Смерть - иллюзия
От: RiNSpy  
Дата: 30.10.11 11:28
Оценка: 3 (2) +2 -2 :)
Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:

F> Нет не понимаю. Уверен, что это самообман. Какая тебе разница, кто чего достигнет после твоей смерти? Вот допустим прямо сейчас скажут: ага, мы нашли средство от смерти, больше никто не умрет, кроме тебя. Ты будешь последним человеком который умрет. Будет ли тебе от этого очень радостно?


Как сказать. Зависит от вашего представления, что такое "вы".

Как всегда, человечество берёт свои инстинкты за истину, и пытается выстроить философскую картину мира, рационализирующую эти инстинкты.

К примеру. Если вам предложать путешествовать следующим образом — вы заходите в кабинку в Москве, там сканируется всё ваше состояние, пересылается в Нью Йорк, где ваше состояние полностью воссоздаётся, и вы выходите в Нью Йорке, довольные новым девайсом — не подозревая, что тем временем ваш "оригинал" в Москве уничтожается и идёт на запчасти. Станете вы так путешествовать?

Или другая иллюстрация. Если бы каждую ночь, пока вы спите, вас бы заменяли на подобную копию, что бы изменилось в вашей жизни? Это вы бы были, или не вы?

Третий пример. С вами произошёл несчастный случай, и вы полностью потеряли свою память. Вы продолжаете жить, или это будет новый человек, а старый вы умерли?

Более того. Куда делись вы 20-летней давности? Вы ещё существуете? Почему вы отождествляете себя с ним? Из общего у вас только генетический материал и обрывочные воспоминания. Тем не менее, не думаю что вы особо грустите по поводу его смерти, и он в своё время не грустил по поводу того, что сегодня наслаждаться жизнью будете вы, а не он. А ведь с вашими детьми у вас не намного меньше общего, чем с тем парнем.

Тогда что такое дети? А это вы и есть, вместе с вашей женой, с небольшими изменениями и незамутнённым сознанием.

Все наши представления о смерти — не более чем рационализация инстинкта страха смерти, который появился у нас для того, чтобы мы были более оторожны со своими биоресурсами и были более эффективны как вид.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.