Выбор автомобильной рации (CB).
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.07.12 10:37
Оценка:
Добрый день. Собираюсь купить рацию для поездок по трассе, основная цель — слушать канал дальнобойщиков (и иногда что-то сообщать), чтобы быть в курсе обстановки и особенно постов/засад ГИБДД.

Пока из хороших ресурсов удалось найти этот: forum.ci-bi.ru. В статье по обзору-сравнению разных раций на рынке очень хорошо отзываются о рациях MegaJet MJ-600/MegaJet MJ-600 Turbo.

Вопрос к тем, кто пользуется рациями и в курсе этой темы, насколько эта информация правдива и актуальна, хотя бы касательно описания той рации, которая у вас есть/была. Что скажете насчет MegaJet MJ-600? Я больше склоняюсь к турбо-модели (что официально для нее нужно будет разрешение — знаю, но там же написано, что если рация не подключена, то это лишь перевозка, а не использование, а отключить её можно быстро в любой момент).

Про антенну — там советуют Turbo 2001 или АТ 73 (чуть хуже). Действительно ли они хороши?

За другие обзорные статьи тоже буду благодарен. На рсдн такой темы не было (было про обсуждение раций в горах, но это не то).
Re: Выбор автомобильной рации (CB).
От: LuciferArh Россия  
Дата: 24.07.12 10:54
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Добрый день. Собираюсь купить рацию для поездок по трассе, основная цель — слушать канал дальнобойщиков (и иногда что-то сообщать), чтобы быть в курсе обстановки и особенно постов/засад ГИБДД.


Я пока еще не купил, если что. Но уже склонился к YOSAN Stealth 5. Или Alan-48 Plus брать буду. Что-то мегаджеты меня не вдохновили.

_>Пока из хороших ресурсов удалось найти этот: forum.ci-bi.ru.


Собственно, это единственный вменяемый ресурс. Можно, конечно, еще по форумам разных автоклубов походить. Как правило, народ там тоже обсуждает всякие разные варианты станций.

_>В(что официально для нее нужно будет разрешение — знаю, но там же написано, что если рация не подключена, то это лишь перевозка, а не использование, а отключить её можно быстро в любой момент).


Это с какого такого перепугу разрешение? Выходная мощность у большинства станций 10 Вт. На них не нужно никаких разрешений.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.10.2011 N 837 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 539"

Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.


Ну и само постановление.

_>Про антенну — там советуют Turbo 2001 или АТ 73 (чуть хуже). Действительно ли они хороши?


Учти, что наиболее эффективная антенна — полуволновая. То есть, длина ее будет в районе 2.7 метров. Ну и крепление желательно врезное, а не на магните. Так что, по большому счету пофиг на антенну. Тем более, что они практически все одинаковые и по-любому установленную антенну надо будет настраивать. Иначе может получиться фигня.
Re[2]: Выбор автомобильной рации (CB).
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.07.12 11:11
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

_>>В(что официально для нее нужно будет разрешение — знаю, но там же написано, что если рация не подключена, то это лишь перевозка, а не использование, а отключить её можно быстро в любой момент).


LA>Это с какого такого перепугу разрешение? Выходная мощность у большинства станций 10 Вт. На них не нужно никаких разрешений.


Я говорю о модели больше 10 Вт. До 10 включительно разрешений не надо.
Re[3]: Выбор автомобильной рации (CB).
От: LuciferArh Россия  
Дата: 24.07.12 11:32
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Я говорю о модели больше 10 Вт. До 10 включительно разрешений не надо.


И что, кто-то с собой возит разрешение? Это раз. Во-вторых, разрешение на радиостанцию не входит в перечень документов, регламентированный ПДД. И ДПС не имеет права проверять законность или незаконность установки станции. Так что, купи и езжай спокойно. Кроме всего, у большинства станций (а у этой конкретно модели) есть режим с пониженной выходной мощностью.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.