Жизнь в провинции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 27.09.11 06:44
Оценка: 5 (3)
Коллеги, всем привет.
Этакий пост о впечатлениях от поездки на "историческую родину"

Ездил на один день, навестить бабушек и попасть на рынок, купить киндеру одежду. Что не изменилось — ценник на эту самую одежду. Заодно купили грибов, свежего мяса — по ценам примерно раза в 1,5-2 дешевле ближне-замкадских Это позитив.

Теперь о негативе. Такое впечатление, что попал не в город за 300 км от Москвы, а в ту же самую Москву, но лет так на 10-15 назад! Вы говорите, что в Москве водители хамы? Ха-3-раза, скажу я вам. Нет, дебилов и хамов хватает. Но тут чтоли в общей массе это не так заметно стало. Но по крайней мере тут — если ты поворачиваешь направо — тебя пропустит вторая-третья машина из основного потока (если морду высунуть чуть сильнее, то и первая ), налево — тут сложнее. Но часто попадались такие, которые остановятся, и еще рукой покажут — проезжай, на встречной никого.
Сигналят, если "тупишь" на светофоре ? Зато никогда (!) мне не сигналили, когда выезжаешь задом с парковки на проезжую часть. Если есть возможность — объедут, не мешая маневру. Нет возможности объехать — ну 2-3 машины проедут, дальше остановятся и выпустят.
Я говорю о маневрах, когда с моей стороны нет хамства, я не лезу с обочины, не пытаюсь объехать всех и встать первым перед переездом. Обычные жизненные ситуации — выезд с парковки и поворот со двора на главную дорогу.

Блин, это пинцет, товарищи. Уважения у тамошних водителей нет совсем. Еду, мне нужен поворот налево, который там был пару месяцев назад. Опа — нету теперь. Двойная сплошная и знак "прямо". Но я ж не знал, и заранее честно включил поворот. Подъехал, притормозил, увидел знак. Не успел тронуться дальше — сигналят сзади. Хрен с тобой, может "классовая ненависть" к "понаехалам" Но и друг к другу они относятся так же. Около рынка, забитая парковка — местный выезжает задом. Только выехал — его тут же обсигналили (!) и объехали таки. Когда я остановился, чтоб выпустить чувака, который уже на половину вылез с парковки — мне сзади стали сигналить, и чувак убрался обратно Жесть какая-то.
При встречном разъезде на узкой дороге адекватности не наблюдается вообще. У нас во дворе всегда разъезжаются без проблем. Две машины в одну сторону, две в другую. Видны "кармашки", по одному в них ныкаются, проезжают. Что ты ... Тут стоит отъехать в сторону, чтоб один встречный проехал, дальше по идее ты, потом следующий встречный, да еще можно при этом выпустить кого-то выезжающего. Но нет ... За первым встречным тут же бросается второй, закрыв наглухо проезд тебе и выезжающим. И все ... правильно ... начинают дружно сигналить
Какой-то чел при повороте направо притормозил, чтобы пропустить пешеходов — второй его обсигналил сзади, обогнал и оттормозился перед носом. Что происходит-то?

Вторая неприятно поразившая ситуация — отношение продавцов к покупателю. Тут таких давно поувольняли, честное слово. Наверное все они уехали "домой" и теперь трудятся там. Сколько обошли торговых мест — попались только двое продавцов, которых можно характеризовать как "адекватных". У которых хотелось что-то купить (у них и купили ). А так — некоторые даже жопу не удосуживались оторвать, когда их спрашивали что-то показать. Сидит такое чудо. Спрашиваешь "А есть у вас вот это такого-то размера". Машет рукой куда-то в сторону входа в палатку. Это чо? Оказывается там сидит другое чудо, которое является продавцом.
И типа рынок работает до 15-00, а в 14 уже все начинают закрываться. Причем как-то спешно. И отказываются что-либо продать. По моему бред полный. Ну или люди работают не на себя и не на процент, а сидят (в прямом смысле слова) на жёпе и на окладе

В общем, народ в основной массе стал более озлобленным.
Коллеги, живущие далеко от Москвы — у вас нет такого впечатления? Это мне с непривычки показалось?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Жизнь в провинции
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 27.09.11 06:54
Оценка:
120 км от Москвы, Калужская область. Продавцы бывают разные — человеческий фактор, мне как правило улыбаются и все рассказывают. Под твое описание попадают таксисты и работники автосервисов, но как правило так везде где я был. Водят значительно лучше, чем в Москве, там я вообще порой плюю на правила, так как соблюдать их в броуновском движении невозможно А ты сам в какой провинции был?
Re: Жизнь в провинции
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 27.09.11 07:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, всем привет.

U>Этакий пост о впечатлениях от поездки на "историческую родину"
U>Коллеги, живущие далеко от Москвы — у вас нет такого впечатления? Это мне с непривычки показалось?

Уточните, что такое "провинция" в вашем понимании?
Re[2]: Жизнь в провинции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 27.09.11 07:14
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Коллеги, всем привет.

U>>Этакий пост о впечатлениях от поездки на "историческую родину"
U>>Коллеги, живущие далеко от Москвы — у вас нет такого впечатления? Это мне с непривычки показалось?

_AN>Уточните, что такое "провинция" в вашем понимании?

Как и в понимании всех остальных, наверное. Не-Москва, ну и не-Питер.
Конкретно всё это я наблюдал в Иваново. Достаточно крупный город, обл. центр. Говорят, один из бедных регионов в европейской части России. Но видно, что всё равно развивается. Строится, каждый раз приезжаю — не узнаю
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Жизнь в провинции
От: elmal  
Дата: 27.09.11 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>В общем, народ в основной массе стал более озлобленным.

U>Коллеги, живущие далеко от Москвы — у вас нет такого впечатления? Это мне с непривычки показалось?
Я регулярно катаюсь на историческую родину, сравниваю с Питером:
1) Стоит подойти к краю дороги, даже не на переходе — так поток останавливается, и будет стоять, пока не пройдешь. Непривычно после питера до ужаса!
2) Продавцы да — частично соглашусь. Но, в супермаркетах вроде одинаковые, а просто в киосках — один в один, особо ничего не замечаю;
3) По поводу озлобленности — никаких изменений не вижу, все как раньше. Естественно, когда разница в доходах с Питером раз в 7, а цены выше — естественно народ более хмурый. Но лучше чем сейчас, собственно, никогда и не жили. Может быть только при царе;
4) По поводу автомобилей. Учитывая зарплаты, на машины молятся, у кого есть — их холят и лелеят (даже тазики). Если кто поцарапает машину, и это увидят, будут свидетели — того человека живьем закопают, благо всегда есть знакомые братки. Потому на всяк случай народ гораздо осторожнее катается.
Re[3]: Жизнь в провинции
От: ry Россия  
Дата: 27.09.11 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

_AN>>Уточните, что такое "провинция" в вашем понимании?

U>Конкретно всё это я наблюдал в Иваново.

Почему-то так и подумал про Иваново, прочитав начальный пост. Этим летом проезжал через него, видимо, по центральной улице. Подъезжая к Иванову, бывалые товарищи (уже ездившие здесь), предупредили о качестве вождения местных, и я не был обманут в своих худших ожиданиях. Ну так там практически все улицы, по которым мы проехали, просто забиты автомастерскими.
Re[4]: Жизнь в провинции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 27.09.11 08:11
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


_AN>>>Уточните, что такое "провинция" в вашем понимании?

U>>Конкретно всё это я наблюдал в Иваново.

ry>Почему-то так и подумал про Иваново, прочитав начальный пост. Этим летом проезжал через него, видимо, по центральной улице. Подъезжая к Иванову, бывалые товарищи (уже ездившие здесь), предупредили о качестве вождения местных, и я не был обманут в своих худших ожиданиях. Ну так там практически все улицы, по которым мы проехали, просто забиты автомастерскими.

Качество всякое попадалось конечно. Но присутствует какая-то озлобленность чтоли, и желание бибикать всем подряд, не пропустить никого, не уступить ни сантиметра пространства В общем, говорю — как в Москвэ лет 10 назад.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Жизнь в провинции
От: ilnar Россия  
Дата: 27.09.11 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, всем привет.

U>Этакий пост о впечатлениях от поездки на "историческую родину"

езжу к себе в Казань, наблюдаю такую же историю на орогах, никто никому не хочет уступать, нагло влезают, даже на пешеходов на зебре без светофора не прочь побибикать, мол куда прешь.
с продавцами вроде адекватно
Re[2]: Жизнь в провинции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 27.09.11 08:20
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>В общем, народ в основной массе стал более озлобленным.

U>>Коллеги, живущие далеко от Москвы — у вас нет такого впечатления? Это мне с непривычки показалось?
E>Я регулярно катаюсь на историческую родину, сравниваю с Питером:
А где это?

E>1) Стоит подойти к краю дороги, даже не на переходе — так поток останавливается, и будет стоять, пока не пройдешь. Непривычно после питера до ужаса!

После увеличения штрафов за непропускание пешеходов с этим лучше стало везде.
E>2) Продавцы да — частично соглашусь. Но, в супермаркетах вроде одинаковые, а просто в киосках — один в один, особо ничего не замечаю;
Я говорил про вещевой рынок. В супермаркете не был. Да и в принципе, специфика супермаркетов такова, что там продавец уместен только за кассой. А когда висит 20 образцов аналогичного товара (детской одежды), ты спрашиваешь "Какой из них чисто х/б, а где есть примеси" — "Читайте, всё написано". Я блин пока буду читать и щупать — ты уже сцуко закроешь свой лоток на пол часа раньше, чем нужно Она ж должна знать свой товар. Вот по крайней мере тут, когда покупаем — и покажут, и расскажут. Видимо модная схема оплаты труда продавца "оклад + %%" не дошла до Иваново И ладно бы 50/50 было соотношение "приветливых и злобных", тогда да — можно говорить, что люди разные бывают. Нет ! Из примерно 30 только двое попались. Ну и ЛКНы — эти всегда вежливы на рынке. Но правда они на продуктовом были.
E>4) По поводу автомобилей. Учитывая зарплаты, на машины молятся, у кого есть — их холят и лелеят (даже тазики). Если кто поцарапает машину, и это увидят, будут свидетели — того человека живьем закопают, благо всегда есть знакомые братки. Потому на всяк случай народ гораздо осторожнее катается.
Ну молись себе на здоровье. Я тоже машину купил, а не взял с полочки. И тоже будет обидно поцарапать. Но не обломаюсь пропустить выезжающего. Уж точно ни от меня, ни от моей машины не убудет.

Такое подозрение, что там входит в моду московская суета Пока в среде автолюбителей. Скоро будут на вопросы "сколько времени" и "как пройти ..." отвечать на бегу "не знаю"
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Жизнь в провинции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 27.09.11 08:22
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Коллеги, всем привет.

U>>Этакий пост о впечатлениях от поездки на "историческую родину"

I>езжу к себе в Казань, наблюдаю такую же историю на орогах, никто никому не хочет уступать, нагло влезают, даже на пешеходов на зебре без светофора не прочь побибикать, мол куда прешь.

I>с продавцами вроде адекватно

Я просто столкнулся с двумя категориями местных жителей — водителями и продавцами Вот и описал.
Остальные аспекты жизни не успел затронуть
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Жизнь в провинции
От: elmal  
Дата: 27.09.11 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

E>>Я регулярно катаюсь на историческую родину, сравниваю с Питером:

U>А где это?
Елец, всем ворам отец
Re[5]: Жизнь в провинции
От: ry Россия  
Дата: 27.09.11 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Но присутствует какая-то озлобленность чтоли, и желание бибикать всем подряд, не пропустить никого, не уступить ни сантиметра пространства В общем, говорю — как в Москвэ лет 10 назад.


Интересно понять, почему так ездят. Зависит ли это от:
— численности населения города (в больших городах сейчас вроде более-менее нормально);
— соотношения численность населения/количество машин (в той же Москве, видимо, народ уже понял, что, уступая, быстрее доедешь);
— дохода на душу данного населённого пункта (не бывают в европах);
— культуры в заданном месте.

Проехал этим летом от Нижнего Новгорода до Мурманска. И именно и только в Иваново испытал такой культурный шок. Причём, что для меня было совсем уж непонятно — Иваново считается преимущественно женским городом -> откуда такая агрессивная культура вождения там.
Re[6]: Жизнь в провинции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 27.09.11 08:39
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Но присутствует какая-то озлобленность чтоли, и желание бибикать всем подряд, не пропустить никого, не уступить ни сантиметра пространства В общем, говорю — как в Москвэ лет 10 назад.


ry>Интересно понять, почему так ездят. Зависит ли это от:

ry>- численности населения города (в больших городах сейчас вроде более-менее нормально);
ry>- соотношения численность населения/количество машин (в той же Москве, видимо, народ уже понял, что, уступая, быстрее доедешь);
ry>- дохода на душу данного населённого пункта (не бывают в европах);
ry>- культуры в заданном месте.
Да фиг знает. Раньше так не было. Год назад примерно — не было. Люди добрее были.

ry>Проехал этим летом от Нижнего Новгорода до Мурманска. И именно и только в Иваново испытал такой культурный шок. Причём, что для меня было совсем уж непонятно — Иваново считается преимущественно женским городом -> откуда такая агрессивная культура вождения там.

Ага, город невест блин
Это байка первой половины ХХ века, когда там была куча ткацких фабрик и разных швейных ПТУ, где учились и работали одни тётки естественно. Фабрики в основном загнулись, ПТУ как следствие тоже, из области мужики понаехали на работу — стал вполне себе город как город, с нормальным балансом полового состава. Не то что в Нашей Раше показывали
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Жизнь в провинции
От: siberia2 Россия  
Дата: 27.09.11 09:03
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Вообще-то по правилам твои манёвры не должны мешать чужому движению. То есть выехать со стоянки нужно так, чтобы тебя не пришлось объезжать, и не пришлось бы менять скорость. Хамство оценивать не берусь.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Жизнь в провинции
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 27.09.11 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Этакий пост о впечатлениях от поездки на "историческую родину"


На прошлой неделе вёз отца из Кемерова по Питеру. Я остановился пропустить пешехода. Отец засмеялся.
Я: чо случилось?
Отец: пипец, он тебе спасибо сказал.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Жизнь в провинции
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 27.09.11 09:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Такое подозрение, что там входит в моду московская суета Пока в среде автолюбителей.


ага. мы точно зафиксировали, когда в городе появилась "езда по-московски". потом народ ясно-понятно разделился на 2 группы: одни нормально драйвят, другие "агрессивно". вторых постепенно оставляют без прав.
начальство "агрессивно" ездит в колонне 2-3 спецавто с мигалками.
...а так то — феодализм в антураже айфонов и скутеров.

U>Скоро будут на вопросы "сколько времени" и "как пройти ..." отвечать на бегу...


"панаехалитут!!!" во
Re[3]: Жизнь в провинции
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 27.09.11 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, _AND, Вы писали:


_AN>>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>>Коллеги, всем привет.

U>>>Этакий пост о впечатлениях от поездки на "историческую родину"
U>>>Коллеги, живущие далеко от Москвы — у вас нет такого впечатления? Это мне с непривычки показалось?

_AN>>Уточните, что такое "провинция" в вашем понимании?

U>Как и в понимании всех остальных, наверное. Не-Москва, ну и не-Питер.

Я вот в Новосибирске живу. Ничего подобного нет, если что-то из описанного отличается от Москвы, то только в лучшую сторону.
Вот в райцентрах отдаленных, там да, ощущение что попадаешь в прошлое лет на 10.
Re: Жизнь в провинции
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.09.11 09:40
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

У меня впечатление прямо противоположное. Чем меньше город, тем культурнее и вежливее водители. Уступают, пропускают, всегда останавливаются перед пешеходным переходом. В областных центрах хуже. В Москве еще хуже.
Re: Жизнь в провинции
От: Пацак Россия  
Дата: 27.09.11 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Теперь о негативе. Такое впечатление, что попал не в город за 300 км от Москвы, а в ту же самую Москву, но лет так на 10-15 назад! Вы говорите, что в Москве водители хамы? Ха-3-раза, скажу я вам. Нет, дебилов и хамов хватает. Но тут чтоли в общей массе это не так заметно стало. Но по крайней мере тут — если ты поворачиваешь направо — тебя пропустит вторая-третья машина из основного потока (если морду высунуть чуть сильнее, то и первая ), налево — тут сложнее. Но часто попадались такие, которые остановятся, и еще рукой покажут — проезжай, на встречной никого.


Здесь при плотном (как в Москве) потоке будет то же самое — все прекрасно видят, когда у человека нет физической возможности нормально выехать с второстепенной и рано или поздно кто-нибудь такого обязательно пропустит. Другое дело — когда на главной движения практически нет, а чувачелло из двора всё равно стремится вылезти перед едущими по главной машинами, вместо того, чтобы спокойно их пропустить и выехать на пустую дорогу. Такого — да, обсигналят непременно. И будут правы имхо — нефиг борзеть.

U>Сигналят, если "тупишь" на светофоре ? Зато никогда (!) мне не сигналили, когда выезжаешь задом с парковки на проезжую часть. Если есть возможность — объедут, не мешая маневру. Нет возможности объехать — ну 2-3 машины проедут, дальше остановятся и выпустят.


Извини, а дождаться красного на ближайшем светофоре и потом уже выехать — не судьба? Что за патологическое желание заставить других совершать маневры ради твоей личной нужды?
Ку...
Re[2]: Жизнь в провинции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 27.09.11 09:54
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


S>Вообще-то по правилам твои манёвры не должны мешать чужому движению. То есть выехать со стоянки нужно так, чтобы тебя не пришлось объезжать, и не пришлось бы менять скорость. Хамство оценивать не берусь.

Ну то есть никак не выехать при плотном потоке

Нет, я всё понимаю. Но нельзя жить только по правилам, мы ж не роботы.
Вот тебе ситуация — едет поток машин. Их много, конца края не видно. А тебе нужно его пересечь. Внимание вопрос — как? Ответ "по правилам": жди до вечера. Ответ "по справедливости": на деле примерно каждая 5-я машина остановится, чтобы тебя пропустить. Этакое отступление от правил и проявление водительской этики чтоли, солидарности.

Вот в Москве сейчас это сплошь и рядом! В Иваново — до усрачки сигналить будут, и "лоху" пропустившему, и тебе.

А так понятно, если ты быдло, и лезешь с обочины в правый ряд, потому что как реальный пацан хотел всех объехать, но внезапно впереди образовалось препятствие — то тут да, тебе будут сигналить независимо от того, в каком регионе ты это проделываешь.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.