Re[14]: Рафтинг или что-то еще
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 28.06.12 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

AVL>>уверен что без бумажек, может просто тебя не коснулось оформление? помню, 4 года назад погранцы спрашивали регистрацию в мчс, да и вообще для пропуска в погран оформляется маршрутка и т.д. и мчс кстати там штрафовало если без спасика увидит на воде

S>Откуда там погранцы? До границы с Монголией там очень далеко.
казахстан

S>Я ни разу в жизни не видел погранцов на алтае, а бывал там раз 15.

и что я, дурак, сижу сейчас заяву на пропуск заполняю... есть они, например в усть-коксе

S>МЧС в верховьях Катуни, имхо, тоже фантастика.

этих только в середине видел, да...

S>Да, возможно наши списки и были поданы в МЧС. Но лично мне непонятно, как именно это поможет, если кильнуться где-нибудь у Яломана и удариться головой о камень.

я б сказал, где это поможет, но это печальный уже момент...
а когда лезешь в порог, сам должен понимать что каску одеть надо, без пинка со стороны инструктора. но это не отменяет инструктажа на старте маршрута конечно

S>Безопасность — она не в бумажках, а в соблюдении ТБ и наличии спаскоманды.

это просто было в ответ на "новичков на рафты берут без оформления каких-либо бумажек"
Re[16]: Рафтинг или что-то еще
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 28.06.12 08:25
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>>>Егор, а какие нынче байдарки считаются комильфо? Лёгкость, прочность и т.п. Интересуют 1-2 местки.

E>>А для чего тебе?
D>По Шуе покататься.
по южной шуе — любая. например, у нас в городе нынче модно свирь покупать — лёгкая, прочная, относительно компактный рюкзак
Re[15]: Рафтинг или что-то еще
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.06.12 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:
AVL>и что я, дурак, сижу сейчас заяву на пропуск заполняю... есть они, например в усть-коксе
Понятия не имею, зачем ты заполняешь заяву на пропуск.
Лично я по М-52 доезжал почти что до юга Телецкого — никаких пропускных пунктов, где бы потребовался какой-то пропуск, там нет и в помине. Может, введение единого таможенного пространства как-то повлияло? Или тебе надо обязательно внутрь расположения погранчасти пройти?

Погранцов я встречал только при пересечении границы с Казахстаном.
И там никаких пропусков тоже не требовалось — заполнили бумажки, заплатили пошлину за автомобиль, и поехали. Паспорта вполне хватило.

AVL>а когда лезешь в порог, сам должен понимать что каску одеть надо, без пинка со стороны инструктора. но это не отменяет инструктажа на старте маршрута конечно

Вот именно об этом я и говорю.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Рафтинг или что-то еще
От: Azotix  
Дата: 28.06.12 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

S>>умеет ли он вообще плавать.

AVL>а кто-то всерьёз считает, что умение плавать поможет? там хоть ты сто раз чемпион по плаванию, всё равно спасик необходим

Отсутствие умения плавать и нырять способствует панике если человек окажется в воде.
Re[16]: Рафтинг или что-то еще
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 28.06.12 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

AVL>>и что я, дурак, сижу сейчас заяву на пропуск заполняю... есть они, например в усть-коксе

S>Понятия не имею, зачем ты заполняешь заяву на пропуск.
S>Лично я по М-52 доезжал почти что до юга Телецкого — никаких пропускных пунктов, где бы потребовался какой-то пропуск, там нет и в помине. Может, введение единого таможенного пространства как-то повлияло? Или тебе надо обязательно внутрь расположения погранчасти пройти?
ну, телецкое-то да, тож не погранзона. мне на кучерлинское на верхнюю катунь (от тюнгура) тоже надо пропуск (сходишь без пропуска — скажи мне как ). можно и там на ППК "бумажки заполнить", но так дольше.
Re[17]: Рафтинг или что-то еще
От: CiViLiS Россия  
Дата: 28.06.12 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>по южной шуе — любая. например, у нас в городе нынче модно свирь покупать — лёгкая, прочная, относительно компактный рюкзак

Угу, сам купил -- доволен. Через пару недель на Чирку-Кемь пойду

Еще набирает тренд -- надувастики. Для области очень удобно (быстрый стапель/антистапель), если марафоны по волге не устраивать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re[5]: Рафтинг или что-то еще
От: CiViLiS Россия  
Дата: 28.06.12 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>при мне в 5кс 4 рафта положило (я был в первом ))) ), страховка должна отрабатывать

Всякое бывает...

Меня чуть не положило на кате-4 в безымянном пороге (скорее всего 3кс) на Оке Саянской -- сгрябывались перед ущельем -- траверсили речку и лагом случайно зашли в порог.. правда вода у нас была высокая -- за день до нашего сплава бревна в русле были.

Но как брать новичков в 5кс без подобающей страховки -- я не понимаю. Зевнул инструктор (кстати, рассказывали случаи когда у инструкторов был опыт чуть больше чем у клиентов) и рафт ляжет на заходе. Без опыта самосплава -- только молиться можно... Слышал историю что на катуне группу хорошо прополоскало на катуни, таким образом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re: Рафтинг или что-то еще
От: Erop Россия  
Дата: 28.06.12 14:28
Оценка:
Здравствуйте, pose, Вы писали:

P>пока рафтинг выбрали.


Трахтинг намного увлекательнее...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Рафтинг или что-то еще
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 29.06.12 07:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

P>>пока рафтинг выбрали.

E>Трахтинг намного увлекательнее...
проблем-то совместить...
Re[18]: Рафтинг или что-то еще
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 29.06.12 08:00
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

AVL>>по южной шуе — любая. например, у нас в городе нынче модно свирь покупать — лёгкая, прочная, относительно компактный рюкзак

CVL>Угу, сам купил -- доволен.
в курсе я — nn.ru читаю часто ))) сестре покупал вскоре после тебя, красненькую тож.

CVL>Через пару недель на Чирку-Кемь пойду

прикольно, а я сегодня туда выдвигаюсь. как раз мы приедем, вы уедете, может пересечёмся на вокзале

CVL>Еще набирает тренд -- надувастики. Для области очень удобно (быстрый стапель/антистапель), если марафоны по волге не устраивать.

надувастик тоже есть камнежопить хорошо на нём, по области не пробовал...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.