Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 16:49
Оценка:
Приветствую.

Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка, на каком остановились, какие книги читали, чем себя мотивировали, какие трудности и препятствия возникали во время каждого из пунктов, как устраивались на первые места работы и, наконец, чем занимаетесь в данный момент.

Заранее благодарю.
Re: Истории успеха
От: CEMb  
Дата: 06.06.12 17:03
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка, на каком остановились, какие книги читали, чем себя мотивировали, какие трудности и препятствия возникали во время каждого из пунктов, как устраивались на первые места работы и, наконец, чем занимаетесь в данный момент.


PMT>Заранее благодарю.


1. Язык: Бейсик.
2. Начинал: Пришёл в компьютерный клуб, дали понажимать кнопки.
3. Читал: Достоевский.
4. Мотивировал тем, что в конце дня давали поиграть
5. Трудности: приходилось идти в клуб через весь город, 5 км. зимой в гору.
6. Устраивался на работу, куда ближе ходить было.
7. В данный момент пишу этот пост про историю своего великого успеха!
Re[2]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 17:06
Оценка:
Ну, а если серьёзно? Хотелось бы услышать, на какой язык перешли после этого, на чём пишете сейчас, да и вообще более детальное описание всего происходившего. Если, конечно, Вам не будет лень об этом рассказывать.
Re: Истории успеха
От: paucity  
Дата: 06.06.12 17:09
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

Зачем?
Re: Ну, нифига себе "успех"!!!
От: Erop Россия  
Дата: 06.06.12 17:10
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием,


Ну вот как-то ен получилось у меня стать секретным физикомматематиком, по причине тотального развала СССР... Вот к программистам и прибился...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Истории успеха
От: CEMb  
Дата: 06.06.12 17:11
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Ну, а если серьёзно? Хотелось бы услышать, на какой язык перешли после этого, на чём пишете сейчас, да и вообще более детальное описание всего происходившего. Если, конечно, Вам не будет лень об этом рассказывать.


Не лень, но нифига интересного. С++, офис, скучно.
Re[4]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 17:21
Оценка:
CEM>С++, офис, скучно.

Мне бы такие проблемы — C++, офис, скучно.
Re[2]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 17:22
Оценка:
P>Зачем?

Интересно. Я же не заставляю, да и не могу.
Re[5]: Истории успеха
От: Алексей  
Дата: 06.06.12 17:24
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Мне бы такие проблемы — C++, офис, скучно.


А в чём проблема?
Главное, чтобы наоборот скучно не было ведь. Работа должна радость приносить ведь.
Re[6]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 17:29
Оценка: -1
А>А в чём проблема?

В знаниях. Постоянно что-то читаю, пишу, а оценить свои навыки программирования на C / C++ могу, пожалуй, лишь на 5 / 10, да и то с натяжкой. Такое ощущение, что изучать его мне придётся бесконечно.
Re: Истории успеха
От: Steamus Беларусь  
Дата: 06.06.12 17:36
Оценка: +1
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Приветствую.


PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка, на каком остановились, какие книги читали, чем себя мотивировали, какие трудности и препятствия возникали во время каждого из пунктов, как устраивались на первые места работы и, наконец, чем занимаетесь в данный момент.


PMT>Заранее благодарю.


Лучше бы спросить об историях неуспеха. Известно же, что всякий успех счастлив одинаково, а вот всякий неуспех несчастлив по своему.
Re[7]: Истории успеха
От: CEMb  
Дата: 06.06.12 17:44
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>В знаниях. Постоянно что-то читаю, пишу, а оценить свои навыки программирования на C / C++ могу, пожалуй, лишь на 5 / 10, да и то с натяжкой. Такое ощущение, что изучать его мне придётся бесконечно.


О, у меня на первой работе был человек, который сказал эту историческую фразу: "С++ изучать можно всю жизнь".
Сейчас он работает в Микрософте
Я нет

Знания знаниям рознь, я вот на фрилансере не осилил базовый тест по С++ Там были вещи, которые я никогда не использовал, но зато появился повод узнать их. Правда, с тех пор я уже забыл, что это за вещи были...
Re: Истории успеха
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 06.06.12 17:44
Оценка: +2 :)))
Привет. Меня зовут Тимур и я алкогопрограммист.
Началось как у многих с бейсика по вечерам. Первые кружочки в графическом режиме, угадай число — казалось бы простые шалости. Первые сомнения у меня возникли, когда однажды я проснулся утром и понял, что вчера написал тетрис. Потом уже перешел на Паскаль под влиянием друзей, и сейчас я понимаю что именно тогда я вступил на этот скользкий путь девелопера.
Дальше хуже — делфи. Делфи довел меня до первой стадии. Появились серьёзные симптомы шаровары. Первые доллары через SWIFT от регистратора, пьянящие ощущения. Потом соблазнившись длинным рублем я подсел на 1С. Кончилось всё неутишительным диагнозом и справкой о том что я 1С-Проффесионал. И я решил соскочить.
Надо ли рассказывать, что продержался я как и многие не долго. Ну а дальше уже по нарастающей. C/С++, Asm. Потом первая установка RedHat Linux, Sun OS, красные глаза и доширак. Некоторое время .Net, потом J2EE.
Сейчас я уже программист со стажем, курю Саттера и подсел на питон. Самое страшное, что я получаю от этого удовольствие. Наверное я так и умру программистом.
Make flame.politics Great Again!
Re: Истории успеха
От: Kswapd Россия  
Дата: 06.06.12 17:44
Оценка:
PMT>Поведайте о своих историях успеха

Неплохо бы показать пример самому, а?

Решил стать программистом, когда, аспирантствуя, приступил к диссеру и сразу заскучал. Диссер забросил, из НИИ уволился, и понеслось.

Начинал с языка программируемого калькулятора MK-52. Потом — Fortran, Pascal, C, C++, Lisp, Java, низкоуровневые языки и пр. Доход приносит C++, текущая любовь — Haskell.

Изучал всегда методом погружения: неторопливого вдумчивого чтения хорошей всеобъемлющей книги по языку, после чего — реализация нетривиального проекта. Сейчас, например, задумал проект специализированного парсера некоторого сложного формата.

Мотивации не требуется: программирование — лучшее занятие в мире.

На работу устраивался без труда. Скорее, она меня находила, а не я её. Никогда не стремился к высокому заработку в ущерб интересности работы.

В настоящее время работаю удалённо в американском стартапе, куда пригласил его основатель, коллега в прошлом. C++ .
Re: Истории успеха
От: peterbes Россия  
Дата: 06.06.12 17:48
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Приветствую.


PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка, на каком остановились, какие книги читали, чем себя мотивировали, какие трудности и препятствия возникали во время каждого из пунктов, как устраивались на первые места работы и, наконец, чем занимаетесь в данный момент.


PMT>Заранее благодарю.


Работая на славной фабрике Гировата в качестве мастера производства, я в 94 году отчетливо понял, что продвигаться по фабрично-заводской лестнице я больше не хочу, а потому в первом своем программистском резюме честно написал — "владею экселем и нортоном командером" и меня как химика со знанием компьютера взяли в замечательную контору Спектрон, там я и стал программистом. брак по расчёту.
Re[2]: Истории успеха
От: CEMb  
Дата: 06.06.12 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Лучше бы спросить об историях неуспеха. Известно же, что всякий успех счастлив одинаково, а вот всякий неуспех несчастлив по своему.


О! Точно! Вот это более ценно, потому что все всегда стремятся рассказать "как надо", и никто не хочет рассказывать о том, "как не надо делать", хотя этот момент более важен, потому что один неверный шаг рушит десять правильных. А то и все.

1. Истоия неуспеха: однажды я делал апдейт сайта и по ошибке все линки прописал на одну программу. Потом месяц удивлялся и радовался, как это все взялись её качать И тока через 1.5-2 месяца понял, в чём прикол... и ведь ни одна зараза письмо не написала и не пожаловалась Мораль ясна
2. Я написал программу, но её почти никто не купил. Мораль не ясна
Фсё вроде... третья история неуспеха пишется в данный момент, вторую неделю как. Это будет глобал!... Да это уже глобал!!! Но точно провалится, "не повторяйте это дома!!!"
Re[7]: Истории успеха
От: Kswapd Россия  
Дата: 06.06.12 18:05
Оценка:
PMT>Постоянно что-то читаю, пишу, а оценить свои навыки программирования на C / C++ могу, пожалуй, лишь на 5 / 10, да и то с натяжкой. Такое ощущение, что изучать его мне придётся бесконечно.

Разумеется. В этом и кайф.
Re: Истории успеха
От: mymuss  
Дата: 06.06.12 18:06
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Поведайте о своих историях успеха — как, когда и почему решили связать свою жизнь с программированием, с какого языка начинали, как проходили первые и последующие этапы изучения того или иного языка, на каком остановились, какие книги читали, чем себя мотивировали, какие трудности и препятствия возникали во время каждого из пунктов, как устраивались на первые места работы и, наконец, чем занимаетесь в данный момент.


8 лет: МК-61 по детской книжке о программируемых калькуляторах, 11 лет: Commodore/Basic по официальному руководству, 15 лет: x86/Pascal по инету, далее ПриМат и понеслась
Остановился на Java в работе, Ruby/Obj-C для души.
Ничем особенным не мотивировал, просто интересно было
Книги: из сотен прочитанных наибольшее влияние оказали пожалуй такие: Ахо/Ульман, K&R, Реймондс (The art of UNIX programming), Буч (ООП), Брукс (Мифический Человеко-Месяц)
Сложности: в студенческие годы диалап был дорогой, а фидо ходило медлено, электронных книжек не было, амазон к нам еще не доставлял. Приходилось методом научного тыка языки учить.
Первые работы были удаленщиком.
Сейчас занимаюсь жабой под веб и бигдатой.
Re[8]: Истории успеха
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 06.06.12 18:07
Оценка:
K>Разумеется. В этом и кайф.

Для работодателя вряд ли.

Тут ещё одна важная проблема — кому хочется брать на работу студента?
Re[2]: Истории успеха
От: Kswapd Россия  
Дата: 06.06.12 18:13
Оценка:
M>Сложности: в студенческие годы диалап был дорогой, а фидо ходило медлено, электронных книжек не было, амазон к нам еще не доставлял. Приходилось методом научного тыка языки учить.

Ну, бумажные-то книги всегда можно было достать. Пусть это будет плохая ксерокопия 2-го издания Страуструпа (то самое, знаменитое, которое начинается с места в карьер с описания реализации streams ; одно время не расставался с этой книгой).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.