Re[6]: Gartner: худшее впереди
От: mihailik Украина  
Дата: 25.12.03 10:48
Оценка:
M>>В данном контексте это отрасли.

AVK>В любом контексте не отрасли


О, это форум как раз годится для споров о словах. Тебе какое слово в данном контексте больше подойдёт? Подотрасль? Суботрасль? Направление? Парафия? Раздел?

M>>Людей нанимают на Яву, на SQL, на программирование игр и т.п.

M>>Соответственно, есть внутриотраслевой движняк.

AVK>Это одна и та же отрасль — разработка ПО


Ага. Когда нужен программист, так и пишут: требуется программист. Пусть и принтер настроит, и Windows почистит, и программу какую-нибудь полезную напишет.

Ты, наверное, понял, что я имел ввиду. Давай подберём другое слово вместо отрасли


AVK>>> а качественного рывка в дотнете по сравнению с джавой я не наблюдаю.


M>>И я не наблюдаю. Дотнет — это рывок в Windows-мире, а не вообще.


AVK>А джава в Windows мире что, не присутствует что ли?


Да все мы в курсе, как она там присутсвует. Аплеты померли давно, клиентскую часть на Яве пишут только редкие оригиналы. А Windows-сервера тоже ради Явы не ставят как правило. В общем, отсутствие полноценного присутствия.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[8]: Кстати о веб-сервисах: будьте осторожны
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 26.12.03 03:17
Оценка: +1
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>>>То есть, COM-объекты тоже не понимают данные, которые обрабатывают?

M>>>Нет, ну может в каком-то смысле, в каких-то извращённых координатах.
ГВ>>Для COM-объектов более распространён стереотип "неотделимости" COM-интерфейса от его реализации. Отчасти он подогревается инструментальными средствами.
M>Более распространён по сравнению с чем? Что-то ты туманно выражаешься, однако

Хорошо, ладно. Он не "более распространён", а просто распространён.

ГВ>>>>И кстати, на самом деле — это не у меня произвольное деление на форму и содержание, а у мифотворцев произвольное объединение формы и содержания. А вернее — выдача формы за содержание.

M>>>"Я не понял, что конкретно ты имела ввиду"
M>>>Веб-сервисы не выдаются за форму или содержание. Они рассматриваются в качестве веб-сервисов, без всей этой аристотельщины.
ГВ>>Если есть нечто, значит есть: а) видимость и б) унутренняя суть. Суть одного и того же веб-сервиса может меняться при неизменной видимости, а значит и понятие "веб-сервис" отделимо от сути. Пользуясь бритвой Оккама оставим понятие "веб-сервис" только за видимостью. OK?

M>Не ОК. Так нельзя. Есть объект, а есть интерфейс. Объект не тождественен интерфейсу.

О чём я и говорю.

M>Во всяком случае, в той статье за веб-сервисами подразумевали именно объект, а не интерфейс.

Ага, только упускали то, что "монолитное ПО" можно просто обвесить веб-сервисами.

M>Они говорили: программисты кинутся делать веб-сервисы. Это же не означает, что они кинутся делать интерфейсы, не наполняя их реальным кодом? Конечно не означает.

"Они" могут хоть Курочкой Рябой это всё называть. Какая разница? Выражение "Сделать веб-сервис" употребимо как для "приклеить вебсервисный интерфейс к программе", так и к "сделать программу только с веб-сервисным интерфейсом".

M>Но сама идея интерфейсов и хорошая её реализация могут помочь развитию. Поэтому, по мысли некоторых приверженцев, веб-сервисы станут универсальной технологией будующего.

Хорошо бы, если пляска API/соглашений и проч. придёт к какому-то общему знаменателю. Кто ж спорит-то? Но этот концерт уже был не один раз — начиная просто с модульного программирования.
... << RSDN@Home 1.1.2 beta 2 >>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.