

А ещё вроде недавно разрешили/обязали коммерческие клиники принимать полисы ОМС?
Re[3]: Бесплатная медицина
От: steep8  
Дата: 22.08.12 02:57
Оценка:
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

I>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


_>>Сейчас есть нововведение, в принципе госбольница может отправить в коммерческое заведение для обследований, УЗИ к примеру, и это типа бесплатно.


Нет это будет платно. Обычно есть выбор — на узи по очереди через 2-10-... недель или на платное узи в коммерческое заведение.
Re[4]: Бесплатная медицина
От: ipse Россия  
Дата: 22.08.12 07:46
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Нет это будет платно. Обычно есть выбор — на узи по очереди через 2-10-... недель или на платное узи в коммерческое заведение.

В том-то и дело, что это пока сейчас так, а будет по другому. Только ещё не совсем понятно как.
Re[2]: Бесплатная медицина
От: isd73jhf  
Дата: 22.08.12 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:


I>>И я чета в шоке. Это что за медецина то в нашей великой стране с бурным развитием "нанотехнологий"?


Pzz>Теоретически, страховая компания, которая выдала вам полис ОМС, должна выступать на вашей стороне. Вы имеете право перейти в другую, а вместе с вами перейдет и ручеек денег, который капает из бюджета в страховую компанию, выдавшую вам страховку.


Pzz>Попробуйте им позвонить и пожаловаться.


Вопрос, будет ли от перехода какой-то толк.
Re[2]: Бесплатная медицина
От: isd73jhf  
Дата: 22.08.12 15:04
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:



_>Что за город? У нас такой липы нет.


Москва, как не печально
Re[5]: Бесплатная медицина
От: TMU_1  
Дата: 22.08.12 15:12
Оценка:
S>>Нет это будет платно. Обычно есть выбор — на узи по очереди через 2-10-... недель или на платное узи в коммерческое заведение.
I>В том-то и дело, что это пока сейчас так, а будет по другому. Только ещё не совсем понятно как.


Частным учреждениям, в массе, это неинтересно. Низкие тарифы в ОМС плюс куча новой отчетности.
Re: Бесплатная медицина
От: Кодт Россия  
Дата: 22.08.12 16:24
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>И я чета в шоке. Это что за медецина то в нашей великой стране с бурным развитием "нанотехнологий"?


Ибо не бытие определяет сознание, а сознание — бытие. От нанотехнологий поведение врачей не изменится.

Но если обратиться к главврачу поликлиники, и/или позвонить в страховую компанию и горздрав, — то есть шанс, что бытие определит сознание
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Бесплатная медицина
От: isd73jhf  
Дата: 22.08.12 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:


I>>И я чета в шоке. Это что за медецина то в нашей великой стране с бурным развитием "нанотехнологий"?


К>Ибо не бытие определяет сознание, а сознание — бытие. От нанотехнологий поведение врачей не изменится.


К>Но если обратиться к главврачу поликлиники, и/или позвонить в страховую компанию и горздрав, — то есть шанс, что бытие определит сознание


Уже. К глав врачу зашел уже вчера по поводу платных анализов, ответ был тот же по ОМС не делают, делают какие-то другие, менее точные, могут показать инфекцию, могут не показать. Можно было бы рать дальше, но сегодня зашел опять к тому самому инфекционисту. Ей видимо пришел с верху "выговор", на меня там все обозлены, бланк с галками на анализы она у меня забрала, сказала что никакие ей анализы не нужны, какого хера я жаловаться хожу. Я ответил что они не ей, а мне нужны. И т.д. В общем конфликт, с намеком на то, что больше мне вообще ничего она не выпишет и т.д. Поликлиника маленькая все врачи друг друга знают. Я конечно могу еще раз сходить к глав врачу, но такого "лечения" мне честно говоря не надо

Сейчас вижу 2 варианта.

1. Выбивать с помощью ругани и жалоб необходимую диагностику по ОМС, всякие ЭКГ, УЗИ и т.д. А на консультации ходить в платные клиники.
2. Менять поликлинику, хотя сомневаюсь что это что-то изменит.

Вот такая вот петрушка.
Re[3]: Бесплатная медицина
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.08.12 17:14
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

Pzz>>Попробуйте им позвонить и пожаловаться.


I>Вопрос, будет ли от перехода какой-то толк.


Смысл в том, что страховая компания не должна быть заинтересована в вашем переходе, поэтому жалоба в нее должна помочь. Думаю, в реальной жизни разные страховые компании ведут себя по-разному.
Re[3]: Бесплатная медицина
От: PKz Россия  
Дата: 22.08.12 17:25
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>Уже. К глав врачу зашел уже вчера по поводу платных анализов, ответ был тот же по ОМС не делают, делают какие-то другие, менее точные, могут показать инфекцию, могут не показать. Можно было бы рать дальше, но сегодня зашел опять к тому самому инфекционисту. Ей видимо пришел с верху "выговор", на меня там все обозлены, бланк с галками на анализы она у меня забрала, сказала что никакие ей анализы не нужны, какого хера я жаловаться хожу. Я ответил что они не ей, а мне нужны. И т.д. В общем конфликт, с намеком на то, что больше мне вообще ничего она не выпишет и т.д. Поликлиника маленькая все врачи друг друга знают. Я конечно могу еще раз сходить к глав врачу, но такого "лечения" мне честно говоря не надо


Это практически советский вариант здравоохранения, только вам тут вывалили все инсайдерские потроха наружу.

I>Сейчас вижу 2 варианта.

Вариант 3. Поскольку у нас медицина платно-блатная, то я бы рекомендовал через родственников/знакомых поискать грамотного терапевта (для начала), а он уже даст правильное направление движения.
Re[6]: Бесплатная медицина
От: Ziaw Россия  
Дата: 22.08.12 17:26
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Частным учреждениям, в массе, это неинтересно. Низкие тарифы в ОМС плюс куча новой отчетности.


Что значит не интересно? Часть услуг оплатит ОМС, часть пациент. Выгода очевидна и клинике и пациенту.
Re[3]: Бесплатная медицина
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.08.12 23:46
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>Сейчас вижу 2 варианта.

I>1. Выбивать с помощью ругани и жалоб необходимую диагностику по ОМС, всякие ЭКГ, УЗИ и т.д. А на консультации ходить в платные клиники.
I>2. Менять поликлинику, хотя сомневаюсь что это что-то изменит.

Я бы сменил поликлинику. У нас в городе поликлиники заметно отличаются, я вот перевелся в самую хорошую типа, пусть и дальше от дома.
Re[7]: Бесплатная медицина
От: TMU_1  
Дата: 23.08.12 06:16
Оценка: 1 (1)
TMU>>Частным учреждениям, в массе, это неинтересно. Низкие тарифы в ОМС плюс куча новой отчетности.

Z>Что значит не интересно? Часть услуг оплатит ОМС, часть пациент. Выгода очевидна и клинике и пациенту.



Я какбэ практик в некотором роде. Работая в системе ОМС, общался с одной частной стоматклиникой, которая пожелала принимать поциэнтов по полису ОМС как раз по описанной схеме. Ознакомившись с объемом и характером сведений, которые они обязаны будут регулярно сдавать — плюнули на эту затею. Правда, было это лет 5 назад, может сейчас все уже по-другому
Я не говорю, что это заведомо обреченное начинание, но какого-то бума не жду.
Re[8]: Бесплатная медицина
От: ipse Россия  
Дата: 23.08.12 07:34
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я не говорю, что это заведомо обреченное начинание, но какого-то бума не жду.

Бум не бум, но спрос, со стороны частников, будет как мне кажется. По опыту посещения одной частной поликлиники (не стоматология) сделал вывод, что с клиентами у них явно напряженка, в коридорах совсем пусто. А тут хоть какой-то объём ОМС обломится. Вон общественный транспорт у нас теперь практически весь частный, но с некоторых пор льготников возят, хотя раньше не возили.
Re[4]: Бесплатная медицина
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 23.08.12 11:52
Оценка:
PKz пишет:
>
> Это практически советский вариант здравоохранения, только вам тут вывалили все инсайдерские потроха наружу.
>
Лжецам грядет наказание.
Черти заставят их в аду лизать языком раскаленные сковороды!


В СССР, с медициной все было хорошо. К нам даже из США приезжали
перенимать опыт в сфере здравоохранения. В 70-80 ВОЗ ставил в пример
нашу медицину.

Кстати сегодня в магазине встретился с коллегой. Он рассказал как сейчас
в нэзалэжной Украине, лечат жену нашего общего знакомого, от
онкологии, уже затратили больше 10 тыс. долларов за 2 года, а теперь,
третий год болезни, взял на себя расходы её старший сын.

И он во время разговора вспомнил, как лечили от онкологии его тестя во
времена СССР. Операция была сделана нормально, бесплатно, все остальное
лечение все так же бесплатно.

P.S. Я тоже могу рассказать как сейчас лечат с менее критическими
заболеваниями. На собственном опыте. Дешевле умереть. При СССР всех нас,
в том числе меня и моих родных лечили бесплатно.

А мой знакомый в 33 года, некоторое время назад, умер от хронического
пиелонефрита, и только лишь потому, что у него не было денег на лечение.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Бесплатная медицина
От: Lloret  
Дата: 23.08.12 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

AM>В СССР, с медициной все было хорошо. К нам даже из США приезжали

AM>перенимать опыт в сфере здравоохранения. В 70-80 ВОЗ ставил в пример
AM>нашу медицину.

Ага. Осталось только узнать откуда в 4е управление Минздрава поступали препараты и оборудование — первые томографы, очищенный инсулин, анестетики со сниженными побочными эффектами, брендовые препараты для той же онкотерапии. Из США тех самых да Англий. И как врачам запрещалось говорить пациентам про то, что есть препараты гораздо лучшего качества, чем та шняга, что поставляется для основного населения страны.
Re[5]: Бесплатная медицина
От: LandWarrior  
Дата: 23.08.12 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:


AM>И он во время разговора вспомнил, как лечили от онкологии его тестя во

AM>времена СССР. Операция была сделана нормально, бесплатно, все остальное
AM>лечение все так же бесплатно.

Я могу рассказать как лежалось в Тестовской больнице в Москве в олимпийском 80 году. Под крик и мат пьяных санитарок. Про то как приходилось на лапу давать завотделению чтобы послеоперационный уход был человеческим а не "бесплатным". рассказать все это из своего детского опыта.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.