Re[2]: Врачи-убийцы, врачи-спасатели и все-все-все
От: TMU_1  
Дата: 27.11.11 17:18
Оценка:
B>Вина тут коллективная и в её основе лежат опять-таки бесправие и круговая порука.
B>Объективные факторы недофинансирования труда медперсонала существуют — в РФ основной объем медпомощи оплачивается за счет средств ОМС, при этом страховые компании часто аффилированы с властью (например гендиректором СК "МАКС" являлся бывший министр здравоохранения Зурабов) и самостоятельно определяют стоимость подлежащих оплате медицинских услуг методом "высосать из пальца". В их тарифах например консультация терапевта равна 100 рублям или около того, и эти тарифы не пересматриваются много лет.

Я вам сейчас выдам большой секрет Страховые в системе ОМС никто и звать их никак. Тарифы разрабатываются и, тем более, утверждаются, не страховыми. Тарифы разрабатываются очень просто — берется сумма денег, выделенная на оплату медпомощи, берется прогнозируемый объем медицинских услуг по разным профилям и направлениям. Первое число делится на второе — и готов тариф. Как только увеличивается сумма финансирования — растут тарифы. Непересмотр тарифов означает всего лишь, что денег дополнительных никто не выделяет, сколько бы не рассказывали про нацпроект и прочая.
Вообще, вопреки популярному мнению "все разворовывают" — сколько денег приходит на оплату медпомощи — столько и уходит в лечебные, минус некоторый процент на финансирование страховых и фондов ОМС. Потому как, опять же вопреки распространенному мнению, счетной палате, аудиторам и прокуратуре только дай повод. Деньги, конечно, пилятся, но на откатах за поставки техники, медикаментов и т.п.

>Кроме того, страховые организации всеми правдами и неправдами стараются ещё больше урезать выплаты на основании неких "экспертиз", когда на основании чисто формальных признаков делается заключение, что та или иная услуга была назначена без достаточных на то оснований.


Бесконтрольными лечебные учреждения тоже оставлять нельзя, часто всякие чудесные вещи в счетах встречаются, безграмотность и у медиков цветет и пахнет. При том, что эти проверки, в основном, действительно формальны, выполняются программой экспертизы (спросите меня, откуда я знаю, охохо ), критерии проверки несекретны, более того, они ежегодно утверждаются местным департаментом здравоохранения и доводятся до всех, кто имеет хоть какое-то отношение к медицине. И при минимальном напряжении мозга лечебное может свести такие формальные отказы к исчезающе малой величине. Но мозг в лечебном напрягать некому. Редчайший случай, чтоб было кому. Зарплаты не те, да при их-то нервотрепке. Я имею ввиду не врачей, а околоайтишную публику и экономистов.
Re: Врачи-убийцы, врачи-спасатели и все-все-все
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 27.11.11 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Я недавно пережил операцию, хорошо все сделали, прекрасные люди в реале, хоть и не без своих проблем. Но настроения в обществе меня пугают. Того и гляди, скоро все уриной лечиться станут...


Значит повезло вам. У меня пару лет назал родственник по онкологии проходил, отношение как к куску мяса с кошельком, бесплатно разве что заключение для свидетельства о смерти выписать могут.
Re: Врачи-убийцы, врачи-спасатели и все-все-все
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.11.11 02:32
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>3. Знаете, сколько стоит день в стационаре в том же США? А у нас оно бесплатно, правда бесплатно, еще и в не самых худших(хотя и не шикарных) условиях.


Э, не надо приплетать сюда США. У них очень оригинальная сфера медицинских услуг. Хочешь адекватного сравнения, сравни с Австралией. Страна с совершенно честной сырьевой экономикой без прикрас, в процентном отношении подоходный налог у подавляющего большинства населения там ниже, но медицина бесплатная, причем больницы в Усть-Урюпинсках оборудованы так, как не все московские могут похвастать. Свои погремушки, конечно, есть, и порой дикие, так как в медицине вообще личное отношение персонала решает очень многое, но такого, что "у нас такого аппарата нет" или "у нас такого специалиста нет" не бывает. А если и случается, то будет машина/вертолет/самолет к тому месту, где все это есть. Беслпатно.
www.blinnov.com
Re[2]: Врачи-убийцы, врачи-спасатели и все-все-все
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.11.11 02:38
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>Э, не надо приплетать сюда США. У них очень оригинальная сфера медицинских услуг. Хочешь адекватного сравнения, сравни с Австралией. Страна с совершенно честной сырьевой экономикой без прикрас, в процентном отношении подоходный налог у подавляющего большинства населения там ниже, но медицина бесплатная, причем больницы в Усть-Урюпинсках оборудованы так, как не все московские могут похвастать. Свои погремушки, конечно, есть, и порой дикие, так как в медицине вообще личное отношение персонала решает очень многое, но такого, что "у нас такого аппарата нет" или "у нас такого специалиста нет" не бывает. А если и случается, то будет машина/вертолет/самолет к тому месту, где все это есть. Беслпатно.


Рад за Австралию. Но я говорил про Украину, и я рад, что интернетовские ужастики не подтверждаются в реале. И врачи адекватные, и с оборудованием все неплохо. Вертолетов, конечно, нет, но скорые работают оперативно. И таки даже в провинции(где мне как раз и делали операцию). Нет разве что свистелок и перделок вроде зомбоящиков в палатах, зато есть врачи, которые лечат(а я именно это в больнице главным считаю). Правда, гособеспечение так себе, медикаменты лучше самому купить, но все-таки. Мне обошлось баксов в 100 за все препараты — не так и много.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Врачи-убийцы, врачи-спасатели и все-все-все
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.11.11 02:59
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:


E__>>Я недавно пережил операцию, хорошо все сделали, прекрасные люди в реале, хоть и не без своих проблем. Но настроения в обществе меня пугают. Того и гляди, скоро все уриной лечиться станут...


MP>Значит повезло вам. У меня пару лет назал родственник по онкологии проходил, отношение как к куску мяса с кошельком, бесплатно разве что заключение для свидетельства о смерти выписать могут.


У меня статистика по Украине показывает, что именно такого не было ни разу. Худшее отношение к пациенткам гинекологии, но там что-то личное женское(ибо лечат-то нормально, но отношение так себе, причем дело не в деньгах). В разных регионах люди лечились, и именно как к куску мяса с кошельком отношения не было нигде. Я изначально, кстати, планировал в Киеве делать, но врач свалил в Ливию в качестве части миротворческого контингента(там неплохо платят, ну да и отмазаться нелегко — правительственная программа же), ну и поехал в больницу по месту прописки. Ожидал ужасов, а оказалось все очень даже цивильно. Даже медсестрички вполне могут сгонять в буфет или аптеку за чем-нибудь, если вежливо попросить, хотя это не входит в их обязанности.

А, да, там даже кормят. Еда простецкая, но многим ничего сложнее и нельзя. Повариха — ну что ни на есть божий одуванчик, я таких добрых старушек раньше не видел. Рьяно агитирует покушать — еда же свежая и горячая(что правда — я в жратве шарю, так вот хоть и дешево, но приготовлено из свежего, и явно с любовью), а для выздоровления нужно есть(ее слова), хоть и без мяса, но вполне ничего(особенно, если котлетку добавить из своих). На выбор в обед два вида супа. Еду доставляют в палаты, а в случае чего и подняться с кровати и дойти до столика помогут(назад тоже) — люди правда хорошие работают.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Врачи-убийцы, врачи-спасатели и все-все-все
От: Temnikov Россия  
Дата: 28.11.11 12:26
Оценка:
E__>Да, по моей ссылке в провинциальной больнице есть и новейшие рентгены, и МРТ, и крутая лаборатория — и это только из того, что знаю. Но вот в чем я не уверен, так в том, что это плохо. Да, по запросу все обследования(кроме стандартных анализов крови и мочи) — платные, ну дык это нормально. Плановые обследования и прививки по месту прописки — бесплатно.

А почему рентген, МРТ и прочая магия платная? Покупается и обслуживается она за государственный счет!
Re[2]: Врачи-убийцы, врачи-спасатели и все-все-все
От: Stroustrups Cat  
Дата: 28.11.11 14:10
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Откровенное вымогательство по крайней мере в Москве практически сведено на нет. Тут стараются и прокуратура, и медицинские надзорные органы, а пациент имеет возможность оперативно настучать на вымогателя в департамент здравоохранения. Неявным вымогательстом часто занимаются бригады скорой, которые могут намекнуть и отвезти в хорошую больницу, а могут — в ближайшую, анестезиологи, которые за небольшую мзду могут сделать выход из наркоза весьма лёгким, а не мучительным, и медесестры с санитарками.


Слышал про разные ужасы в онкологии, когда с напуганных больных и родственников открыто пытаются содрать денег.
Т.к. суммы фигурировали порядка сотен тысяч, думаю, речь шла про Москву.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.