Про печки и камины
От: kfmn Россия  
Дата: 24.02.12 16:53
Оценка:
Всем привет!

Хочу попросить дельных комментариев по следующему вопросу.

Есть дачный дом со старой, но хорошо сделанной и вполне работоспособной кирпичной печью.
У печи 2 стояка — один прямой прогонный с запирающей вьюшкой, а другой широкий, со змеевиком внутри. Когда печка как следует раскочегаривается, на первом стояке вьюшка закрывается и дым идет через змеевик, грея стену комнаты.

Недавно на глаза попался магазин печей и каминов, где продаются бельгийские печки Efel. Они торгуют ими и через сайт. Как говорят продавцы в магазине, эти печки имеют КПД порядка 75-80%, одной закладки дров хватает на 10 часов горения, плюс в них существует какая-то специальная система "дожига" вторичного воздуха (т.е. продуктов первичного сгорания) в результате чего образуется минимум сажи и есть проточный конвектор, т.е. прогревает воздух рядом с собой и отводит наверх. Появилась мысль разобрать старую печку и вместо нее поставить такой вот каминчик, подрубив его к основному стояку. Однако удовольствие не из дешевых (под 60 тыр), поэтому хочется понять, насколько это хорошо.

Вопрос: пользовался ли кто подобными печками, если да, то как впечатления?
Если не пользовались, но есть разумные соображения за или против — тоже пригодятся.

Заранее спасибо!
Re: Про печки и камины
От: Erop Россия  
Дата: 24.02.12 17:11
Оценка:
Здравствуйте, kfmn, Вы писали:


K>Недавно на глаза попался магазин печей и каминов, где продаются бельгийские печки Efel.


K>Вопрос: пользовался ли кто подобными печками, если да, то как впечатления?

Ты, прости, где живёшь?
Потому, что как отопительный прибор хорошая кирпичная печь переодического действия, даж ещё и с грубой намного превосходит буржуйку... Даже весьма понтовую буржуйку.
Бельгия страна не особо северная, вообще-то...

K>Заранее спасибо!

Всем пользовался. Лучше хорошо сделанной кирпичной печи нет прибора!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Про печки и камины
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.02.12 13:27
Оценка:
K>Недавно на глаза попался магазин печей и каминов, где продаются бельгийские печки Efel. Они торгуют ими и через сайт. Как говорят продавцы в магазине, эти печки имеют КПД порядка 75-80%, одной закладки дров хватает на 10 часов горения, плюс в них существует какая-то специальная система "дожига" вторичного воздуха (т.е. продуктов первичного сгорания) в результате чего образуется минимум сажи и есть проточный конвектор, т.е. прогревает воздух рядом с собой и отводит наверх. Появилась мысль разобрать старую печку и вместо нее поставить такой вот каминчик, подрубив его к основному стояку. Однако удовольствие не из дешевых (под 60 тыр), поэтому хочется понять, насколько это хорошо.

А у старой печки какой кпд?
Есть сомнения на счет параметров указанных в рекламе. Потом ещё выясниться что надо дрова определенные, и обслуживание специальное.
Я бы старую оставил. Поменял бы если она меня бы сильно не устраивала.
Make flame.politics Great Again!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.