Re: Истории успеха
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 06.06.12 17:44
Оценка: +2 :)))
Привет. Меня зовут Тимур и я алкогопрограммист.
Началось как у многих с бейсика по вечерам. Первые кружочки в графическом режиме, угадай число — казалось бы простые шалости. Первые сомнения у меня возникли, когда однажды я проснулся утром и понял, что вчера написал тетрис. Потом уже перешел на Паскаль под влиянием друзей, и сейчас я понимаю что именно тогда я вступил на этот скользкий путь девелопера.
Дальше хуже — делфи. Делфи довел меня до первой стадии. Появились серьёзные симптомы шаровары. Первые доллары через SWIFT от регистратора, пьянящие ощущения. Потом соблазнившись длинным рублем я подсел на 1С. Кончилось всё неутишительным диагнозом и справкой о том что я 1С-Проффесионал. И я решил соскочить.
Надо ли рассказывать, что продержался я как и многие не долго. Ну а дальше уже по нарастающей. C/С++, Asm. Потом первая установка RedHat Linux, Sun OS, красные глаза и доширак. Некоторое время .Net, потом J2EE.
Сейчас я уже программист со стажем, курю Саттера и подсел на питон. Самое страшное, что я получаю от этого удовольствие. Наверное я так и умру программистом.
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: Истории успеха
От: __kot2  
Дата: 06.06.12 18:23
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:
А>>А в чём проблема?
PMT>В знаниях. Постоянно что-то читаю, пишу, а оценить свои навыки программирования на C / C++ могу, пожалуй, лишь на 5 / 10, да и то с натяжкой. Такое ощущение, что изучать его мне придётся бесконечно.
ты мне начинаешь доктора туамозеса напоминать — нашего великого теоретика. тот тоже темы плодил без конца копаясь в каких-то теориях. зачем тебе в теории копаться? ты собираешься великим академиком становиться, изобретателем нового языка? писать надо и работать идти, а не обсуждать всякий теоретический никому нафиг не нужный шлак на форуме.
Re: Истории успеха
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 07.06.12 06:17
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка, на каком остановились, какие книги читали, чем себя мотивировали, какие трудности и препятствия возникали во время каждого из пунктов, как устраивались на первые места работы и, наконец, чем занимаетесь в данный момент.


Успех у меня еще впереди!
В данный момент занимаюсь обучением заинтересованных детей программированию. И еще несколько своих проектов. Один из которых, должен помочь местным детям-инвалидам почувствовать себя более или менее полноценными детьми.

Многие тут описывают успех в виде, своей успешной карьеры, высокой зарплаты. А в моем понимании, успех, это когда ты позитивно влияешь на окружающий мир. Чем больше это влияние, тем больше успех. Деньги, тут, лишь побочный инструмент.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re: Истории успеха
От: Niemand Австралия  
Дата: 07.06.12 03:21
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Заранее благодарю.


обычно я стараюсь такие темы игнорировать, особенно если она создана свеженьким и очень активным пользователем. Но сегодня можно. Я уже бахнул шампанского и отвез бутылку wild turkey своему миграционному агенту.

реальных успехов в моей жизни мало, потому буду пофилософствовать.

история раз, вроде здесь уже писал. в 2007м году я собеседовался на интерна в майкрософт в команду Dynamics AX. Провалился на последнем этапе, причем совсем по-тупому, если бы эти вопросы мне задали в ООО "УрюпинскТелеком" — ответил бы не думая. 3 недели не выходил из депрессии. Как-то вышел, начал заниматься фрилансом, потом был кризис 2008, hiring freeze в МС (те меня погнали бы оперативно), потом познакомился с одним интересным человеком и мы запилили в 2009м примочку для Dynamics CRM, несколько копий которой продали самой Microsoft.

история два. в 2009м меня пригласили в командировку на 2 месяца в Австралию. Но вместо командировки я получил отказ в визе. Опять депрессия, как это так вышло что я — унтерменш?! Это подтолкнуло к принятию оффера на работу в Новой Зеландии (до этого сомневался и один оффер проворонил), потом как-то слово за слово и с 2011го начал летать в Австралию сначала в командировки (но уже с НЗ), потом оформил рабочую визу, а сегодня получил пмж в теплом тропическом штате Кваинсленд.

Но это было бы невозможно без провала в Майкрософте и отказа в визе. Эти истории всегда помогают мне помнить что каким разгромным не казался результат сегодня, завтра он может оказаться важным условием чего-то более интересного. Ну и наоборот
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Истории успеха
От: elmal  
Дата: 06.06.12 20:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Заранее благодарю.

Уууу, время было веселое, а путь еще веселее. Начинал с МК61, по книге 5 вечеров с микрокалькулятором, где то в возрасте 7 лет. Плюс статьи в журналах Наука и Жизнь, Техника молодежи. В 9 лет папочка собрал Радио-86РК. Бейсик по какой то там толстой книжке издательства Мир (желтая была, большая, в твердом переплете, когда читал, РКшки еще не было ), по книжке простейшая микро ЭВМ осилил ассемблер. С ассемблером была одна трудность — не сразу понял про экранную область, и не сразу понял как делаются условные переходы. Зато как понял, сразу стало понятно. Именно в этом возрасте понял, что хочу стать программистом. Лет в 12 появился собранный папочкой клон спектрума. В 14 появился 128 вариант с дисководом, уже купленный. На спектрумах только ассемблером занимался. Где то подключил 3 типа принтеров к нему, принтеры суперсоветские, ни с чем не совместимые. На РК делал программатор ПЗУ, сделал РОМ диск с интересными мне программами, добился запуска и работы CP/M, а также адаптировал ORDOS для Ориона 128 для работы с РОМ диском, перепрошить уже не успел. Принтеры подключал весьма хитро, для рисовании графики динамически перепрограммировал знакогенератор. Параллельно обегал библиотеки всего города в поисках литературы, удалось прочитать книги по Си (кажется даже Ричи), Паскаль (распечатка на принтери руководства по Turbo Pascal 5.5, так что даже), Форт. Ради Форт был вынужден посещать читальной зал главной городской библиотеки, книгу заказывали черти откуда. Перечислил далеко не все.
Далее был институт, который проскочил на остаточных знаниях. Там до 3-его курса папочке удалось на время с работы взять 386SX ноутбук (на первом курсе уже были у остальных студентов, которые были местными, были уже PentiumPro и выше, разница в уровне жизни между моим родным городом была катастрофической). Там была одна проблема — универ был в другом городе, жить приходилось в общаге с весьма специфическим народом (на моей специальности конкурс был 10 человек на место, и проходили туда в основном представители лучших школ города, а вот на многие специальности был недобор, и те студенты в основном были в общаге). Мне повезло в кавычках, попав в комнату с весьма специфичным народом — короче, даже открыть учебник в общаге было весьма проблематично. Там научился пить водку без закуски . Никакой комп туда не привести, сопрут в первый же день однозначно, обстановка очень мне напомнило потом армейскую. Всю учебу делал исключительно в выходные дни, несмотря на ограничения, был в числе лучшей половины студентов. Даже попал в распределению в спецгруппу, в которой по заказу одного крупного буржуйского предприятия нам несколько осовременнили программу, вместо FoxPro был Oracle, более подробно Юниксы ну и тому подобное, убрали 1С вместо чего издевались LotusNotes. Первые 3 курса по учебе была жесть полная, особенно третий. Именно на третьем был единственный шанс устроиться на работу на полставки. Не рискнул. Один весьма неглупый товарищ рискнул, был в результате отправлен в академ. На начало четвертого курса политика предприятия изменилась, те решили забросить свою КИС и перейти на SAP R/3, те, кто принимал решение о создании спецгруппы уволились и поехали в Москву, в результате уже работать было не вариант. Пробовал в другие места (банки) — те отказывались брать, так как у меня только временная регистрация. Короче, до последнего курса так и пробыл тунеядцем. Но, где то на пятом курсе я побывал в Москве, и увидел журнал "Программист". Увидел там раздел вакансий — и чуть не упал от удивления. От 500 баксов зарплаты! Я тогда считал 100 долларов огромной зарплатой у большого начальника, а тут 500. А типа у менеджеров — там вообще в вакансиях 1500 баксов в месяц было, я не представлял тогда, что в России можно зарабатывать такие огромные деньги! Короче, сразу понял, что валить нужно в Москву. Потому после института сходил в армию, чтоб со всем этим расквитаться и ничего больше не беспокоило, и начал искать работу. Да, как раз с сайта программиста где то на 6-м курсе узнал про RSDN. Там дилемма была, денег ни черта! Просто на то, чтоб заработать на релокацию в Москву, нужно было в моем родном городе работать год, копя деньги. Инета практически нет — рвущиеся каждые 5 минут канал в лучшем случае на 24килобита в секунду по доллару минута. С 2-х ночи до 8 утра 30 центов. Через RSDN нашел работу поближе. Где мне весьма интересно вправили мозги, посадив вместо обожаемых плюсов на бизнеслогику на VBScript. Ну и нет был . Проработав полтора года в весьма веселых условиях, наконец скопил денег на переезд в Москву, а также мог уже по квалификации претендовать не только на доширак. Покатался по собеседованиям в Москву. Что интересно, тогда меня не спрашивали ни про какие списки, не спрашивали никакие основы языка, никого не интересовал мой код — всех интересовал детали проектов, крутые строчки в резюме и т.д. Строчки у меня были весьма специфические, хотя навыки программирования я получил весьма неплохие. Прошел только в IBS тогда, которые попросили на собеседовании что то там простенькое на плюсах набросать, но пока я готовился к переезду, пока получил временную липовую регистрацию в Москве (да, тогда без регистрации хрен брали), они типа передумали. Далее пришло предложение из Питера, предложили сделать тестовое задание на плюсах, дня на 3. Сделал довольно неплохо, за код, оформление и тому подобное удостоился высших баллов, в результате взяли сразу на практически миддла, плюс помогли с переездом, сняв за меня квартиру и оплатив первый месяц плюс агенту плюс последний месяц, из зарплаты кстати это не вычли. Причем прикол в том, что взяли меня на Java (я даже Hello World ни разу не писал), под Web (я GET и POST путал, да и вообще считал, что этим никогда заниматься не буду), ну и на Юниксы естественно (при том, что я весьма серьезно прокачивался под винду, по крайней мере Рихтера осилил). Достаточно быстро ко всему этому адаптировался, где то через год уже писал на уровне гораздо выше среднего. Сказался весьма специфичный стартовый опыт, когда в меня вдолбили, что нужно уметь программировать независимо от языка. Проработал на весьма адском проекте, хуже которого по качеству кода не могу вообще представить (копипаст, все связано со всем, методы спагетти на 10 000 строк длинной полностью без форматирования). Там научился весьма неплохо рефакторить, без уведомления начальства о том, что буду рефакторить и наоборот сокращая в результате время выполнения задачи. Дополнительно прочитал очень вредные для прохождения собеседований книги, вроде Рефакторинг Фаулера, Макконел "Совершенный код" и т.д, в результате я окончательно стал развиваться несколько в другом направлении, чем остальные. Окончательно осознал, что писать надо так, чтоб твои труды были понятны другим, читались легко и т.д, стал использовать навороты исключительно в библиотеках, а основной код делал как можно проще чтоб походил на английский текст. При первой возможности с проекта слинял на другой. Тот был с приличной архитектурой, но весьма древний, с визуальными расширениями среды разработки, призванную увеличивать производительность, которая постоянно падала, перезапуск среды занимал часа полтора, требовалась повторная компиляция и т.д — короче в результате продвинутых средств производительность у всех была раз в 10 ниже, чем если б писать традиционными средствами. Далее попал на приличный проект, где наконец не вставляли палки в колеса, который нормально написан — там уже заработал некоторый весьма неплохой авторитет, ибо писал быстро, надежно, качественно, правда чересчур сильно забирая под себя все возможные задачи. Да, ввязался в ипотеку в валюте, полагая, что так как работаю на буржуев, валютные риски меня не касаются. Затем долбанул кризис, рублевую зарплату заморозили, я был весьма сильно на этот счет зол, стал активно искать другую работу. Искал довольно долго, больше года, ибо во первых кризис, а во вторых, опыта прохождений собеседований не было, в результате отвечал не очень уверенно (меня спрашивали детали, а я привык на работе скрывать эти детали), а запрашивал слишком много. Наконец нашел, перейдя, как я думал, в геймдев на разработку серверной части. Направление оказалось для фирмы убыточным, проработал я месяца 3, уже адаптировавшись в несколько другой специфике, после чего был посажен на довольно интересный стартап, который коррелирует с моим прошлым опытом. На свою голову открыл для себя лекции буржуйских университетов, которые довольно активно прослушиваю. Чую — осложнит мне это прохождение собеседований похлеще Макконела, сейчас уже функциональщиной начал весьма интересоваться и периодически применять, весьма еще дополнительно пересмотрел образ мышления. Сейчас являюсь там ключевым разработчиком, жду, когда он начнет приносить сверхприбыль наконец, и тогда надеюсь что придет success .
А вот из сложностей, кстати, отмечу то, что те книги, которые я прочитал в самом начале, сформировали несколько неправильный стиль программирования (который, увы, у большинства). В начале типа был помешан на оптимальности, преждевременных оптимизациях, деталям языков и тому подобном. Довольно много времени прошло и много усилий, чтоб перестроить мышление в другое русло, а также много энергии ушло впустую. Обладал бы если в нужное время современными возможностями в виде интернета (да что там интернета — книжки б просто и комп доступный нормальный, уровня SICP) — щас бы круче меня только скалы были, уже б давно в буржундиях работал и как мыщьх как нобелевский лаурят бы эмигрировал .
Re[6]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 17:29
Оценка: -1
А>А в чём проблема?

В знаниях. Постоянно что-то читаю, пишу, а оценить свои навыки программирования на C / C++ могу, пожалуй, лишь на 5 / 10, да и то с натяжкой. Такое ощущение, что изучать его мне придётся бесконечно.
Re: Истории успеха
От: Steamus Беларусь  
Дата: 06.06.12 17:36
Оценка: +1
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Приветствую.


PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка, на каком остановились, какие книги читали, чем себя мотивировали, какие трудности и препятствия возникали во время каждого из пунктов, как устраивались на первые места работы и, наконец, чем занимаетесь в данный момент.


PMT>Заранее благодарю.


Лучше бы спросить об историях неуспеха. Известно же, что всякий успех счастлив одинаково, а вот всякий неуспех несчастлив по своему.
Re: Истории успеха
От: volodya777  
Дата: 06.06.12 21:14
Оценка: :)
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Приветствую.


никакого успеха нет
работаю неизвестным кодером, создаю продукт про который тоже вряд ли массы знают (очень специфический и заливается в железную коробочку
размером с автомагнитолу)

Успех программиста это когда ты изобрел С++, Перл или Ruby.... или WinRar который миллионы людей скачали и крякнули

хотя в личной жизни у меня определенный успех есть
дочка подрастает, в третий класс пошла
Re[2]: Истории успеха
От: _ABC_  
Дата: 07.06.12 04:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Но это было бы невозможно без провала в Майкрософте и отказа в визе. Эти истории всегда помогают мне помнить что каким разгромным не казался результат сегодня, завтра он может оказаться важным условием чего-то более интересного. Ну и наоборот


Получается, что комплекс неполноценности оказался важной составляющей успеха?
В этом что-то есть... Спасибо.
Re[4]: Истории успеха
От: Antidote  
Дата: 08.06.12 02:36
Оценка: -1
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>В обычной средней школе, в виде простого учителя информатики


А что за проект такой? Интересно.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 16:49
Оценка:
Приветствую.

Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка, на каком остановились, какие книги читали, чем себя мотивировали, какие трудности и препятствия возникали во время каждого из пунктов, как устраивались на первые места работы и, наконец, чем занимаетесь в данный момент.

Заранее благодарю.
Re: Истории успеха
От: CEMb  
Дата: 06.06.12 17:03
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка, на каком остановились, какие книги читали, чем себя мотивировали, какие трудности и препятствия возникали во время каждого из пунктов, как устраивались на первые места работы и, наконец, чем занимаетесь в данный момент.


PMT>Заранее благодарю.


1. Язык: Бейсик.
2. Начинал: Пришёл в компьютерный клуб, дали понажимать кнопки.
3. Читал: Достоевский.
4. Мотивировал тем, что в конце дня давали поиграть
5. Трудности: приходилось идти в клуб через весь город, 5 км. зимой в гору.
6. Устраивался на работу, куда ближе ходить было.
7. В данный момент пишу этот пост про историю своего великого успеха!
Re[2]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 17:06
Оценка:
Ну, а если серьёзно? Хотелось бы услышать, на какой язык перешли после этого, на чём пишете сейчас, да и вообще более детальное описание всего происходившего. Если, конечно, Вам не будет лень об этом рассказывать.
Re: Истории успеха
От: paucity  
Дата: 06.06.12 17:09
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

Зачем?
Re: Ну, нифига себе "успех"!!!
От: Erop Россия  
Дата: 06.06.12 17:10
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием,


Ну вот как-то ен получилось у меня стать секретным физикомматематиком, по причине тотального развала СССР... Вот к программистам и прибился...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Истории успеха
От: CEMb  
Дата: 06.06.12 17:11
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Ну, а если серьёзно? Хотелось бы услышать, на какой язык перешли после этого, на чём пишете сейчас, да и вообще более детальное описание всего происходившего. Если, конечно, Вам не будет лень об этом рассказывать.


Не лень, но нифига интересного. С++, офис, скучно.
Re[4]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 17:21
Оценка:
CEM>С++, офис, скучно.

Мне бы такие проблемы — C++, офис, скучно.
Re[2]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 17:22
Оценка:
P>Зачем?

Интересно. Я же не заставляю, да и не могу.
Re[5]: Истории успеха
От: Алексей  
Дата: 06.06.12 17:24
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Мне бы такие проблемы — C++, офис, скучно.


А в чём проблема?
Главное, чтобы наоборот скучно не было ведь. Работа должна радость приносить ведь.
Re[7]: Истории успеха
От: CEMb  
Дата: 06.06.12 17:44
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>В знаниях. Постоянно что-то читаю, пишу, а оценить свои навыки программирования на C / C++ могу, пожалуй, лишь на 5 / 10, да и то с натяжкой. Такое ощущение, что изучать его мне придётся бесконечно.


О, у меня на первой работе был человек, который сказал эту историческую фразу: "С++ изучать можно всю жизнь".
Сейчас он работает в Микрософте
Я нет

Знания знаниям рознь, я вот на фрилансере не осилил базовый тест по С++ Там были вещи, которые я никогда не использовал, но зато появился повод узнать их. Правда, с тех пор я уже забыл, что это за вещи были...
Re: Истории успеха
От: Kswapd Россия  
Дата: 06.06.12 17:44
Оценка:
PMT>Поведайте о своих историях успеха

Неплохо бы показать пример самому, а?

Решил стать программистом, когда, аспирантствуя, приступил к диссеру и сразу заскучал. Диссер забросил, из НИИ уволился, и понеслось.

Начинал с языка программируемого калькулятора MK-52. Потом — Fortran, Pascal, C, C++, Lisp, Java, низкоуровневые языки и пр. Доход приносит C++, текущая любовь — Haskell.

Изучал всегда методом погружения: неторопливого вдумчивого чтения хорошей всеобъемлющей книги по языку, после чего — реализация нетривиального проекта. Сейчас, например, задумал проект специализированного парсера некоторого сложного формата.

Мотивации не требуется: программирование — лучшее занятие в мире.

На работу устраивался без труда. Скорее, она меня находила, а не я её. Никогда не стремился к высокому заработку в ущерб интересности работы.

В настоящее время работаю удалённо в американском стартапе, куда пригласил его основатель, коллега в прошлом. C++ .
Re: Истории успеха
От: peterbes Россия  
Дата: 06.06.12 17:48
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Приветствую.


PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка, на каком остановились, какие книги читали, чем себя мотивировали, какие трудности и препятствия возникали во время каждого из пунктов, как устраивались на первые места работы и, наконец, чем занимаетесь в данный момент.


PMT>Заранее благодарю.


Работая на славной фабрике Гировата в качестве мастера производства, я в 94 году отчетливо понял, что продвигаться по фабрично-заводской лестнице я больше не хочу, а потому в первом своем программистском резюме честно написал — "владею экселем и нортоном командером" и меня как химика со знанием компьютера взяли в замечательную контору Спектрон, там я и стал программистом. брак по расчёту.
Re[2]: Истории успеха
От: CEMb  
Дата: 06.06.12 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Лучше бы спросить об историях неуспеха. Известно же, что всякий успех счастлив одинаково, а вот всякий неуспех несчастлив по своему.


О! Точно! Вот это более ценно, потому что все всегда стремятся рассказать "как надо", и никто не хочет рассказывать о том, "как не надо делать", хотя этот момент более важен, потому что один неверный шаг рушит десять правильных. А то и все.

1. Истоия неуспеха: однажды я делал апдейт сайта и по ошибке все линки прописал на одну программу. Потом месяц удивлялся и радовался, как это все взялись её качать И тока через 1.5-2 месяца понял, в чём прикол... и ведь ни одна зараза письмо не написала и не пожаловалась Мораль ясна
2. Я написал программу, но её почти никто не купил. Мораль не ясна
Фсё вроде... третья история неуспеха пишется в данный момент, вторую неделю как. Это будет глобал!... Да это уже глобал!!! Но точно провалится, "не повторяйте это дома!!!"
Re[7]: Истории успеха
От: Kswapd Россия  
Дата: 06.06.12 18:05
Оценка:
PMT>Постоянно что-то читаю, пишу, а оценить свои навыки программирования на C / C++ могу, пожалуй, лишь на 5 / 10, да и то с натяжкой. Такое ощущение, что изучать его мне придётся бесконечно.

Разумеется. В этом и кайф.
Re: Истории успеха
От: mymuss  
Дата: 06.06.12 18:06
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка, на каком остановились, какие книги читали, чем себя мотивировали, какие трудности и препятствия возникали во время каждого из пунктов, как устраивались на первые места работы и, наконец, чем занимаетесь в данный момент.


8 лет: МК-61 по детской книжке о программируемых калькуляторах, 11 лет: Commodore/Basic по официальному руководству, 15 лет: x86/Pascal по инету, далее ПриМат и понеслась
Остановился на Java в работе, Ruby/Obj-C для души.
Ничем особенным не мотивировал, просто интересно было
Книги: из сотен прочитанных наибольшее влияние оказали пожалуй такие: Ахо/Ульман, K&R, Реймондс (The art of UNIX programming), Буч (ООП), Брукс (Мифический Человеко-Месяц)
Сложности: в студенческие годы диалап был дорогой, а фидо ходило медлено, электронных книжек не было, амазон к нам еще не доставлял. Приходилось методом научного тыка языки учить.
Первые работы были удаленщиком.
Сейчас занимаюсь жабой под веб и бигдатой.
Re[8]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 18:07
Оценка:
K>Разумеется. В этом и кайф.

Для работодателя вряд ли.

Тут ещё одна важная проблема — кому хочется брать на работу студента?
Re[2]: Истории успеха
От: Kswapd Россия  
Дата: 06.06.12 18:13
Оценка:
M>Сложности: в студенческие годы диалап был дорогой, а фидо ходило медлено, электронных книжек не было, амазон к нам еще не доставлял. Приходилось методом научного тыка языки учить.

Ну, бумажные-то книги всегда можно было достать. Пусть это будет плохая ксерокопия 2-го издания Страуструпа (то самое, знаменитое, которое начинается с места в карьер с описания реализации streams ; одно время не расставался с этой книгой).
Re[9]: Истории успеха
От: Kswapd Россия  
Дата: 06.06.12 18:13
Оценка:
PMT>Тут ещё одна важная проблема — кому хочется брать на работу студента?

Ну и незачем спешить. Окончить надо сперва.
Re[3]: Истории успеха
От: mymuss  
Дата: 06.06.12 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Ну, бумажные-то книги всегда можно было достать. Пусть это будет плохая ксерокопия 2-го издания Страуструпа (то самое, знаменитое, которое начинается с места в карьер с описания реализации streams ; одно время не расставался с этой книгой).


Страуструпа можно было, а что-то менее мейнстримное нет. Помню очень-очень хотел книжку Lions' Commentary on Unix но у нас ее было достать нереально (и ничего другого по теме тоже не было) А потом знакомый ехал из штатов, и я ему дал $40 (сорок баксов за книжку -- можно было два месяца жить на эти деньги!) и он мне ее привез.
Re[8]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 18:32
Оценка:
__>ты мне начинаешь доктора туамозеса напоминать — нашего великого теоретика. тот тоже темы плодил без конца копаясь в каких-то теориях. зачем тебе в теории копаться? ты собираешься великим академиком становиться, изобретателем нового языка? писать надо и работать идти, а не обсуждать всякий теоретический никому нафиг не нужный шлак на форуме.

Наполовину согласен, вот только зачем так резко выражаться-то?

Согласен в том, что копаюсь в теории, возможно, слишком много, но это возникает по неск. причинам:

— Постоянно что-то читаю и встречаю некоторые неоднозначности, которые ставят меня в тупик и в которых приходится разбираться, плотно вооружившись стандартом, набором компиляторов и тестов
— Неоднозначности, возникающие как раз во время практики, т.е. написания разнообразных, пускай даже и небольших, программ
— Неоднозначности, возникающие во время чтения тем о вопросах при устройстве на работу и прохождения всевозможных тестов
— Просто интересно

Разве это так плохо? Сухая теория, в большинстве своём, конечно, вредит, но чем сочетание практики и теории (пускай, даже и глупой для Вас) стало вдруг плохим?

И да, можно было не удалять из Скайпа, а так и сказать — "Извини, мол, надоел". Не по-мужски это, да и не по-человечески даже. Обидно было просто, учитывая, что лично Вам ничего плохого я, вроде, не сделал.
Re[7]: Истории успеха
От: Алексей  
Дата: 06.06.12 18:35
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

А>>А в чём проблема?


PMT>В знаниях. Постоянно что-то читаю, пишу, а оценить свои навыки программирования на C / C++ могу, пожалуй, лишь на 5 / 10, да и то с натяжкой. Такое ощущение, что изучать его мне придётся бесконечно.


Вы изучаете его ради изучения?
Идите работайте джуниором хоть даже за копейки. Зато приобретете опыт и реально полезные вещи, а не всю жизнь думать подойдете или нет. Мое имхо, конечно же.
Re[2]: Истории успеха
От: Kswapd Россия  
Дата: 06.06.12 18:48
Оценка:
M>Реймондс (The art of UNIX programming)

Великолепная книга. Нужно читать и перечитывать, пока её идеи не станут твоим вторым "Я" .

По ООП хорош кирпич Бертрана Мейера. Единственная книга, где внятно сказано, что прогрессивность декомпозиции на классы по сравнению с декомпозицией на процедуры заключается в том, что она позволяет отложить важные, потенциально негибкие архитектурные решения на более поздний этап развития проекта.
Re[9]: Истории успеха
От: __kot2  
Дата: 06.06.12 18:50
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:
PMT>Наполовину согласен, вот только зачем так резко выражаться-то?
в личной беседе я бы был более резким

PMT>Согласен в том, что копаюсь в теории, возможно, слишком много, но это возникает по неск. причинам:

PMT>- Постоянно что-то читаю и встречаю некоторые неоднозначности, которые ставят меня в тупик и в которых приходится разбираться, плотно вооружившись стандартом, набором компиляторов и тестов
меня каждый день что-то в тупик ставит. если я буду "вооружаться стандартом, набором компиляторов и тестов" я вообще никогда ничего не сделаю

PMT>- Неоднозначности, возникающие как раз во время практики, т.е. написания разнообразных, пускай даже и небольших, программ

PMT>- Неоднозначности, возникающие во время чтения тем о вопросах при устройстве на работу и прохождения всевозможных тестов
все постоянно меняется. не бывает ничего однозначного. сегодня оно по одному работает, завтра по другому. сегодня всех берут на работу, завтра никого не берут, сегодня iphone, завтра android. пока ты будешь копаться в одном поезд уедет. гораздо лучше неидеально сделанная нужная вещь, чем идеально ненужная. с твоим подходом ты сможешь работать только в НИИ — копаться там в Коболе и тереть в курилке с очкастыми потными теоретиками о тонкостях стандарта

PMT>- Просто интересно

когда интересно, то начинаешь пробовать делать, а уже потом читаешь.

PMT>Разве это так плохо? Сухая теория, в большинстве своём, конечно, вредит, но чем сочетание практики и теории (пускай, даже и глупой для Вас) стало вдруг плохим?

а сколько у тебя практики? ты в теории лезешь туда, будто Страуструп какой-то

PMT>И да, можно было не удалять из Скайпа, а так и сказать — "Извини, мол, надоел". Не по-мужски это, да и не по-человечески даже. Обидно было просто, учитывая, что лично Вам ничего плохого я, вроде, не сделал.

он меня сейчас еще учить будет, что по мужски.
Re[2]: Истории успеха
От: elmal  
Дата: 06.06.12 19:05
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>8 лет: МК-61 по детской книжке о программируемых калькуляторах, 11 лет: Commodore/Basic по официальному руководству

Это, крайне интересно, как умудрился Commondore заполучить . Чую родители очень не простые.
Re: Истории успеха
От: sharpcoder Россия  
Дата: 06.06.12 19:06
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка


В младших классах мама подарила книгу "Язык компьютера". Книга была посвящена историям успеха Microsoft, Dell, Apple, Intel и т.п. а также истории развития компьютерной отрасли. Книга была очень интересная, после ее прочтения я понял что свяжу жизнь с разработкой ПО. Был 89 год.

В 7 к классе мне подарили ZX Spectrum. Наигравшись в игры я самостоятельно изучил Basic и сделал несколько игрушек сам.

10-11 класс я кодил на паскале. Кодил на бумаге (это когда пишешь прогу на бумаге, потом в уме ее отлаживаешь и все) т.к. не было компьютера. Так, я на бумаге написал одну прогу — симулятор солнечной системы и расчет траектории полета космического корабля МАРС-96. Я бумаге посвятил 2 недели. Потом ее согласился ввести в комп наш препод по информатике. Программа сразу заработала. В итоге с этой прогой я получил несколько призовых мест на олимпиадах по информатике.

На первом курсе МГУ у меня появился Penrium 150Mhz. Я стал кодить на С++. На втором курсе написал аналог фотошопа (аналог был ужасным, но работал).

На четвертом курсе пошел работать. Меня взяли junior c# кодером.

Последующие 5 лет я работал на зарплату. Потом когда почувствовал потолок "дальше расти некуда" я создал компанию, занимающуюся разработкой ПО.

Сейчас компании 5 лет, прибыль и динамика роста меня радуют. А еще больше меня радуют наши продукты.
Например, один из них -здесь
Re[3]: Истории успеха
От: mymuss  
Дата: 06.06.12 19:18
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>8 лет: МК-61 по детской книжке о программируемых калькуляторах, 11 лет: Commodore/Basic по официальному руководству

E>Это, крайне интересно, как умудрился Commondore заполучить . Чую родители очень не простые.

Проще некуда Отец был обычным преподом, в начале 90-х по обмену по университетской линии попал в штаты, там предыдущий владелец коммодора хотел его выкинуть в мусор, т.к. коммодору тогда было уже лет 10. Отец его вместо этого забрал и привез мне.
Re[3]: Истории успеха
От: Niemand Австралия  
Дата: 07.06.12 04:35
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Получается, что комплекс неполноценности оказался важной составляющей успеха?

да, только "успех" — это слишком громко. неудачи озлобляют и эту злость можно направлять в конструктивное русло. а если при этом ты ботаник и бабы шарахаются тебя как огня — то есть еще и уйма времени для конструктива.

_AB>В этом что-то есть... Спасибо.

If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[7]: Истории успеха
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 07.06.12 04:45
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

А>>А в чём проблема?


PMT>В знаниях. Постоянно что-то читаю, пишу, а оценить свои навыки программирования на C / C++ могу, пожалуй, лишь на 5 / 10, да и то с натяжкой. Такое ощущение, что изучать его мне придётся бесконечно.


А не надо изучать. Я серьезно. Надо кодить реальные задачи.
Re[10]: Истории успеха
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 07.06.12 04:49
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

PMT>>Тут ещё одна важная проблема — кому хочется брать на работу студента?


K>Ну и незачем спешить. Окончить надо сперва.


Нене, конечно надо начинать работать как можно раньше. Некоторые конторы берут стажеров.
Да и вообще, все первый раз находили работу, будучи студентами или сразу после. Ничего уникального в твоей ситуации нет, скорее наоборот. Работодатели непроч брать студентов, если есть несложные задачи, им можно платить меньше.
Re[2]: Истории успеха
От: TMU_1  
Дата: 07.06.12 05:21
Оценка:
S>В младших классах мама подарила книгу "Язык компьютера". Книга была посвящена историям успеха Microsoft, Dell, Apple, Intel и т.п. а также истории развития компьютерной отрасли. Книга была очень интересная,


Вот чудится мне, что я ее тоже читал... Эх, как давно все это было
Re[4]: Истории успеха
От: elmal  
Дата: 07.06.12 05:48
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Проще некуда Отец был обычным преподом, в начале 90-х по обмену по университетской линии попал в штаты, там предыдущий владелец коммодора хотел его выкинуть в мусор, т.к. коммодору тогда было уже лет 10. Отец его вместо этого забрал и привез мне.

Угу, проще некода . Не много народа в то время могли похвастаться тем, что в штаты катались .
Re[3]: Истории успеха
От: peterbes Россия  
Дата: 07.06.12 05:54
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>Но это было бы невозможно без провала в Майкрософте и отказа в визе. Эти истории всегда помогают мне помнить что каким разгромным не казался результат сегодня, завтра он может оказаться важным условием чего-то более интересного. Ну и наоборот


_AB>Получается, что комплекс неполноценности оказался важной составляющей успеха?

_AB>В этом что-то есть... Спасибо.

Это не комплекс, это досада на себя и хорошая злость. Вопрос как часто в жизни нужно оказываться в дерьме что бы делать невозможное? Для одного человека попадание в яму катастрофа всей жизни, для другого начало интересного пути. В жизни нужно уметь резко менять направления движения, менять профессии, учиться новому, вообще на программировании свет клином не сошелся, это просто одна из очень многих интересных областей человеческого знания.
Re: Истории успеха
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.06.12 06:01
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Заранее благодарю.

омг... бейск, маш. коды, бейсик, маш. коды, бейсик, фокал, асм, рапира, лого, паскаль (турбо), фортран, асм, си++, си, форт, перл, js, питон, руби, ди, java... знакомства с хаскелем и php каким-то чудом избежал.

а разве язык на что-то влияет? я вообще сначала интересовался электроникой. нравились лампы, к тразисторам относился терпимо, но когда стало ясно, что будущее за интегральными схемами, я понял, что электроника из меня не будет и стал наблюдать звезды. а пока наблюдал писал глупые статьи. в компьютеры меня занесло случайно. ну куда же без компьютеров, да? восход заход расчитать, моменты покрытия там... а пока менялся дискетами подцепил вируса ванхалфа и это потрясло мою неокрепшую психику. стал его ковырять. типа хобби такое появилось -- исследовать вирусы и думать как от них защититься. кто бы мог подумать, что идеи пятнадцатилетней давности неожиданно нашли своего покупателя в штатах и сейчас они вполне успешно работают и приносят мне дивиденты. вот думаю -- что ли все бросить к черту, двинуть в аризону, построить там обсерваторию и вернуться к звездам? или вернуться к лампам? а что? собирать ламповые усилители и продавать ценителям теплого звука...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Истории успеха
От: sharpcoder Россия  
Дата: 07.06.12 06:18
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

S>>В младших классах мама подарила книгу "Язык компьютера". Книга была посвящена историям успеха Microsoft, Dell, Apple, Intel и т.п. а также истории развития компьютерной отрасли. Книга была очень интересная,



TMU>Вот чудится мне, что я ее тоже читал... Эх, как давно все это было


Книга осталась? Хочу подарить ее детям, когда им будет 10 лет.
Re[2]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 07.06.12 06:20
Оценка:
___>В данный момент занимаюсь обучением заинтересованных детей программированию

Интересно. Где и в каком виде, можно поинтересоваться?
Re[3]: Истории успеха
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 07.06.12 06:25
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Интересно. Где и в каком виде, можно поинтересоваться?


В обычной средней школе, в виде простого учителя информатики
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[2]: Истории успеха
От: elmal  
Дата: 07.06.12 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>обычно я стараюсь такие темы игнорировать, особенно если она создана свеженьким и очень активным пользователем. Но сегодня можно. Я уже бахнул

Угу, я вчера тож бахнул, потому и написал многабукаф
Re: Истории успеха
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 07.06.12 10:43
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием..


Была такая тема уже:
http://rsdn.ru/forum/life/4224991.flat.1.aspx
Автор: henson
Дата: 07.04.11
Re[2]: Истории успеха
От: Олег К.  
Дата: 08.06.12 02:47
Оценка:
PMT>>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием..

DM>Была такая тема уже:

DM>http://rsdn.ru/forum/life/4224991.flat.1.aspx
Автор: henson
Дата: 07.04.11


Да их поболее чем одна было уже.
Re[9]: Истории успеха
От: Олег К.  
Дата: 08.06.12 03:06
Оценка:
PMT>Наполовину согласен, вот только зачем так резко выражаться-то?

Почитал твои посты и прифигел немного. Профессионал это не тот кто может процитировать стандарт С++ наизусть а тот кто пишет реальный код.

Ты все эти книги, стандарты, форумы, статьи, лекции, тесты и прочее, прочее, прочее можешь изучать до бесконечности но это не сделает тебя профессионалом. Смотри, не попадись в эту ловушку!

И да, как программист-практик скажу что для того чтобы писать нормальный софт, тебе понадобится максимум процентов тридцать языка С++.

В общем, код надо писать, реальный код.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.