Re: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: Osaka  
Дата: 16.11.11 03:10
Оценка: +12 :)
повернуть иглой вверх и выдавить
Re[3]: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 16.11.11 06:36
Оценка: +3 -1 :))
Здравствуйте, bayonet1971, Вы писали:

B>Здравствуйте, Osaka, Вы писали:


O>>повернуть иглой вверх и выдавить

B>я, конечно, понимаю, что вам 18-летним, человек, которому 40, кажется дремучим стариком, который уже практически впал в маразм, и можно разговаривать с ним как с младенцем, но уверяю тебя это убеждение далеко от истины ...
B>Очень мелкие пузырьки прилипают к стенкам шприца, к штоку и пр., и практически не вытряхиваются оттуда, как ты его не поворачивай иглой кверху, книзу или в какую другую сторону.

Поворачивать мало, надо еще пощелкать по нему ногтем, пока все пузырьки не всплывут, а потом пустить фонтанчик (классический образ медсестры со шприцем в руках обязательно включает фонтанчик).
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: paucity  
Дата: 16.11.11 03:14
Оценка: 6 (3) +2
Здравствуйте, bayonet1971, Вы писали:

B>жена сказала,что надо иглой протыкать резиновую пробку флакончика и через нее набирать,я же совсем пробку снял и набирал прямо из флакона.

Да, надо проткнуть иглой шприца резиновую пробку флакончика; перевернуть флакончик вверх дном; и набирать жидкость, следя за тем, чтобы конец иглы был все время в жидкости (т.е. игла не высовывалась из жидкости в пустое пространство пузырка). Тогда воздуха в шприц попаде по минимуму.
Затем, держа шприц иголкой, слека постукиваем ноктем по шприцу, воздух должен собираться в верхней части шприца, поршнем выдавливаем воздух и немного брызгаем жидкости в окружаеющее пространство — по идее если все сделано правильно, воздуха в шприце не должно остаться.
Re[4]: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: bayonet1971  
Дата: 16.11.11 07:11
Оценка: +1 :)))
O>>>повернуть иглой вверх и выдавить
B>>я, конечно, понимаю, что вам 18-летним, человек, которому 40, кажется дремучим стариком, который уже практически впал в маразм, и можно разговаривать с ним как с младенцем, но уверяю тебя это убеждение далеко от истины ...
B>>Очень мелкие пузырьки прилипают к стенкам шприца, к штоку и пр., и практически не вытряхиваются оттуда, как ты его не поворачивай иглой кверху, книзу или в какую другую сторону.

J>Поворачивать мало, надо еще пощелкать по нему ногтем, пока все пузырьки не всплывут, а потом пустить фонтанчик (классический образ медсестры со шприцем в руках обязательно включает фонтанчик).

Еще один ;(
Мой ответ будет таким же, как и предыдущему оратору.
Re: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: irbis3003  
Дата: 16.11.11 02:58
Оценка: +2
Здравствуйте, bayonet1971, Вы писали:

B>сегодня безуспешно пытался набрать в шприц препарат так,чтобы без пузырьков воздуха.

B>ничего так и не получилось.
B>откуда они берутся ?
B>жена сказала,что надо иглой протыкать резиновую пробку флакончика и через нее набирать,я же совсем пробку снял и набирал прямо из флакона.
B>вопрос:если набирать через пробку,во флаконе создается разрежение,насколько я понимаю,и воздух,который в нем есть,мне кажется,должен сильнее растворяться в жидкости,чтобы потом в шприце снова образоваться в виде пузырьков...
B>а как оно на самом деле то ?

думаю вряд ли воздух выделяется из жидкости, скорее он есть игле до забора препарата, и его никуда не денешь
флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: bayonet1971  
Дата: 16.11.11 02:51
Оценка: :)
сегодня безуспешно пытался набрать в шприц препарат так,чтобы без пузырьков воздуха.
ничего так и не получилось.
откуда они берутся ?
жена сказала,что надо иглой протыкать резиновую пробку флакончика и через нее набирать,я же совсем пробку снял и набирал прямо из флакона.
вопрос:если набирать через пробку,во флаконе создается разрежение,насколько я понимаю,и воздух,который в нем есть,мне кажется,должен сильнее растворяться в жидкости,чтобы потом в шприце снова образоваться в виде пузырьков...
а как оно на самом деле то ?
Re[4]: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: Свиридов Роман Россия  
Дата: 16.11.11 08:02
Оценка: +1
Здравствуйте, bayonet1971, Вы писали:

B>Здравствуйте, paucity, Вы писали:


P>>Здравствуйте, paucity, Вы писали:


P>>>Затем, держа шприц иголкой, слека постукиваем ноктем по шприцу...

P>>имелось в виду "держа шприц иголкой вверх"
B>таки, моя теория насчет возникновения пузырьков за счет выхода из жидкости растворенного воздуха неверна ?

B>ЗЫ. Кстати, перевернуть флакончик я бы не догадался


Тогда вам уже пора переходить к следующему этапу — набирать лекарства из Ампул
Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
Re[2]: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: paucity  
Дата: 16.11.11 03:18
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Затем, держа шприц иголкой, слека постукиваем ноктем по шприцу...

имелось в виду "держа шприц иголкой вверх"
Re[2]: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: bayonet1971  
Дата: 16.11.11 05:51
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>повернуть иглой вверх и выдавить

я, конечно, понимаю, что вам 18-летним, человек, которому 40, кажется дремучим стариком, который уже практически впал в маразм, и можно разговаривать с ним как с младенцем, но уверяю тебя это убеждение далеко от истины ...
Очень мелкие пузырьки прилипают к стенкам шприца, к штоку и пр., и практически не вытряхиваются оттуда, как ты его не поворачивай иглой кверху, книзу или в какую другую сторону.

И вообще, я спрашивал не как избавиться от пузырьков, а откуда они берутся.
Re[3]: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: bayonet1971  
Дата: 16.11.11 05:54
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, paucity, Вы писали:


P>>Затем, держа шприц иголкой, слека постукиваем ноктем по шприцу...

P>имелось в виду "держа шприц иголкой вверх"
таки, моя теория насчет возникновения пузырьков за счет выхода из жидкости растворенного воздуха неверна ?

ЗЫ. Кстати, перевернуть флакончик я бы не догадался
Re[3]: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: vnp  
Дата: 16.11.11 07:19
Оценка:
Здравствуйте, bayonet1971, Вы писали:

B>Здравствуйте, Osaka, Вы писали:


O>>повернуть иглой вверх и выдавить

B>я, конечно, понимаю, что вам 18-летним, человек, которому 40, кажется дремучим стариком,

От такого слышу.

B>Очень мелкие пузырьки прилипают к стенкам шприца, к штоку и пр., и практически не вытряхиваются оттуда, как ты его не поворачивай иглой кверху, книзу или в какую другую сторону.


B>И вообще, я спрашивал не как избавиться от пузырьков, а откуда они берутся.


При втягивании давление в шприце понижается, и растворенные газы выходят в свою газообразную фазу. Чтобы они растворились обратно, нужно давление повысить. Для этого, как выше и было сказано, нажимают на поршень, и пускают побочный эффект в виде фонтанчика.
Re: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: THESERG  
Дата: 16.11.11 08:10
Оценка:
когда начинаешь засасывать жидкость, в шприце уже есть воздух в игле и между иглой и поршнем

этот воздух вдавливается внутрь шприца, и из-за наличия микрорельефа на внутренней поверхности шприца воздух застревает в микровпадинах

для удаления пузырьков поверни шприц иглой вверх и постучи по нему, потом струйку пустить
Re: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: chemey  
Дата: 16.11.11 08:56
Оценка:
Здравствуйте, bayonet1971, Вы писали:

B>сегодня безуспешно пытался набрать в шприц препарат так,чтобы без пузырьков воздуха.

B>ничего так и не получилось.

Какой-то ты нелюбопытный... Тебе когда в школе в попу прививки кололи, ты на медсестру разве не смотрел? Не интересно было, как и что в тебя вкалывают?

Задача — не проявить чудеса акробатики, пытаясь набрать жидкость в шприц без пузырьков. Задача — перед собственно вкалыванием эти пузырьки из шприца удалить.

Как уже подсказали, достигается сия цель путем поворота шприца иглой вверх, а затем постукивания ногтем по нему, чтобы пузырьки отклеились от стенок и собрались у основания иглы в один большой пузырь. Далее воздух из шприца удаляется методом выдавливания и пускания небольшой струйки-фонтанчика (для надежности, чтоб уж точно ничего не осталось).

Заметим, что природа в лице производителей средства уже позаботилась о тебе, и в пузырьке (ампуле) средства всегда немножко больше, чем написано. Это как раз для того, чтобы ты не впал в рекурсию, пытаясь понять, сколько еще дополнительных ампул придется открыть, чтобы компенсировать потерю лекарства на пускание фонтанчика.

Если же лекарство в пузырьке сухое, то в шприц набирается немного больше дистиллировки (или новокаина), нежели нужно. Тут нужно быть предельно внимательным и не набрать ровно столько, сколько написано в рецепте, иначе на удаление воздуха уйдет часть средства, и организм недополучит свой препарат (что, несомненно, сведет на нет все лечение).

B>откуда они берутся ?


В конечном итоге все они берутся из атмосферы. Ваш К.О.

B>жена сказала,что надо иглой протыкать резиновую пробку флакончика и через нее набирать,я же совсем пробку снял и набирал прямо из флакона.


Жидкость внутри флакончика стерильна.
Снимая с него пробку, ты не только запускаешь вовнутрь флакона миллиарды злокозненных вирусов, бактерий и микробы, но и рискуешь неосторожным движением расплескать содержимое флакончика. Медицинская же наука утверждает, что применять наружно средство, рассчитанное на внутримышечное введение, не очень эффективно.

B>вопрос:если набирать через пробку,во флаконе создается разрежение,насколько я понимаю,и воздух,который в нем есть,мне кажется,должен сильнее растворяться в жидкости,чтобы потом в шприце снова образоваться в виде пузырьков...


Кажется — крестись.

Если же православие пока не твоя стезя, поинтересуйся на досуге, как газируют напитки: в вакууме или все-таки путем повышения давления в сосуде. Возьмем, например, бытовой сифон: заряжаются ли баллончики к нему жидким вакуумом или все-таки углекислым газом под давлением?

А если серьезно, то чем выше давление, тем больше растворимость газов в воде. Поэтому, когда ты втягиваешь в шприц жидкость из флакончика, концентрация растворенных в воде газов падает (газ присоединяется к уже имеющимся пузырькам). После того, как жидкость набрана, пузырьки в шприце не растут и новые не образуются.
Бзззззззжжжжж
Re[3]: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: VoidEx  
Дата: 16.11.11 09:02
Оценка:
Здравствуйте, bayonet1971, Вы писали:

B>Здравствуйте, Osaka, Вы писали:


O>>повернуть иглой вверх и выдавить

B>я, конечно, понимаю, что вам 18-летним, человек, которому 40, кажется дремучим стариком, который уже практически впал в маразм, и можно разговаривать с ним как с младенцем, но уверяю тебя это убеждение далеко от истины ...
B>Очень мелкие пузырьки прилипают к стенкам шприца, к штоку и пр., и практически не вытряхиваются оттуда, как ты его не поворачивай иглой кверху, книзу или в какую другую сторону.

Набери воздуха пол шприца и собери эти мелкие большим, да выдави. Всегда там делаю, брат жив.

B>И вообще, я спрашивал не как избавиться от пузырьков, а откуда они берутся.


В новой иголке достаточно места для воздуха. При заборе он оттуда попадает в шприц.
Re: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: asofronov  
Дата: 16.11.11 09:20
Оценка:
Здравствуйте, bayonet1971, Вы писали:

B>сегодня безуспешно пытался набрать в шприц препарат так,чтобы без пузырьков воздуха.

B>ничего так и не получилось.
B>откуда они берутся ?

Шприц же не идеальный, воздух тупо подсасывается между поршнем и стенками шприца. Причем если пробку флакона не открывать, а протыкать, то воздуха в шприц должно попадать больше, из-за разряжения во флаконе.
Re: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: Young yunoshev.ru
Дата: 17.11.11 05:28
Оценка:
Здравствуйте, bayonet1971, Вы писали:

B>сегодня безуспешно пытался набрать в шприц препарат так,чтобы без пузырьков воздуха.

B>ничего так и не получилось.
B>откуда они берутся ?
B>жена сказала,что надо иглой протыкать резиновую пробку флакончика и через нее набирать,я же совсем пробку снял и набирал прямо из флакона.
B>вопрос:если набирать через пробку,во флаконе создается разрежение,насколько я понимаю,и воздух,который в нем есть,мне кажется,должен сильнее растворяться в жидкости,чтобы потом в шприце снова образоваться в виде пузырьков...


Поддерживаю. Только недавно делал серию уколов. Набрать совсем без пузырьков реальности нет — пузрьки диаметром 0,7-0,5 мм появляются даже если все сделать идеально в половине случае на стенках ближе к поршню — и не удаляются никакими постукиваниями. Люди которые утверждают, что пузырки можно удалить постукиваниями никогда не делали длительных серий иньекций.

Но можно успокоить себя следующим — такие объемы при уколах в вены и мышечную ткань ни на что не волияют.
Re[2]: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 17.11.11 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Люди которые утверждают, что пузырки можно удалить постукиваниями никогда не делали длительных серий иньекций.


У меня каждые полгода серии по два укола в день, так что я и нанабирался, и настукался уже выше крыши.
Всё замечательно щелчками убирается.

Гораздо больший геморрой доставляет качество шприца — с плохим шприцем, в котором застревает поршень, практически нет шансов ввести лекарство плавно, а любые рывки болезненны обычно). Я вот неудачно закупил партию, так юзал их только на новокаин-содержащих препаратах.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: system.console  
Дата: 18.11.11 01:47
Оценка:
J>У меня каждые полгода серии по два укола в день, так что я и нанабирался, и настукался уже выше крыши.
J>Всё замечательно щелчками убирается.
ваш разговор напоминает детский сад и штаны на лямках — один говорит,пузырьки не убираются,другой отвечает,- нет,все замечательно убирается.
Позвольте и мне вступить тогда.
Микропузырьки Не убираются щелчками.
Нет,нет и нет.
Re[4]: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 18.11.11 02:34
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:



J>>У меня каждые полгода серии по два укола в день, так что я и нанабирался, и настукался уже выше крыши.

J>>Всё замечательно щелчками убирается.
SC>ваш разговор напоминает детский сад и штаны на лямках — один говорит,пузырьки не убираются,другой отвечает,- нет,все замечательно убирается.
Ну каждый своим опытом делится, видимо.

SC>Позвольте и мне вступить тогда.

SC>Микропузырьки Не убираются щелчками.
SC>Нет,нет и нет.

даешь голосовалку.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: флакон,пробка,шприц и пузырьки воздуха
От: trop Россия  
Дата: 18.11.11 18:24
Оценка:
Здравствуйте, bayonet1971, Вы писали:
B>сегодня безуспешно пытался набрать в шприц препарат так,чтобы без пузырьков воздуха.
B>а как оно на самом деле то ?

воздух проникает между иглой и шприцем,
попробуй плотнее надеть иглу и набирать неспеша, предвосхищая процесс укола
-
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.