Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: vladtronko  
Дата: 22.03.12 16:35
Оценка: :)
Собственно новость в блоге на сайте Technet.
Либо "государственный линукс России" не планируется, либо он дыряв аки решето, либо... подскажите в связи с чем сделан такой противоречивый шаг.
Re: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.03.12 16:39
Оценка: +1
V>Собственно новость в блоге на сайте Technet.
V>Либо "государственный линукс России" не планируется, либо он дыряв аки решето, либо... подскажите в связи с чем сделан такой противоречивый шаг.

Что в этом акте противоречивого? Или эти операционные системы внезапно перестали использоваться в учереждениях раличного уровня, где требуется такая сертификация?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: ctc  
Дата: 22.03.12 16:39
Оценка:
Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:

V>Либо "государственный линукс России" не планируется, либо он дыряв аки решето, либо... подскажите в связи с чем сделан такой противоречивый шаг.


В чем противоречие-то? Ранее XP была сертифицирована, никого это не удивляло...
Re[2]: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: vladtronko  
Дата: 22.03.12 16:53
Оценка: :)
Здравствуйте, ctc, Вы писали:
ctc>Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:
V>>Либо "государственный линукс России" не планируется, либо он дыряв аки решето, либо... подскажите в связи с чем сделан такой противоречивый шаг.

ctc>В чем противоречие-то? Ранее XP была сертифицирована, никого это не удивляло...


Столько было шума и возни вокруг "государственного линукса" и перезода всех госучреждений на него, что я начал думать о завершении сотрудничества российских госучреждений с Микрософтом.
А тут этот факт сертификации.
Хотел заодно узнать как обстоят дела с гослинуксом.
Если нет достоверной информации, то очевидную не надо озвучивать.
Re: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: m.e.  
Дата: 22.03.12 17:09
Оценка: :)
V>Собственно новость в блоге на сайте Technet.
V>Либо "государственный линукс России" не планируется, либо он дыряв аки решето, либо... подскажите в связи с чем сделан такой противоречивый шаг.

у тебя есть инфа, что сертификация произведена не за деньги ms, а за государственные деньги? тогда укажи ее точно

если же нет, то тогда твоя претензия не ясна вовсе: с какой стати должна запрещаться сертификация какого-то отдельного продукта, будь то винда, линукс, или скажем qnx?

а если запрета нет, и сертификация проведена на деньги ms, то все твои разговоры про решето как минимум никак не связаны с фактом сертификации, или даже скорее — домыслы
Re[2]: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: vladtronko  
Дата: 22.03.12 17:22
Оценка:
Здравствуйте, m.e., Вы писали:

ME>у тебя есть инфа, что сертификация произведена не за деньги ms, а за государственные деньги? тогда укажи ее точно


Нету.

ME>если же нет, то тогда твоя претензия не ясна вовсе: с какой стати должна запрещаться сертификация какого-то отдельного продукта, будь то винда, линукс, или скажем qnx?


Я задал вопрос после размышлений "вслух". Претензий не высказывал. Вариант ответа взял на рассмотрение.

ME>а если запрета нет, и сертификация проведена на деньги ms, то все твои разговоры про решето как минимум никак не связаны с фактом сертификации, или даже скорее — домыслы


Именно, никакой конкретики, предложил глупые варианты ответа, после чего задал вопрос "Может кто из присутствующих на RSDN знает ПОЧЕМУ это происходит именно так? Поделитесь инфой.". И все
Re[3]: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: ilnar Россия  
Дата: 22.03.12 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:

V>Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>>Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:
V>>>Либо "государственный линукс России" не планируется, либо он дыряв аки решето, либо... подскажите в связи с чем сделан такой противоречивый шаг.

ctc>>В чем противоречие-то? Ранее XP была сертифицирована, никого это не удивляло...


V>Столько было шума и возни вокруг "государственного линукса" и перезода всех госучреждений на него, что я начал думать о завершении сотрудничества российских госучреждений с Микрософтом.

V>А тут этот факт сертификации.
V>Хотел заодно узнать как обстоят дела с гослинуксом.
V>Если нет достоверной информации, то очевидную не надо озвучивать.

не путай ОС для работы и ОС для распила
Re: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 22.03.12 19:02
Оценка: +1
Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:

V>Собственно новость в блоге на сайте Technet.

V>Либо "государственный линукс России" не планируется, либо он дыряв аки решето, либо... подскажите в связи с чем сделан такой противоречивый шаг.

Глупости говоришь — государственный линукс есть... А сертификацию ФСБ может пройти любая программа... МС что бы пройти её дает уже много лет исходные коды Windows ФГУП НТЦ Атлас... у меня там один из родителей служил до пенсии... Проверяется на наличие backdoor и соответствие ГОСТ (а если учесть что RSA/AES и многие другие имеет аналоги в ГОСТ),- то все соответствует...

Re[2]: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: 4UBAKA  
Дата: 22.03.12 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN> у меня там один из родителей служил до пенсии...


Извини, но ты меня пугаешь...
Re[3]: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: ArtDenis Россия  
Дата: 23.03.12 03:19
Оценка:
Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:

V>Столько было шума и возни вокруг "государственного линукса"


А можно ссылку на "шум и возню"? Только именно на шум и на возню, а не на пару стаей, скопипастенных новостными сайтами друг у друга
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.03.12 07:29
Оценка:
Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:

V>Собственно новость в блоге на сайте Technet.

V>Либо "государственный линукс России" не планируется, либо он дыряв аки решето, либо... подскажите в связи с чем сделан такой противоречивый шаг.

Блин! Ты посмотри по какому классу её сертифицировали! Ну да, для бухгалтерии можно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: rttrtt  
Дата: 23.03.12 07:58
Оценка:
Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:

V>Хотел заодно узнать как обстоят дела с гослинуксом.


нормально идут дела
альт сертифицирован и потихоньку начинает занимать свою нишу в гос-секторе, выдавливая оттуда мелко-софт
Re[3]: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 23.03.12 10:21
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN>> у меня там один из родителей служил до пенсии...


UBA>Извини, но ты меня пугаешь...


В этом нет ничего страшного — когда вы поймете, что во всех спецслужбах работают люди, такие же как и вы как и люди вокруг и это не какая-то эффимерная структура, обваливающая на людей кару "небесную", будет все проще... Тут ничего страшного и пугающего — пугает не известность...

Re[4]: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: MxMsk Португалия  
Дата: 23.03.12 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>нормально идут дела

R>альт сертифицирован и потихоньку начинает занимать свою нишу в гос-секторе, выдавливая оттуда мелко-софт
В пользу чего выдавливая? Я имею ввиду, что ОС сама по себе никому не нужна. Нужен прикладной софт, которого, как я понимаю, по заказу было дофига понаписано под Винду. Его резко переписывают на Линукс что-ли?
Re: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: 11molniev  
Дата: 24.03.12 06:05
Оценка:
Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:

V>Собственно новость в блоге на сайте Technet.

V>Либо "государственный линукс России" не планируется, либо он дыряв аки решето, либо... подскажите в связи с чем сделан такой противоречивый шаг.

1. Сертификация это возможность использования, а не обязательство.
2. Инициатором сертификации выступает автор продукта (или его представитель). И если всем требованиям по удовлетворяю — то оно будет сертифицировано.

Пункты касающиеся государственного линукса, который разрабатывается и поддерживается не государством, а дядей и за денюшку я думаю лучше опустить. МС дядька посерьезней в таких вопросах))
Re: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: warhast Россия  
Дата: 24.03.12 10:22
Оценка:
V>Либо "государственный линукс России" не планируется, либо он дыряв аки решето, либо... подскажите в связи с чем сделан такой противоречивый шаг.

"Государственный линукс" не означает автоматического моратория на сертификацию любых других ОС, хоть микрософтовских хоть вообще местечковых самописных. Точно также сертификация "национальной платформы" не будет означать бана для остального программного обеспечения.
Re[2]: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: vladtronko  
Дата: 24.03.12 11:14
Оценка:
Здравствуйте, warhast, Вы писали:
W>"Государственный линукс" не означает автоматического моратория на сертификацию любых других ОС, хоть микрософтовских хоть вообще местечковых самописных. Точно также сертификация "национальной платформы" не будет означать бана для остального программного обеспечения.

Этот аспект понятен. Не очень ясна последовательность действий.
Если я хочу перейти от первой платформы (из-за ее дороговизны) к второй — то я направлю усилия на получение нужных мне свойств у целевой платформы, и не буду тратить ресурсы на дальнейшее развитие вариантов использования первой.
А тут происходит действие для будущего продолжения использования первой платформы. Это и заинтересовало — по каким причинам.
Re[3]: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: warhast Россия  
Дата: 24.03.12 12:11
Оценка:
Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:

V>Если я хочу перейти от первой платформы (из-за ее дороговизны) к второй — то я направлю усилия на получение нужных мне свойств у целевой платформы, и не буду тратить ресурсы на дальнейшее развитие вариантов использования первой.

V>А тут происходит действие для будущего продолжения использования первой платформы. Это и заинтересовало — по каким причинам.

Это независимые процессы — разработка НПП и сертификация, занимаются ими совсем разные люди и на деньги из разных источников. Не знаю что там с НПП, но по части сертификации — на любой подходящий продукт готовите соответствующие документы, оплачиваете исследования и если все хорошо — получаете сертификат.
Re[3]: Сертификация продуктов Microsoft в ФСБ РФ пройдена
От: 11molniev  
Дата: 25.03.12 08:48
Оценка:
Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:

V>Здравствуйте, warhast, Вы писали:

W>>"Государственный линукс" не означает автоматического моратория на сертификацию любых других ОС, хоть микрософтовских хоть вообще местечковых самописных. Точно также сертификация "национальной платформы" не будет означать бана для остального программного обеспечения.

V>Этот аспект понятен. Не очень ясна последовательность действий.

V>Если я хочу перейти от первой платформы (из-за ее дороговизны) к второй — то я направлю усилия на получение нужных мне свойств у целевой платформы, и не буду тратить ресурсы на дальнейшее развитие вариантов использования первой.
V>А тут происходит действие для будущего продолжения использования первой платформы. Это и заинтересовало — по каким причинам.

Вы видимо не улавливаете, сертификацию ПО оплачивает не государство, а тот кто его сертифицирует. Так что за "тратить ресурсы" заплачено НЕ государством, а государству.
Ещё раз повторяю, отвечая на ваш вопрос по каким причинам:
1. Документы поданы
2. по с исходными текстами передано
3. Деньги за исследование заплачены
Лично вам никто не мешает попытаться сертифицировать свою собственную программу по любом из классов. Если хватит денег и ПО соответствует заявленному классу — получите партию сертифицированного по.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.