Re[5]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: alzt  
Дата: 23.01.12 11:41
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Да она и не помнила точно, сколько у нее вчера было денег, это все-таки пожилая женщина, которая с техникой "на вы". Да и в чем проблема заказать детализацию-то? На сайте Билайна в пару кликов мыши делается с выгрузкой в xls, бесплатно.


Не знаю как сейчас, но год назад за это деньги брали. Примерно рубль за день.
Re[6]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: ctc  
Дата: 23.01.12 11:54
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

ctc>>Да она и не помнила точно, сколько у нее вчера было денег, это все-таки пожилая женщина, которая с техникой "на вы". Да и в чем проблема заказать детализацию-то? На сайте Билайна в пару кликов мыши делается с выгрузкой в xls, бесплатно.


A>Не знаю как сейчас, но год назад за это деньги брали. Примерно рубль за день.


"Вывод детализации за период 1 день, 7 дней, 14 дней и 30 дней — предоставляется бесплатно. " — это цитата из системы управления услугами.
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Unforgiver Россия  
Дата: 23.01.12 12:00
Оценка: +1
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Здравствуйте, ctc, Вы писали:


ctc>>Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей.


F>нужно было отправить скопипастить эту смс и отправить по тому номеру

F>типа деньги вернул, забирайте

А "обычный" (не короткий) номер может оказаться сильно платным или нет?
Типа тебе приходит СМС "ошибся, заплатил тебе, верни мне обратно"
А ты ему такой умный "А вот хрен тебе". И опа, с тебя 300 рублей списали.
Не ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: midl  
Дата: 23.01.12 15:09
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>Здравствуйте, ctc, Вы писали:


ctc>>>Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей.


F>>нужно было отправить скопипастить эту смс и отправить по тому номеру

F>>типа деньги вернул, забирайте

U>А "обычный" (не короткий) номер может оказаться сильно платным или нет?

Хочу себе такой платный номер! А то задолбали уже спам слать, а так хоть какая-то компенсация за спам будет)
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: sambl4 Россия  
Дата: 23.01.12 17:39
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей. Минут через 10 с этого же номера ( ) пришла смс — мол, ошибся, переведите деньги на еще один номер (МТС) дочке, которая в больнице К счастью, родственница оказалась бдительной и не повелась на развод. Посмотрел детализацию по ее номеру — никаких пополнений баланса не было. Итак, на руках два номера — БиЛайн, откуда пришли смс, и МТС, куда предлагалось перевести деньги. Вопрос — как бы этого недожулика наказать максимально сурово? Знаю, что здесь на форуме есть Владимир Кочетков из БиЛайна, может он подскажет.


1. В Qiwi идентификатором кошелька является номер телефона. Но счет отдельный. И если на ваш Qiwi кошелек (кошелек, привязанный к вашему номеру) переведут деньги, на вашем балансе ничего не изменится. Обратное кстати иногда верна — в Qiwi кошельке, привязанном, например, к номеру Мегафона, можно оплачивать услуги и переводить деньги, используя счет мобильного телефона — вот кстати и способ вывода денег.

2. Один из вариантов развода заключается собственно в том, чтобы положить деньги, уговорить деньги вернуть, а потом вернуть ту же сумму через оператора. В данном случае схема упрощена и денег от злоумышленника никто не получит

3. Если вам на счет телефона упала N-ная сумма — возвращать ничего не надо, пусть идут к оператору. Если же эту сумму хочется "приватизировать" — нужно опустить баланс ниже полученной суммы — в этом случае операторы не имеют право вернуть деньги и увести баланс в минус.

4. Звонить нужно в службу поддержки абонентов ОПСОСа обоих номеров (как правило, их именно два). Вроде бы есть у многих опсосов номера в зоне 8-800 — на которые звонки бесплатны. Больше навряд ли что можно сделать — ущерба нет, мошенники всегда отмажутся, да и данные там скорее всего левые.
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: dilmah США  
Дата: 23.01.12 18:17
Оценка:
S> мошенники всегда отмажутся

а как они отмажутся?

Мошенникам же это все не имеет смысла делать в единичных случаях. А как можно отмазаться от сотен таких попыток?
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.01.12 18:30
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей. Минут через 10 с этого же номера ( ) пришла смс — мол, ошибся, переведите деньги на еще один номер (МТС) дочке, которая в больнице К счастью, родственница оказалась бдительной и не повелась на развод. Посмотрел детализацию по ее номеру — никаких пополнений баланса не было. Итак, на руках два номера — БиЛайн, откуда пришли смс, и МТС, куда предлагалось перевести деньги. Вопрос — как бы этого недожулика наказать максимально сурово? Знаю, что здесь на форуме есть Владимир Кочетков из БиЛайна, может он подскажет.



Дык, напиши Кочеткову в личку.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.01.12 18:36
Оценка: -1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, ctc, Вы писали:


A>Мне так по настоящему кинули 500 рублей (проверял баланс). Потом звонила девушка и просила перевести ей деньги обратно. Я с грустью в голосе сообщил, что очень переживаю за её деньги, сделаю всё что могу, но денег переводить категорически не буду.

A>Деньги на моём счету висели около недели. Я даже засомневался, может и правда ошиблись. Потом деньги сняли, похоже рассчитывали, что я всё-таки переведу деньги.


Не верю. Снять просто так не могли.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.01.12 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Greg Zubankov, Вы писали:

GZ>Час назад пришло похожее сообщение с номера 964 5254583. Первое о том, что якобы на счет поступили деньги по QIWI в размере 300 рублей. Второе — с просьбой вернуть обратно.

GZ>Очевидное мошенничество, даже если не принимать во внимание что у меня корпоративный номер с постоплатной системой. (Деньги нельзя положить на счет. Как впрочем и проверить счет)
GZ>Отзвонился в оператору, пожаловался и сообщил номер. Девушка из билайна передала номер во внутреннюю службу безопасности, которая занимается подобными инцидентами.
GZ>Как бороться иными смособами — мне неизвестно. Но если каждый будет сообщать о мошенничестве хуже точно не будет.

А и не нужно по-другому. Вы избрали верный путь — позвонили оператору.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.01.12 18:43
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


A>>>Деньги на моём счету висели около недели. Я даже засомневался, может и правда ошиблись. Потом деньги сняли, похоже рассчитывали, что я всё-таки переведу деньги.

__>>я однажды спросонья и правда положил деньги не на тот номер. рублей 300. позвонили оператору, к счастью, оказалось, что тот номер никому не принадлежит и деньги перевели на тот, что мы сказали

A>Я тоже как-то не туда переводил. Но номер оказался чей-то. С чеком и паспортом легко можно отменить операцию. Надо только дойти до ближайшего отделения, что не очень сложно.


Если через терминал — то нет. Отмена невозможна, если номер существует. Оплачивая, человек принимает публичную оферту(там еще есть здоровая кнопка на полэкрана — "прочитать договор и условия оплаты"), и там все расписано. Никакой чек и паспорт не поможет. Если ошибочный номер не существует — легко.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Кодт Россия  
Дата: 23.01.12 19:56
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей. Минут через 10 с этого же номера ( ) пришла смс — мол, ошибся, переведите деньги на еще один номер (МТС) дочке, которая в больнице К счастью, родственница оказалась бдительной и не повелась на развод. Посмотрел детализацию по ее номеру — никаких пополнений баланса не было. Итак, на руках два номера — БиЛайн, откуда пришли смс, и МТС, куда предлагалось перевести деньги. Вопрос — как бы этого недожулика наказать максимально сурово? Знаю, что здесь на форуме есть Владимир Кочетков из БиЛайна, может он подскажет.


На всякий случай: если у тебя оператор МТС, то можешь переслать эту смс на номер 1911 — это арбуз-сервис МТС, бесплатно. Дальше они сами.
Возможно, подобные арбузы есть и у других операторов.
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.01.12 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>На всякий случай: если у тебя оператор МТС, то можешь переслать эту смс на номер 1911 — это арбуз-сервис МТС, бесплатно. Дальше они сами.

К>Возможно, подобные арбузы есть и у других операторов.

Украинский Лайф, есличе — 5433. Автоинформатор — цифирки 2, 0, 1 — перевод на живого оператора.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.01.12 04:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


A>>>>Деньги на моём счету висели около недели. Я даже засомневался, может и правда ошиблись. Потом деньги сняли, похоже рассчитывали, что я всё-таки переведу деньги.

__>>>я однажды спросонья и правда положил деньги не на тот номер. рублей 300. позвонили оператору, к счастью, оказалось, что тот номер никому не принадлежит и деньги перевели на тот, что мы сказали

A>>Я тоже как-то не туда переводил. Но номер оказался чей-то. С чеком и паспортом легко можно отменить операцию. Надо только дойти до ближайшего отделения, что не очень сложно.


E__>Если через терминал — то нет. Отмена невозможна, если номер существует. Оплачивая, человек принимает публичную оферту(там еще есть здоровая кнопка на полэкрана — "прочитать договор и условия оплаты"), и там все расписано. Никакой чек и паспорт не поможет. Если ошибочный номер не существует — легко.


Платил через терминал. Очень даже отменил. Оператор МТС. Необходимо было прислать скан чека и заполненное заявление по факсу или в отсканированном виде. Единственное условие — деньги возвращают (а точнее переводят с ошибочного на ваш номер), если ошибочный номер различается с вашим всего в одной (или двух, не помню) цифрах.
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: ReFlexer  
Дата: 24.01.12 05:22
Оценка: +1
Обращайтесь в сервисный центр QIWI с чеком...

Вообще удивительно как мошенники еще не додумались до более простой и честной схемы. Около любых аппаратов оплаты лежит море чеков, берем пачку, приходим домой — выбираем наиболее подходящие, идем в билайн и предъявляем чеки с требованием отозвать платеж и перевести на номер в связи с ошибкой перевода, ну в голову че-то ударило — помутнение рассудка — пришел к аппарату в безсознательном состоянии и начал класть деньги на случайные номера, а потом очнулся и осознал ошибку... Или один чек выбираем с суммой побольше — в 1000-3000... Юридически при наличии чека на руках подкопаться нельзя и даже в случае отказа можно подать в суд. Да факт мошенничества на лицо, но юридически не подкопаешься...

p.s. А вы что делаете с чеками оплаты с терминалов? х) Я лично забираю всегда с собой и дома уничтожаю...
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: __kot2  
Дата: 24.01.12 06:47
Оценка:
Здравствуйте, ReFlexer, Вы писали:
RF>Вообще удивительно как мошенники еще не додумались до более простой и честной схемы.
а почему вы думаете что не додумались?
Re[7]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: alzt  
Дата: 24.01.12 06:57
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

A>>Не знаю как сейчас, но год назад за это деньги брали. Примерно рубль за день.


ctc>"Вывод детализации за период 1 день, 7 дней, 14 дней и 30 дней — предоставляется бесплатно. " — это цитата из системы управления услугами.


Я же пишу — раньше брали. Что бесплатно, я только отсюда узнал. Подозреваю многие люди вообще не знали о такой услуге.
Re[3]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: alzt  
Дата: 24.01.12 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

A>>Мне так по настоящему кинули 500 рублей (проверял баланс). Потом звонила девушка и просила перевести ей деньги обратно. Я с грустью в голосе сообщил, что очень переживаю за её деньги, сделаю всё что могу, но денег переводить категорически не буду.

A>>Деньги на моём счету висели около недели. Я даже засомневался, может и правда ошиблись. Потом деньги сняли, похоже рассчитывали, что я всё-таки переведу деньги.

E__>Не верю. Снять просто так не могли.


Я не знаю как они сняли. Мне вообще ничего не приходило. Но баланс поменялся обратно на 500 рублей. Детализацию не смотрел.
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.01.12 07:00
Оценка:
Здравствуйте, ReFlexer, Вы писали:

RF>Обращайтесь в сервисный центр QIWI с чеком...


RF>Вообще удивительно как мошенники еще не додумались до более простой и честной схемы.


RF>p.s. А вы что делаете с чеками оплаты с терминалов? х) Я лично забираю всегда с собой и дома уничтожаю...


Возвращают не всё подряд, а только когда номера различаются на 1-2 цифры.
А то придешь с номером 111-11-11 и с чеком на номер 999-99-99 и скажешь ошибся ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: ro_man  
Дата: 24.01.12 07:48
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

Мне тоже однажды пришел платеж на 500р. Через пару часов позвонил парень, сказал, что ошибся и просил кинуть ему на счет хотя бы 400. Номера при этом отличались на одну последнюю цифру. Я ему порекомендовал обратиться в офис билайна, насчет возврата, на что он ответил, что ближайший офис в Москве, а он туда попадет не скоро. На этом разговор и закончился. Примерно через месяц мне нужно было воспользоваться банкоматом, ну заодно и этому путанику 500р перевел. Так что случаи разные бывают.
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: uGNot  
Дата: 24.01.12 08:48
Оценка:
Здравствуйте, ReFlexer, Вы писали:

RF> Обращайтесь в сервисный центр QIWI с чеком...


RF> Вообще удивительно как мошенники еще не додумались ...


Додумались сразу же — раньше часто замечал подозрительных личностей, ошивающихся около терминалов и копающихся в выброшенных чеках. Но уже давно не видел, так как терминалами сейчас почти не пользуюсь, да и платежные системы должны были стать "умнее".

RF> p.s. А вы что делаете с чеками оплаты с терминалов? х) Я лично забираю всегда с собой и дома уничтожаю...


Учитывая "надежность" подобной системы оплаты, чеки нужно хранить до зачисления средств, так что да — забирал и выкидывал уже дома.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.