Re: Убил Бобра - спас дерево :) О бесцельном чтении Хабрахаб
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.03.12 13:51
Оценка: 7 (4) +4 :)
Здравствуйте, sjukov, Вы писали:

S>Недавно отправил 4 по счету статью в песочницу Habrahabr — и получил очередной отлуп.


А что за статьи, если не секрет? Если программерской или околопрограммерской тематики — кидай на submit@rsdn.ru, чего добру пропадать-то?

S>В данный момент перестал вообще посещать данный ресурс, и в день сэкономил 1-1.5 часа собственного времени


Тут выше прозвучало мнение о том, что закрытость этого ресурса дает намек на элитарность. Это конечно же не так. Элитарность, созданная искусственными ограничениями, сама по себе является искусственной. Да и, в настоящий момент, закрытым там является только постинг чего-либо. Для получения учетки, позволяющей читать любой контент, достаточно просто пройти регистрацию без приглашения. К тому же, нужно понимать, что хабр — это КЛМ (клуб любителей математики). Это такая метафора, обозначающая принадлежность их аудитории к предметной области. Ну, когда на 10 настоящих математиков, там еще 100 человек, из которых 70 помнят математику только в рамках школьного курса, однако считают свое мнение единственно правильным (потому что в противном случае, им придется признать, что к математике они имеют то же отношение, что морские свинки к морю и свиньям), 20 являются журналистами и "русскими блогерами" (об этом феномене рунета, можно вообще долго рассуждать), ищущими там темы для своих псевдо- и околонаучных статей и еще 10 брюнеток, неизвестно как туда попавших и зависающих среди настоящих математиков, просто потому что это круто и не по-блондински.

Для сравнения: RSDN является сайтом, где разработчики всех мастей пишут статьи, темы и сообщения на форумах, заводят голосования и т.п. для точно таких же как они разработчиков. Иными словами, авторы контента RSDN являются одновременно и его аудиторией. На хабре же, авторами являются те самые 10 математиков, а вот аудиторией — оставшиеся 100 членов этого "закрытого" клуба. Подобных персонажей среди аудитории RSDN почти нет по одной простой причине: они тупо не понимают, о чем тут общаются: школьного курса для этого явно мало, статью в газетенку или очередной оплот русского блогинга про виртуальные деструкторы не напишешь (да и не платят за это — "русские блогеры" к такому не привыкли), а быть брюнеткой среди оравы ботанов-разработчиков нереально тяжело. Поэтому, подобные персонажи сосредоточены здесь в непрофильных форумах, где хоть что-то могут сказать по существу, но при этом они не являются сколь-нибудь значимой частью кывтовской аудитории, в отличии от хабра, где, являясь полноправными членами "саморегулируемого сообщества" они имеют возможность доказывать себе свою значимость периодически опуская карму и рейтинг зарвавшимся математикам. Кстати, именно так в этом сообществе поддерживается дисбаланс математиков и всех остальных. Ты можешь быть там слишком умным, но недолго, т.к. количество математиков растет и сообщество вынуждено бороться с ними, чтобы сохранить цвет своей массы привычно серым.

Иными словами, все ценное, что есть на хабре для нашего брата, определяется возможностью читать его, но никак не писать. Если конечно твоей целью не стоит вступление в ряды математиков, старающихся во всем удовлетворять интересы школьников, журналистов, блогеров и брюнеток ради столь драгоценной там кармы

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Убил Бобра - спас дерево :) О бесцельном чтении Хабра
От: DIMEDROLL Украина  
Дата: 26.03.12 09:38
Оценка:
vsb>Я вот регистрировался когда-то, когда инвайтов не было, так ничего почти и не пишу там, один раз написал "острый" комментарий, который наверное большинству не понравился, меня заминусовали, как то пропало потом желание писать что-либо. Ресурс конформистов. Но мне статьи многие нравятся.
да, система оценок там и здесь на рсдн мне не нравится. Получается ты высказываешь свое мнение по теме в комментариях, а все не согласные тебя минусуют и в результате ты лишаешься каких-то там прав. Вот на stackoverflow система оценок правильная. Комментарии только плюсуются или можно поставить уведомление для модератора. Потому что в комментариях мнения. А ответы можно минусовать и минусуют те ответы которые неправильны, вообще не по теме, или спам.
Re[3]: Убил Бобра - спас дерево :) О бесцельном чтении Хабра
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.03.12 13:17
Оценка:
Здравствуйте, DIMEDROLL, Вы писали:

vsb>>Я вот регистрировался когда-то, когда инвайтов не было, так ничего почти и не пишу там, один раз написал "острый" комментарий, который наверное большинству не понравился, меня заминусовали, как то пропало потом желание писать что-либо. Ресурс конформистов. Но мне статьи многие нравятся.

DIM>да, система оценок там и здесь на рсдн мне не нравится. Получается ты высказываешь свое мнение по теме в комментариях, а все не согласные тебя минусуют и в результате ты лишаешься каких-то там прав. Вот на stackoverflow система оценок правильная. Комментарии только плюсуются или можно поставить уведомление для модератора. Потому что в комментариях мнения. А ответы можно минусовать и минусуют те ответы которые неправильны, вообще не по теме, или спам.

Ну на РСДНе вроде эти минусы ни на что не влияют, поэтому не страшно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.