В помощь выбирающим фотоаппарат
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.12.11 04:02
Оценка: 1 (1)
Симулятор зеркалки — http://camerasim.com/camera-simulator/

можно поиграться параметрами, в том числе и фокусным объектива и дистанцией до объекта
Re: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: sambl4 Россия  
Дата: 08.12.11 06:27
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Симулятор зеркалки — http://camerasim.com/camera-simulator/


J>можно поиграться параметрами, в том числе и фокусным объектива и дистанцией до объекта


Симулятор кропнутой зеркалки с китовым объективом будет точнее
Re: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: fmiracle  
Дата: 08.12.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Симулятор зеркалки — http://camerasim.com/camera-simulator/

J>можно поиграться параметрами, в том числе и фокусным объектива и дистанцией до объекта

Прикольно, но для полного счастья не хватает выбора точки фокусировки и ввода коррекции экспозиции (или я не нашел?). И можно было бы использовать для базового обучения.
Re[2]: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.12.11 08:14
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

J>>Симулятор зеркалки — http://camerasim.com/camera-simulator/

J>>можно поиграться параметрами, в том числе и фокусным объектива и дистанцией до объекта

F>Прикольно, но для полного счастья не хватает выбора точки фокусировки и ввода коррекции экспозиции (или я не нашел?). И можно было бы использовать для базового обучения.


про точку фокусировки согласен, а коррекция зачем? Там экспонометр показывает необходимость коррекции и ты можешь выдержку с диафрагмой подкручивать для коррекции
Re[3]: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: fmiracle  
Дата: 08.12.11 08:49
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

F>>Прикольно, но для полного счастья не хватает выбора точки фокусировки и ввода коррекции экспозиции (или я не нашел?). И можно было бы использовать для базового обучения.

J>про точку фокусировки согласен, а коррекция зачем? Там экспонометр показывает необходимость коррекции и ты можешь выдержку с диафрагмой подкручивать для коррекции

Ну как, ровно для того же, для чего она и в настоящих зеркалках — чтобы иметь возможность сделать кадр темнее/светлее в полуавтоматическом (приоритет выдержки или диафрагмы) режиме, а не только в ручном.

Правда, тут еще недостаточно разных пейзажей для экспериментов — их тоже было бы очень неплохо было бы менять. И на каком-нибудь снежном поле как раз было бы очень хорошо продемонстрировать необходимость коррекции экспозиции.

Я тут просто жену как раз учить пытаюсь...
Re[2]: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: Ромашка Украина  
Дата: 08.12.11 09:22
Оценка: :)
08.12.2011 8:27, Здравствуйте, sambl4 :
> Симулятор кропнутой зеркалки с китовым объективом будет точнее

Это симулятор снайперской винтовки.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: SE Украина  
Дата: 08.12.11 16:52
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Симулятор зеркалки — http://camerasim.com/camera-simulator/


J>можно поиграться параметрами, в том числе и фокусным объектива и дистанцией до объекта


ГРИП не работает или работает, как у мыльницы. Попробуйте сфотографировать с минимальной дистанции с диафрагмой на 2.8. Четкими должны быть буквально несколько сантиметров, а то и меньше.
Re[2]: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.12.11 17:19
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>ГРИП не работает или работает, как у мыльницы. Попробуйте сфотографировать с минимальной дистанции с диафрагмой на 2.8. Четкими должны быть буквально несколько сантиметров, а то и меньше.


попробовал, на 55мм карусели размыло в хлам, на 18мм от них остались легко читаемые контуры, при закрытой на максимум дырке задний план весь четкий
Re[2]: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: yogi Россия  
Дата: 08.12.11 17:22
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Симулятор зеркалки — http://camerasim.com/camera-simulator/


J>>можно поиграться параметрами, в том числе и фокусным объектива и дистанцией до объекта


SE>ГРИП не работает или работает, как у мыльницы. Попробуйте сфотографировать с минимальной дистанции с диафрагмой на 2.8. Четкими должны быть буквально несколько сантиметров, а то и меньше.


Фокусное расстояние тоже не особо правильно работает — искажений пространства не наблюдается.
Путь к сердцу женщины лежать не должен.
Re[3]: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: SE Украина  
Дата: 08.12.11 17:55
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

F>>Прикольно, но для полного счастья не хватает выбора точки фокусировки и ввода коррекции экспозиции (или я не нашел?). И можно было бы использовать для базового обучения.


J>про точку фокусировки согласен, а коррекция зачем? Там экспонометр показывает необходимость коррекции и ты можешь выдержку с диафрагмой подкручивать для коррекции


Обычно это нужно для полностью автоматических режимов. Т.е. скорее всего все-таки не для зеркалок или для начинающих фотографов. Сервис то для них

Тем, кто немного подзабыл, напомню юз-кейс. Допустим, что
1. используется экспозиция по точке фокусировки или по центральной точке
2. человек в точке фокусирования одет в темную одежду, а фон светлый.
Без коррекции автоматический экспонометр пересветит снимок.
И наоборот, если человек в светлом, то экспонометр решит, что в точке фокусировки слишком светло и недосветит.
Матричный экспонометр в большинстве случаев работает почти правильно. А точнее сказать ошибается не очень сильно. Но в остальных случаях он просто, что пальцем в небо.
Re[3]: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: SE Украина  
Дата: 08.12.11 18:16
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, SE, Вы писали:


SE>>ГРИП не работает или работает, как у мыльницы. Попробуйте сфотографировать с минимальной дистанции с диафрагмой на 2.8. Четкими должны быть буквально несколько сантиметров, а то и меньше.


J>попробовал, на 55мм карусели размыло в хлам, на 18мм от них остались легко читаемые контуры, при закрытой на максимум дырке задний план весь четкий


Не-не-не, фокусное расстояние помогает бестрее размывать задний план, на 450мм вообще прелесть получается.
Но именно ГРИП зависит только от диафрагмы, кроп-фактора и расстояния до цели.

P.S. Ох, сейчас начнется холивор, и нас отправят в С/В.
Re[4]: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.12.11 19:07
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

J>>попробовал, на 55мм карусели размыло в хлам, на 18мм от них остались легко читаемые контуры, при закрытой на максимум дырке задний план весь четкий

SE>Не-не-не, фокусное расстояние помогает бестрее размывать задний план, на 450мм вообще прелесть получается.

какой-то бессмысленый набор слов "помогает бестрее размывать задний план"... Что значит "быстрее" применительно к фотоаппарату?

SE>Но именно ГРИП зависит только от диафрагмы, кроп-фактора и расстояния до цели.


как интересно... особенно на закрытых дырках получается одинаково...

Грип от и до в метрах

фокусное расстояние f/2.8 f/4 f/5.6 f/8 f/11
50мм 10м 8.55 12.0 8.05 13.2 7.47 15.1 6.74 19.3 6.01 29.8
300мм 10м 9.95 10.0 9.94 10.1 9.91 10.1 9.87 10.1 9.82 10.2


(с) http://vladimirmedvedev.com/calc.html

SE>P.S. Ох, сейчас начнется холивор, и нас отправят в С/В.


да нет, я понимаю что вы имеете в виду что-то очень важное и интересно, но никак не могу понять что именно. В фотографии очень много терминологической путанницы и люди часто говорят одно и тоже по сути, но разными словами. Мы вот с Егором долго спорили увеличивает ли фокусное кроп фактор
Re[5]: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: SE Украина  
Дата: 08.12.11 19:23
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, SE, Вы писали:


J>>>попробовал, на 55мм карусели размыло в хлам, на 18мм от них остались легко читаемые контуры, при закрытой на максимум дырке задний план весь четкий

SE>>Не-не-не, фокусное расстояние помогает бестрее размывать задний план, на 450мм вообще прелесть получается.

J>какой-то бессмысленый набор слов "помогает бестрее размывать задний план"... Что значит "быстрее" применительно к фотоаппарату?


Всмысле, что при боке лучше получается на больших фокусных расстояниях. "Быстрее размывать" здесь не в смысле времени.

SE>>Но именно ГРИП зависит только от диафрагмы, кроп-фактора и расстояния до цели.


J>как интересно... особенно на закрытых дырках получается одинаково...


J>(с) http://vladimirmedvedev.com/calc.html


Спасибо, гляну, я когда-то, когда только купил еще даже не цифру, а пленку, воспользовался формулами с сайта Афанас.ру. Еще старой статьей 2000-какого-то бородатого года. У него получалось, что ГРИП от фокусного расстояния не зависит. Субъективно я для себя решил, то ГРИП таки не зависит, а боке зависит и успокоился. Настаивать не буду.

SE>>P.S. Ох, сейчас начнется холивор, и нас отправят в С/В.


J>да нет, я понимаю что вы имеете в виду что-то очень важное и интересно, но никак не могу понять что именно. В фотографии очень много терминологической путанницы и люди часто говорят одно и тоже по сути, но разными словами. Мы вот с Егором долго спорили увеличивает ли фокусное кроп фактор


Ну, собственно, с почином.
Re[6]: В помощь выбирающим фотоаппарат
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.12.11 19:42
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Спасибо, гляну, я когда-то, когда только купил еще даже не цифру, а пленку, воспользовался формулами с сайта Афанас.ру. Еще старой статьей 2000-какого-то бородатого года. У него получалось, что ГРИП от фокусного расстояния не зависит. Субъективно я для себя решил, то ГРИП таки не зависит, а боке зависит и успокоился. Настаивать не буду.


ага, вот в чем подвох. Афанасьев пишет это для случаев портрета и макро когда и размер объекта и масштаб фиксированы — объект должен занимать почти весь кадр. Т.е. на ширике вы подойдете поближе, и на теле вы отойдете подальше и в обоих случаях грип будет одинакова.

Все правильно, при этих условиях ГРИП зависит от диафрагмы, но не следует упускать из внимания что при этом будет меняться расстояние (Афанасьев несколько некорректно пишет о том что грип не зависит от расстояния, упрятав расстояние в формуле в переменную отвечающую за масштаб )

Но размытие фона (то самое боке) будет сильнее у телеобъектива, все верно
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.