PIN коды к банковским картам
От: sambl4 Россия  
Дата: 25.11.11 09:44
Оценка:
В этом году завел три карты. В чем фишка:

на двух картах из этих трех PIN-код равен числу из последних 4-х цифр номера карты минус 2. Т.е. первые три цифры из последней тетрады номера карты совпадают с первыми тремя цифрами PIN-кода, а последнюю цифру PIN-кода получаем вычитанием двойки.

Вот сижу и думаю — WTF?
Re: PIN коды к банковским картам
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.11.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Вот сижу и думаю — WTF?


А у тебя все цифры в пине разные? У нас, блин, все последние карты с дублями.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: PIN коды к банковским картам
От: sambl4 Россия  
Дата: 25.11.11 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, sambl4, Вы писали:


S>>Вот сижу и думаю — WTF?


R3>А у тебя все цифры в пине разные? У нас, блин, все последние карты с дублями.


Цифры да, все разные. И банки тоже блин разные.

А вероятность появления дублей в PIN-коде вроде не такая уж и маленькая.
Re: PIN коды к банковским картам
От: SаNNy Россия  
Дата: 25.11.11 09:54
Оценка: :)))
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>В этом году завел три карты. В чем фишка:


S>на двух картах из этих трех PIN-код равен числу из последних 4-х цифр номера карты минус 2. Т.е. первые три цифры из последней тетрады номера карты совпадают с первыми тремя цифрами PIN-кода, а последнюю цифру PIN-кода получаем вычитанием двойки.


S>Вот сижу и думаю — WTF?

а какой номер карты?
Re[2]: PIN коды к банковским картам
От: DOOM Россия  
Дата: 25.11.11 09:56
Оценка:
Здравствуйте, SаNNy, Вы писали:

S>>Вот сижу и думаю — WTF?

SNN>а какой номер карты?
Ну вообще-то на просторах интернета номер карты куда ценнее пина, если что.
Re: PIN коды к банковским картам
От: x1024  
Дата: 25.11.11 09:56
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>В этом году завел три карты. В чем фишка:


S>на двух картах из этих трех PIN-код равен числу из последних 4-х цифр номера карты минус 2. Т.е. первые три цифры из последней тетрады номера карты совпадают с первыми тремя цифрами PIN-кода, а последнюю цифру PIN-кода получаем вычитанием двойки.


S>Вот сижу и думаю — WTF?


Челябинские банки настолько суровы...
Re[2]: PIN коды к банковским картам
От: sambl4 Россия  
Дата: 25.11.11 10:01
Оценка:
Здравствуйте, x1024, Вы писали:

X>Здравствуйте, sambl4, Вы писали:


S>>В этом году завел три карты. В чем фишка:


S>>на двух картах из этих трех PIN-код равен числу из последних 4-х цифр номера карты минус 2. Т.е. первые три цифры из последней тетрады номера карты совпадают с первыми тремя цифрами PIN-кода, а последнюю цифру PIN-кода получаем вычитанием двойки.


S>>Вот сижу и думаю — WTF?


X>Челябинские банки настолько суровы...


Один банк — ВТБ 24, второй — Бинбанк.

После посещения ВТБ 24 кстати ваще в шоке был.

1. При оформлении дополнительной карты к заявленияю приложили скан оригинальной карты. С двух сторон!

2. При выдаче дополнительной карты тетка ЛИЧНО разорвала конверт с PIN-кодом и заглянула ВНУТРЬ.

Так как времени пока нету всем этим заниматься, да и деньги на этих картах у меня лежат недолго, оставил пока как есть.
Re[3]: PIN коды к банковским картам
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.11.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>2. При выдаче дополнительной карты тетка ЛИЧНО разорвала конверт с PIN-кодом и заглянула ВНУТРЬ.

У меня у брата при выдаче карты отдали карту ОДНОФАМИЛЬЦА, обслуживающегося в том же банке Причём сотрудник её активировал при выдаче, и там был кредитный лимит даже.
Sapienti sat!
Re[3]: PIN коды к банковским картам
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 25.11.11 10:07
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>>>на двух картах из этих трех PIN-код равен числу из последних 4-х цифр номера карты минус 2. Т.е. первые три цифры из последней тетрады номера карты совпадают с первыми тремя цифрами PIN-кода, а последнюю цифру PIN-кода получаем вычитанием двойки.

S>>>Вот сижу и думаю — WTF?

Наверно, таки совпадение. У меня выданная в октябре так себя не ведёт. Хотя кто его ваши порядки там знает...

X>>Челябинские банки настолько суровы...

S>Один банк — ВТБ 24, второй — Бинбанк.
S>После посещения ВТБ 24 кстати ваще в шоке был.
S>1. При оформлении дополнительной карты к заявленияю приложили скан оригинальной карты. С двух сторон!
S>2. При выдаче дополнительной карты тетка ЛИЧНО разорвала конверт с PIN-кодом и заглянула ВНУТРЬ.

Жуть. Но, кстати, манера впечатывать CVV2 на саму карту (у нас все так делают) не лучше.
The God is real, unless declared integer.
Re: PIN коды к банковским картам
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 25.11.11 10:16
Оценка:
У меня на всех карточках пин код я задаю сам, какой мне нравится... И могу поменять его в любой момент обратившись в банк.

Re[2]: PIN коды к банковским картам
От: DOOM Россия  
Дата: 25.11.11 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>У меня на всех карточках пин код я задаю сам, какой мне нравится... И могу поменять его в любой момент обратившись в банк.

Обладатели чиповых карт и без обращений в банк могут менять пин-код
Прямо в банкомате.
Re[2]: PIN коды к банковским картам
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.11.11 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>У меня на всех карточках пин код я задаю сам, какой мне нравится... И могу поменять его в любой момент обратившись в банк.

я на своих картах пин задаю онлайн при активации. Иначе сошел бы с ума с 4-мя разными пинами
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: PIN коды к банковским картам
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.11.11 15:02
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

UN>>У меня на всех карточках пин код я задаю сам, какой мне нравится... И могу поменять его в любой момент обратившись в банк.

DOO>Обладатели чиповых карт и без обращений в банк могут менять пин-код
DOO>Прямо в банкомате.

Как и нечиповых. Правда, не во всех банках.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: PIN коды к банковским картам
От: любой  
Дата: 25.11.11 15:47
Оценка: +1
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

...

У меня за долгие годы сложилось ощущение, что коды намеренно делают легко запоминаемыми. Но способов, которыми это достигается, очень много.
художников никогда не обижал
Re: PIN коды к банковским картам
От: Octothorp  
Дата: 25.11.11 15:51
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Вот сижу и думаю — WTF?


какая разница, если число попыток ввода по умолчанию 3?
как они будут подбирать:
номер карты минус один — не прокатило, ок.
номер карты минус два — не прокатило, ок.
номер карты минус три — прокатило
блин, пошел менять пинкод
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[2]: PIN коды к банковским картам
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 26.11.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, любой, Вы писали:

Л>У меня за долгие годы сложилось ощущение, что коды намеренно делают легко запоминаемыми. Но способов, которыми это достигается, очень много.


Мне как-то выдали пин-код, равный году моего рождения минус месяц минус день. Тоже показалось, что не случайно.
Re[3]: PIN коды к банковским картам
От: Niemand Австралия  
Дата: 26.11.11 10:48
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Мне как-то выдали пин-код, равный году моего рождения минус месяц минус день. Тоже показалось, что не случайно.


это как? как поместить год рожения без одного дня в 4 цифры?

з.ы. кстати напомнило — http://www.youtube.com/watch?v=8dfKPSqaXqs
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: PIN коды к банковским картам
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 26.11.11 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

DN>>Мне как-то выдали пин-код, равный году моего рождения минус месяц минус день. Тоже показалось, что не случайно.


N>это как? как поместить год рожения без одного дня в 4 цифры?


День рождения: XX.YY.ZZZZ. Пин-код = ZZZZ — YY — XX.
Re: PIN коды к банковским картам
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.11.11 14:40
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>В этом году завел три карты. В чем фишка:


S>на двух картах из этих трех PIN-код равен числу из последних 4-х цифр номера карты минус 2. Т.е. первые три цифры из последней тетрады номера карты совпадают с первыми тремя цифрами PIN-кода, а последнюю цифру PIN-кода получаем вычитанием двойки.


S>Вот сижу и думаю — WTF?


Сколько ни было пин-кодов, все были примитивные. 3525, 7484 два предпоследних. На текущей тоже простой, правда цифры не повторяются но последовательность строится по простому закону. На работе как то речь зашла — тоже у всех простые оказались. В принципе это логично, лучше пинкод будет простой и человек его запомнит, чем сложный и он его запишет на бумажке рядом с картой (и уничтожит весь смысл пинкода).

Думаю для генерации пин-кодов есть около десятка разных алгоритмов, дающих простые для запоминания числа и выбирается случайный со случайным входом.

Правда, если честно, это мне не помешало успешно забыть один пин-код. Простой то он простой, но в итоге не помнишь, то ли 2363 то ли 4363, а попыток всего три. Сложный хоть и запомнить сложнее, зато он потом в память как то вбивается лучше.
Re[3]: PIN коды к банковским картам
От: _ABC_  
Дата: 27.11.11 11:17
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Мне как-то выдали пин-код, равный году моего рождения минус месяц минус день. Тоже показалось, что не случайно.


Просто интересно — как можно осознанно вычислить эту комбинацию без подсказки извне?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.