Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: ctc  
Дата: 23.01.12 08:01
Оценка:
Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей. Минут через 10 с этого же номера ( ) пришла смс — мол, ошибся, переведите деньги на еще один номер (МТС) дочке, которая в больнице К счастью, родственница оказалась бдительной и не повелась на развод. Посмотрел детализацию по ее номеру — никаких пополнений баланса не было. Итак, на руках два номера — БиЛайн, откуда пришли смс, и МТС, куда предлагалось перевести деньги. Вопрос — как бы этого недожулика наказать максимально сурово? Знаю, что здесь на форуме есть Владимир Кочетков из БиЛайна, может он подскажет.
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: kero Россия  
Дата: 23.01.12 08:17
Оценка: +5 :))
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Вопрос — как бы этого недожулика наказать максимально сурово?


возможно, из тюрьмы и звонил.
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: irbis3003  
Дата: 23.01.12 08:19
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей. Минут через 10 с этого же номера ( ) пришла смс — мол, ошибся, переведите деньги на еще один номер (МТС) дочке, которая в больнице К счастью, родственница оказалась бдительной и не повелась на развод. Посмотрел детализацию по ее номеру — никаких пополнений баланса не было. Итак, на руках два номера — БиЛайн, откуда пришли смс, и МТС, куда предлагалось перевести деньги. Вопрос — как бы этого недожулика наказать максимально сурово? Знаю, что здесь на форуме есть Владимир Кочетков из БиЛайна, может он подскажет.


оператору данные передай.
у них вроде ведется база подобных мошенников.
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Unforgiver Россия  
Дата: 23.01.12 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей. Минут через 10 с этого же номера ( ) пришла смс — мол, ошибся, переведите деньги на еще один номер (МТС) дочке, которая в больнице К счастью, родственница оказалась бдительной и не повелась на развод. Посмотрел детализацию по ее номеру — никаких пополнений баланса не было. Итак, на руках два номера — БиЛайн, откуда пришли смс, и МТС, куда предлагалось перевести деньги. Вопрос — как бы этого недожулика наказать максимально сурово? Знаю, что здесь на форуме есть Владимир Кочетков из БиЛайна, может он подскажет.


Мне такое приходило (только второго номера не было, просили "вернуть 100 рублей" на этот же номер).
Позвонил в Билайн, сообщил о мошенничестве, назвал номер.
Что они дальше делали — хз.

Не знаю юридических тонкостей, но доставить серьезные неприятности владельцу номера вряд ли можно.
Скажет, что отправлял СМС своему другу с просьбой положить денег на телефон, попал не туда, всякое бывает. К тому же номер скорее всего одноразовый.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: ctc  
Дата: 23.01.12 08:21
Оценка:
Здравствуйте, kero, Вы писали:

K>возможно, из тюрьмы и звонил.


Да, читал, что от скуки на зоне так развлекаются. Или школота какая-нибудь. И ведь, по-видимому, не докопаешься — чуть что, владелец телефона скажет, что это не он, а кто-то другой взял его телефон или вообще телефон потерял.
Re[3]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: kero Россия  
Дата: 23.01.12 08:36
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

K>>возможно, из тюрьмы и звонил.


ctc>Да, читал, что от скуки на зоне так развлекаются.


не от скуки и не развлекаются — реально разводят, примеров немало
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[4]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: ctc  
Дата: 23.01.12 08:45
Оценка: +3
Здравствуйте, kero, Вы писали:

ctc>>от скуки на зоне так развлекаются


K>не от скуки и не развлекаются — реально разводят, примеров немало


Одно другому не мешает и эта два вида деятельности вполне могут дополнять друг друга
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: fleandr  
Дата: 23.01.12 09:03
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Вопрос — как бы этого недожулика наказать максимально сурово? Знаю, что здесь на форуме есть Владимир Кочетков из БиЛайна, может он подскажет.


Ну есть всякие недосервисы которые денег снимают просто при указании телефона на сайте и открытии смски
Короче его телефон внести во все базы лохов... хотя если он только отмывает деньги с телефона то не подойдет, тут надо звонить оператору и ругаться
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: rus blood Россия  
Дата: 23.01.12 09:41
Оценка: 6 (2) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей. Минут через 10 с этого же номера ( ) пришла смс — мол, ошибся, переведите деньги на еще один номер (МТС) дочке, которая в больнице К счастью, родственница оказалась бдительной и не повелась на развод. Посмотрел детализацию по ее номеру — никаких пополнений баланса не было.


Зачем смотреть детализацию, если Билайн не присылает нотификации о пополнении с полноценных (10-значных) номеров?


ctc>Итак, на руках два номера — БиЛайн, откуда пришли смс, и МТС, куда предлагалось перевести деньги. Вопрос — как бы этого недожулика наказать максимально сурово? Знаю, что здесь на форуме есть Владимир Кочетков из БиЛайна, может он подскажет.


Никак — человек "номером ошибся"...

Мой тесть в таких случаях развлекался.
Приходит смс о пополнении, скажем, 500 рублей и смс с просьбой о возврате.
Ну и он отвечает, типа, "500 на руках нет, есть только 1000. Киньте еще 500 рублей на мой номер, я вам 1000 верну.".
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: __kot2  
Дата: 23.01.12 09:55
Оценка: -1
Здравствуйте, ctc, Вы писали:
ctc>Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей. Минут через 10 с этого же номера ( ) пришла смс — мол, ошибся, переведите деньги на еще один номер (МТС) дочке, которая в больнице К счастью, родственница оказалась бдительной и не повелась на развод. Посмотрел детализацию по ее номеру — никаких пополнений баланса не было. Итак, на руках два номера — БиЛайн, откуда пришли смс, и МТС, куда предлагалось перевести деньги. Вопрос — как бы этого недожулика наказать максимально сурово? Знаю, что здесь на форуме есть Владимир Кочетков из БиЛайна, может он подскажет.
операторы с ними в доле
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: alzt  
Дата: 23.01.12 10:04
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

Мне так по настоящему кинули 500 рублей (проверял баланс). Потом звонила девушка и просила перевести ей деньги обратно. Я с грустью в голосе сообщил, что очень переживаю за её деньги, сделаю всё что могу, но денег переводить категорически не буду.
Деньги на моём счету висели около недели. Я даже засомневался, может и правда ошиблись. Потом деньги сняли, похоже рассчитывали, что я всё-таки переведу деньги.
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: __kot2  
Дата: 23.01.12 10:06
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:
A>Здравствуйте, ctc, Вы писали:
A>Мне так по настоящему кинули 500 рублей (проверял баланс). Потом звонила девушка и просила перевести ей деньги обратно. Я с грустью в голосе сообщил, что очень переживаю за её деньги, сделаю всё что могу, но денег переводить категорически не буду.
A>Деньги на моём счету висели около недели. Я даже засомневался, может и правда ошиблись. Потом деньги сняли, похоже рассчитывали, что я всё-таки переведу деньги.
я однажды спросонья и правда положил деньги не на тот номер. рублей 300. позвонили оператору, к счастью, оказалось, что тот номер никому не принадлежит и деньги перевели на тот, что мы сказали
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: ctc  
Дата: 23.01.12 10:08
Оценка:
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>Зачем смотреть детализацию, если Билайн не присылает нотификации о пополнении с полноценных (10-значных) номеров?


А где это написано (что не присылает)?
В моем случае проверка детализации лишний раз позволила убедиться, что пополнения действительно не было (баланс не изменился со вчерашнего дня). Как было у родственницы 300 с чем-то руб., так и осталось.
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Greg Zubankov СССР  
Дата: 23.01.12 10:18
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей. Минут через 10 с этого же номера ( ) пришла смс — мол, ошибся, переведите деньги на еще один номер (МТС) дочке, которая в больнице К счастью, родственница оказалась бдительной и не повелась на развод. Посмотрел детализацию по ее номеру — никаких пополнений баланса не было. Итак, на руках два номера — БиЛайн, откуда пришли смс, и МТС, куда предлагалось перевести деньги. Вопрос — как бы этого недожулика наказать максимально сурово? Знаю, что здесь на форуме есть Владимир Кочетков из БиЛайна, может он подскажет.


Час назад пришло похожее сообщение с номера 964 5254583. Первое о том, что якобы на счет поступили деньги по QIWI в размере 300 рублей. Второе — с просьбой вернуть обратно.
Очевидное мошенничество, даже если не принимать во внимание что у меня корпоративный номер с постоплатной системой. (Деньги нельзя положить на счет. Как впрочем и проверить счет)
Отзвонился в оператору, пожаловался и сообщил номер. Девушка из билайна передала номер во внутреннюю службу безопасности, которая занимается подобными инцидентами.
Как бороться иными смособами — мне неизвестно. Но если каждый будет сообщать о мошенничестве хуже точно не будет.
Re[3]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: alzt  
Дата: 23.01.12 10:27
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

A>>Деньги на моём счету висели около недели. Я даже засомневался, может и правда ошиблись. Потом деньги сняли, похоже рассчитывали, что я всё-таки переведу деньги.

__>я однажды спросонья и правда положил деньги не на тот номер. рублей 300. позвонили оператору, к счастью, оказалось, что тот номер никому не принадлежит и деньги перевели на тот, что мы сказали

Я тоже как-то не туда переводил. Но номер оказался чей-то. С чеком и паспортом легко можно отменить операцию. Надо только дойти до ближайшего отделения, что не очень сложно.
Я допускаю, что это перевод действительно был по ошибке, но мошенники "ошибаются" чаще, поэтому переводить не вариант вообще. Этим же я их только поощряю.
Re[3]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Unforgiver Россия  
Дата: 23.01.12 10:29
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Здравствуйте, rus blood, Вы писали:


RB>>Зачем смотреть детализацию, если Билайн не присылает нотификации о пополнении с полноценных (10-значных) номеров?


ctc>А где это написано (что не присылает)?

Ни разу баланс не пополнял?
Мне всегда приходят в этом случае СМС с подписью "Beeline". Номер не светится вообще никакой.
Во вторых, если тебе пришло такое СМС и тут же второе С ЭТОГО ЖЕ НОМЕРА, уже с просьбой вернуть деньги — достаточно быть даже не Капитаном, а Сержантом, чтобы понять, что это развод.
ctc>В моем случае проверка детализации лишний раз позволила убедиться, что пополнения действительно не было (баланс не изменился со вчерашнего дня). Как было у родственницы 300 с чем-то руб., так и осталось.
А тут же балванс проверить через *100# (или как там у билайна, я не в курсе, у меня кредитная оплата)?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: Unforgiver Россия  
Дата: 23.01.12 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Greg Zubankov, Вы писали:

GZ>Очевидное мошенничество, даже если не принимать во внимание что у меня корпоративный номер с постоплатной системой. (Деньги нельзя положить на счет. Как впрочем и проверить счет)

ОФФТОП, но можно. У меня корпоративный постпейдный Билайн.
Правда реально я не имею никакого отношения к организации, на которой этот номер зареган. Я им деньги только плачу.
Вот платежи делаю или через банкомат с карты, или в Связном/Евросети.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: ctc  
Дата: 23.01.12 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

ctc>>А где это написано (что не присылает)?

U>Ни разу баланс не пополнял?
U>Мне всегда приходят в этом случае СМС с подписью "Beeline". Номер не светится вообще никакой.

Я не клиент БиЛайн

U>Во вторых, если тебе пришло такое СМС и тут же второе С ЭТОГО ЖЕ НОМЕРА, уже с просьбой вернуть деньги — достаточно быть даже не Капитаном, а Сержантом, чтобы понять, что это развод.


Не мне пришло, а родственнице. Но вроде все поняли сразу Я ее хорошо проинструктировал в свое время.

ctc>>В моем случае проверка детализации лишний раз позволила убедиться, что пополнения действительно не было (баланс не изменился со вчерашнего дня). Как было у родственницы 300 с чем-то руб., так и осталось.

U>А тут же балванс проверить через *100# (или как там у билайна, я не в курсе, у меня кредитная оплата)?

Да она и не помнила точно, сколько у нее вчера было денег, это все-таки пожилая женщина, которая с техникой "на вы". Да и в чем проблема заказать детализацию-то? На сайте Билайна в пару кликов мыши делается с выгрузкой в xls, бесплатно.
Re[2]: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: ctc  
Дата: 23.01.12 11:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Greg Zubankov, Вы писали:

GZ>Отзвонился в оператору, пожаловался и сообщил номер. Девушка из билайна передала номер во внутреннюю службу безопасности, которая занимается подобными инцидентами.

GZ>Как бороться иными смособами — мне неизвестно. Но если каждый будет сообщать о мошенничестве хуже точно не будет.

Тоже позвонил, сообщил два номера. Может поможет.
Re: Наказать телефонного мошенника с номером БиЛайн
От: fuyant  
Дата: 23.01.12 11:38
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Сегодня рано утром родственнице пришла смс-ка с левого номера (код БиЛайна) о том, что якобы по QIWI ей переведены пара сотен рублей.


нужно было отправить скопипастить эту смс и отправить по тому номеру
типа деньги вернул, забирайте
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.