Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 08:49
Оценка: 6 (5) +1 -1
Всем привет.

Я фигею, дорогая редакция. И главное ведь, сабж случился по нашему закону! Вполне вероятно, что накосячили при исполнении — но факт остается фактом — без твоего ведома и согласия в твоей квартире может поселиться кто угодно.

Дано: квартира в г. Иваново, владелец — моя мать, которая постоянно проживает в Мос. обл. В Ивановской квартире прописана моя бабушка.

На праздниках мать ездила навещать бабушку, с удивлением обнаружила в квитанции за декабрь "Прописанных — 2 человека, проживают — 2 человека". При этом разумеется, мать как хозяйка квартиры должна была как минимум дать согласие на прописку человека. Скорее всего мы имеем дело с временной регистрацией, т.к. я погуглил, оказалось что мы не одиноки.

Бабушка состоит на учете в соц-защите, походу оттуда слили данные об "одиноких пенсионерах" (никто ж не проверяет там наличие родственников), а затем всё очень просто ! Заполняешь заявление, что я буду зарегистрирован там-то, вот паспортные данные собственника (тут прокол, бабушка не собственник), и вуаля — ты зарегистрирован.
Да, хозяин может опротестовать, но ему ПО ПОЧТЕ отправляют уведомление! И опротестовать нужно в течение 3 дней. Не припомню, чтоб наша почта что-то доставляла в 3 дня, а во вторых — доставлять должны собственнику наверное, а не по адресу проживания. Но тут рассинхрон — в ФМС не знают, что собственник квартиры проживает не по адресу этой квартиры.

Дальше больше. Не понятно, как теперь "разрегистрировать" этого персонажа. Да и вообще чо делать-то ?

Говорят, что делают так даже не с целью получения регистрации и отмазы от "копов" (в Иваново особо никого и не дёргают с этой регистрацией). Могут просто прийти (с теми же копами и МЧС, ломать дверь в отсутствии хозяев с целью попасть в жильё, где зарегистрирован. И вполне на законных основаниях). А там отсутствия хозяев нет, есть одна бабушка, но чего она сделает в ответ. Говорят, можно поставить квартиру на охрану и оставить список лиц, допущенных к проникновению. Но это опять же нервотрепка, да и вряд ли бабушка осилит "тревожную кнопку" в случае шухера.

Прикол еще в том, что допустим можно подать в суд, чела выпишут, но как чела об этом известят? Правильно, пришлют на адрес временной регистрации извещение А тебе дадут бумагу, что этот чел не прописан. Но опять же — в случае шухера вряд ли бабушка опомнится и покажет полиции, МЧСу и прочим нужную бумагу (если вообще ее не потеряет).

ЗЫ: Говорят, что по дефолту в базе в ФМС галочка "Регистрируйте ко мне всех" стоит в true. Чтобы поставить ее в false, надо написать заявление. Вот в четверг мать поедет, будет выяснять чо как там.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: Deprivator  
Дата: 10.01.12 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Вот в четверг мать поедет, будет выяснять чо как там.


мрак, сочувствую. напишите потом что все из этого вышло.

у меня был прикол: после покупки квартиры прежний владелец прописался по новому адресу (причем буквально в соседнем доме), но в силу какого-то глюка в их системе из моей квартиры он не выписался, реально был прописан по двум адресам. почти полгода волокиты — их систему реально клинило от того, что он дважды зарегистрирован. но тут без злого умысла — баги какие-то.
In P=NP we trust.
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Вот в четверг мать поедет, будет выяснять чо как там.


D>мрак, сочувствую. напишите потом что все из этого вышло.

Напишу, ага. Теперь жену (она формально хозяйка нашей квартиры) буду пинать, чтоб шла и писала заявление о непрописывании к нам никого.

D>у меня был прикол: после покупки квартиры прежний владелец прописался по новому адресу (причем буквально в соседнем доме), но в силу какого-то глюка в их системе из моей квартиры он не выписался, реально был прописан по двум адресам. почти полгода волокиты — их систему реально клинило от того, что он дважды зарегистрирован. но тут без злого умысла — баги какие-то.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 10.01.12 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>Говорят, что делают так даже не с целью получения регистрации и отмазы от "копов" (в Иваново особо никого и не дёргают с этой регистрацией). Могут просто прийти (с теми же копами и МЧС, ломать дверь в отсутствии хозяев с целью попасть в жильё, где зарегистрирован. И вполне на законных основаниях).


Где-то читал разьяснение юриста что сама временная регистрация еще не даёт права на проживание. Так что если этот человек проникнет в квартиру без разрешения то это будет нарушение. Исходя из этого наверно можно будет на копов и МЧС в суд или прокуратуру заявление подать. Но это чисто теоретически, как там на практике не знаю
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: andrey_nado  
Дата: 10.01.12 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Для права на проживание нужен договор аренды или подобный ему. Такой договор заключается с собственником (или доверенным лицом, коим чиновник ФМС не является).
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 10.01.12 09:10
Оценка:
Здравствуйте, andrey_nado, Вы писали:

_>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


_>Для права на проживание нужен договор аренды или подобный ему. Такой договор заключается с собственником (или доверенным лицом, коим чиновник ФМС не является).


это конечно так, но всё равно это может доставить различные неприятности
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 09:15
Оценка:
Здравствуйте, andrey_nado, Вы писали:

_>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


_>Для права на проживание нужен договор аренды или подобный ему. Такой договор заключается с собственником (или доверенным лицом, коим чиновник ФМС не является).


Ну вот ты временно зарегистрированный. Приходишь в отсутствие хозяев, выламываешь дверь (забыл ключи типа), и хочешь забрать свои (и не очень свои ) вещи. Всё законно, чинно и благородно. Особенно если это не разовый случай и все нужные люди прикормлены.

Взять-то там у нее нечего, но нервов можно потрепать изрядно.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: midl  
Дата: 10.01.12 09:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ну вот ты временно зарегистрированный. Приходишь в отсутствие хозяев, выламываешь дверь (забыл ключи типа), и хочешь забрать свои (и не очень свои ) вещи. Всё законно, чинно и благородно. Особенно если это не разовый случай и все нужные люди прикормлены.

Это какой же "умный" вор будет грабить квартиру в присутствии ментов сообщив им перед этим все свои паспортные данные? Только совсем больной наголову Любой нормальный вор предпочтет повозиться с открытием двери отмычкой и прочими "народными методами", чем так явно палиться.
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: Miroff Россия  
Дата: 10.01.12 09:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ну вот ты временно зарегистрированный. Приходишь в отсутствие хозяев, выламываешь дверь (забыл ключи типа), и хочешь забрать свои (и не очень свои ) вещи. Всё законно, чинно и благородно. Особенно если это не разовый случай и все нужные люди прикормлены.


Кражой это не перестанет быть, вещи-то чужие. Раскрывается влет, жулик ведь под своим именем временно зарегистрированный. Заодно и прикормленные лица соучастниками пойдут. Просто какой-то подарок для полиции.
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: vladimir_i СССР  
Дата: 10.01.12 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Всем привет.


U>Я фигею, дорогая редакция. И главное ведь, сабж случился по нашему закону! Вполне вероятно, что накосячили при исполнении — но факт остается фактом — без твоего ведома и согласия в твоей квартире может поселиться кто угодно.


U>Дано: квартира в г. Иваново, владелец — моя мать, которая постоянно проживает в Мос. обл. В Ивановской квартире прописана моя бабушка.


U>На праздниках мать ездила навещать бабушку, с удивлением обнаружила в квитанции за декабрь "Прописанных — 2 человека, проживают — 2 человека". При этом разумеется, мать как хозяйка квартиры должна была как минимум дать согласие на прописку человека. Скорее всего мы имеем дело с временной регистрацией, т.к. я погуглил, оказалось что мы не одиноки.


U>...


Очевидно, что вы можете узнать его (2-го жильца) ФИО и паспортные данные. С этими данными пишите заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту незаконной прописки.
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: dilmah США  
Дата: 10.01.12 10:19
Оценка: +1 -1
U>а во вторых — доставлять должны собственнику наверное, а не по адресу проживания.

это не так. Правильное зерно именно в доставке по этому адресу.
Потому что если человек снимает квартиру по данному адресу, то его ОБЯЗАНЫ зарегистрировать не спрашивая никаких мнений собственника.
При отправке по адресу квартиры это как раз достигается.
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 10.01.12 10:24
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

U>>а во вторых — доставлять должны собственнику наверное, а не по адресу проживания.


D>это не так. Правильное зерно именно в доставке по этому адресу.

D>Потому что если человек снимает квартиру по данному адресу, то его ОБЯЗАНЫ зарегистрировать не спрашивая никаких мнений собственника.
D>При отправке по адресу квартиры это как раз достигается.

Прямо ОБЯЗАНЫ и не спрашивая. Чуствуется съемщик.
А в ЖК написано что должны спрашивать
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: CyberDemon Россия  
Дата: 10.01.12 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Прикол еще в том, что допустим можно подать в суд, чела выпишут, но как чела об этом известят? Правильно, пришлют на адрес временной регистрации извещение А тебе дадут бумагу, что этот чел не прописан. Но опять же — в случае шухера вряд ли бабушка опомнится и покажет полиции, МЧСу и прочим нужную бумагу (если вообще ее не потеряет).


Как-то давно выписывал свою бывшую из квартиры, где она была прописана вместе со мной (собственник — мой отец). Притащили 2ух свидетелей, что ее тут уже полгода не видели, платежки, что все платим сами без базара + я добавил, что я хз, как ее искать — она в другой город уехала. Судья репу почесала и (может быть со второго раза, не помню) все — по решению суда ее выписали. Куда и как там ее извещали — мнепох
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 10.01.12 10:37
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


U>>>а во вторых — доставлять должны собственнику наверное, а не по адресу проживания.


D>>это не так. Правильное зерно именно в доставке по этому адресу.

D>>Потому что если человек снимает квартиру по данному адресу, то его ОБЯЗАНЫ зарегистрировать не спрашивая никаких мнений собственника.
D>>При отправке по адресу квартиры это как раз достигается.

CRT>Прямо ОБЯЗАНЫ и не спрашивая. Чуствуется съемщик.


Вероятно, имеется ввиду, что если на руках есть договор аренды, то обязаны прописать.

CRT>А в ЖК написано что должны спрашивать
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 10.01.12 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>Вероятно, имеется ввиду, что если на руках есть договор аренды, то обязаны прописать.


где написано?
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 10:57
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

U>>а во вторых — доставлять должны собственнику наверное, а не по адресу проживания.


D>это не так. Правильное зерно именно в доставке по этому адресу.

D>Потому что если человек снимает квартиру по данному адресу, то его ОБЯЗАНЫ зарегистрировать не спрашивая никаких мнений собственника.
D>При отправке по адресу квартиры это как раз достигается.
Смешно Т.е. частную собственность у нас отменили, и добро пожаловать Али, Магомет и Джамшут в моё скромное жилище.

Удивил, честно говоря ...
В чем правильность зерна? Если у меня есть квартиры А и Б, я живу в А, а в Б какой-то поц зарегистрировался — зачем меня оповещать в А, правда? Лучше его же и оповестить "Дорогой, вот тебе оповещение, что ты в Б проживать будешь".

Потом он там "пожил" (пусть даже формально), а я оплачу за него счета за газ и воду, да ?


если человек снимает квартиру


Он вообще хрен с горы. Я его даже не знаю, не говоря уже о том, что он что-то у меня снимает. Если я ему сам сдал, что подтверждено договором, да хотя бы это просто известный мне чел, с которым есть устная договоренность — то флаг в руки, я даже рад буду что мне не надо никаких телодвижений совершать, чтобы его зарегистрировать.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 10:59
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Прикол еще в том, что допустим можно подать в суд, чела выпишут, но как чела об этом известят? Правильно, пришлют на адрес временной регистрации извещение А тебе дадут бумагу, что этот чел не прописан. Но опять же — в случае шухера вряд ли бабушка опомнится и покажет полиции, МЧСу и прочим нужную бумагу (если вообще ее не потеряет).


CD>Как-то давно выписывал свою бывшую из квартиры, где она была прописана вместе со мной (собственник — мой отец). Притащили 2ух свидетелей, что ее тут уже полгода не видели, платежки, что все платим сами без базара + я добавил, что я хз, как ее искать — она в другой город уехала. Судья репу почесала и (может быть со второго раза, не помню) все — по решению суда ее выписали. Куда и как там ее извещали — мнепох


В том-то и дело, что если имеет место типа "рейдерский захват", то скорее всего свидетели, платежки и тд будут со стороны "захватчиков".
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 11:01
Оценка:
Здравствуйте, midl, Вы писали:

M>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Ну вот ты временно зарегистрированный. Приходишь в отсутствие хозяев, выламываешь дверь (забыл ключи типа), и хочешь забрать свои (и не очень свои ) вещи. Всё законно, чинно и благородно. Особенно если это не разовый случай и все нужные люди прикормлены.

M>Это какой же "умный" вор будет грабить квартиру в присутствии ментов сообщив им перед этим все свои паспортные данные? Только совсем больной наголову Любой нормальный вор предпочтет повозиться с открытием двери отмычкой и прочими "народными методами", чем так явно палиться.

Почему?
Они пришли, вскрыли и ушли. Они что его пасти будут? А может он еще хочет принять ванну и выпить чашечку кофе.
А потом ищешь документы хозяев + документы на квартиру и всё.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: NikeByNike Россия  
Дата: 10.01.12 11:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

D>>При отправке по адресу квартиры это как раз достигается.

U>Смешно Т.е. частную собственность у нас отменили, и добро пожаловать Али, Магомет и Джамшут в моё скромное жилище.
Прописка не даёт никаких прав на жильё и права на проживание в нём против твоей воли. Им в данном случае легко на уголовку нарваться, если нет твоей подтверждающей подписи.

Пол года назад была шумиха на эту тему. Погугли просто.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 11:03
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Всем привет.


U>>Я фигею, дорогая редакция. И главное ведь, сабж случился по нашему закону! Вполне вероятно, что накосячили при исполнении — но факт остается фактом — без твоего ведома и согласия в твоей квартире может поселиться кто угодно.


U>>Дано: квартира в г. Иваново, владелец — моя мать, которая постоянно проживает в Мос. обл. В Ивановской квартире прописана моя бабушка.


U>>На праздниках мать ездила навещать бабушку, с удивлением обнаружила в квитанции за декабрь "Прописанных — 2 человека, проживают — 2 человека". При этом разумеется, мать как хозяйка квартиры должна была как минимум дать согласие на прописку человека. Скорее всего мы имеем дело с временной регистрацией, т.к. я погуглил, оказалось что мы не одиноки.


U>>...


_>Очевидно, что вы можете узнать его (2-го жильца) ФИО и паспортные данные. С этими данными пишите заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту незаконной прописки.


Это если она постоянная, то тут замешаны мелкие чиновники-паспортисты, прописавшие без ведома хозяев и в отсутствие проживающих.

Если временная, то как ни смешно — всё законно Хозяева в 3 дня не опротестовали — значит они рады видеть у себя гостя.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 10.01.12 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Почему?

U>Они пришли, вскрыли и ушли. Они что его пасти будут? А может он еще хочет принять ванну и выпить чашечку кофе.
Так зачем тогда этап с регистрацией? Приходишь, выламывешь, принимаешь ванну и выносишь.
Re[6]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 11:12
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Почему?

U>>Они пришли, вскрыли и ушли. Они что его пасти будут? А может он еще хочет принять ванну и выпить чашечку кофе.
P>Так зачем тогда этап с регистрацией? Приходишь, выламывешь, принимаешь ванну и выносишь.
Сам выламываешь?
Ну это уже криминал.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 11:17
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


D>>>При отправке по адресу квартиры это как раз достигается.

U>>Смешно Т.е. частную собственность у нас отменили, и добро пожаловать Али, Магомет и Джамшут в моё скромное жилище.
NBN>Прописка не даёт никаких прав на жильё и права на проживание в нём против твоей воли.
Первый раз слышу, что кроме прописки/регистрации требуется еще разрешение на проживание.

NBN>Им в данном случае легко на уголовку нарваться, если нет твоей подтверждающей подписи.

Ну хз, поживем увидим, что это вообще такое.

NBN>Пол года назад была шумиха на эту тему. Погугли просто.

Ну вот на сколько я понял, так и не отменили этот дебильный закон.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 10.01.12 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>На праздниках мать ездила навещать бабушку, с удивлением обнаружила в квитанции за декабрь "Прописанных — 2 человека, проживают — 2 человека". При этом разумеется, мать как хозяйка квартиры должна была как минимум дать согласие на прописку человека. Скорее всего мы имеем дело с временной регистрацией, т.к. я погуглил, оказалось что мы не одиноки.


Ты для начала проверь, может просто в жэке глюк случился.
Я, например, один раз оказался дважды прописан в квартире — был временно прописан, потом — постоянно. А временную не удалили из базы.
Re[7]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 10.01.12 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Сам выламываешь?

U>Ну это уже криминал.

Ну а вызвать ментов и выломать вместе с ними, это что, не криминал?
Думаю наоборот, менты ещё очень сильно обидятся за такие шутки и приложат все силы к его поиску.
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: CyberDemon Россия  
Дата: 10.01.12 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>В том-то и дело, что если имеет место типа "рейдерский захват", то скорее всего свидетели, платежки и тд будут со стороны "захватчиков".

Вы не путайте прописку (регистрацию) в квартире и право собственности на (приватизированную) квартиру. Моя бывшая как раз губищу то и раскатала на кусок площади, а потом когда поняла, что она может претендовать на 0 квадратных метров, интерес и потеряла.
Re[8]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 12:39
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Сам выламываешь?

U>>Ну это уже криминал.

P>Ну а вызвать ментов и выломать вместе с ними, это что, не криминал?

Криминал — дальнейшие действия, в случае воровства. А попасть К СЕБЕ домой — это не криминал. Ключи потерял. Хозяев нет — кто будет оспаривать твое право там находиться?

Но я думаю, даже без воровства приятного мало, если к тебе кто-то припрется. И главное — ты потом будешь бегать и доказывать, что верблюд он, а не ты.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>В том-то и дело, что если имеет место типа "рейдерский захват", то скорее всего свидетели, платежки и тд будут со стороны "захватчиков".

CD>Вы не путайте прописку (регистрацию) в квартире и право собственности на (приватизированную) квартиру. Моя бывшая как раз губищу то и раскатала на кусок площади, а потом когда поняла, что она может претендовать на 0 квадратных метров, интерес и потеряла.

А я не путаю
Просто в случае с одинокими стариками или сильно пьющими алконавтами по такой схеме квартиры и захватываются.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.01.12 12:41
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>На праздниках мать ездила навещать бабушку, с удивлением обнаружила в квитанции за декабрь "Прописанных — 2 человека, проживают — 2 человека". При этом разумеется, мать как хозяйка квартиры должна была как минимум дать согласие на прописку человека. Скорее всего мы имеем дело с временной регистрацией, т.к. я погуглил, оказалось что мы не одиноки.


P>Ты для начала проверь, может просто в жэке глюк случился.

P>Я, например, один раз оказался дважды прописан в квартире — был временно прописан, потом — постоянно. А временную не удалили из базы.

Готовимся к худшему
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[9]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 10.01.12 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

P>>Ну а вызвать ментов и выломать вместе с ними, это что, не криминал?

U>Криминал — дальнейшие действия, в случае воровства. А попасть К СЕБЕ домой — это не криминал.
В том то и фишка, что не к себе. К себе, это когда квартира тебе принадлежит.

U>Но я думаю, даже без воровства приятного мало, если к тебе кто-то припрется. И главное — ты потом будешь бегать и доказывать, что верблюд он, а не ты.

Ха! Думаешь, если он безо всякой регистрации припрётся, тебе не придётся бегать и доказывать?
Re[9]: Прописали чужого человека в квартире
От: Arkh  
Дата: 10.01.12 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Криминал — дальнейшие действия, в случае воровства. А попасть К СЕБЕ домой — это не криминал. Ключи потерял. Хозяев нет — кто будет оспаривать твое право там находиться?

Временная рега является производной от права пользования жилплощадью, и соответственно, сама по себе не дает права проживания в квартире и проведения прочих мероприятий, типа выламывания двери. Эта тема истерически активно обсуждалась в интернетах после вступления в силу соотв. закона.
Ваш основной урон от всей истории — увеличившиеся платежки за коммуналку, чего наверное можно было бы избежать, поставив счетчики.
Re[5]: Прописали чужого человека в квартире
От: wraithik Россия  
Дата: 10.01.12 13:49
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:



БА>>Вероятно, имеется ввиду, что если на руках есть договор аренды, то обязаны прописать.


CRT>где написано?


По логике. У нас как обычно в законах ее не наблюдается.
Re[10]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 10.01.12 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:


A>Временная рега является производной от права пользования жилплощадью, и соответственно, сама по себе не дает права проживания в квартире и проведения прочих мероприятий, типа выламывания двери. Эта тема истерически активно обсуждалась в интернетах после вступления в силу соотв. закона.


Проводили эксперимент, вызывали службы и показывали им бумажку о временной регистрации. Замок открывали.

A>Ваш основной урон от всей истории — увеличившиеся платежки за коммуналку, чего наверное можно было бы избежать, поставив счетчики.

То есть если к вам временно зарегестрируется сотня таджиков, будете спать спокойно?
Не все услуги по счетчикам, неужто не знаете?
Там еще другие есть возможные последствия. Например человек берет кредит и его начинают розыскивать по всем его адресам в том числе и к вам могут придти. Вам это надо с приставами или с коллекторами разбираться?
Re[10]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 10.01.12 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:

A>Ваш основной урон от всей истории — увеличившиеся платежки за коммуналку, чего наверное можно было бы избежать, поставив счетчики.


Не гворя о том что чтобы его выписать нужно идти в суд. Кому нужен этот геморой?
Re[11]: Прописали чужого человека в квартире
От: test06  
Дата: 10.01.12 17:13
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, Arkh, Вы писали:



A>>Временная рега является производной от права пользования жилплощадью, и соответственно, сама по себе не дает права проживания в квартире и проведения прочих мероприятий, типа выламывания двери. Эта тема истерически активно обсуждалась в интернетах после вступления в силу соотв. закона.


CRT>Проводили эксперимент, вызывали службы и показывали им бумажку о временной регистрации. Замок открывали.


Как технически это делается, если бумажки обычно лежат внутри запертой квартиры?
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: swined Россия  
Дата: 10.01.12 21:11
Оценка:
Unforgiver wrote:

не похоже на временную регистрацию, она на количество прописанных и
счета за квартплату не влияет. да и не делается она анонимно — нужны
скан паспорта и заявление с подписью владельца, отправленные лично
владельцем заказным письмом в УФМС. для прописки все еще сложнее.
так что тут либо ошибка и ее исправят, либо после обращения в уфмс можно
будет завести уголовное дело о подделке документов. при этом все вещдоки
должны уже быть им отправлены по почте подсудимым.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.01.12 03:43
Оценка: 1 (1) +2
U>Смешно Т.е. частную собственность у нас отменили, и добро пожаловать Али, Магомет и Джамшут в моё скромное жилище.

Прописка не является основанием для законного проживания.
Более того, прописка является неконституционной (в судах многократно выигрывались такие дела).
Прописку отменяли (в т.ч. в 1993 году), потом под другими названиями снова вводили.

Прописка — первый признак "банановости" республики.

А для решения всех этих проблем (в т.ч. и той, что у тредстартера) с прописками, всего-то надо, оный институт таки окочнательно отметить и запретить появление любых подобных механизмов в будущем.

До тех пор, пока в России существует прописка (разрешительная регистрация), Россия есть и будет страной третьего мира. Такая вот лакмусовая бумажка.
Re[5]: Прописали чужого человека в квартире
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.01.12 03:46
Оценка: +3
U>Первый раз слышу, что кроме прописки/регистрации требуется еще разрешение на проживание.

Прописка вообще никаких прав не дает. Более того, прописка (суть постоянная регистарция) — это, вообще-то, чисто знак для государственной машины, где тебя искать. Но никак не привилегия. Перекосы централизованного развития (вспомним про "лимиту" и 101 километр, да?) привели к тому, что прописка стала приносить, как это ни идиотско звучит, доход.
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 05:49
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>не похоже на временную регистрацию, она на количество прописанных и

S>счета за квартплату не влияет.

Влияет. Каким-то загадочным с точки зрения законов образом, государственная ФМС передаёт инфу о регистрации в частные жэки. По-крайней мере в Подмосковье это так.
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: NikeByNike Россия  
Дата: 11.01.12 06:23
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Влияет. Каким-то загадочным с точки зрения законов образом, государственная ФМС передаёт инфу о регистрации в частные жэки. По-крайней мере в Подмосковье это так.


Влияет если счётчиков не стоит.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 06:24
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


P>>>Ну а вызвать ментов и выломать вместе с ними, это что, не криминал?

U>>Криминал — дальнейшие действия, в случае воровства. А попасть К СЕБЕ домой — это не криминал.
P>В том то и фишка, что не к себе. К себе, это когда квартира тебе принадлежит.
У нас квартира записана на жену, в ее отсутствие я (прописанный там) могу заходить в квартиру, как открыв ключем, так и вызвав МЧС в случае утери оного. В чем криминал?

U>>Но я думаю, даже без воровства приятного мало, если к тебе кто-то припрется. И главное — ты потом будешь бегать и доказывать, что верблюд он, а не ты.

P>Ха! Думаешь, если он безо всякой регистрации припрётся, тебе не придётся бегать и доказывать?
Вызвал полицию и его выставят. Ну если конечно ты при этом не привязанный к батарее с заклееным ртом
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[10]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:

A>Ваш основной урон от всей истории — увеличившиеся платежки за коммуналку, чего наверное можно было бы избежать, поставив счетчики.

Уже стоят, на воду и газ.
Даже если бы не стояли — это была бы самая маленькая из проблем.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[12]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 06:27
Оценка:
Здравствуйте, test06, Вы писали:

T>Как технически это делается, если бумажки обычно лежат внутри запертой квартиры?

Бумажки о регистрации "иностранцы" обычно носят вместе с паспортом, а россиянам наверное вообще ставят в паспорт штамп.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[11]: Прописали чужого человека в квартире
От: Arkh  
Дата: 11.01.12 06:31
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Проводили эксперимент, вызывали службы и показывали им бумажку о временной регистрации. Замок открывали.

Если вы под "службами" имеете в виду МЧС etc. , то в таком случае с их стороны было совершено превышение должностных полномочий и, при определенных обстоятельствах, уголовное преступление. Если имеются в виду всякие "открыватели дверей и машин", то тут особо обсуждать нечего.

CRT>То есть если к вам временно зарегестрируется сотня таджиков, будете спать спокойно?

CRT>Не все услуги по счетчикам, неужто не знаете?
CRT>Там еще другие есть возможные последствия. Например человек берет кредит и его начинают розыскивать по всем его адресам в том числе и к вам могут придти. Вам это надо с приставами или с коллекторами разбираться?

Неужто непонятно, что проблема не в туманной возможности зарегистрироваться через инет, а в уродстве нашего совкового института прописки, который в принципе не совместим с более-менее развитым государством. Власть пытается изобразить какую-то похожесть нас на Европу, еще и про безвизовый режим заикаются, следовательно этот институт по-любому будет как-то дальше мутировать и это коснется всех абсолютно.
По существу вашего вопроса: таджики являются гражданами иностранного государства и на них не распространяется обязанность "прописываться". Они, в отличие от граждан РФ, уже давным давно регистрируются на Почте России в уведомительном порядке.
Про кредиты, если приставы приходят изымать имущество по месту временной реги — это опять же идиотизм. Полукриминальные банки обычно ограничиваются угрозами по телефону, причем почитав banki.ru, можно с интересом заценить, что жертвами этого дебилизма часто оказываются совершенно посторонние люди.
Насчет оплаты услуг — опять налицо уродство системы. Поэтому, я думаю, если и бурлить на форумах, то ратовать надо за отмену обязанности регистрации по месту пребывания (а возможно и по месту жительства) и вытекающую из этого нормализацию расчетов за коммуналку и прочее, а не за отмену регистрации через интернет (которую, судя по отзывам без проверок выдают очень нечасто) и возвращение к сталинской прописке.
И не стоит накручивать мрачные сценарии — сейчас вашу машину может кто-нибудь угнать и задавить пару людей на остановке, или получить по копии вашего паспорта кредит тысяч на 700. Доказать свою непричастность будет тоже не слишком просто. Вы же не переживаете из-за этого?
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 06:32
Оценка: -1
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>Unforgiver wrote:


S>не похоже на временную регистрацию, она на количество прописанных и

S>счета за квартплату не влияет.
Влияет, раньше даже заставляли приносить платежку из ЖЭКа, а те выставляли счет за 3 месяца, независимо от реального срока регистрации. (проверено на себе ).

S>да и не делается она анонимно — нужны

S>скан паспорта и заявление с подписью владельца, отправленные лично
S>владельцем заказным письмом в УФМС.
Так было до марта (если не ошибаюсь) 2011 года.
С марта регистрацию сделали уведомительной, схему я написал в исходном посте.
Теперь по дефолту ты согласен с регистрацией кого попало у себя в квартире. Для отказа надо пошевелить задницей. Раньше было наоборот.

S>для прописки все еще сложнее.

S>так что тут либо ошибка и ее исправят, либо после обращения в уфмс можно
S>будет завести уголовное дело о подделке документов.
Ну будет видно, что к чему. Мать хочет сначала взять выписку из домовой книги, если там 1 чел записан (бабушка), то пойти или в отделение ФМС, или в расчетный центр.

S>при этом все вещдоки

S>должны уже быть им отправлены по почте подсудимым.
Я читал, что на сайте можно регистрационную форму заполнять. Никаких бумаг.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[13]: Прописали чужого человека в квартире
От: Arkh  
Дата: 11.01.12 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, test06, Вы писали:


T>>Как технически это делается, если бумажки обычно лежат внутри запертой квартиры?

U>Бумажки о регистрации "иностранцы" обычно носят вместе с паспортом, а россиянам наверное вообще ставят в паспорт штамп.

Я не понимаю: вы все-таки говорите о гражданине РФ, который оформил регистрацию по месту пребывания, или все же о гражданине бывшей советской республики?
Re[12]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:

A>По существу вашего вопроса: таджики являются гражданами иностранного государства и на них не распространяется обязанность "прописываться". Они, в отличие от граждан РФ, уже давным давно регистрируются на Почте России в уведомительном порядке.


Для полной ясности. По почте они не регистрируются, а за них сами хозяева квартиры подают уведомление о прибытии, действующее на срок до 90 дней. Это аналог тех 90 дней, которые гражданин РФ может временно жить вообще безо всяких регистраций. В случае получения разрешения на работу, это уведомление могут продлить до года.
А вот если они вдруг получат разрешение на временное проживание, то тогда с ним вполне себе идут и регистрируются по месту пребывания ("временная прописка"), аналогично гражданам РФ. Ну, а если вид на жительство получают, то регистрируются по месту жительства ("постоянная прописка"), опять-таки аналогично как у граждан.
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 07:03
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

P>>Влияет. Каким-то загадочным с точки зрения законов образом, государственная ФМС передаёт инфу о регистрации в частные жэки. По-крайней мере в Подмосковье это так.

NBN>Влияет если счётчиков не стоит.

На количество прописанных даже со счётчиками влияет.
Re[14]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:

A>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Здравствуйте, test06, Вы писали:


T>>>Как технически это делается, если бумажки обычно лежат внутри запертой квартиры?

U>>Бумажки о регистрации "иностранцы" обычно носят вместе с паспортом, а россиянам наверное вообще ставят в паспорт штамп.

A>Я не понимаю: вы все-таки говорите о гражданине РФ, который оформил регистрацию по месту пребывания, или все же о гражданине бывшей советской республики?


С точки зрения "бумажки" разницы нет по моему — в том смысле, что она "с собой", а не "внутри запертой квартиры".
А как щас происходит процесс регистрации одних и других, и чем они отличаются — без понятия.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[12]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:

A>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Проводили эксперимент, вызывали службы и показывали им бумажку о временной регистрации. Замок открывали.

A>Если вы под "службами" имеете в виду МЧС etc. , то в таком случае с их стороны было совершено превышение должностных полномочий и, при определенных обстоятельствах, уголовное преступление. Если имеются в виду всякие "открыватели дверей и машин", то тут особо обсуждать нечего.
А если все честно и законно? Ко мне приехал родственник/друг из средней азии, я его зарегистрировал и уехал, а он ключи потерял? Ему ж можно МЧС вызвать?
С точки зрения МЧС чем он отличается от того, кто зарегистрировался сам?

A>По существу вашего вопроса: таджики являются гражданами иностранного государства и на них не распространяется обязанность "прописываться". Они, в отличие от граждан РФ, уже давным давно регистрируются на Почте России в уведомительном порядке.

Это было действительно давно. Только на почте их регистрировали ХОЗЯЕВА квартиры. Когда тесть с тещей к нам с Украины приезжали, я их регистрировал сам. Заполнял бланки и ходил на почту. Теперь хозяевам можно только ОСПОРИТЬ регистрацию, которую оформляет сам "иностранец". Чувствуешь разницу?

A>Про кредиты, если приставы приходят изымать имущество по месту временной реги — это опять же идиотизм. Полукриминальные банки обычно ограничиваются угрозами по телефону, причем почитав banki.ru, можно с интересом заценить, что жертвами этого дебилизма часто оказываются совершенно посторонние люди.

Ну не только банки. Если твой "квартирант" кого-нибудь грохнет, то приедут его искать к тебе на квартиру.

A>Насчет оплаты услуг — опять налицо уродство системы.

Оплата услуг — по счетчику, тут никаких проблем нет.

A>Поэтому, я думаю, если и бурлить на форумах, то ратовать надо за отмену обязанности регистрации по месту пребывания (а возможно и по месту жительства) и вытекающую из этого нормализацию расчетов за коммуналку и прочее, а не за отмену регистрации через интернет (которую, судя по отзывам без проверок выдают очень нечасто) и возвращение к сталинской прописке.

Я вообще ни за что не ратую и ни к чему не призываю Просто инфу кинул, после ее проверки каждый может для себя сделать вывод и озадачиться проверкой "галочки", разрешающей регистрировать у себя кого попало.

A>И не стоит накручивать мрачные сценарии — сейчас вашу машину может кто-нибудь угнать и задавить пару людей на остановке, или получить по копии вашего паспорта кредит тысяч на 700. Доказать свою непричастность будет тоже не слишком просто. Вы же не переживаете из-за этого?

Мою непричастность непросто, но хотя бы возможно — есть время, средства, силы для этого. Плюс во всех этих случаях на лицо криминальная составляющая. Угон, подделка документов и т.д. А тут — вполне ЛЕГАЛЬНАЯ СХЕМА.
К тому же, я описал ситуацию с бабушкой. Ей 82 года, и она не выходит из дома. Такие люди без наличия родственников оказываются бомжами на улице на раз-два. Под давлением, угрозами или просто уговорами подписывают непонятные бумаги непонятным людям.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 07:51
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

U>>Первый раз слышу, что кроме прописки/регистрации требуется еще разрешение на проживание.


SD>Прописка вообще никаких прав не дает. Более того, прописка (суть постоянная регистарция) — это, вообще-то, чисто знак для государственной машины, где тебя искать.

Не только. Мы продавали квартиру, которая была оформлена на меня. Без согласия прописанной (зарегистрированной постоянно) там жены сделать это было нельзя (если мы говорим о законных путях).

И вопрос с разрешением на проживание остается открытым. Что это такое?
На каком основании я щас прописан и живу в квартире своей жены? (квартира нажита в браке, но оформлена на жену). Что будет в случае потенциального развода?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[13]: Прописали чужого человека в квартире
От: swined Россия  
Дата: 11.01.12 07:56
Оценка:
Unforgiver wrote:

> Бумажки о регистрации "иностранцы" обычно носят вместе с

> паспортом, а россиянам наверное вообще ставят в паспорт штамп.

а с каких пор россияне должны носить с собой паспорт?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: swined Россия  
Дата: 11.01.12 08:06
Оценка:
pvirk wrote:

> Влияет. Каким-то загадочным с точки зрения законов образом,

> государственная ФМС передаёт инфу о регистрации в частные жэки. По-
крайней
> мере в Подмосковье это так.

возможно дело в конкретной форме прописки. прописка, временная прописка
и регистрация делаются разными способами и оказывают разное влияние на
счета за квартиру. первых два их увеличивают, последний — нет. я
проверял, хоть и не в подмосковье.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: swined Россия  
Дата: 11.01.12 08:09
Оценка:
Unforgiver wrote:

> Я читал, что на сайте можно регистрационную форму заполнять. Никаких

> бумаг.

месяц назад регистрировал понаехавшего в новосибирске. лично ходил на
почту, сканил паспорта и отправлял в уфмс заказным письмом. видимо не
вся страна успела перейти на новый способ регистрации
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[12]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 11.01.12 08:13
Оценка:
Здравствуйте, test06, Вы писали:


T>Как технически это делается, если бумажки обычно лежат внутри запертой квартиры?


Что непонятно-то? Я говор проверили эксперимент. Вызвали слесаря и показали ему бумажку о регистрации — он открыл дверь
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: ReFlexer  
Дата: 11.01.12 08:19
Оценка:
U>Потом он там "пожил" (пусть даже формально), а я оплачу за него счета за газ и воду, да ?

Между прочим в ЕИРЦ достаточно принести документ из другого ЕИРЦ что оплачиваешь коммуналку по такому адресу и тебе спишут.
Re[7]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Не только. Мы продавали квартиру, которая была оформлена на меня. Без согласия прописанной (зарегистрированной постоянно) там жены сделать это было нельзя (если мы говорим о законных путях).

Здесь ключевое слово "жены". Согласие тебовалось бы даже если бы она была прописана на Мадагаскаре.
Re[7]: Прописали чужого человека в квартире
От: ReFlexer  
Дата: 11.01.12 08:20
Оценка:
U>И вопрос с разрешением на проживание остается открытым. Что это такое?
U>На каком основании я щас прописан и живу в квартире своей жены? (квартира нажита в браке, но оформлена на жену). Что будет в случае потенциального развода?

Раздел 50 на 50 по семейному кодексу.
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: ReFlexer  
Дата: 11.01.12 08:23
Оценка:
У меня в квитанции по ЕИРЦ все указано в кб.м, Гкал и кв.м... человек нигде нет
Re[13]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 08:23
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Это аналог тех 90 дней, которые гражданин РФ может временно жить вообще безо всяких регистраций.

Здесь ошибка. 90 дней можно жить не по месту регистрации. А безо всяких регистраций — только 7.
Re[12]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 11.01.12 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:

A>Неужто непонятно, что проблема не в туманной возможности зарегистрироваться через инет, а в уродстве нашего совкового института прописки,

Зачем мне эти длинные тексты об уродстве системы? Бредовые законы не бредовые — так есть. Я говорю про реальные проблемы которые создаёт дурацкий закон о регистрации через интернет.
Моё мнение такое. Я — собственник, и только я могу распоряжаться своей собственностью, в том числе и решать кто будет зарегистрирован на моей собственности а кто нет
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Прикол еще в том, что допустим можно подать в суд, чела выпишут, но как чела об этом известят?

Прикол в том, что выписать через суд нельзя. Суд просто не примет такое завление.
Re[13]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 08:30
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Моё мнение такое. Я — собственник, и только я могу распоряжаться своей собственностью, в том числе и решать кто будет зарегистрирован на моей собственности а кто нет

Как собственник ты можешь решать кто будет проживать (да и то с ограничениями).
Re[14]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Моё мнение такое. Я — собственник, и только я могу распоряжаться своей собственностью, в том числе и решать кто будет зарегистрирован на моей собственности а кто нет

Т>Как собственник ты можешь решать кто будет проживать (да и то с ограничениями).
Почему? Как собственник я могу решать касательно своей квартиры всё, что хочу (лишь бы это вреда не приносило соседям — например устройство бассейна в зале вряд ли понравится соседям снизу ).

Кстати о финансовых потерях: вот есть еще такая статья в услугах ЖКХ, как вывоз мусора. Тут никаких счетчиков не предусмотрено и платится тупо по кол-ву проживающих (прописанных, зарегистрированных) человек. Зарегятся у тебя 100 таджиков, и даже проживать не будут, а за мусор тыщ по 5 в месяц будешь отдавать.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 08:41
Оценка:
Здравствуйте, ReFlexer, Вы писали:

RF>У меня в квитанции по ЕИРЦ все указано в кб.м, Гкал и кв.м... человек нигде нет

У нас тоже самое.
А вывоз мусора?

(щас глянул, у нас почему-то такой статьи вообще нет, у родителей и у бабушки есть).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[14]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 11.01.12 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Моё мнение такое. Я — собственник, и только я могу распоряжаться своей собственностью, в том числе и решать кто будет зарегистрирован на моей собственности а кто нет

Т>Как собственник ты можешь решать кто будет проживать (да и то с ограничениями).

То есть я не имею прво решать кто будет зарегестрирован на моей собственности. Тысячи человек будут регистрироваться и я ничего не могу ничего сделать?
Должен бегать по судам их виписывать, разбираться с ЖКХ чтобы не платить за них и другие радости? Тогда это не право собственности.
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 11.01.12 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Прикол еще в том, что допустим можно подать в суд, чела выпишут, но как чела об этом известят?

Т>Прикол в том, что выписать через суд нельзя. Суд просто не примет такое завление.

только что придумал?
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 09:02
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>только что придумал?


Ну попробуй сформулировать предмет иска.
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 11.01.12 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>только что придумал?


Т>Ну попробуй сформулировать предмет иска.

зачем мне формулировать. Я 100% знаю что так делается. Статью жилищного кодекса о том что без согласия собственника никто не может быть зарегестрирован никто не отменял
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 11.01.12 09:09
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Влияет если счётчиков не стоит.


Не все услуги по счетчикам есть еще техническое обслуживание, вывоз мусора и много чего. Которыетам где я живу например и от количества человек зависят
Re[5]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 09:17
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

Т>>Ну попробуй сформулировать предмет иска.

CRT>зачем мне формулировать. Я 100% знаю что так делается.
А без иска суда не будет. Инфа 100%.
CRT>Статью жилищного кодекса о том что без согласия собственника никто не может быть зарегестрирован никто не отменял
Номер статьи не подскажешь.
Re[6]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 11.01.12 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


Т>>>Ну попробуй сформулировать предмет иска.

CRT>>зачем мне формулировать. Я 100% знаю что так делается.
Т>А без иска суда не будет. Инфа 100%.
CRT>>Статью жилищного кодекса о том что без согласия собственника никто не может быть зарегестрирован никто не отменял
Т>Номер статьи не подскажешь.

Не подскажу не знаю. Но я знаю что именно так этих людей и выписывают. Слышал о куче реальных случаев
Re[15]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>Почему? Как собственник я могу решать касательно своей квартиры всё, что хочу (лишь бы это вреда не приносило соседям — например устройство бассейна в зале вряд ли понравится соседям снизу ).

Даже если понравится, все равно нельзя.
Но регистрация не имеет отношения к собственности. Это отношения между регистрирумым и государством.

U>Кстати о финансовых потерях: вот есть еще такая статья в услугах ЖКХ, как вывоз мусора. Тут никаких счетчиков не предусмотрено и платится тупо по кол-ву проживающих (прописанных, зарегистрированных) человек.

Платится по количесву проживающих.
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 09:26
Оценка:
Здравствуйте, ReFlexer, Вы писали:

U>>Потом он там "пожил" (пусть даже формально), а я оплачу за него счета за газ и воду, да ?


RF>Между прочим в ЕИРЦ достаточно принести документ из другого ЕИРЦ что оплачиваешь коммуналку по такому адресу и тебе спишут.

Из какого? Из ЕИРЦ "приживалы" ? Я даже его не знаю, не то что "с какова он раёна".
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[14]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 09:29
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>Unforgiver wrote:


>> Бумажки о регистрации "иностранцы" обычно носят вместе с

>> паспортом, а россиянам наверное вообще ставят в паспорт штамп.

S>а с каких пор россияне должны носить с собой паспорт?

Должны/не должны... Раз уж идёшь "на дело" — возьми и паспорт и регистрацию
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 11.01.12 09:33
Оценка:
Возми форму 9. И узнай кто там и что.
Выяснишь прописан левый человек в квартире или в квитанции.
Может просто способ нагреться на старых людях такой. Человек за двоих платит а они разницу себе в карман кладут. А потом если что — "ой, ошибка тут у нас в компьютере была"
Make flame.politics Great Again!
Re[13]: Прописали чужого человека в квартире
От: Arkh  
Дата: 11.01.12 10:09
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Зачем мне эти длинные тексты об уродстве системы? Бредовые законы не бредовые — так есть. Я говорю про реальные проблемы которые создаёт дурацкий закон о регистрации через интернет.

Дурацкий закон, не дурацкий — так есть. И то ли еще будет, если Пу выполнит свое обещание об введении уголовной ответственности за нарушение правил регистрации граждан РФ.
CRT>Моё мнение такое. Я — собственник, и только я могу распоряжаться своей собственностью, в том числе и решать кто будет зарегистрирован на моей собственности а кто нет
Система регистрации в интернет никак это право не ущемляет, краеугольный камень тут — сроки обжалования и слоупочта россии.
И вообще, насколько я помню, при получении регистрации по месту пребывания, регистрируемый должен предоставить в ФМС документ, потдверждающий право проживания. Например договор найма. Соответственно, если регистрация проводилась без него — это косяки ФМС, если с поддельным — это еще одна статья для "мошенника".
Re[5]: Прописали чужого человека в квартире
От: Arkh  
Дата: 11.01.12 10:16
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:
CRT>Я 100% знаю что так делается. Статью жилищного кодекса о том что без согласия собственника никто не может быть зарегестрирован никто не отменял
Такое ощущение, что путаете понятия временной и постоянной реги. Для временной регистрации всегда по закону требовался лишь договор найма и данные о владельце и нанимателе. Ну да, часто в ФМС требовали присутствия собственника — но это не было законным.
Для постоянной регистрации действительно нужно согласие, но это же совсем другая регистрация, со штампом в паспорте..
Re[14]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

P>>Это аналог тех 90 дней, которые гражданин РФ может временно жить вообще безо всяких регистраций.

Т>Здесь ошибка. 90 дней можно жить не по месту регистрации. А безо всяких регистраций — только 7.

Совсем точно — при смене постоянного места жительства, должен получить новую постоянную регистрацию в течение 7 дней.
А безо всяких регистраций жить можно сколь угодно долго — бомжом под мостом. Российские законы гуманны и не запрещают человеку не иметь жилья и, соответственно, прописки.
Re[13]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

A>>По существу вашего вопроса: таджики являются гражданами иностранного государства и на них не распространяется обязанность "прописываться". Они, в отличие от граждан РФ, уже давным давно регистрируются на Почте России в уведомительном порядке.

U>Это было действительно давно. Только на почте их регистрировали ХОЗЯЕВА квартиры. Когда тесть с тещей к нам с Украины приезжали, я их регистрировал сам. Заполнял бланки и ходил на почту. Теперь хозяевам можно только ОСПОРИТЬ регистрацию, которую оформляет сам "иностранец". Чувствуешь разницу?
У иностранцев ничего не изменилось, им как и прежде хозяева жилья должны сделать уведомление о прибытии или регистрацию. По инету можно оформить временную регистрацию только гражданам РФ.
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 10:23
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Возми форму 9. И узнай кто там и что.

Выписка из домовой книги чтоли? Ну да, это первым делом.

TSP>Выяснишь прописан левый человек в квартире или в квитанции.

TSP>Может просто способ нагреться на старых людях такой. Человек за двоих платит а они разницу себе в карман кладут. А потом если что — "ой, ошибка тут у нас в компьютере была"
По принципу "10 старушек — рупь" ?
Я вот финансовые махинации в последнюю очередь бы рассматривал. Деньги же налом к этим расчетчицам не приходят. У них интереса завышать суммы в платежках нет никакого. А вот риск нарваться на "вредную старушку", которая им за лишние +20 рублей мозги вынесет — он таки есть.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[15]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 10:30
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>То есть я не имею прво решать кто будет зарегестрирован на моей собственности. Тысячи человек будут регистрироваться и я ничего не могу ничего сделать?

CRT>Должен бегать по судам их виписывать, разбираться с ЖКХ чтобы не платить за них и другие радости? Тогда это не право собственности.

Вот у меня во дворе стоит моя машина. И что же получается, я не имею право решать, кто может на неё смотреть, а кто нет? Тысячи человек будут ходить мимо и смотреть и я ничего не смогу сделать? Должен бегать, покупать гараж или чехол, тратить деньги? Тогда это не право собственности.

P.S. На самом деле проблема только в совковом наследии, что квартплата у многих завязана на количество прописанных. Её власти уже несколько лет пытаются решить, заставив всех поставить счётчики. Пока получается плохо, население в массе своей, типа меня, несознательное, на этот развод не ведётся. Так что может возможность региться через инет это такой хитрый ход властей, чтобы заставить всех всё же поставить счётчики.
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 11.01.12 10:31
Оценка:
U>По принципу "10 старушек — рупь" ?
U>Я вот финансовые махинации в последнюю очередь бы рассматривал. Деньги же налом к этим расчетчицам не приходят. У них интереса завышать суммы в платежках нет никакого. А вот риск нарваться на "вредную старушку", которая им за лишние +20 рублей мозги вынесет — он таки есть.
Я так пишу, потому что с меня таким же методом трясли деньги. В форме 9 было 2 человека, а требовали квартплату за троих. Это общая тенденция. Просят деньги за какое то кабельное, от которого я давно отказался. Какие то долги за электроэнергию за 2009 год, хотя все было погашено. И надо либо разбираться и не платить, либо забить и просто отдавать свои деньги. У нас люди привыкли квитанции все подряд оплачивать. А если сесть и всё внимательно посмотреть, то выясниться, что постоянно переплачиваешь.
Make flame.politics Great Again!
Re[16]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 11.01.12 10:31
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>То есть я не имею прво решать кто будет зарегестрирован на моей собственности. Тысячи человек будут регистрироваться и я ничего не могу ничего сделать?

CRT>>Должен бегать по судам их виписывать, разбираться с ЖКХ чтобы не платить за них и другие радости? Тогда это не право собственности.

P>Вот у меня во дворе стоит моя машина. И что же получается, я не имею право решать, кто может на неё смотреть, а кто нет? Тысячи человек будут ходить мимо и смотреть и я ничего не смогу сделать? Должен бегать, покупать гараж или чехол, тратить деньги? Тогда это не право собственности.


эта "аналогия" не аналогична
Re[14]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 11.01.12 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:

A>Здравствуйте, CRT, Вы писали:



A>Система регистрации в интернет никак это право не ущемляет, краеугольный камень тут — сроки обжалования и слоупочта россии.


почему я должен заниматься обжалованием? Когда этим занматься? Поченму на меня вешают эти проблемы? Мне не нужно никого регистрировать, но я вынужден заниматься обжалованиями, ходить по учереждениям?

Любые действия по моему жилью должны быть только помоему согласию
Re[7]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>И вопрос с разрешением на проживание остается открытым. Что это такое?

U>На каком основании я щас прописан и живу в квартире своей жены? (квартира нажита в браке, но оформлена на жену).
На основании свидетельства о браке, розовенькая такая бумаженция. Пофиг, на кого оформлено, главное, что совместно нажито в браке. Это ещё одна нестыковка тупых законов, что совместно нажитое имущество можно оформить на одного супруга. Ну а машину, какую-нибудь, так вообще только на одного и оформишь.

U>Что будет в случае потенциального развода?

Если ты про квартиру, то поделите пополам. Если про прописку — каждый будет прописан на своей половине квартиры.
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 10:37
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>возможно дело в конкретной форме прописки. прописка, временная прописка

S>и регистрация делаются разными способами и оказывают разное влияние на
S>счета за квартиру. первых два их увеличивают, последний — нет. я
S>проверял, хоть и не в подмосковье.

Всегда две сущности было, что за третью ты придумал?
Re[17]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 10:43
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>>>То есть я не имею прво решать кто будет зарегестрирован на моей собственности. Тысячи человек будут регистрироваться и я ничего не могу ничего сделать?

CRT>>>Должен бегать по судам их виписывать, разбираться с ЖКХ чтобы не платить за них и другие радости? Тогда это не право собственности.
P>>Вот у меня во дворе стоит моя машина. И что же получается, я не имею право решать, кто может на неё смотреть, а кто нет? Тысячи человек будут ходить мимо и смотреть и я ничего не смогу сделать? Должен бегать, покупать гараж или чехол, тратить деньги? Тогда это не право собственности.
CRT>эта "аналогия" не аналогична

В идеале — аналогична. Если бы государство работало по-уму, то тебя бы вообще не колыхало, кто там твой адрес указал в качестве регистрации.
Re[15]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 10:44
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Любые действия по моему жилью должны быть только помоему согласию.


Так никто твоё жильё и не трогает. Трогают адрес твоего жилья. Твоя ли он собственность, я хз.
Re[16]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 10:58
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Так никто твоё жильё и не трогает. Трогают адрес твоего жилья. Твоя ли он собственность, я хз.

Предтсавляю себе кучу исков от потерявших свой адрес на ул.Горького.
Re[7]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 11:01
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>>Статью жилищного кодекса о том что без согласия собственника никто не может быть зарегестрирован никто не отменял

Т>>Номер статьи не подскажешь.

CRT>Не подскажу не знаю. Но я знаю что именно так этих людей и выписывают. Слышал о куче реальных случаев


Я подскажу. В ЖК нет ни слова про регистрацию.
Re[16]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 11:30
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>То есть я не имею прво решать кто будет зарегестрирован на моей собственности. Тысячи человек будут регистрироваться и я ничего не могу ничего сделать?

CRT>>Должен бегать по судам их виписывать, разбираться с ЖКХ чтобы не платить за них и другие радости? Тогда это не право собственности.

P>Вот у меня во дворе стоит моя машина. И что же получается, я не имею право решать, кто может на неё смотреть, а кто нет? Тысячи человек будут ходить мимо и смотреть и я ничего не смогу сделать? Должен бегать, покупать гараж или чехол, тратить деньги? Тогда это не право собственности.


Не совсем так.
"Что получается, я не имею права решать, кто может скрутить у меня номер и поездить с ним, а кто нет ?"
Номер-то тоже какбе не твоя собственность, а государственная. Вот и пусть берут, тока назад бы вернули потом.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[18]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 11:36
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>В идеале — аналогична. Если бы государство работало по-уму, то тебя бы вообще не колыхало, кто там твой адрес указал в качестве регистрации.


Отбросим меркантильные составляющие типа "я буду платить лишние 30 рублей в месяц за вывоз мусора". Ведь ты же не отрицаешь, что в любом государстве за услуги (в том числе ЖКХ) надо платить?

Мне например не очень комфортно, если ко мне в 2 часа ночи приедут некие товарищи, которые будут искать того, кто у меня "зарегистрирован". Будь то милиция, приставы или хуже того — его подельники, которых он кинул на бабло.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: ReFlexer  
Дата: 11.01.12 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, ReFlexer, Вы писали:


RF>>У меня в квитанции по ЕИРЦ все указано в кб.м, Гкал и кв.м... человек нигде нет

U>У нас тоже самое.
U>А вывоз мусора?

Вывоз мусора входит в содержание и ремонт и рассчитывается по кв.м площади. Если идет отдельной строкой — иди в ЕИРЦ. Так как это мошенничество...

U>(щас глянул, у нас почему-то такой статьи вообще нет, у родителей и у бабушки есть).
Re[14]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 12:28
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


A>>>По существу вашего вопроса: таджики являются гражданами иностранного государства и на них не распространяется обязанность "прописываться". Они, в отличие от граждан РФ, уже давным давно регистрируются на Почте России в уведомительном порядке.

U>>Это было действительно давно. Только на почте их регистрировали ХОЗЯЕВА квартиры. Когда тесть с тещей к нам с Украины приезжали, я их регистрировал сам. Заполнял бланки и ходил на почту. Теперь хозяевам можно только ОСПОРИТЬ регистрацию, которую оформляет сам "иностранец". Чувствуешь разницу?
P>У иностранцев ничего не изменилось, им как и прежде хозяева жилья должны сделать уведомление о прибытии или регистрацию. По инету можно оформить временную регистрацию только гражданам РФ.
Хм... Такого уточнения я не слышал.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[17]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 17:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>Не совсем так.

U>"Что получается, я не имею права решать, кто может скрутить у меня номер и поездить с ним, а кто нет ?"
Скорее это похоже на то, что кто-то ездит с таким же номером, как у меня.
Re[5]: Прописали чужого человека в квартире
От: qqqqq  
Дата: 11.01.12 20:50
Оценка:
U>>>В том-то и дело, что если имеет место типа "рейдерский захват", то скорее всего свидетели, платежки и тд будут со стороны "захватчиков".
CD>>Вы не путайте прописку (регистрацию) в квартире и право собственности на (приватизированную) квартиру. Моя бывшая как раз губищу то и раскатала на кусок площади, а потом когда поняла, что она может претендовать на 0 квадратных метров, интерес и потеряла.

U>А я не путаю

U>Просто в случае с одинокими стариками или сильно пьющими алконавтами по такой схеме квартиры и захватываются.
По какой-такой схеме? Скажем живет одинокий старик. Идут рейдерские захватчики со "свидетелями" в суд, говорят, что старика там нет, получают квартиру, потом идут к старику и говорят "уходи" — так что ли?
Re[7]: Прописали чужого человека в квартире
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.01.12 23:10
Оценка:
U>Не только. Мы продавали квартиру, которая была оформлена на меня. Без согласия прописанной (зарегистрированной постоянно) там жены сделать это было нельзя (если мы говорим о законных путях).

Муницепальную (неприватизированную) квартиру? Это как раз правильно: квартира-то на самом деле, не ваша, а муницепальная. И дело там даже не в прописке, а в том, что квартиру муницепалитет предоставлял вам всем сразу (прописка — это как бы знак о том, что оно так и было).

U>И вопрос с разрешением на проживание остается открытым. Что это такое?

U>На каком основании я щас прописан и живу в квартире своей жены? (квартира нажита в браке, но оформлена на жену). Что будет в случае потенциального развода?

В случае развода будете делить имущество (поровну). Прописаны вы сейчас на основании того, что собственник (жена) безвозмездно предоставляет вам помещение в пользование. Это и есть разрешение (от собственника) на проживание.
Re[13]: Прописали чужого человека в квартире
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.01.12 23:15
Оценка:
CRT> Я говорю про реальные проблемы которые создаёт дурацкий закон о регистрации через интернет.

Проблемы создает исключительно само наличие заведомо глючного механизма регистрации.

CRT>Моё мнение такое. Я — собственник, и только я могу распоряжаться своей собственностью, в том числе и решать кто будет зарегистрирован на моей собственности а кто нет


Вы, как собственник, вообще никакого отношения к регистрации не имеете, и можете даже не знать о том, кто, где и зачем зарегистрирован. Регистрация нужна ТОЛЬКО государству — чтобы, например, в случае необходимости срочно призвать на службу офицеров запаса, специализирующихся на ПВО, быстро найти оных.
В теории, государство заинтересовано только в том, чтобы каждый житель максимально быстро и точно извещал государство о своем местоположении. Именно для того, чтобы заставить граждан это делать, и применяются репрессивные меры — штрафы и т.п.. Однако, как водится в России, где есть "меры", там можно и бабла посшибать...
Re[14]: Прописали чужого человека в квартире
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.01.12 23:29
Оценка:
A>Дурацкий закон, не дурацкий — так есть. И то ли еще будет, если Пу выполнит свое обещание об введении уголовной ответственности за нарушение правил регистрации граждан РФ.

Ух ты, ух ты!!! Неужто и до такого может докатиться? Я, наивный, думал, что в России все лучше и лучше становится, того и гляди, отменят прописку. Ан вот оно что, на самом-то деле, оказывается!
Re[8]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.01.12 05:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

U>>Не только. Мы продавали квартиру, которая была оформлена на меня. Без согласия прописанной (зарегистрированной постоянно) там жены сделать это было нельзя (если мы говорим о законных путях).


SD>Муницепальную (неприватизированную) квартиру? Это как раз правильно: квартира-то на самом деле, не ваша, а муницепальная. И дело там даже не в прописке, а в том, что квартиру муницепалитет предоставлял вам всем сразу (прописка — это как бы знак о том, что оно так и было).

Нет, свою собственную. Купленную кстати ДО брака.

U>>И вопрос с разрешением на проживание остается открытым. Что это такое?

U>>На каком основании я щас прописан и живу в квартире своей жены? (квартира нажита в браке, но оформлена на жену). Что будет в случае потенциального развода?

SD>В случае развода будете делить имущество (поровну). Прописаны вы сейчас на основании того, что собственник (жена) безвозмездно предоставляет вам помещение в пользование. Это и есть разрешение (от собственника) на проживание.

Вот мне непонятно в этом случае — если я (собственник) кого-то регистрирую сам, или кто-то региструется без моего ведома, у него на выходе один и тот же штампик/бумажка "ты временно зареган в этой квартире". Почему в одном случае ему можно проживать у меня, в другом нет? Не на уровне того, что в одном случае это мой знакомый/родственник и я его пущу, а в другом не открою дверь, а на уровне закона.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[9]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 12.01.12 05:51
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Вот мне непонятно в этом случае — если я (собственник) кого-то регистрирую сам, или кто-то региструется без моего ведома, у него на выходе один и тот же штампик/бумажка "ты временно зареган в этой квартире". Почему в одном случае ему можно проживать у меня, в другом нет? Не на уровне того, что в одном случае это мой знакомый/родственник и я его пущу, а в другом не открою дверь, а на уровне закона.


Ты как собственник никого не регистрируешь (права такого у собственника нет), а предоставляешь (или не предоставляешь) жилое помещение.
Re[9]: Прописали чужого человека в квартире
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.01.12 06:01
Оценка:
U>Нет, свою собственную. Купленную кстати ДО брака.

Значит, вас кто-то обманывал. Если это была ваша собственная квартира, приватизированная, вы единственный собственник — жена тут не при чем, никакого согласия от нее не требуется. Возможно, так было в какие-то давние годы, сейчас это не должно быть так.

U>Вот мне непонятно в этом случае — если я (собственник) кого-то регистрирую сам, или кто-то региструется без моего ведома, у него на выходе один и тот же штампик/бумажка "ты временно зареган в этой квартире". Почему в одном случае ему можно проживать у меня, в другом нет? Не на уровне того, что в одном случае это мой знакомый/родственник и я его пущу, а в другом не открою дверь, а на уровне закона.


Еще раз: бумажка/штампик — это всего лишь некий артефакт, показывающий государству, что конкретный человек _зарегистрирован_.
Можно привести некую аналогию с номерами на автомобиле: то, что вы скрутили номера с машины соседа (поставили себе штампик "я проживаю у соседа"), не дает вам никаких прав на владение или управление упомянутым транспортным средством.

Право на проживание (управление ТС) вам дает свидетельство о собственности (ПТС с вашим именем-фамилией), либо договор о найме (доверенность на управление ТС).

Прописка (или регистрация, неважно) — кошмарный артефакт времен СССР, предназначенный для устранения "вольной" мобильности населения. В первую очередь — для усложнения миграции крестьян из деревень в города, или из городов, где плохо жить, в города, где хорошо. В настоящее время прописка является в основном "кормушкой" для некоторых слоев населения. А также средством для упрощения дискриминации (см. "лужковские пенсии" и прочие соцблага для людей с "правильной пропиский"). Что, само собой, ведет к еще бОльшим нарушениям, расслоению и ожесточению внутригражданских конфликтов (см. "Москва vs. Россия").
Re[15]: Прописали чужого человека в квартире
От: Arkh  
Дата: 12.01.12 06:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ух ты, ух ты!!! Неужто и до такого может докатиться? Я, наивный, думал, что в России все лучше и лучше становится, того и гляди, отменят прописку. Ан вот оно что, на самом-то деле, оказывается!


Сотрудника ФМС, не помню фамилию, который единственный из этой организации часто поднимал в СМИ вопрос об ненужности института регистрации, уволили после его неполиткорректного заявления об угрозе труджовых мигрантов для белой расы. Больше я лично от властей никаких телодвижений в сторону цивилизации не замечал.
А насчет уголовки, я уж думал всем известно, т.к. он оглашал это дважды: первый раз, обосравшись от реакции определенных групп народа на действия милиции в отношении убийц футбольного фаната, а второй раз недавно, упомянул об этом в ходе какого-то очередного тв-шоу или общения с народом, как там это называется..
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: wraithik Россия  
Дата: 12.01.12 06:31
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

U>>По принципу "10 старушек — рупь" ?

U>>Я вот финансовые махинации в последнюю очередь бы рассматривал. Деньги же налом к этим расчетчицам не приходят. У них интереса завышать суммы в платежках нет никакого. А вот риск нарваться на "вредную старушку", которая им за лишние +20 рублей мозги вынесет — он таки есть.
TSP>Я так пишу, потому что с меня таким же методом трясли деньги. В форме 9 было 2 человека, а требовали квартплату за троих. Это общая тенденция. Просят деньги за какое то кабельное, от которого я давно отказался. Какие то долги за электроэнергию за 2009 год, хотя все было погашено. И надо либо разбираться и не платить, либо забить и просто отдавать свои деньги. У нас люди привыкли квитанции все подряд оплачивать. А если сесть и всё внимательно посмотреть, то выясниться, что постоянно переплачиваешь.

За кабельное как вопрос решился. Ко мне на днях тетка приходила, тоже рассказывала про пользование антенной и что я должен за нее платить. Но вот беда, договора у меня с ней нет, УК счета на антенну не выставляет, антенна ко мне в квартиру не заходит и телевизора у меня нет. На предложение написать заявление, что я прекратил использования антенны была вежливо послана и сказано что приходить ко мне имеет смысл либо с договором с моей подписью, либо с повесткой в суд. Тетка по угрожала, что они у всех суды выигрывают, и потерялась.
Re[5]: Прописали чужого человека в квартире
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 12.01.12 07:57
Оценка:
W>За кабельное как вопрос решился. Ко мне на днях тетка приходила, тоже рассказывала про пользование антенной и что я должен за нее платить. Но вот беда, договора у меня с ней нет, УК счета на антенну не выставляет, антенна ко мне в квартиру не заходит и телевизора у меня нет. На предложение написать заявление, что я прекратил использования антенны была вежливо послана и сказано что приходить ко мне имеет смысл либо с договором с моей подписью, либо с повесткой в суд. Тетка по угрожала, что они у всех суды выигрывают, и потерялась.
Аналогично решил. Просто послал. У них кроме болтовни не было аргументов.
Make flame.politics Great Again!
Re[10]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.01.12 08:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

U>>Нет, свою собственную. Купленную кстати ДО брака.


SD>Значит, вас кто-то обманывал. Если это была ваша собственная квартира, приватизированная, вы единственный собственник — жена тут не при чем, никакого согласия от нее не требуется. Возможно, так было в какие-то давние годы, сейчас это не должно быть так.

Она там прописана была.
Но кстати, при покупке новой квартиры (на имя жены) с меня брали доверенность на право проведения этой сделки. А жена доверенность делала при продаже старой. Возможно, ноги растут отсюда, а не из прописки, хз.

U>>Вот мне непонятно в этом случае — если я (собственник) кого-то регистрирую сам, или кто-то региструется без моего ведома, у него на выходе один и тот же штампик/бумажка "ты временно зареган в этой квартире". Почему в одном случае ему можно проживать у меня, в другом нет? Не на уровне того, что в одном случае это мой знакомый/родственник и я его пущу, а в другом не открою дверь, а на уровне закона.


SD>Еще раз: бумажка/штампик — это всего лишь некий артефакт, показывающий государству, что конкретный человек _зарегистрирован_.

SD>Можно привести некую аналогию с номерами на автомобиле: то, что вы скрутили номера с машины соседа (поставили себе штампик "я проживаю у соседа"), не дает вам никаких прав на владение или управление упомянутым транспортным средством.
SD>Право на проживание (управление ТС) вам дает свидетельство о собственности (ПТС с вашим именем-фамилией), либо договор о найме (доверенность на управление ТС).

Да ладно. Ты хочешь сказать, что (условно) завтра жена меняет замки на двери, и я никак и никогда не попаду домой?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[11]: Прописали чужого человека в квартире
От: Arkh  
Дата: 12.01.12 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>Да ладно. Ты хочешь сказать, что (условно) завтра жена меняет замки на двери, и я никак и никогда не попаду домой?

Если у вас там регистрация по месту пребывания — да.
Re[11]: Прописали чужого человека в квартире
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.01.12 23:24
Оценка:
U>Да ладно. Ты хочешь сказать, что (условно) завтра жена меняет замки на двери, и я никак и никогда не попаду домой?

По закону — имеет право
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.01.12 07:15
Оценка:
В общем, съездила мать, всё узнала.
Получается как в анекдоте — ложечки нашлись, но осадок остался.

Всё не так плохо, как рисовало больное воображение. Имела место ошибка (с умыслом или нет — хз). Прописали вторым не абы кого, а саму мать, как хозяйку квартиры. Она показала паспорт, что прописана в другом месте, поругалась там с ними, её "выписали" и всё встало на свои места.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 13.01.12 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Всё не так плохо, как рисовало больное воображение. Имела место ошибка (с умыслом или нет — хз). Прописали вторым не абы кого, а саму мать, как хозяйку квартиры. Она показала паспорт, что прописана в другом месте, поругалась там с ними, её "выписали" и всё встало на свои места.


Ну вот, а ты уж тут панику развёл.
Кстати, специально посмотрел на госуслугах эту услугу по временной регистрации через инет — облом, прямо написано, что подать то можно, но потом в течении 3 дней надо всё равно припереться в ФМС с документами, подтверждающими основания для жительства по этому адресу. Походу как Путин сказал, так всё вернули взад, снова сделали регу из уведомительной разрешительной. Стабильность, однако.
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.01.12 09:21
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Всё не так плохо, как рисовало больное воображение. Имела место ошибка (с умыслом или нет — хз). Прописали вторым не абы кого, а саму мать, как хозяйку квартиры. Она показала паспорт, что прописана в другом месте, поругалась там с ними, её "выписали" и всё встало на свои места.


P>Ну вот, а ты уж тут панику развёл.

Готовься к худшему, чо
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.01.12 09:24
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

U>>>>В том-то и дело, что если имеет место типа "рейдерский захват", то скорее всего свидетели, платежки и тд будут со стороны "захватчиков".

CD>>>Вы не путайте прописку (регистрацию) в квартире и право собственности на (приватизированную) квартиру. Моя бывшая как раз губищу то и раскатала на кусок площади, а потом когда поняла, что она может претендовать на 0 квадратных метров, интерес и потеряла.

U>>А я не путаю

U>>Просто в случае с одинокими стариками или сильно пьющими алконавтами по такой схеме квартиры и захватываются.
Q>По какой-такой схеме? Скажем живет одинокий старик. Идут рейдерские захватчики со "свидетелями" в суд, говорят, что старика там нет, получают квартиру, потом идут к старику и говорят "уходи" — так что ли?
Говорят что они тоже там живут, и делают это вместе со стариком. При этом или жизнь старика делается невыносимой, или его тупо выставляют за дверь. Он какбе прописан, но доказать ему что-либо сложно, потому что в возрасте 80 лет сил уже не очень много на суды и милицию. Ну а даже вернут его туда менты — через 5 минут его снова выставят. Или ментам скажут, что дед ушел в магаз, но он в маразме, и потерял ключи, а мы его обыскались уже.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 13.01.12 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>>>Всё не так плохо, как рисовало больное воображение. Имела место ошибка (с умыслом или нет — хз). Прописали вторым не абы кого, а саму мать, как хозяйку квартиры. Она показала паспорт, что прописана в другом месте, поругалась там с ними, её "выписали" и всё встало на свои места.

P>>Ну вот, а ты уж тут панику развёл.
U>Готовься к худшему, чо

Прикольно ещё было бы, если бы твоя мать попросила их предъявить основания, по которым они её прописали. Ну там, заява, копия паспорта и т.д. А то как самому прописаться — так задолбают приносом всяких бумажек, а тут взяли и сами просто так прописали. У паспортисток там, интересно, шаблон бюрократический не порвало, как они так прописали без кучи бумажек?
Re[5]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.01.12 11:52
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>>>Всё не так плохо, как рисовало больное воображение. Имела место ошибка (с умыслом или нет — хз). Прописали вторым не абы кого, а саму мать, как хозяйку квартиры. Она показала паспорт, что прописана в другом месте, поругалась там с ними, её "выписали" и всё встало на свои места.

P>>>Ну вот, а ты уж тут панику развёл.
U>>Готовься к худшему, чо

P>Прикольно ещё было бы, если бы твоя мать попросила их предъявить основания, по которым они её прописали. Ну там, заява, копия паспорта и т.д. А то как самому прописаться — так задолбают приносом всяких бумажек, а тут взяли и сами просто так прописали. У паспортисток там, интересно, шаблон бюрократический не порвало, как они так прописали без кучи бумажек?


Не, ну ее не то чтоб там постоянно зарегистрировали. В платежку добавили, думая что она еще одна проживающая. В квитанции же пишут "Собственник — такой-то". Ну вот там мать написана, а прописана бабушка. Видимо решили, что так не бывает, раз хозяйка — должна быть прописана. Хрен знает, чем руководствовались. Сказали что ошибка, извинились.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: tvalina  
Дата: 07.08.13 09:32
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Всем привет.


U>Я фигею, дорогая редакция. И главное ведь, сабж случился по нашему закону! Вполне вероятно, что накосячили при исполнении — но факт остается фактом — без твоего ведома и согласия в твоей квартире может поселиться кто угодно.


U>Дано: квартира в г. Иваново, владелец — моя мать, которая постоянно проживает в Мос. обл. В Ивановской квартире прописана моя бабушка.


Регистрируйте ко мне всех" стоит в true. Чтобы поставить ее в false, надо написать заявление. Вот в четверг мать поедет, будет выяснять чо как там.

Здравствуйте!
Меня зовут Алина Колоскова,продюсер программы "Доброе утро" ("Первый канал").
Хотим пригласить Вас сняться в небольшом сюжете про незаконную регистрацию в квартире.
Приедем завтра куда скажите, интервью займет не более 20 минут.
Пожалуйста, соглашайтесь!
мой контактный номер: 8 915 174 26 74
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: dima_ksk  
Дата: 07.08.13 14:24
Оценка:
Здравствуйте, tvalina, Вы писали:

T>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Всем привет.


U>>Я фигею, дорогая редакция. И главное ведь, сабж случился по нашему закону! Вполне вероятно, что накосячили при исполнении — но факт остается фактом — без твоего ведома и согласия в твоей квартире может поселиться кто угодно.


U>>Дано: квартира в г. Иваново, владелец — моя мать, которая постоянно проживает в Мос. обл. В Ивановской квартире прописана моя бабушка.


T>Регистрируйте ко мне всех" стоит в true. Чтобы поставить ее в false, надо написать заявление.


Это где? Сегодня ходил человека к себе прописывать — требуется:
наличие хозяина, паспорт и копия хозяина, заявление хозяина, договор купли-продажи+копия, свидетельство о собстевенности + копия.
Re[5]: Прописали чужого человека в квартире
От: realdata  
Дата: 07.08.13 14:25
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>Прикольно ещё было бы, если бы твоя мать попросила их предъявить основания, по которым они её прописали. Ну там, заява, копия паспорта и т.д. А то как самому прописаться — так задолбают приносом всяких бумажек, а тут взяли и сами просто так прописали. У паспортисток там, интересно, шаблон бюрократический не порвало, как они так прописали без кучи бумажек?


Скорее всего просто перепутали бумаги и ошиблись.
Re[13]: Прописали чужого человека в квартире
От: Flat117  
Дата: 07.08.13 14:32
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Моё мнение такое. Я — собственник, и только я могу распоряжаться своей собственностью, в том числе и решать кто будет зарегистрирован на моей собственности а кто нет

Собственник, при сдаче квартиры ты готов идти куда-то, чтобы твой жилец получил регистрацию?
Re[6]: Прописали чужого человека в квартире
От: a_kutovets США  
Дата: 08.08.13 04:58
Оценка:
Здравствуйте, realdata, Вы писали:

R>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:



P>>Прикольно ещё было бы, если бы твоя мать попросила их предъявить основания, по которым они её прописали. Ну там, заява, копия паспорта и т.д. А то как самому прописаться — так задолбают приносом всяких бумажек, а тут взяли и сами просто так прописали. У паспортисток там, интересно, шаблон бюрократический не порвало, как они так прописали без кучи бумажек?


R>Скорее всего просто перепутали бумаги и ошиблись.


у меня как-то было, что добавили в счета владельца (жену), когда прописан я один в квартире, по навету соседей — у нас были сложные отношения с этими бабульками. они кляузы писали на нас типа как квартирантов.
но это Украина.
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: karkasch  
Дата: 08.08.13 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Она показала паспорт, что прописана в другом месте, поругалась там с ними, её "выписали" и всё встало на свои места.


Почему поругалась?
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 08.08.13 11:11
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Здравствуйте, tvalina, Вы писали:


T>>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>>Всем привет.


U>>>Я фигею, дорогая редакция. И главное ведь, сабж случился по нашему закону! Вполне вероятно, что накосячили при исполнении — но факт остается фактом — без твоего ведома и согласия в твоей квартире может поселиться кто угодно.


U>>>Дано: квартира в г. Иваново, владелец — моя мать, которая постоянно проживает в Мос. обл. В Ивановской квартире прописана моя бабушка.


T>>Регистрируйте ко мне всех" стоит в true. Чтобы поставить ее в false, надо написать заявление.


_>Это где? Сегодня ходил человека к себе прописывать — требуется:

_>наличие хозяина, паспорт и копия хозяина, заявление хозяина, договор купли-продажи+копия, свидетельство о собстевенности + копия.
Это прописывать ( = регистрировать постоянно), при временной регистрации хозяин вообще не нужен. Мы когда легально регистрировали приехавших родственников, они сами на почту ходили, без нас.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.