Вопрос о ПДД [images]
От: fuyant  
Дата: 24.02.12 18:40
Оценка:
Здравствуйте
Прошу помощи по поводу ситуации на перекрестке. Сам я сдавал на права больше десяти лет назад, тонкости не помню, обновлениями правил не интересовался. Для любителей поехидничать — у меня нет своего авто, т.е. я не вожу машину.

Вот такой вот перекресток:





где
H,M — это высотное здание, на первом этаже которого магазин
Р — типа стоянка, тупо один ряд под магазином. Кажется, знака стоянки там тоже нет. Оба выезда/въезда в этот закуточек не регулируется никакими знаками. Вообще никакими.

Вопрос — можно ли проехать так. как указано красной стрелкой? Стоп-линия для потока (1) действительно так далеко, метров в 20-ти от перекрестка, красный маршрут не пересекает ни одной сплошной линии.
По идее, дырка, из которой он выезжает на перекресток — просто пятая дырка в перекрестке, никак не регулируемая. Т.е. уступи всем дорогу и езжай куда и когда хочешь.
Единственное что — в точку (А) машина легко попадает не содавая никому помех, но вот в точке (А) ей зачастую приходится ждать зеленого для потока (1). Но точка (А) — это фактически уже перекресток, если по разметке.
Дак вот, можно ли проехать по красной траектории? Если нет, то какие пункты правил запрещают это? Если да — то какие разрешают? Т.е. как доказать. что да — можно, или нет, нельзя?

На всякий случай — интересуют ПДД Украины, хотя врядли российские и уккраинские правила тут будут отличаться, хз.

Если так ехать нельзя, то у нас еще вот такой перекресток в городе:





т.е. Т-образный перекресток, справа — завод, ворота которого выходят прямо на перекресток. Выезд с завода не регулируется светофором, это точно, если там какие то знаки — хз. "Уступи дорогу" наверное есть.

Вроде этот перекресток аналогичен первому, за исключением того, что выезжающий с завода может сразу уйти куда ему нужно, нет необходимости тыркаться в места типа точки (А), как на первом. Хотя сделать ему это тяжелее, приходится вклиниваться в поток, т.к. перекресток сильно оживленный.

Спасибо
Re: Вопрос о ПДД [images]
От: minorlogic Украина  
Дата: 24.02.12 19:01
Оценка:
Выехать со двора можно только на самую правую полосу пропуская всех точка. Дольше действовать в соответствии со знаками и роазметкой. Перекресток начинается от начала закруглений дороги по дефолту или следовать разметке.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Вопрос о ПДД [images]
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.02.12 19:11
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>Здравствуйте

F>Прошу помощи по поводу ситуации на перекрестке. Сам я сдавал на права больше десяти лет назад, тонкости не помню, обновлениями правил не интересовался. Для любителей поехидничать — у меня нет своего авто, т.е. я не вожу машину.

F>Вот такой вот перекресток:


F>где

F>H,M — это высотное здание, на первом этаже которого магазин
F>Р — типа стоянка, тупо один ряд под магазином. Кажется, знака стоянки там тоже нет. Оба выезда/въезда в этот закуточек не регулируется никакими знаками. Вообще никакими.
Скорее всего, выезд (как ты его нарисовал) должен регулироваться знаком "только направо". Вообще обычно вне перекрестков поворот налево через 2 полосы редко когда разрешен. Формально такого правила нет, насколько я помню. Но вот на рисунке у тебя сразу за стоп-линией разметка заканчивается, а на снимке видна какая-то полоса от "STOP" до "Точки А" и дальше. Не вижу, двойная она или нет. Но вроде как сплошная. Скорее всего нельзя. Ищи знак "только направо" при выезде
Присмотрелся внимательнее. Скорее всего это не выезд даже, а въезд. Он расположен под неправильным углом к дороге. Так обычно делают въезд на парковки, но никак не выезд. Так что можешь поискать там при выезде "кирпич".

F>Если так ехать нельзя, то у нас еще вот такой перекресток в городе:


F>т.е. Т-образный перекресток, справа — завод, ворота которого выходят прямо на перекресток. Выезд с завода не регулируется светофором, это точно, если там какие то знаки — хз. "Уступи дорогу" наверное есть.

Знак "уступи дорогу" там ни о чём — знаки работают только на нерегулируемых перекрестках (нет светофора или он выключен). Если светофор работает, на знаки приоритета забиваем. Но вот я чо-то не помню, считается ли этот выезд частью перекрестка. Если да, то он по идее регулируется тем же светофором, что противоположная сторона.

F>Вроде этот перекресток аналогичен первому, за исключением того, что выезжающий с завода может сразу уйти куда ему нужно, нет необходимости тыркаться в места типа точки (А), как на первом. Хотя сделать ему это тяжелее, приходится вклиниваться в поток, т.к. перекресток сильно оживленный.

Нет, аналогия очень сильно притянутая.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Вопрос о ПДД [images]
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.02.12 19:15
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Выехать со двора можно только на самую правую полосу пропуская всех точка. Дольше действовать в соответствии со знаками и роазметкой. Перекресток начинается от начала закруглений дороги по дефолту или следовать разметке.


Ты об абстрактном дворе? Тогда это не правда.
А на рисунках ни одного двора нет
Я бы предположил, что первый — это вообще не выезд, а если и выезд, то только направо можно ехать.
Второй — сложно сказать. Я бы там не задумываясь выезжал туда, куда мне надо. Запретов каких-либо не вижу (если знаков и правда нет). Другое дело, что процентов 90 встречного потока будут пересекать твою траекторию при попытке проехать прямо или налево. Поэтому такой маневр не безопасен и достатоно затратен по времени (долго будешь стоять и всех пропускать). Поэтому логичнее ехать направо. Но повторюсь, на мой взгляд я не вижу запретов ехать налево или прямо.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Вопрос о ПДД [images]
От: fuyant  
Дата: 24.02.12 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Присмотрелся внимательнее. Скорее всего это не выезд даже, а въезд. Он расположен под неправильным углом к дороге. Так обычно делают въезд на парковки, но никак не выезд. Так что можешь поискать там при выезде "кирпич".


Теоритически — да, все верно говоришь, поэтому многие не рискуют там выезжать. Практически же — знаков нет
И линии никакие не пересекаются, тем более сплошные.
И практически же — очень часто на этом перекрестке пасутся ГАИ, и никого из выехавших по красной траектории, они еще не остановили. Наоборот, подтверждали, что такой выезд разрешен. Но вот какими правилами разрешен?

U>Если да, то он по идее регулируется тем же светофором, что противоположная сторона.


Светофор для противоположной стороны есть, но стоит "спиной" к выезжающим с завода. Т.е. нет никакой возможности узнать, какой свет горит для противоположной стороны.
Re[3]: Вопрос о ПДД [images]
От: minorlogic Украина  
Дата: 24.02.12 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Выехать со двора можно только на самую правую полосу пропуская всех точка. Дольше действовать в соответствии со знаками и роазметкой. Перекресток начинается от начала закруглений дороги по дефолту или следовать разметке.


U>Ты об абстрактном дворе? Тогда это не правда.


"Прилегающая территория" — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.



U>А на рисунках ни одного двора нет

Думаю что в ГАИ этот овпрос бысто решат.


U>Я бы предположил, что первый — это вообще не выезд, а если и выезд, то только направо можно ехать.

U>Второй — сложно сказать. Я бы там не задумываясь выезжал туда, куда мне надо. Запретов каких-либо не вижу (если знаков и правда нет). Другое дело, что процентов 90 встречного потока будут пересекать твою траекторию при попытке проехать прямо или налево. Поэтому такой маневр не безопасен и достатоно затратен по времени (долго будешь стоять и всех пропускать). Поэтому логичнее ехать направо. Но повторюсь, на мой взгляд я не вижу запретов ехать налево или прямо.

Налево , только если разрешен разворот.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Вопрос о ПДД [images]
От: Erop Россия  
Дата: 24.02.12 19:23
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>Вопрос — можно ли проехать так. как указано красной стрелкой? Стоп-линия для потока (1) действительно так далеко, метров в 20-ти от перекрестка, красный маршрут не пересекает ни одной сплошной линии.


стоп-линия -- это всего лишь место, где надо остановиться по сигналу светофора. Границы перекрёстка дальше.

Не знаю, как в ваших правилах, а в правилах РФ есть пункт, который говорит, что если на проезжей части нет разметки, то водители сами определяют границы полос и встречки. И есть пункт, что если есть по две полосы в каждую сторону, то выезжать на встречку нельзя.
Так что тот, кто проедет по красной траектории нарушает на лишение или большой штраф -- выезжает на встречку типа, в неположенном месте.

С другой стороны траектория движения по перекрёстку вообще никак не регламентирована на самом деле, так что если докажешь в суде, что жто таки всё перекрёсток, то, по идее, невиноватый будешь...
Только, IMHO, фиг докажешь, но, говорят, волшебные бумажки и не такие чудеса творят
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Вопрос о ПДД [images]
От: Vain Россия google.ru
Дата: 24.02.12 19:35
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Дак вот, можно ли проехать по красной траектории? Если нет, то какие пункты правил запрещают это? Если да — то какие разрешают? Т.е. как доказать. что да — можно, или нет, нельзя?

Думаю можно потому-что нет ограничений явно запрещающих это, а именно:
1. Отсутствует разметка ограничивающая или запрещающая это.
2. Отсутствуют знаки ограничивающие или запрещающие это.
3. Светофор относится к движению по перекрёстку, а вы на него в точке (A) не выезжаете потому-что перекрёсток это пересечение дорог и точка (A) не находится на пересечении. Но проезжать STOP линию на красный всё-равно нельзя, т.к. есть правило которое это регламентирует, т.е. выезжать на точку (A) нужно всё-равно на зелёный.

F>На всякий случай — интересуют ПДД Украины, хотя врядли российские и уккраинские правила тут будут отличаться, хз.

Могут отличаться, белорусские знаю точно отличаются, но знаю что отличаются в плане самого движения по дороге, не по перекрёстку.

F>т.е. Т-образный перекресток, справа — завод, ворота которого выходят прямо на перекресток. Выезд с завода не регулируется светофором, это точно, если там какие то знаки — хз. "Уступи дорогу" наверное есть.

Думаю, если не ограничивающих знаков, то в любую, но дорогу уступить всё равно придётся, даже если главная дорога напротив выезда.

PS Это для россии.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: Вопрос о ПДД [images]
От: fuyant  
Дата: 24.02.12 19:58
Оценка:
Мдя, мнения серьезно разделились
НО что-то я протупил.
Вот панорамы этих местов.

Первый перекресток, наблюдатель находится как раз в точке (А)
Второй перекресток — завод слева от наблюдателя
Re[4]: Вопрос о ПДД [images]
От: fuyant  
Дата: 24.02.12 20:00
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

U>>А на рисунках ни одного двора нет

M>Думаю что в ГАИ этот овпрос бысто решат.

ГАИ как раз никого не трогают из тех, кто поворачивает с этого "двора" налево
Хотя компетенция ГАИ, как известно, периодически оставляет желать лучшего. Но пост ГАИ там частенько висит
Re[2]: Вопрос о ПДД [images]
От: fuyant  
Дата: 24.02.12 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

F>>Вопрос — можно ли проехать так. как указано красной стрелкой? Стоп-линия для потока (1) действительно так далеко, метров в 20-ти от перекрестка, красный маршрут не пересекает ни одной сплошной линии.


E>стоп-линия -- это всего лишь место, где надо остановиться по сигналу светофора. Границы перекрёстка дальше.


О, этого я не знал.

E>Не знаю, как в ваших правилах, а в правилах РФ есть пункт, который говорит, что если на проезжей части нет разметки, то водители сами определяют границы полос и встречки. И есть пункт, что если есть по две полосы в каждую сторону, то выезжать на встречку нельзя.


с другой стороны — раз не было явного пересечения, то не было и нарушения, разве не? Иначе как тогда развернуться можно на перекрестке?

E>Только, IMHO, фиг докажешь, но, говорят, волшебные бумажки и не такие чудеса творят


ну, вопрос сейчас не о волшебных бумажках ))
Re[2]: Вопрос о ПДД [images]
От: minorlogic Украина  
Дата: 24.02.12 20:03
Оценка:
Ну как по мне , так четко "Прилегающая территория"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Вопрос о ПДД [images]
От: fuyant  
Дата: 24.02.12 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Но проезжать STOP линию на красный всё-равно нельзя, т.к. есть правило которое это регламентирует,


да, но выезжающий стоп-линию не перезжает.

V>т.е. выезжать на точку (A) нужно всё-равно на зелёный.


каким именно зеленым должен руководствоваться выезжающий с этой стоянки?


V>Думаю, если не ограничивающих знаков, то в любую, но дорогу уступить всё равно придётся, даже если главная дорога напротив выезда.


Ну, эт само собой. То, что этот выезд — второстепенная по отношению ко всем остальным, сомнений не вызывает
Re[3]: Вопрос о ПДД [images]
От: fuyant  
Дата: 24.02.12 20:10
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Ну как по мне , так четко "Прилегающая территория"


согласен.

M>Выехать со двора можно только на самую правую полосу пропуская всех


На самую правую полосу — что имеется в виду? Он может повернуть только направо, я правильно понял? Ведь нет. Если он не пересекает сплошных, то почему не повернуть налево? А если выезжает на дорогу, где одна полоса туда, и одна обратно, а между ними пунктирная разметка и уже сто лет как стерлась?

Или ты имеешь в виду, что может повернуть налево, но должен быстренько прижаться в правую полосу, пропуская обгоняющий поток?
Re[4]: Вопрос о ПДД [images]
От: minorlogic Украина  
Дата: 24.02.12 20:15
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Ну как по мне , так четко "Прилегающая территория"


F>согласен.


M>>Выехать со двора можно только на самую правую полосу пропуская всех


F>На самую правую полосу — что имеется в виду? Он может повернуть только направо, я правильно понял? Ведь нет. Если он не пересекает сплошных, то почему не повернуть налево? А если выезжает на дорогу, где одна полоса туда, и одна обратно, а между ними пунктирная разметка и уже сто лет как стерлась?


Имеет право пользоваться разметкой только для въезжающих на перекресток с дорог ПЕРЕКРЕСТКА. А указанна яею никак не является.

F>Или ты имеешь в виду, что может повернуть налево, но должен быстренько прижаться в правую полосу, пропуская обгоняющий поток?


Пропускать он обязан вообще всех. А двигаться имеет право как выехавший на правую полосу из прелагающей территории.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: Вопрос о ПДД [images]
От: minorlogic Украина  
Дата: 24.02.12 20:16
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Или ты имеешь в виду, что может повернуть налево, но должен быстренько прижаться в правую полосу, пропуская обгоняющий поток?


Напоминаю , что разворот он может сделать только из ЛЕВОЙ полосы движения.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[5]: Вопрос о ПДД [images]
От: fuyant  
Дата: 24.02.12 20:23
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>>Ну как по мне , так четко "Прилегающая территория"


F>>согласен.


M>>>Выехать со двора можно только на самую правую полосу пропуская всех


F>>На самую правую полосу — что имеется в виду? Он может повернуть только направо, я правильно понял? Ведь нет. Если он не пересекает сплошных, то почему не повернуть налево? А если выезжает на дорогу, где одна полоса туда, и одна обратно, а между ними пунктирная разметка и уже сто лет как стерлась?


M>Имеет право пользоваться разметкой только для въезжающих на перекресток с дорог ПЕРЕКРЕСТКА. А указанна яею никак не является.


вот честно, я раз пять прочитал — нифига не понял, что ты хочешь сказать

F>>Или ты имеешь в виду, что может повернуть налево, но должен быстренько прижаться в правую полосу, пропуская обгоняющий поток?


M>А двигаться имеет право как выехавший на правую полосу из прелагающей территории.


А шо это блин за дискриминация? И как долго он имеет право так двигаться? И что это за движение такое особое для "выехавших на правую полосу из прелагающей территории"?
Если он уже выехал на дорогу, то он двигается совершенно равноправно так же, как и другие на той же дороге.
Извини, но я не могу понять, о чем ты говоришь
Re[6]: Вопрос о ПДД [images]
От: minorlogic Украина  
Дата: 24.02.12 20:25
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>А шо это блин за дискриминация? И как долго он имеет право так двигаться? И что это за движение такое особое для "выехавших на правую полосу из прелагающей территории"?

F>Если он уже выехал на дорогу, то он двигается совершенно равноправно так же, как и другие на той же дороге.

Вчсе верно, дальше курить перестроение , и разворот.


F>Извини, но я не могу понять, о чем ты говоришь


кури ПДД.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[6]: Вопрос о ПДД [images]
От: minorlogic Украина  
Дата: 24.02.12 20:28
Оценка:
Для тех кто в танке , читай про "разворот". Из какой полосы разрешен, въезд на перекресток, маневры на перекрестке и т.п .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Вопрос о ПДД [images]
От: fuyant  
Дата: 24.02.12 21:00
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Для тех кто в танке , читай про "разворот". Из какой полосы разрешен, въезд на перекресток, маневры на перекрестке и т.п .


ок, я в танке. Покурил перекресток и прилегающие териитории. Не нашел ничего предосудительного.
Объясни, какое имеет отношение выезд из прилегающей территории к развороту или перестроению?

Я не припомню нигде выезда из прилегающей территории на четырехполосной дороге (с поворотом налево), потому что просто везде в таких случаях проходит сплошная. А если вдруг где и есть, то естессно он войдет в крайнюю левую полосу, а не правую. И если считать таким случаем показанный мной перекресток, то поворачивающий налево не пересекает ни одной линии разметки, и ни один знак ему не запрещает поворачивать налево.
Если ты имеешь в виду, что поворачивать налево из прилегающей териитории запрещено в принципе, то как насчет случая, когда одна полоса туда, и одна обратно, а между ними пунктирная разметка и уже сто лет как стерлась?
Если ты о том, что запрещено поворачивать налево в случае, если полос больше двух, то каким пунктом правил это запрещается?

Если же ты о повороте направо из прилегающей территории, то о каком развороте и перестроении вообще идет речь?

M>Имеет право пользоваться разметкой только для въезжающих на перекресток с дорог ПЕРЕКРЕСТКА. А указанна яею никак не является.


если предположить, что я понял, о чем ты здесь говоришь, то какой пункт правил говорит о подобном запрете? Пусть пункт российских ПДД.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.