депозит при аренде квартиры в Москве
От: monax  
Дата: 15.11.11 15:32
Оценка: -1
С такой штукой, как страховой депозит, сталкиваюсь впервые, за 9 лет жизни на съёмных квартирых. Что это такое с формальной точки зрения, я почитал в инете, а вот что это на самом деле? Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора? Или это просто двойная плата за первый месяц проживания?
Re: депозит при аренде квартиры в Москве
От: breee breee  
Дата: 15.11.11 15:40
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора?


Или отдает или за последний месяц не берет плату (у меня так было). Хотя, как это можно гарантировать не знаю. Разве что правильно составлять договор, а потом в суд подавать.
Re: депозит при аренде квартиры в Москве
От: isd73jhf  
Дата: 15.11.11 15:47
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

Иногда отдают иногда нет. Все зависит от условий договора касательно депозита и адекватности владельца. У меня однажды было прописано в договоре примерно следующее, своими словами:
"1. Депозит в размере 100% возвращается только если договор расторгается четко по окончанию срока аренды. За вычетом косяков, неоплаченных счетов и т.д.
2. Если арендатор съезжает раньше окончания срока то он обязан сообщить о съезде не позднее чем за 30 дней и плюс если за эти 30 дней будет найден новый арендатор — тогда возвращается 50% депозита"
Re: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mrTwister Россия  
Дата: 15.11.11 16:30
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>С такой штукой, как страховой депозит, сталкиваюсь впервые, за 9 лет жизни на съёмных квартирых. Что это такое с формальной точки зрения, я почитал в инете, а вот что это на самом деле? Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора? Или это просто двойная плата за первый месяц проживания?


Мне отдавали (точнее не брали плату за последний месяц)
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 15.11.11 16:59
Оценка: +2
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I> 2. Если арендатор съезжает раньше окончания срока то он обязан сообщить о съезде не позднее чем за 30 дней и плюс если за эти 30 дней будет найден новый арендатор — тогда возвращается 50% депозита"

I>
Зачем такой договор подписывать? Что предупредить надо заранее, понятно. Обычно как раз предупреждаешь: съезжаю через месяц, живу этот месяц в счет депозита и все хорошо.
Re[3]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: monax  
Дата: 15.11.11 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:


I>> 2. Если арендатор съезжает раньше окончания срока то он обязан сообщить о съезде не позднее чем за 30 дней и плюс если за эти 30 дней будет найден новый арендатор — тогда возвращается 50% депозита"

I>>
DV>Зачем такой договор подписывать?

кстати, да. договор какой-то неадекватный
Re[3]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Eudj  
Дата: 15.11.11 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:


I>> 2. Если арендатор съезжает раньше окончания срока то он обязан сообщить о съезде не позднее чем за 30 дней и плюс если за эти 30 дней будет найден новый арендатор — тогда возвращается 50% депозита"

I>>
DV>Зачем такой договор подписывать? Что предупредить надо заранее, понятно. Обычно как раз предупреждаешь: съезжаю через месяц, живу этот месяц в счет депозита и все хорошо.

А смысл хозяину заключать договор, скажем, на 12 месяцев, если жилец захочет съехать через два месяца без всяких потерь для себя?
Re[4]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 15.11.11 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

E>А смысл хозяину заключать договор, скажем, на 12 месяцев, если жилец захочет съехать через два месяца без всяких потерь для себя?

В смысле? А что тогда в этом договоре должен сделать хозяин, если он решит через пол года аренду прекратить? Процитируйте, если не трудно.

Участники должны находиться в равных условиях. Если одна из сторон решает расторгнуть договор, она предупреждает за месяц. Все. Если не предупредила — тогда уже штрафы.

Арендодалетей хватает, неадекваты с кабальными договорами идут лесом.
Re[5]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Eudj  
Дата: 15.11.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, Eudj, Вы писали:


E>>А смысл хозяину заключать договор, скажем, на 12 месяцев, если жилец захочет съехать через два месяца без всяких потерь для себя?

DV>В смысле? А что тогда в этом договоре должен сделать хозяин, если он решит через пол года аренду прекратить? Процитируйте, если не трудно.

А хозяин должен в таком случае заключать договор на полгода, а не на год. Не знаю как d данном случае юридически трактуется понятие депозита, но если как задаток, то:


Задаток -- один из классических способов обеспечения обязательств. Хотя он применяется не столь широко, как залог или неустойка, но в определенных отношениях -- например, при оказании услуг физическим лицом физическому лицу -- он вполне распространен.

Итак, идея задатка состоит в том, что внесенный частичный платеж выполняет дополнительную обеспечительную функцию. Причем функция эта двойственна. В чем же она состоит?

Для ответа на этот вопрос придется обратиться к статье 381 ГК РФ (пункт 2). Согласно ей, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются, -- в этом плане задаток напоминает залог с облегченным порядком обращения взыскания на предмет залога. Наоборот, если своих обязательств не исполняет задаткополучатель, то он должен вернуть задаток в двойном размере


А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

DV>Участники должны находиться в равных условиях. Если одна из сторон решает расторгнуть договор, она предупреждает за месяц. Все. Если не предупредила — тогда уже штрафы.


Увы, справедливости не существует. Хозяин — барин, не нравятся условия — пошлют лесом, желающих много.

DV>Арендодалетей хватает, неадекваты с кабальными договорами идут лесом.


Тут согласен, не нравятся условия договора — ищи другой вариант. Но возможно, что похуже качеством и за цену побольше.
Re: депозит при аренде квартиры в Москве
От: 0xC0DE  
Дата: 15.11.11 19:19
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>С такой штукой, как страховой депозит, сталкиваюсь впервые, за 9 лет жизни на съёмных квартирых. Что это такое с формальной точки зрения, я почитал в инете, а вот что это на самом деле? Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора? Или это просто двойная плата за первый месяц проживания?


Это такая московская фишка. В рнД и Крд такого ни разу не встречал. Отдача депозита зависит от адекватности арендодателя. Мне пока неадекватные не попадались. Хинт: сомневаешься в адекватности (или в честности) — не снимай, квартир тут много.
Re[2]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: 0xC0DE  
Дата: 15.11.11 19:23
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

CDE>Здравствуйте, monax, Вы писали:


M>>С такой штукой, как страховой депозит, сталкиваюсь впервые, за 9 лет жизни на съёмных квартирых. Что это такое с формальной точки зрения, я почитал в инете, а вот что это на самом деле? Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора? Или это просто двойная плата за первый месяц проживания?


CDE>Это такая московская фишка. В рнД и Крд такого ни разу не встречал. Отдача депозита зависит от адекватности арендодателя. Мне пока неадекватные не попадались. Хинт: сомневаешься в адекватности (или в честности) — не снимай, квартир тут много.


PS Кстати, адекватные сами предлагают написать расписку на сумму залога. Или, по крайней мере, не отказываются.
Re[2]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: dilmah США  
Дата: 15.11.11 19:30
Оценка: 1 (1)
M>>Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора?
BB>Или отдает или за последний месяц не берет плату (у меня так было). Хотя, как это можно гарантировать не знаю. Разве что правильно составлять договор, а потом в суд подавать.

у нанимателя как правило есть договор и расписки хозяина о получении денег.
Также есть обычная практика неуплаты хозяином налога -- если ты живешь больше полугода то сумма неуплаченного налога начинает приближаться и превышать размер депозита -- так что можно просто пригрозить отдать бумаги в налоговую
Re: депозит при аренде квартиры в Москве
От: dudkin  
Дата: 15.11.11 21:23
Оценка: -1
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>С такой штукой, как страховой депозит, сталкиваюсь впервые, за 9 лет жизни на съёмных квартирых. Что это такое с формальной точки зрения, я почитал в инете, а вот что это на самом деле? Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора? Или это просто двойная плата за первый месяц проживания?


нет конечно не отдадут! возьмут при выезде типа за уборку/ремонт и за порчу имущества и мебели.
абсолютно серьезно.
Re[3]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: fmiracle  
Дата: 16.11.11 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

I>> 2. Если арендатор съезжает раньше окончания срока то он обязан сообщить о съезде не позднее чем за 30 дней и плюс если за эти 30 дней будет найден новый арендатор — тогда возвращается 50% депозита"

DV>Зачем такой договор подписывать? Что предупредить надо заранее, понятно. Обычно как раз предупреждаешь: съезжаю через месяц, живу этот месяц в счет депозита и все хорошо.

Если договор не нравится, можно не подписывать и искать другую квартиру. Но другие условия (конкретная квартира, размер платы, и еще всякое) могут перевесить недостатки данного соглашения.

По форме же суть приведенного выше договора понятна — это договор на долгий срок. Например, арендодатель предполагает уехать на длительное время в провинцию или за границу и искать нового квартиранта оттуда ему ну совсем не интересно. Потому ищет именно тех, кто готов снимать долго. Кто не готов — данный договор не подписывают.
Re[6]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.11.11 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

E>

E>Задаток -- один из классических способов обеспечения обязательств. Хотя он применяется не столь широко, как залог или неустойка, но в определенных отношениях -- например, при оказании услуг физическим лицом физическому лицу -- он вполне распространен.
...

E>А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

если бы депозит оформлялся как задаток — это было бы круто для арендатора.
Re[6]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:
E>А хозяин должен в таком случае заключать договор на полгода, а не на год.
Не надо юлить, какие штрафы прописать хозяину, если он все же решит расторгнуть доровор.

Это не задаток.

E>А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

Чего????? Я понял. Вы арендодатель, причем неадекватный.

Расторжение договора для жильца это:
— геморрой с поиском нового жилья
— геморрой и расходы, связанные с переездом
— расходы на оплату комиссии риэлтора.

Это как раз таки хозяин склонен прийти и заявить: "я повышаю стоимость аренды, не нравится, съезжайте".

E>Увы, справедливости не существует. Хозяин — барин, не нравятся условия — пошлют лесом, желающих много.

Я не про справедливость, а про договор. И договор я подпишу на условиях, которые устраивают меня.

E>Тут согласен, не нравятся условия договора — ищи другой вариант. Но возможно, что похуже качеством и за цену побольше.

Нет. Как правило хитрожопые с неадекватными договорами и цену ломят и мозги выносят. Нормальный адекватный человек такой бред в договоре писать не будет. Это как лакмусовая бумажка.
Re[3]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 07:29
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

CDE>PS Кстати, адекватные сами предлагают написать расписку на сумму залога. Или, по крайней мере, не отказываются.

В каком смысле не отказываются? А что бывают те, кто просит тупо денег? И что, бывают идиоты, которые соглашаются отдать деньги без расписки?
Re[2]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 07:32
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>нет конечно не отдадут! возьмут при выезде типа за уборку/ремонт и за порчу имущества и мебели.

D>абсолютно серьезно.

Слать таких в пеший эротический тур. Состояние мебели в акте перед съемом квартиры прописывать и также написать про естественный износ.
Re[4]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 07:37
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>По форме же суть приведенного выше договора понятна — это договор на долгий срок. Например, арендодатель предполагает уехать на длительное время в провинцию или за границу и искать нового квартиранта оттуда ему ну совсем не интересно. Потому ищет именно тех, кто готов снимать долго. Кто не готов — данный договор не подписывают.

Да я даже соглашусь, если в том же договоре будет прописано, что если аренду досрочно прекращает арендатор, то он должен наити мне другую квартиру, оплатитьл комиссию и переезд и вернуть депозит. Иначе должен вернуть депозит в двухкратном размере. Сразу подпишу.
Re[7]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mucks  
Дата: 16.11.11 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

E>>А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

DV>Чего????? Я понял. Вы арендодатель, причем неадекватный.

DV>Расторжение договора для жильца это:

DV>- геморрой с поиском нового жилья
DV>- геморрой и расходы, связанные с переездом
DV>- расходы на оплату комиссии риэлтора.

Если рассматривать ситуацию "Я решил с завтрашнего дня разорвать договор", то жилец действительно более склонен к этому, чем хозяин. Съезд с квартиры по желанию жильца обычно делается тогда, когда он нашел что то новое. А это новое ждать не станет, его надо снимать быстро, иначе можно потерять. Ну а платить за две квартиры одновременно никому не интересно. Предупреждать же заранее, не найдя еще другое жилье, жилец тоже может опасаться, так как за условленное время может не найти ничего подходящего. Поэтому более вероятен вариант именно когда жилец кидает хозяина, найдя другой вариант.
А хозяину предупредить заранее ничего не стоит, ему ничего не грозит, квартира будет сдана в течение нескольких дней наверняка. Поэтому сказать заранее за 2-4 недели, что хата сдаваться больше не будет, легко. И совесть чиста и материально без проблем.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.