Re[3]: А что нам перепадет с бозона Х
От: Искатель Истины Земля  
Дата: 04.07.12 14:24
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Учитесь, развивайте науку, и будет вам.

A>Всем сомневающимся, зачем нам бозон Хиггса и прочее.
A>Неужели непонятно — наука это ЕДИНСТВЕННОЕ, что у нас — человечества — есть в этом мире. Все остальное мы получили нахаляву от природы и пользуемся "взаймы". А Знания — единственная наша ценность, единственное что мы имеем, единственное, с помощью чего мы можем бросить вызов Бесконечности. Возможно даже, единственный смысл существования человечества.

A>И касательно бозона Хиггса. Эти исследования — бесконечно ценные для нас всех. Пожалуй, куда более ценные, чем все "практически применимые" вещи вместе взятые. И уж куда более ценные чем разработка новых айфонов и айпадов. Эти исследования, если угодно — "взлом изнутри", попытка понять саму суть Реальности, Вселенной, Мироздания. Практическая польза от таких исследований будет конечно, но она вторична, и даже если бы ее не было вообще, это пожалуй единственное, на что стоит тратить драгоценные ресурсы.


Ну так я с вами абсолютно солидарен — я за науку, и за знания, только сейчас официальная наука превратилась в религию, а знания заменились на догмы, сформулированные какими то авторитетами. Что в науке первично — факты, или теории, которые на базе строятся? Лично я считаю, что тот, кто претендует на занятие наукой в поиске знаний, должен во главу угла ставить именно ФАКТЫ, то есть объективную реальность. Но к сожалению, я этого сейчас в официальной науке не наблюдаю, и делается это научными товарищами под прикрытием "высоких" званий УМЫШЛЕННО. Но долго это не продержится, мы стоим на пороге новой научной революции, коих уже за нашу известную историю происходило не раз, и эта революция абсолютно не связана с таким понятием, как бозон хиггса, который абсолютно ничего для науки не дает! И новая научная теория вселенной начнется с того, что в её фундамент будет заложено понятие НЕОДНОРОДНОСТИ ПРОСТРАНСТВА, потому что только с позиции неоднородности можно объяснить множество явлений природы в том числе природу живой материи.
Re[4]: А что нам перепадет с бозона Х
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 04.07.12 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Искатель Истины, Вы писали:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: А что нам перепадет с бозона Х
От: test06  
Дата: 04.07.12 14:30
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Еще чето говорили про зарождение вселенной — еще пугали черными дырками, может этот базон нужен для зарождения новых вселенных ? Как он вообще с зарождением связан и кто его родил ?


СКачайте немецких фильмов и не пудрите себе мозги.
Re[10]: А что нам перепадет с бозона Х
От: UA Украина  
Дата: 04.07.12 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Если свинцовый шарик разогнать до больших скоростей, то его масса тоже изменится. Но он не перестанет быть свинцом.


Ну хз, кто то проверял?
Re[3]: А что нам перепадет с бозона Х
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.07.12 14:59
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:


S>>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


E>>>Кто на пальцах объяснит — тот будет молодец.


S>>Как я это понял — есть целая теория, с кучей уравнений, которые предсказывают эту частицу. Если она есть, значит теория верная (на данный момент), если ее нет, значит надо менять всю теорию.

S>>А сама частица — это один из параметров уравнения — абстрация и ничего более.

E>Ну так эта теория как-то на практику влияет ? Я так понимаю что давно уже было пресказано что этот кабзон есть , но почему нельзя было допустить что он есть и воспользоваться теорией для создания чего-то практичного, если получится создать — значит теория верная.


Для примера: электромагнитная теория Максвелла появилась еще до того, как открыли радиоизлучение, причем это было одним из предсказаний теории.

Что нам это дало думаю не надо объяснять.
А в этой теории, в которой предсказан бозон Хиггса, электромагнитная теория всего-лишь ее очень небольшая часть. Так что можно ценить масштабы чего она способна дать.
Re[11]: А что нам перепадет с бозона Х
От: Nikе Россия  
Дата: 04.07.12 15:13
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

S>>Если свинцовый шарик разогнать до больших скоростей, то его масса тоже изменится. Но он не перестанет быть свинцом.


UA>Ну хз, кто то проверял?


Специально: http://elementy.ru/lib/431608
Нужно разобрать угил.
Re[12]: А что нам перепадет с бозона Х
От: UA Украина  
Дата: 04.07.12 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, UA, Вы писали:


S>>>Если свинцовый шарик разогнать до больших скоростей, то его масса тоже изменится. Но он не перестанет быть свинцом.


UA>>Ну хз, кто то проверял?


N>Специально: http://elementy.ru/lib/431608


Я говорю не про увеличение массы при скоростях окосветовых, а об изменении структуры вещества или его свойств при увеличении его массы на околосветовых скоростях.
Re: А что нам перепадет с бозона Х
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 04.07.12 15:24
Оценка: +6
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Ну допустим его открыли, я честно говоря не понял как он на массу влияет. Случайно появляется влияет и исчезает или он постоянно есть ? Кто на пальцах объяснит — тот будет молодец.

E>А меня больше интересует чем это на практике скажется ? Появится какая-то новая продукция нового качества ?

Пока что никто не знает, какова от этого практическая польза и будет ли она вообще. Но в начале 20-го века тоже никто не знал, какова польза от квантмеха. А теперь вот — вся полупроводниковая электроника это квантмех, не говоря уж о лазерах, сверхпроводимости, сверхтекучести и прочих ништяков.

И как побочный эффект — эти ваши интернеты, которые были разработаны в CERN. Теперь, как я понимаю, для обработки терабайтов данных есть другая сеть — Grid, которая пока еще не пошла в народ, но со временем пойдет.

Так же, напомню, какова польза от ОТО Эйнштейна — все пользуются GPS, а без ОТО там никуда, 11 километров в сутки набегает погрешность. Поэтому дайте ученым работать, строить коллайдеры и нефига тут рассуждать, им виднее. Мы же не ученые, мы обычное инженерное быдло, надо это осознавать и заткнуться насчет критики коллайдеров и бозонов Петра Хиггса.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: А что нам перепадет с бозона Х
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 04.07.12 16:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:


U>>>Ну да. Сувениры, типа магнитик с бозоном хигса, бозон хигса на цепочке и т.д.


FFF>>я приобрела новый высокочастотный аппарат Бозон-М.


U>Бозон-Х уж тогда


Ну да, только Бозон-Х — это секретная военная разработка, жутко засекреченная созданная еще в 60ые годы СССР в КБ им. Неизвестного Агента, но после конверсии, выпустили Бозон-Х-М (модифицированный). Кстати они еще Нобелевскую премию дадут этим с Запада сами себе, а изобретатель Педрик, остался не известным героем обеспечившим обороноспособность страны и теперь спустя годы, когда был снят гриф секретности страна и мир должны узнать своих героев.
Re[2]: А что нам перепадет с бозона Х
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 04.07.12 16:20
Оценка: +3
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Да... На БАК потратили 9 млр.д.$

S>Теперь приступят к поиску темной материи. На это надо потратить 90 млрд.$
S>Дальше нужно будет найти темную энергию, это еще 900.


Я смотрю, тебе оооочень завидно. Наверное, что их не тебе дали, чтобы программки для "удобного общения сотрудников" на шарпоинте клепать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: А что нам перепадет с бозона Х
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 04.07.12 16:29
Оценка: :))
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, uuu84, Вы писали:


u>> Представьте себе аннигиляционную бомбу размером с пачку сигарет и мощностью в тератонну ТНТ.


AB>Вот радость-то для человечества


Ну а вдруг правла астероид надо какой рвануть? Ядерные бомбы достаточно маломощны.

ЗЫ жалко, Юпитер маловат, и не сможет поддерживать термояд самостоятельно. А то прикольно было бы его поджечь...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: А что нам перепадет с бозона Х
От: UA Украина  
Дата: 04.07.12 16:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>ЗЫ жалко, Юпитер маловат, и не сможет поддерживать термояд самостоятельно. А то прикольно было бы его поджечь...


поджечь и самим потом поджариться на Земле
Re: А что нам перепадет с бозона Х
От: AlbertM  
Дата: 04.07.12 18:37
Оценка: :)
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>А меня больше интересует чем это на практике скажется ? Появится какая-то новая продукция нового качества ?

На практике нужно человечеству искать все способы какие ни есть выйти в космос и его колонизировать. Времени на это мало, явно меньше 4.5 млрд лет, а то и меньше. Бозон Хиггса сейчас неясно куда, а потом может и сгодится. Может у будущих колонизаторов вселенной на нем пространство искривлять будут, а может яишницу греть все в копилку.
Времени может и меньше, может 4.5 млрд, а может и 200. Лично я не сомневаюсь, что в скором времени недостаток ресурсов будет решатся через уменьшение количества потребителей. Кончается все, не только нефть. Кончается соль, медь, мрамор. Кончается даже песок.
С уважением
А М
Re[3]: А что нам перепадет с бозона Х
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.07.12 18:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

S>>Да... На БАК потратили 9 млр.д.$

S>>Теперь приступят к поиску темной материи. На это надо потратить 90 млрд.$
S>>Дальше нужно будет найти темную энергию, это еще 900.


E__>Я смотрю, тебе оооочень завидно. Наверное, что их не тебе дали, чтобы программки для "удобного общения сотрудников" на шарпоинте клепать.


Нет, не в этом дело. В физике уже нету ни рожна, что можно было бы открыть для практического применения. Полупроводники есть, компьютеры есть, следующее что практически нужно — телепортация, трансмутация, или машина времени. При этом ни того, ни другого физики не обещают даже в перспективе. С другой стороны, скажем, в медицине нерешенных практически важных проблем куча, типа рака, лечения вирусов, протезирования годного и так далее. Мне бы гораздо больше понравилось, если вместо коллайдера построили бы медицинский какой-нибудь объект.
Re[2]: А что нам перепадет с бозона Х
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.07.12 18:52
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Пока что никто не знает, какова от этого практическая польза и будет ли она вообще. Но в начале 20-го века тоже никто не знал, какова польза от квантмеха. А теперь вот — вся полупроводниковая электроника это квантмех, не говоря уж о лазерах, сверхпроводимости, сверхтекучести и прочих ништяков.


Сверхтекучесть особенно — до сих пор не знают, к чему бы ее пристроить.
Re[4]: А что нам перепадет с бозона Х
От: Nikе Россия  
Дата: 04.07.12 18:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Нет, не в этом дело. В физике уже нету ни рожна, что можно было бы открыть для практического применения. Полупроводники есть, компьютеры есть, следующее что практически нужно — телепортация, трансмутация, или машина времени. При этом ни того, ни другого физики не обещают даже в перспективе. С другой стороны, скажем, в медицине нерешенных практически важных проблем куча, типа рака, лечения вирусов, протезирования годного и так далее. Мне бы гораздо больше понравилось, если вместо коллайдера построили бы медицинский какой-нибудь объект.


Лучше бы бананы нарвали, вместо того чтобы непонятный огонь осваивать.
Нужно разобрать угил.
Re: А что нам перепадет с бозона Х
От: Nikе Россия  
Дата: 04.07.12 18:56
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

Бозон нашли, созвали конференцию и пригласили на неё Хиггса. Затем ему отдали бозон и попросили больше не терять.
(С) по мотивам с баша.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: А что нам перепадет с бозона Х
От: Jack128  
Дата: 04.07.12 19:06
Оценка:
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Массу обьекта определяет масса другого обьекта точнее искривление пространства вокруг более массивного тела, например на Земле вы 90кг, а на Луне 60кг. Как бозоны влияют на массу вообще не понятно.


RB>Гравитационная масса непричем.

RB>Речь идет об инерционной массе.
Это, а ОТО как же?? В ней же вроде смысл как раз, что инерционная и грав массы — это одно и тоже. Или это только для макро мира??
Re[4]: А что нам перепадет с бозона Х
От: sdf
Дата: 04.07.12 19:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Нет, не в этом дело. В физике уже нету ни рожна, что можно было бы открыть для практического применения.




- What is ignorance?
— I don't know and I don't care!

Re[2]: А что нам перепадет с бозона Х
От: sdf
Дата: 04.07.12 19:13
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>И как побочный эффект — эти ваши интернеты, которые были разработаны в CERN.

Новое слово в истории. Оказывается, интернеты были разработаны в CERN.
А мужики из DARPA-то не в курсе, что у них там на проводах налипло!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.