О переходе на зимнее время
От: elmal  
Дата: 31.10.11 05:51
Оценка:
Мне вот интересно одно. Помнится стабильно 2 раза в год появлялись темы о том, какие все ублюдки, что непонятно ради чего сбивают настроенный ритм сна. К чему невозможно привыкнуть, ибо это нечеловеческое испытание — потом месяц разбитые ходят, адаптироваться крайне тяжело.
Так вот — ну хоть сейчас то довольны? Хоть одно дело Дима то сделал, за что его поблагодарить то стоит ?
PS Если что — даже меня коснулось. Так как благодаря тому, что часы не переводили, мне не пришлось лишний час торчать на вокзале.
Re: О переходе на зимнее время
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 31.10.11 05:54
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Мне вот интересно одно. Помнится стабильно 2 раза в год появлялись темы о том, какие все ублюдки, что непонятно ради чего сбивают настроенный ритм сна. К чему невозможно привыкнуть, ибо это нечеловеческое испытание — потом месяц разбитые ходят, адаптироваться крайне тяжело.

E>Так вот — ну хоть сейчас то довольны? Хоть одно дело Дима то сделал, за что его поблагодарить то стоит ?
E>PS Если что — даже меня коснулось. Так как благодаря тому, что часы не переводили, мне не пришлось лишний час торчать на вокзале.

А я вот не доволен, т.к. увеличился рассинхрон с зарубежными коллегами.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: О переходе на зимнее время
От: DOOM Россия  
Дата: 31.10.11 06:00
Оценка: +7
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Мне вот интересно одно. Помнится стабильно 2 раза в год появлялись темы о том, какие все ублюдки, что непонятно ради чего сбивают настроенный ритм сна. К чему невозможно привыкнуть, ибо это нечеловеческое испытание — потом месяц разбитые ходят, адаптироваться крайне тяжело.

Мне это всегда казалось надуманной проблемой...

E>Так вот — ну хоть сейчас то довольны? Хоть одно дело Дима то сделал, за что его поблагодарить то стоит ?

Такое ощущение, что организм наоборот привык к постоянному переводу и сейчас чувствует себя как-то не так
Да — и еще создали проблему а-ля 2000 с приведением всех информационных систем в соответствие с новыми правилами...
Re: О переходе на зимнее время
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 31.10.11 06:07
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Мне вот интересно одно. Помнится стабильно 2 раза в год появлялись темы о том, какие все ублюдки, что непонятно ради чего сбивают настроенный ритм сна. К чему невозможно привыкнуть, ибо это нечеловеческое испытание — потом месяц разбитые ходят, адаптироваться крайне тяжело.

E>Так вот — ну хоть сейчас то довольны? Хоть одно дело Дима то сделал, за что его поблагодарить то стоит ;)?

Так это весной будут благодарить. Осенний перевод проходит сильно легче.
У нас не отменили перевод, так чувствуется дополнительный час, стало резко раньше темнеть, птицы возмущаются.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: О переходе на зимнее время
От: elmal  
Дата: 31.10.11 06:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Так это весной будут благодарить. Осенний перевод проходит сильно легче.

Сомневаюсь. Что ни делай — недовольные найдутся
Re[3]: О переходе на зимнее время
От: DOOM Россия  
Дата: 31.10.11 06:15
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Сомневаюсь. Что ни делай — недовольные найдутся

Конечно, особенно, если решение не популяризировать — но у нас так вообще не принято.
Re: О переходе на зимнее время
От: pon4ik  
Дата: 31.10.11 06:19
Оценка: +1
Для городских, которые давно привязывают свой ритм жизни не к восходу-заходу, а к типичному офисному рабочему дню, расписанию транспорта и началу любимых сериалов, от перевода стрелок был толк. Переход на зимнее и летнее время добавлял светлый час к свободному времени в то время суток, когда его можно и имеет смысл добавить — летом вечером, а зимой утром. Отмена перехода не лучший вариант, но хорошо что хоть оставили сдвинутое летнее время. Иначе летом была бы полная жесть по "правильным" часам, с восходом в половине четвертого и ночной темнотой в девять-десять вечера.
Re[2]: О переходе на зимнее время
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 31.10.11 09:08
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>У нас не отменили перевод, так чувствуется дополнительный час, стало резко раньше темнеть, птицы возмущаются.


А птицам-то что не нравится?
Re: О переходе на зимнее время
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 31.10.11 09:11
Оценка: 1 (1) +6 -4
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Так вот — ну хоть сейчас то довольны? Хоть одно дело Дима то сделал, за что его поблагодарить то стоит ?


вообще-то все плевались и просили отменить летнее вреамя, а он взял и отменил нормальное
Re[2]: О переходе на зимнее время
От: Пацак Россия  
Дата: 31.10.11 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>вообще-то все плевались и просили отменить летнее вреамя, а он взял и отменил нормальное


Вот уж неправда. Жаловались всегда на то, что "только с работы вышел — и темно уже", а это как раз перевод на зимнее время влиял. Летнее (вместе с декретным) пытались отменить при Горбачеве — и вышло о-о-очень хреновенько в итоге.
Ку...
Re[2]: О переходе на зимнее время
От: pon4ik  
Дата: 31.10.11 09:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>вообще-то все плевались и просили отменить летнее вреамя,


Почти никто не плевался кроме фриков зацикленных на "биоритмах" и привязки к честному географическому времени, когда 12 часов это честные середина дня и ночи соответственно. Все было бы хорошо, вставай и ложись мы по солнцу. Но сейчас у людей как правило на полночь приходится не середина сна, а хорошо если только самое его начало. Изменить режим, может было бы и неплохо, лично я не возражал бы против подъема в три-четыре утра и отбоя в девять-десять вечера с рабочим днем где-то 5:00-14:00. Если завтра выйдет указ, в котором объявят о сдвиге на минус три часа графика работы гос.учреждений (школы, детсады и прочее, на что завязаны работающие родители) и общественного транспорта, то я буду очень рад, остальные работодатели вслед за этим сами быстро свои графики скорректируют. Спать ночью, работать днем и отдыхать вечером (пока светло, а не в сумерках) самое оно. Интересно, кроме меня много ли будет тех, кого такой расклад устроит?

OE>а он взял и отменил нормальное


И правильно сделал. Потому что без такого сдвига правильное время летом означает что люди спят половину "ночи" при дневном свете, зато вечером их свободное время отдыха и общения с близкими приходится на сумерки и темноту. Летнее время хотя бы добавляет летом один светлый час по вечерам. Хотя лучше бы два или три, конечно.
Re[3]: Не надо путать термины ;)
От: Erop Россия  
Дата: 31.10.11 10:24
Оценка:
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P> Но сейчас у людей как правило на полночь приходится не середина сна, а хорошо если только самое его начало.


Не-не-не, не "у людей", а "у москвичей"!!! Не надо путать термины

P>...лично я не возражал бы против подъема в три-четыре утра и отбоя в девять-десять вечера с рабочим днем где-то 5:00-14:00. Если завтра выйдет указ, в котором объявят о сдвиге на минус три часа графика работы гос.учреждений (школы, детсады и прочее, на что завязаны работающие родители) и общественного транспорта, то я буду очень рад, остальные работодатели вслед за этим сами быстро свои графики скорректируют.

А сейчас-то что тебе мешает?

P>Спать ночью, работать днем и отдыхать вечером (пока светло, а не в сумерках) самое оно. Интересно, кроме меня много ли будет тех, кого такой расклад устроит?


Я так и живу => меня не устроит, если так заставят жить всех.


OE>>а он взял и отменил нормальное


P>И правильно сделал. Потому что без такого сдвига правильное время летом означает что люди спят половину "ночи" при дневном свете, зато вечером их свободное время отдыха и общения с близкими приходится на сумерки и темноту. Летнее время хотя бы добавляет летом один светлый час по вечерам. Хотя лучше бы два или три, конечно.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: О переходе на зимнее время
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 31.10.11 10:32
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Мне вот интересно одно. Помнится стабильно 2 раза в год появлялись темы о том, какие все ублюдки, что непонятно ради чего сбивают настроенный ритм сна. К чему невозможно привыкнуть, ибо это нечеловеческое испытание — потом месяц разбитые ходят, адаптироваться крайне тяжело.

E>Так вот — ну хоть сейчас то довольны? Хоть одно дело Дима то сделал, за что его поблагодарить то стоит ?



Конечно недовольны!!! Если бы не отменили перевод, то на этих выходных был бы лишний час для сна. А так его украли
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[4]: Не надо путать термины ;)
От: pon4ik  
Дата: 31.10.11 10:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

P>>...лично я не возражал бы против подъема в три-четыре утра и отбоя в девять-десять вечера с рабочим днем где-то 5:00-14:00. Если завтра выйдет указ, в котором объявят о сдвиге на минус три часа графика работы гос.учреждений (школы, детсады и прочее, на что завязаны работающие родители) и общественного транспорта, то я буду очень рад, остальные работодатели вслед за этим сами быстро свои графики скорректируют.

E>А сейчас-то что тебе мешает?

Почти ничего. Правда первая электричка уходит от моей станции в пять утра, когда хорошо бы уже быть на рабочем месте, но можно начать и в шесть с четвертью, ничего страшного, тем более что метро тоже после пяти только открывается. Со своим начальством о сдвинутом графике договориться тоже можно, у нас тут это запросто, хотя буду уходить домой через час-другой после прихода некоторых коллег, что несколько усложнит коммуникации, но это тоже рабочий решаемый момент.

Остаются мелочи типа того, что мой рабочий день будет начинаться когда супруга досматривает третий сон, а вечером когда она возвращается домой у нас останется час-другой общения до моего отбоя. Тоже ерунда в общем то, на выходных пообщаемся. Выберемся куда-нибудь с ней, а заодно и с друзьями. Совместим наше общение, т.к. на буднях все равно ни с кем не пересечешься — когда они только домой по пробкам прискакали и готовы заглянуть на рюмку чая у меня уже "спокойной ночи малыши", извините парни в следующий раз. Еще ерунда

В конце концов можно работать из дома и вообще никуда не ездить. Жену тоже на это дело сагитировать или пусть домохозяйничает, а детей отводить в детсад/начальную школу в свой обеденный перерыв, потому что в "наше утро" их там все равно никто не ждет.

Действительно, странно что я еще не перешел бегом на такой график. Ничего ж не мешает.
Re[2]: О переходе на зимнее время
От: Aptekar Россия  
Дата: 31.10.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:
P>хорошо что хоть оставили сдвинутое летнее время. Иначе летом была бы полная жесть по "правильным" часам, с восходом в половине четвертого и ночной темнотой в девять-десять вечера.
Уже сейчас темно в 9 утра, в декабре в 10 утра будет темно. Так лучше что ли?
Re[5]: Не надо путать термины ;)
От: Erop Россия  
Дата: 31.10.11 10:55
Оценка:
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Почти ничего. Правда первая электричка уходит от моей станции в пять утра, когда хорошо бы уже быть на рабочем месте, но можно начать и в шесть с четвертью, ничего страшного, тем более что метро тоже после пяти только открывается. Со своим начальством о сдвинутом графике договориться тоже можно, у нас тут это запросто, хотя буду уходить домой через час-другой после прихода некоторых коллег, что несколько усложнит коммуникации, но это тоже рабочий решаемый момент.


Я вот чего-то не понял. Ты хочешь, чтобы президент своим указам, а не ты или вы вместе, заставил твою супругу сменить режим дня?

Высокие, высокие отношения! Просто королевский уровень!!!

Но я не о том. Я одно время жил по графику когда мы с женой спали по очереди практически. И ничего, наоборот классно! Дети под присмотром были круглосуточно


P>В конце концов можно работать из дома и вообще никуда не ездить. Жену тоже на это дело сагитировать или пусть домохозяйничает, а детей отводить в детсад/начальную школу в свой обеденный перерыв, потому что в "наше утро" их там все равно никто не ждет.


P>Действительно, странно что я еще не перешел бегом на такой график. Ничего ж не мешает.


Ну я тебе говорю, что я перешёл, и ты просто преувеличиваешь трудности.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: О переходе на зимнее время
От: AlbertM  
Дата: 31.10.11 11:00
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Так вот — ну хоть сейчас то довольны? Хоть одно дело Дима то сделал, за что его поблагодарить то стоит ?


Да, довольны. Конечно удивляет, что в результате поясное и астрономическое время в моем городе Уфе отличается почти на два часа с небольшим. Дима не в ту сторону солнышко покрутил. Да господь с ним, хоть так уж.
С уважением
А М
Re[2]: О переходе на зимнее время
От: DOOM Россия  
Дата: 31.10.11 11:06
Оценка: +1
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

AM>Да, довольны. Конечно удивляет, что в результате поясное и астрономическое время в моем городе Уфе отличается почти на два часа с небольшим. Дима не в ту сторону солнышко покрутил. Да господь с ним, хоть так уж.

А еще под шумок у нас совсем упразднили пояс МСК +1 и теперь, если от Чайковского проехать 80 км до Ижевска, то уральское время ВНЕЗАПНО становится московским.
Re[3]: О переходе на зимнее время
От: pon4ik  
Дата: 31.10.11 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Aptekar, Вы писали:

P>>хорошо что хоть оставили сдвинутое летнее время. Иначе летом была бы полная жесть по "правильным" часам, с восходом в половине четвертого и ночной темнотой в девять-десять вечера.

A>Уже сейчас темно в 9 утра, в декабре в 10 утра будет темно. Так лучше что ли?

Поэтому я написал, что от перевода стрелок был толк, потому что добавлялся лишний час тогда когда он нужен — летом вечером, а зимой утром. Зимой все равно темнеет слишком рано, когда большинство еще на работе, зато светлый свободный час с утра мог быть полезен для зарядки-пробежки, например. Я использовал его осенью до первого снега именно так. В конце октября по вечерам темнело во столько, что после работы бегать было совсем неудобно, а переход на зимнее время прибавлял светлый час утром и я переносил тренировки на утро на несколько недель (по снегу уже можно бегать в любое время, от него света достаточно)

Но если выбирать или-или, то летнее время конечно лучше. Летний светлый час вечером, который тратится на отдых и общение с семьей, все таки ценнее зимнего утреннего, который в лучшем случае попадает на завтрак или дорогу до работы.
Re[6]: Не надо путать термины ;)
От: pon4ik  
Дата: 31.10.11 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я вот чего-то не понял. Ты хочешь, чтобы президент своим указам, а не ты или вы вместе, заставил твою супругу сменить режим дня?

Это вы меня с кем-то путаете, я хотя и написал, что буду не против такого распорядка дня если вдруг, но меня и нынешнее "летнее" время вполне устраивает.

E>Но я не о том. Я одно время жил по графику когда мы с женой спали по очереди практически. И ничего, наоборот классно!

Рад за вас.

P>>Действительно, странно что я еще не перешел бегом на такой график. Ничего ж не мешает.

E>Ну я тебе говорю, что я перешёл, и ты просто преувеличиваешь трудности.
У меня нет никаких трудностей с текущим временем в общем та. А отсутствие удобного транспорта в четыре утра и сведенное на нет общение с женой это "преувеличенный трудности", конечно, которые нас закаляют. Я просто написал что мне мешает перейти на новый график, при том, что переходить на него у меня пока нет никакого желания и, слава Ктулху, переходить на него в одностороннем порядке меня никто не заставляет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.