Не забывайте сниматься с ручника!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.09.11 05:48
Оценка: :)
комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Sni4ok  
Дата: 14.09.11 06:04
Оценка: +2
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

автоматика просто шикарная, раз позволяет разгоняться и даже взлетать с включённым тормозом.
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.09.11 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>автоматика просто шикарная, раз позволяет разгоняться и даже взлетать с включённым тормозом.


А почему нет? Вот у меня, на новенькой японской машинке, автоматика тоже позволяет ездить с ручником. Пищит, правда, но едет.
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 14.09.11 06:10
Оценка: :)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>А почему нет? Вот у меня, на новенькой японской машинке, автоматика тоже позволяет ездить с ручником. Пищит, правда, но едет.


Ну, как бы, не взлетит потому, шта...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.09.11 06:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

P>>А почему нет? Вот у меня, на новенькой японской машинке, автоматика тоже позволяет ездить с ручником. Пищит, правда, но едет.

E>Ну, как бы, не взлетит потому, шта...

Ну, вот и не взлетел.
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 14.09.11 06:27
Оценка: +1
>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"

По данным источника "МК", из расшифровки "черных ящиков" Як-42 выяснилось, что перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, объяснив решение плохим самочувствием.

офигеть, вроде ж зомбоящик уже сообщал, что эскулапы в аэропорту, проводившие осмотр экипажа перед полётом, мамой клянутся, что все были живы-здоровы, а тут внезапно выясняется, что у командира экипажа было хреновое самочуйствие, но он тем не менее собрался лететь, а медики в свою очередь дали на это добро
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[5]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 14.09.11 06:31
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Ну, вот и не взлетел.

Ну так и где та автоматика?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: МК - в топку
От: Working Class Hero  
Дата: 14.09.11 06:34
Оценка: 1 (1) +14 -1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

самолет взлетал с невыключенным стояночным тормозом, заявил газете "Московский комсомолец" источник в авиапроме, близкий к расследованию


Бла-бла-бла. Давайте уж дождемся официальных результатов, а то источники МК одно скажут, источники КП — еще добавят, а уж источники LifeNews столько ценной информации выдадут.
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: savitar  
Дата: 14.09.11 06:37
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


интересно, кто владеет темой, в каком-нибудь боинге/эйрбюсе такое возможно бы было?
Re[6]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.09.11 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

P>>Ну, вот и не взлетел.

E>Ну так и где та автоматика?

Может пищала, но из-за занятости больным пилотом, на неё не обратили внимания?
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AcidTheProgrammer Россия https://hts.tv/
Дата: 14.09.11 06:51
Оценка: +3
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


Фигня полная. Сегодня на RSN куча пилотов звонила и говорили что такого быть не может. Во-первых он снимается автоматически. Во-вторых даже если его не снять то у ЯК-42 тяга такая что он его просто не заметит. Аналогия с автомабилями неудачная.
Моё личное мнение — что там произошло уже давно, кто нужно, знает. Теперь ищат версию для публики. Настоящие причины разглашать скореее всего неудобно для кого-то.
Re[2]: МК - в топку
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 14.09.11 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Working Class Hero, Вы писали:

WCH>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


WCH>

самолет взлетал с невыключенным стояночным тормозом, заявил газете "Московский комсомолец" источник в авиапроме, близкий к расследованию


WCH>Бла-бла-бла. Давайте уж дождемся официальных результатов, а то источники МК одно скажут, источники КП — еще добавят, а уж источники LifeNews столько ценной информации выдадут.



официальная позиция — результат договорённости "о чём врать"
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Kaifa Россия  
Дата: 14.09.11 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, savitar, Вы писали:

S>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


S>интересно, кто владеет темой, в каком-нибудь боинге/эйрбюсе такое возможно бы было?


буквально недавно здесь ссылку кто-то давал. там куча картинок. как арабы новейший вип-эйрбас во время испытания движков в аэропорту угробили
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.09.11 07:54
Оценка: -1
Здравствуйте, AcidTheProgrammer, Вы писали:

ATP>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


ATP>Фигня полная. Сегодня на RSN куча пилотов звонила и говорили что такого быть не может. Во-первых он снимается автоматически. Во-вторых даже если его не снять то у ЯК-42 тяга такая что он его просто не заметит.


Не знаю, что там и какие лётчики по рсн говорили, но вот, например что говорит крутой профи (здесь):

Версия о крушении Як-42 под Ярославлем из-за включенного стояночного тормоза может быть проверена по следам на взлетно-посадочной полосе, считает известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев.
...
В целом, он считает такую версию вполне реальной.

Re[7]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 14.09.11 08:20
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

E>>Ну так и где та автоматика?


P>Может пищала, но из-за занятости больным пилотом, на неё не обратили внимания?


Там, типа, есть световая сигнализацию этой проблемы, но нет звуковой...
КОросе непрофессионализм пилотов, как и обычно ;(
Ну они бы им ещё не платили, а просто за еду работу предлагали бы...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: vinolty  
Дата: 14.09.11 08:23
Оценка:
P>Версия о крушении Як-42 под Ярославлем из-за включенного стояночного тормоза может быть проверена по следам на взлетно-посадочной полосе

Давно уже все проверено там по 100 раз я считаю и либо не подтвердилось, либо такой версии вообще у комиссии нет.
Re[8]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.09.11 08:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Там, типа, есть световая сигнализацию этой проблемы, но нет звуковой...

E>КОросе непрофессионализм пилотов, как и обычно ;(
E>Ну они бы им ещё не платили, а просто за еду работу предлагали бы...

Был же вроде недавно на рсдн топик про зарплаты пилотов, что они нехило получают, помнится в районе полулимона в месяц. Или им всё равно мало?
Re[9]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: MishaSt  
Дата: 14.09.11 08:34
Оценка: +2
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Там, типа, есть световая сигнализацию этой проблемы, но нет звуковой...

E>>КОросе непрофессионализм пилотов, как и обычно ;(
E>>Ну они бы им ещё не платили, а просто за еду работу предлагали бы...

P>Был же вроде недавно на рсдн топик про зарплаты пилотов, что они нехило получают, помнится в районе полулимона в месяц. Или им всё равно мало?


Да нет никаких полумиллиона.
КВС на Боингах в коммерческих авиакомпаниях получает от 200 тыс., а провинциальный КВС на ЯК-42...много не получает.
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.09.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, AcidTheProgrammer, Вы писали:


ATP>>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


ATP>>Фигня полная. Сегодня на RSN куча пилотов звонила и говорили что такого быть не может. Во-первых он снимается автоматически. Во-вторых даже если его не снять то у ЯК-42 тяга такая что он его просто не заметит.


P>Не знаю, что там и какие лётчики по рсн говорили, но вот, например что говорит крутой профи (здесь):

P>

P>Версия о крушении Як-42 под Ярославлем из-за включенного стояночного тормоза может быть проверена по следам на взлетно-посадочной полосе, считает известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев.

и опять

20 января 1951 года, с. Согратль, Дагестанская АССР
...
член политического консультативного совета при Президенте России, а также Президент Российской корпорации «Авиация»


Даги они такие, как верхушка скажет, так и будут рассказывать.
Задница-то своя дороже.
Re[9]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 14.09.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Был же вроде недавно на рсдн топик про зарплаты пилотов, что они нехило получают, помнится в районе полулимона в месяц. Или им всё равно мало?


Не знаю, что там и где было, вот гугол, например, говорит, что очень зависит от компании и судна. На наших и в мелкой компании и 40 тыров может быть, на боинга и аэрбасах + КВС + международные рейсы + опыт + налёт в 90 часов может и до 250 тыров быть. Но таких КВСов мало, конечно...

Ну, скажем, тут, вот, люди трендят разное, ну и много где ещё...

Соответственно для обсуждаемого случая, судно совейское, компания местная и маленькая, налёт тоже, скорее всего, не супер. Так что 40-60 тыров -- вполне так себе возможная оценка...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 14.09.11 08:50
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


Что-то странно как-то. Рулили они тоже на стояночном тормозе?
Re[10]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.09.11 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

P>>Был же вроде недавно на рсдн топик про зарплаты пилотов, что они нехило получают, помнится в районе полулимона в месяц. Или им всё равно мало?


E>Соответственно для обсуждаемого случая, судно совейское, компания местная и маленькая, налёт тоже, скорее всего, не супер. Так что 40-60 тыров -- вполне так себе возможная оценка...

Ну тогда да. Хотя вроде ж этот борт был вип, неужели там такие же зарплаты.

[offtop]
E>Ну, скажем, тут, вот, люди трендят разное, ну и много где ещё...
С форума этого фраза понравилась:

Небольшая зарплата не только у вас в Казани, а по всей Руси

[/offtop]
Re[10]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: TMU_1  
Дата: 14.09.11 09:01
Оценка: +1
E>Соответственно для обсуждаемого случая, судно совейское, компания местная и маленькая, налёт тоже, скорее всего, не супер. Так что 40-60 тыров -- вполне так себе возможная оценка...


Данная компания вроде московская? Но маленькая, да. Впрочем, я не очень понимаю, как зарплата хоть в миллион заставит выполнять стандартные процедуры (если версия с тормозом соответствует действительности). Тут же не требовался какой-то суперпилотаж, летчик-ас и прочая. Банальное выполнение стандартной процедуры.
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Пацак Россия  
Дата: 14.09.11 09:10
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>

P>Версия о крушении Як-42 под Ярославлем из-за включенного стояночного тормоза может быть проверена по следам на взлетно-посадочной полосе, считает известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев.


А до сих пор их, типа, никто не заметил?
Ку...
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: elmal  
Дата: 14.09.11 09:15
Оценка: +2
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Не знаю, что там и какие лётчики по рсн говорили, но вот, например что говорит крутой профи (здесь):

Ну, над мнением этого крутого профи почему то полавиафорума смеется, причем смеются в основном реальные летчики. У них есть FAQ для журналистов. Типа не называть двигателем мотором, выкат за пределы без жертв катастрофой. Один из пунктов такого FAQ — не обращаться к Толбоебу за комментариями к катастрофам.
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AcidTheProgrammer Россия https://hts.tv/
Дата: 14.09.11 09:17
Оценка: +1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Не знаю, что там и какие лётчики по рсн говорили, но вот, например что говорит крутой профи (здесь):

P>

P>Версия о крушении Як-42 под Ярославлем из-за включенного стояночного тормоза может быть проверена по следам на взлетно-посадочной полосе, считает известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев.
P>...
P>В целом, он считает такую версию вполне реальной.


Вот еще здесь. Ну ошибается значит или еще что... Сегодня слушал, человек 20 позвонило. Из них примерно 10 летчиков, остальные связаны с авиацией. Если не верите, почитайте профильные авиационные форумы, там народ уже в окрытую говорит что это все отмазки для несведущей публики. Расчитано как раз на то что многие автомобилисты и т.д.
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 14.09.11 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Здравствуйте, savitar, Вы писали:


S>>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


S>>интересно, кто владеет темой, в каком-нибудь боинге/эйрбюсе такое возможно бы было?


K>буквально недавно здесь ссылку кто-то давал. там куча картинок. как арабы новейший вип-эйрбас во время испытания движков в аэропорту угробили


не нашел ссылку — никто не помнит как топик назывался?
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: TMU_1  
Дата: 14.09.11 09:30
Оценка:
P>Не знаю, что там и какие лётчики по рсн говорили, но вот, например что говорит крутой профи (здесь):
P>[q]


Толбоев человек уважаемый, но давно уже свадебный генерал.
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.09.11 09:32
Оценка: :))
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


V_>Что-то странно как-то. Рулили они тоже на стояночном тормозе?


они хотели быстро развернуться, вот и дёрнули.
Re[4]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.09.11 09:38
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, AcidTheProgrammer, Вы писали:

ATP>Вот еще здесь.


Я вот этого:

Як-42 стоял бы на месте при выводе двигателя на взлетный режим, при котором у самолета стерлась бы резина и разрушились колеса.

в упор не понимаю. Почему он бы стоял на месте и истёрлась бы резина?
Re[5]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AcidTheProgrammer Россия https://hts.tv/
Дата: 14.09.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, AcidTheProgrammer, Вы писали:


ATP>>Вот еще здесь.


P>Я вот этого:

P>

P>Як-42 стоял бы на месте при выводе двигателя на взлетный режим, при котором у самолета стерлась бы резина и разрушились колеса.

P>в упор не понимаю. Почему он бы стоял на месте и истёрлась бы резина?

Эта фраза мне тоже не понравилось. Пилоты говорят что у него усилие наоборот меньше чем у простого тормоза.
Re: А есть у кого Flight симулятор?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 14.09.11 09:44
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


Можно попробовать взлететь на нескольких самолетах с включенными тормозами.
На youtube видео с попыткой взлета с тормозами не нашел, но есть много видео с прерванным полетом. В таком случае самолет тормозит конечно не только колесами, но еще двигателями и интерцепторами, но все-равно не верится, что на тормозах можно разогнаться до взлетной скорости.
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[11]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 14.09.11 09:44
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Ну тогда да. Хотя вроде ж этот борт был вип, неужели там такие же зарплаты.

Ну фиг его знает. Наверное можно узнать, какие там, но он был советский, так что не думаю, чт большие.
В любом случае, я-то вип-бортами редко летаю, так что меня везёт КВС с не мега-зарпалтой

P>[offtop]

P>С форума этого фраза понравилась:
P>

Небольшая зарплата не только у вас в Казани, а по всей Руси

Ну типа да, и не только у пилотов
P>[/offtop]
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 14.09.11 09:48
Оценка: -1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Данная компания вроде московская? Но маленькая, да. Впрочем, я не очень понимаю, как зарплата хоть в миллион заставит выполнять стандартные процедуры (если версия с тормозом соответствует действительности). Тут же не требовался какой-то суперпилотаж, летчик-ас и прочая. Банальное выполнение стандартной процедуры.


Ну там гонят, что типа КВСу поплохело чегой-то, и он передал управление второму пилоту. А с ручника не снял, а второй думал, что снял...
А вот хрена ли они лампочку не заметили (хотя может и не гореля, насколько у них всё там было хорошо с лампочками), и ещё не заметили, что они уже в полтора больше пробежали, а ещё не взлетели -- это уже вот то самое мастерство, которое не пропьёшь...

В общем, вроде как уже установлено, что взлеталть ои пытались поздно и на недостаточной скорости. Что странно. Хрен ли они не заметили, что самолёт не разгоняется как надо, и вообще не отказались от взлёта?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: А есть у кого Flight симулятор?
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 14.09.11 09:48
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>На youtube видео с попыткой взлета с тормозами не нашел, но есть много видео с прерванным полетом. В таком случае самолет тормозит конечно не только колесами, но еще двигателями и интерцепторами, но все-равно не верится, что на тормозах можно разогнаться до взлетной скорости.


Ну разве что как тут (с 30й секунды):

http://www.youtube.com/watch?v=qFavtMOXrOE&amp;feature=player_detailpage#t=27s

Як-42 вряд ли так сможет
Re[12]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.09.11 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

P>>[offtop]

P>>С форума этого фраза понравилась:
P>>

Небольшая зарплата не только у вас в Казани, а по всей Руси

E>Ну типа да, и не только у пилотов
Да не, я не про зарплату, я про "не только в Казани, а по всей Руси". Что-то в ней есть.
P>>[/offtop]
Re[5]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Пацак Россия  
Дата: 14.09.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Я вот этого:

P>

P>Як-42 стоял бы на месте при выводе двигателя на взлетный режим, при котором у самолета стерлась бы резина и разрушились колеса.

P>в упор не понимаю. Почему он бы стоял на месте и истёрлась бы резина?

Наверное имелось в виду "либо-либо". Либо он вообще не тронется, либо будет как здесь: http://www.youtube.com/watch?v=oqtetx7iAz8 Причем в то, что никто из работников аэропорта этого не заметил (а равно и не обнаружил до сих пор следов, оставшихся на полосе) — верится как-то с трудом.
Ку...
Re[2]: МК - в топку
От: __kot2  
Дата: 14.09.11 09:51
Оценка: :)))
Здравствуйте, Working Class Hero, Вы писали:
WCH>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:
WCH>

самолет взлетал с невыключенным стояночным тормозом, заявил газете "Московский комсомолец" источник в авиапроме, близкий к расследованию

WCH>Бла-бла-бла. Давайте уж дождемся официальных результатов, а то источники МК одно скажут, источники КП — еще добавят, а уж источники LifeNews столько ценной информации выдадут.
вся правда только в передаче малахова!
Re[12]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.09.11 09:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В общем, вроде как уже установлено, что взлеталть ои пытались поздно и на недостаточной скорости. Что странно. Хрен ли они не заметили, что самолёт не разгоняется как надо, и вообще не отказались от взлёта?


Наверное психология. Типа дали первый раз самолёт поднять, очень хотелось не облажаться, а то вдруг больше не дадут, до последнего думал "ну вот ещё чуть-чуть и взлетит" и не взлетел. Примерно как со срывом сроков у неопытных программистов.
Re[13]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 14.09.11 09:54
Оценка: -1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Да не, я не про зарплату, я про "не только в Казани, а по всей Руси". Что-то в ней есть.


Если вместо "Казани" подставить, например, Абхазию, или, хотя бы, Чечню, "что-то" станет зело заметнее
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.09.11 10:03
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

E>>Соответственно для обсуждаемого случая, судно совейское, компания местная и маленькая, налёт тоже, скорее всего, не супер. Так что 40-60 тыров -- вполне так себе возможная оценка...



TMU>Данная компания вроде московская? Но маленькая, да. Впрочем, я не очень понимаю, как зарплата хоть в миллион заставит выполнять стандартные процедуры (если версия с тормозом соответствует действительности). Тут же не требовался какой-то суперпилотаж, летчик-ас и прочая. Банальное выполнение стандартной процедуры.


Зарплата ниже определенного предела забивает голову ненужными подробностями.
Типа "если жене делаем коронки, то дочке не будет денег на новое пальто".
Ну и если нервная система уже издергана, то она гораздо хуже держит новый стресс.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: А есть у кого Flight симулятор?
От: AcidTheProgrammer Россия https://hts.tv/
Дата: 14.09.11 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>>На youtube видео с попыткой взлета с тормозами не нашел, но есть много видео с прерванным полетом. В таком случае самолет тормозит конечно не только колесами, но еще двигателями и интерцепторами, но все-равно не верится, что на тормозах можно разогнаться до взлетной скорости.


V_>Ну разве что как тут (с 30й секунды):


V_>http://www.youtube.com/watch?v=qFavtMOXrOE&amp;feature=player_detailpage#t=27s


V_>Як-42 вряд ли так сможет


У ЯК-42 один из лучших коэффициентов отношения теги в весу — примерно 0.4, тогда как у всяких там боенгов едва 0.2 набирается. Эксперты говорят что он не то что на тормозе, так еще и полностью нагруженный под завязку может взлететь, а также на одном двигателе.
Re[2]: А есть у кого Flight симулятор?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.09.11 10:07
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


DW>Можно попробовать взлететь на нескольких самолетах с включенными тормозами.

DW>На youtube видео с попыткой взлета с тормозами не нашел, но есть много видео с прерванным полетом. В таком случае самолет тормозит конечно не только колесами, но еще двигателями и интерцепторами, но все-равно не верится, что на тормозах можно разогнаться до взлетной скорости.

Были случаи, когда самолеты взлетали вообще с убранными шасси. Летчик по ошибке убирал их в процессе разбега. Так что...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[12]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.09.11 10:09
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

TMU>>Данная компания вроде московская? Но маленькая, да. Впрочем, я не очень понимаю, как зарплата хоть в миллион заставит выполнять стандартные процедуры (если версия с тормозом соответствует действительности). Тут же не требовался какой-то суперпилотаж, летчик-ас и прочая. Банальное выполнение стандартной процедуры.


A>Зарплата ниже определенного предела забивает голову ненужными подробностями.

A>Типа "если жене делаем коронки, то дочке не будет денег на новое пальто".
A>Ну и если нервная система уже издергана, то она гораздо хуже держит новый стресс.

Это уже какие-то гнилые отмазки. Состояние пилота должны проверять медики перед вылетом, ну и регулярно. А то, например, если зарплата охрененная (кстати, а сколько это?) и чел на неё каждую ночь зажигает в ночных клубах/бухает/курит, а потом остаток ночи трахает тёлок, это будет лучше для его нервной системы?
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.09.11 10:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


Журнарасты, как обычно, выдают бредовые идеи, вычитанные на авиафорумах, за секретные надежные источники. Особенно смешно было в параллель читать топик про аварию АМ-44 на сайте НК и новости на всяких РБК.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[13]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.09.11 10:28
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


TMU>>>Данная компания вроде московская? Но маленькая, да. Впрочем, я не очень понимаю, как зарплата хоть в миллион заставит выполнять стандартные процедуры (если версия с тормозом соответствует действительности). Тут же не требовался какой-то суперпилотаж, летчик-ас и прочая. Банальное выполнение стандартной процедуры.


A>>Зарплата ниже определенного предела забивает голову ненужными подробностями.

A>>Типа "если жене делаем коронки, то дочке не будет денег на новое пальто".
A>>Ну и если нервная система уже издергана, то она гораздо хуже держит новый стресс.

P>Это уже какие-то гнилые отмазки. Состояние пилота должны проверять медики перед вылетом, ну и регулярно. А то, например, если зарплата охрененная (кстати, а сколько это?) и чел на неё каждую ночь зажигает в ночных клубах/бухает/курит, а потом остаток ночи трахает тёлок, это будет лучше для его нервной системы?


Сударь, а Вам не кажется, что Ваши отмазки гораздо более гнилые?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.09.11 10:29
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


Чушь собачья!
Вот как самолет взлетает со стояночного тормоза.
ЭТО не заметить невозможно.

http://www.youtube.com/watch?v=qFavtMOXrOE

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[12]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.09.11 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В общем, вроде как уже установлено, что взлеталть ои пытались поздно и на недостаточной скорости.


Установлено, что в ярославском аэропорту нет рулежки, которая бы выводила на середину.
http://maps.yandex.ru/-/CBeZRMoE

Причем внутренние узенькие рулежки давно заросли травой и гражданскими судами не используются.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[4]: А есть у кого Flight симулятор?
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 14.09.11 10:38
Оценка:
Здравствуйте, AcidTheProgrammer, Вы писали:

ATP>У ЯК-42 один из лучших коэффициентов отношения теги в весу — примерно 0.4, тогда как у всяких там боенгов едва 0.2 набирается. Эксперты говорят что он не то что на тормозе, так еще и полностью нагруженный под завязку может взлететь, а также на одном двигателе.


Это какие эксперты? Если в википедии глянуть, то у Як-42 на максимальной взлетной массе получается 0.33. А у A320-200, например, 0.3.

Про взлет на тормозе полностью нагруженного самолета оставим на совести экспертов.
Re[5]: А есть у кого Flight симулятор?
От: AcidTheProgrammer Россия https://hts.tv/
Дата: 14.09.11 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>Здравствуйте, AcidTheProgrammer, Вы писали:


ATP>>У ЯК-42 один из лучших коэффициентов отношения теги в весу — примерно 0.4, тогда как у всяких там боенгов едва 0.2 набирается. Эксперты говорят что он не то что на тормозе, так еще и полностью нагруженный под завязку может взлететь, а также на одном двигателе.


V_>Это какие эксперты? Если в википедии глянуть, то у Як-42 на максимальной взлетной массе получается 0.33. А у A320-200, например, 0.3.

V_>Про взлет на тормозе полностью нагруженного самолета оставим на совести экспертов.

Ну я имел ввиду или, или, не все сразу.
Не нужно слепо доверять википедии, так ляпов куча бывает. Потом у какой модели идет речь. Там ЯК был куплен как кандидат для перевозки посла америки в свое время. Кстати посла возил такой-же, т.е. из это же партии. Так вот эта конкретно модификация — это не стандартный ЯК -42.
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AcidTheProgrammer Россия https://hts.tv/
Дата: 14.09.11 13:23
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


Можете считать меня кем угодно, но вот есть интересный повод задуматься. здесь Дед говорит конечно бред в плане резервной полосы, но скорее всего самолет взлетал с половины полосы, а то и меньще. Я не говорю что так и было, но скорее всего настоящая причина очень не выгодна кому-то.
Re[4]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Kaifa Россия  
Дата: 14.09.11 14:11
Оценка:
DW>не нашел ссылку — никто не помнит как топик назывался?

в принципе случай легко гуглится по a340 + etihad + fail. но только сама новость. а вот подробности с картинками найти не могу
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Kaifa Россия  
Дата: 14.09.11 14:12
Оценка: 1 (1) +1
ATP>Можете считать меня кем угодно, но вот есть интересный повод задуматься. здесь Дед говорит конечно бред в плане резервной полосы, но скорее всего самолет взлетал с половины полосы, а то и меньще. Я не говорю что так и было, но скорее всего настоящая причина очень не выгодна кому-то.

она по-любому кому-то не выгодна
это известный клуб. виноватых жестко накажут. иначе электорат не поймет
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AcidTheProgrammer Россия https://hts.tv/
Дата: 14.09.11 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ATP>>Можете считать меня кем угодно, но вот есть интересный повод задуматься. здесь Дед говорит конечно бред в плане резервной полосы, но скорее всего самолет взлетал с половины полосы, а то и меньще. Я не говорю что так и было, но скорее всего настоящая причина очень не выгодна кому-то.


K>она по-любому кому-то не выгодна

K>это известный клуб. виноватых жестко накажут. иначе электорат не поймет

Здесь дело придется иметь в отличае, например, от Булгарии с организованной группой людей — фанатами, так что версия будет такая, что бы исключить даже малейшую возможность их недовольства и наиболеее нейтральной — типа, магнитная буря...
Re[10]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Deprivator  
Дата: 14.09.11 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>Соответственно для обсуждаемого случая, судно совейское, компания местная и маленькая, налёт тоже, скорее всего, не супер.


вроде была инфа, что второй пилот на самом деле имел огромный опыт командиром, но на ЯК40, мотался по сибири, масса передряг и все такое. на як42 его только вводили, поэтому был вторым.
In P=NP we trust.
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: pagid Россия  
Дата: 14.09.11 16:28
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


Минтранс официально опроверг версию с "ручником".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.09.11 16:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>не нашел ссылку — никто не помнит как топик назывался?


http://rsdn.ru/forum/flame.politics/4413846.1.aspx
Автор: qwertyuiop
Дата: 09.09.11
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Вчера вылетал из Домодедово
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.09.11 16:52
Оценка:
Был поражен — за все время, пока я там торчал, увидео только два отечественных самолета.

Это авария будет удобным поводом чтобы закончить процесс уничтожения отечественого авиапрома. Электорат поймет.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.11 17:41
Оценка: +8
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


У меня еще одно предложения для блондинок что до власти дорвались: Молчите в тряпочку пока не станет известна причина очередной катастрофы. А то когда я слышу как юрист по всем центральным каналам объясняет нам что надо закупать самолеты за рубежом, так как у нас много аварий, то мне очень хочется сделать ему что-то плохое.

Даже если проблема в самолете, ну, как новый Супер-джет может зависить от проблем Як-42 собранного еще в СССР?

И как можно так беспардонно лоббировать интересы США и Европы в своей стране?

Я не могу понять. Он просто, мягко выражаясь, не одарен умом, или просто предатель?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.11 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>автоматика просто шикарная, раз позволяет разгоняться и даже взлетать с включённым тормозом.


В Аэрбасе автоматика позволила включать на одном движке реверс, а на другом взлетный режим. Какого черта его не запретили к полетам на этом основании?

У меня в машине тоже движок не блокируется когда я ручник включаю, кстати. А машина едет кое-как. Если я так на дорогу сверну, то точно кто-то в жопу въедет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.11 17:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>офигеть, вроде ж зомбоящик уже сообщал, что эскулапы в аэропорту, проводившие осмотр экипажа перед полётом, мамой клянутся, что все были живы-здоровы, а тут внезапно выясняется, что у командира экипажа было хреновое самочуйствие, но он тем не менее собрался лететь, а медики в свою очередь дали на это добро


Я сегодня, чтобы жену за руль усадить, тоже сказал ей что у меня плохое самочувствие. Иначе не заставишь учиться .
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.11 17:51
Оценка:
Здравствуйте, savitar, Вы писали:

S>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


S>интересно, кто владеет темой, в каком-нибудь боинге/эйрбюсе такое возможно бы было?


Там и более крутое возможно. Помнишь у нас самолет S7 (Сибири) в аэропорту сгорел? Так там причина была в том, что при посадке, неловким движением руки пилот одни движок включил на реверс (торможение), а другой на взлет. Ну, и самолет, естественно, повело в бок и вынесло на гаражи.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.11 17:53
Оценка:
Здравствуйте, AcidTheProgrammer, Вы писали:

ATP>Фигня полная. Сегодня на RSN куча пилотов звонила и говорили что такого быть не может. Во-первых он снимается автоматически. Во-вторых даже если его не снять то у ЯК-42 тяга такая что он его просто не заметит. Аналогия с автомабилями неудачная.


Ну, так и не заметил. А скорость немного сбросил. Плюс полная загрузка, плюс неопытный пилот. В общем, вполне правдоподобно.

ATP>Моё личное мнение — что там произошло уже давно, кто нужно, знает. Теперь ищат версию для публики. Настоящие причины разглашать скореее всего неудобно для кого-то.


Все может быть.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.11 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

P>>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


V_>Что-то странно как-то. Рулили они тоже на стояночном тормозе?


Не знаю как там в самолетах, но в машинах ручник можно тупо затянуть не доконца. При этом вполне можно ехать, только велика вероятность заглохнуть в пути.

Может у старичка Як-42 что-то подобное.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Abalak США  
Дата: 14.09.11 18:09
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Там, типа, есть световая сигнализацию этой проблемы, но нет звуковой...

E>>КОросе непрофессионализм пилотов, как и обычно ;(
E>>Ну они бы им ещё не платили, а просто за еду работу предлагали бы...

P>Был же вроде недавно на рсдн топик про зарплаты пилотов, что они нехило получают, помнится в районе полулимона в месяц. Или им всё равно мало?


Полмиллиона есть у некоторых КВС и только на международных линиях в некоторых а/к.
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.09.11 19:22
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


Тут вроде образованные люди собрались, через одного знают как Боинги взвешивать без весов.
Зачем откровенный бред, да еще и не смешной, постить?
www.blinnov.com
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: mister-AK Россия  
Дата: 14.09.11 20:04
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


зви...здежь в пользу бедных (болельщиков поезда оао ржд)?
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: mister-AK Россия  
Дата: 14.09.11 20:11
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я не могу понять. Он просто, мягко выражаясь, не одарен умом, или просто предатель?

видимо первое, потому как до второго в С-ПбГумУнивере они додуматься вряд ли смогли, это не умы типа предшественника "из штази", это просто болваны типа бывшего в мою бытность начштаба при командире
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.09.11 21:29
Оценка: +1
14.09.2011 20:53, Здравствуйте, VladD2 :
> Ну, так и не заметил. А скорость немного сбросил. Плюс полная загрузка,
> плюс неопытный пилот. В общем, вполне правдоподобно.

40 человек паксов это далеко не полная загрузка.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.09.11 21:34
Оценка:
14.09.2011 16:23, Здравствуйте, AcidTheProgrammer :
> Можете считать меня кем угодно, но вот есть интересный повод задуматься.
> здесь <http://www.youtube.com/all_comments?v=OIKwBsfh8Cc&gt; Дед говорит
> конечно бред в плане резервной полосы, но скорее всего самолет взлетал с
> половины полосы, а то и меньще.

Там нет возможности выехать на полосу посередине. Там три рулежки, две в
одном конце полосы и одна в другом. Выехать на середину невозможно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Вчера вылетал из Домодедово
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.09.11 21:35
Оценка:
14.09.2011 19:52, Здравствуйте, qwertyuiop :
> Это авария будет удобным поводом чтобы закончить процесс уничтожения
> отечественого авиапрома. Электорат поймет.

Нефиг решать проблемы отечественного производителя за счет
отечественного потребителя.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Вчера вылетал из Домодедово
От: Working Class Hero  
Дата: 14.09.11 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> Это авария будет удобным поводом чтобы закончить процесс уничтожения

>> отечественого авиапрома. Электорат поймет.

Р>Нефиг решать проблемы отечественного производителя за счет

Р>отечественного потребителя.

Уж не про ГК ли "Антонов" вы сейчас?
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 14.09.11 21:59
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Не знаю как там в самолетах, но в машинах ручник можно тупо затянуть не доконца. При этом вполне можно ехать, только велика вероятность заглохнуть в пути.


Ну, если все было исправно, то такого быть не могло. Там ручка стояночного тормоза только в одном положении фиксируется, и пружиной убирается до конца.
Re[4]: Вчера вылетал из Домодедово
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.09.11 22:36
Оценка:
15.09.2011 0:39, Здравствуйте, Working Class Hero :
> Р>Нефиг решать проблемы отечественного производителя за счет
> Р>отечественного потребителя.
>
> Уж не про ГК ли "Антонов" вы сейчас?

Антонов, кстати, тут выбивается из ряда компаний, они выжили и
раскрутились сами, не за счет преференций государства. Но я не про них,
я про принцип. У нас, почему-то, любят решать проблемы олигархов за счет
покупателя (даже опустим налогоплательщиков и оставим только
покупателей). Примерами могут служить автомобилестроители (ВАЗ у вас,
ЗАЗ у нас). Если компания выпускает дерьмо, то она должна погибнуть. Ну
или, как вариант, должна начать выпускать нормальный продукт. Насильно
впихивать потребителю ведро с гайками можно, но это тупиковый путь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.09.11 23:19
Оценка:
Здравствуйте, AcidTheProgrammer, Вы писали:

ATP>Можете считать меня кем угодно, но вот есть интересный повод задуматься. здесь Дед говорит конечно бред в плане резервной полосы, но скорее всего самолет взлетал с половины полосы, а то и меньще.


http://top.rbc.ru/society/14/09/2011/615562.shtml

В.Окулов особо подчеркнул, что на полосе следов торможения не было, старт был почти от торца ВПП, а длина разбега самолета составила 2 тыс. 850 м.


ATP> Я не говорю что так и было, но скорее всего настоящая причина очень не выгодна кому-то.


Конспиролухи такие конспиролухи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[5]: Вчера вылетал из Домодедово
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 15.09.11 03:46
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>покупателей). Примерами могут служить автомобилестроители (ВАЗ у вас,

Р>ЗАЗ у нас). Если компания выпускает дерьмо, то она должна погибнуть.

Насчет автомобилей можно поспорить, но авиапром никогда не выпускал дерьмо. Тем не менее его планомерно гробят.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[13]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 15.09.11 05:23
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Причем внутренние узенькие рулежки давно заросли травой и гражданскими судами не используются.


Дык я и говорю, что они взлетали на большем разбеге, чем надо, и всё равно скорость не набрали. Так ведь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 15.09.11 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

E>>Соответственно для обсуждаемого случая, судно совейское, компания местная и маленькая, налёт тоже, скорее всего, не супер.


D>вроде была инфа, что второй пилот на самом деле имел огромный опыт командиром, но на ЯК40, мотался по сибири, масса передряг и все такое. на як42 его только вводили, поэтому был вторым.


Имеется в виду налёьт в месяц. Уровень доходов, короче интересует.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Шебеко Евгений  
Дата: 15.09.11 16:27
Оценка: 1 (1) +1
MAK ничего не говорит о тормозах.

По предварительным результатам расшифровки и анализа имеющихся данных и представленной документации установлено:
1. Самолет Як-42 бортовой номер RA-42434, произведен в 1993 г., имеет общий налет около 6500 часа, что в 2 раза меньше назначенного ресурса-12000 часов.
2. Взлетная масса самолета была менее предельно допустимой для взлета.
3. По записи параметрического самописца на борту было около 14 тонн топлива, из которых 8 тонн было заправлено на аэродроме г. Ярославля (анализ топлива проводится).
4. Перед взлетом экипаж проводил проверку всех каналов управления самолетом, включая канал руля высоты. Рули отклонялись в штатном режиме.
5. Метеоусловия на аэродроме, в т.ч. величина бокового ветра, не препятствовали выполнению полета.
6. Двигатели работали до момента столкновения с землей.
7. Перед взлетом стабилизатор и закрылки были установлены во взлетное положение.
8. Разовых команд, свидетельствующих об отказах авиатехники, на записи параметрического регистратора не зафиксировано. Вместе с тем, сохранившиеся элементы систем направляются на исследование в специализированные исследовательские центры.

Re[14]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.09.11 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Дык я и говорю, что они взлетали на большем разбеге, чем надо, и всё равно скорость не набрали. Так ведь?


Именно. 2850 метров по официальным заявлениям. Это — дофига. Штатный разбег — 1800 метров.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.09.11 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Шебеко Евгений, Вы писали:

ШЕ> 3. По записи параметрического самописца на борту было около 14 тонн топлива, из которых 8 тонн было заправлено на аэродроме г. Ярославля (анализ топлива проводится).


Уже произведен. Проблем с топливом не найдено.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[15]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 16.09.11 07:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Именно. 2850 метров по официальным заявлениям. Это — дофига. Штатный разбег — 1800 метров.


Вот мне и не понятно, хрен ли они где-то в середине полосы ещё не поняли, что не взлетят и не ударили по тормозам?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Пацак Россия  
Дата: 16.09.11 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Вот мне и не понятно, хрен ли они где-то в середине полосы ещё не поняли, что не взлетят и не ударили по тормозам?


Не факт, что оставшейся полосы им бы хватило для торможения.
Ку...
Re[16]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.09.11 08:59
Оценка: -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Вот мне и не понятно, хрен ли они где-то в середине полосы ещё не поняли, что не взлетят и не ударили по тормозам?


Никто по тормозам не ударял.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: trop Россия  
Дата: 16.09.11 09:41
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"

как-то всё притянуто,
самолёт ведь выполнил рулёжку, из под тележек вытащили стояночные угольники,
на тормозе он бы рулёжку просто не выполнил, для рулёжки тяга небольшая, они бы заметили.
самолёт вышел на край впп, пилот нажал педаль тормоза и нарастил тягу до взлётной,
затем отпустил педаль. вот тут уже возможны варианты — отказ гидросистемы или что-то такое
-
Re[6]: Вчера вылетал из Домодедово
От: 0xC0DE  
Дата: 16.09.11 12:59
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


Р>>покупателей). Примерами могут служить автомобилестроители (ВАЗ у вас,

Р>>ЗАЗ у нас). Если компания выпускает дерьмо, то она должна погибнуть.

Q>Насчет автомобилей можно поспорить, но авиапром никогда не выпускал дерьмо. Тем не менее его планомерно гробят


Еще как выпускал. Особенно поначалу.
Re[7]: Вчера вылетал из Домодедово
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 17.09.11 14:38
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

Q>>Насчет автомобилей можно поспорить, но авиапром никогда не выпускал дерьмо. Тем не менее его планомерно гробят


CDE>Еще как выпускал. Особенно поначалу.


Ну так сейчас же не "поначало". А тем более в начале 90-х.

А поначалу — да, чтобы делать что-то хорошее, надо долго учиться. Китайцы тоже поначалу выпускали всякое говно и тоже "решали свои проблемы за счет потребителей" — продавали им свой товар. Правда, купить другой товар потребители и не могли, он стоил очень дорого. Так что я не очень понимаю что имеет в виду Ромашка когда говорит "за счет потребителя".
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: Вчера вылетал из Домодедово
От: rttrtt  
Дата: 17.09.11 14:59
Оценка:
начальник аэропорта говорит, что зло-получному як-42 дали полный взлет — 2800 метров
враки журналюг про обрезание полосы, про ручной тормоз — это полный бред
вся эта брехня делается для того, чтобы свалить всю вину на невиновных пилотов
Re[9]: Вчера вылетал из Домодедово
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.09.11 18:02
Оценка: +1
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>вся эта брехня делается для того, чтобы свалить всю вину на невиновных пилотов


1) Надо думать, тебе причина катастрофы доподлинно известна. Не поделишься?
2) Как утка может повлиять на возможность свалить вину на пилотов? Выводы комиссии не народным голосованием все таки принимаются.
Re[16]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: mymuss  
Дата: 18.09.11 01:29
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>Именно. 2850 метров по официальным заявлениям. Это — дофига. Штатный разбег — 1800 метров.


E>Вот мне и не понятно, хрен ли они где-то в середине полосы ещё не поняли, что не взлетят и не ударили по тормозам?


Процедура требует продолжения взлета по достижении определенной скорости (V1), она как правило ниже взлетной скорости (Vr).
Вообще у практически любого авиалайнера accelerate-stop distance настолько большая, что шансов у них не было ни на какой полосе.

Вот мне еще интересно, я нигде не смог найти МЕТАР (метеосводку) с этого аеропорта. Может по ветру взлетали?
Re[13]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: mymuss  
Дата: 18.09.11 01:59
Оценка: +1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>В общем, вроде как уже установлено, что взлеталть ои пытались поздно и на недостаточной скорости. Что странно. Хрен ли они не заметили, что самолёт не разгоняется как надо, и вообще не отказались от взлёта?


P>Наверное психология. Типа дали первый раз самолёт поднять, очень хотелось не облажаться, а то вдруг больше не дадут, до последнего думал "ну вот ещё чуть-чуть и взлетит" и не взлетел. Примерно как со срывом сроков у неопытных программистов.


Психология тут не причем. Пилоты никогда не взлетают "на глазок", есть четкая процедура, основанная на расстояниях и скоростях. Если до определенной точки на ВПП не набрали необходимую скорость -- прерываем взлет в любом случае, если набрали определенную скорость -- продолжаем в любом случае.

И чтоб два раза не вставать, по поводу ручника -- вообще чушь. Самолет едва ли сдвинется с места (кому интересно поищите на ютубе engine runup)
Re[17]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: _ABC_  
Дата: 18.09.11 09:57
Оценка: +1
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Процедура требует продолжения взлета по достижении определенной скорости (V1), она как правило ниже взлетной скорости (Vr).

M>Вообще у практически любого авиалайнера accelerate-stop distance настолько большая, что шансов у них не было ни на какой полосе.

У Як-42 для примерно данного веса рассчетная потребная дистанция прерванного взлета (разгон до V1 — принятие решения на прекращение взлета — остановка) равна 1 800 метров. Она и берется как потребная дистанция взлета как большая из дистанций прерванного взлета и дистанции взлета с отказом критической силовой установки на скорости V1.

Ни один лайнер не взлетает с такой полосы, которая не даст им либо остановится по достижению скорости V1, либо продолжить взлет при одном отказавшем двигателе.

Поэтому Ваши слова являются ложью, т.е. неправдой.

Непосредственно же для взлета (разгон — отрыв) в штатной ситуации Як-42 хватило бы 800-900 метров полосы.

M>Вот мне еще интересно, я нигде не смог найти МЕТАР (метеосводку) с этого аеропорта. Может по ветру взлетали?


Если видео смотреть, то видно, что столб дыма к ближнему берегу относит — значит против ветра взлетали.
Re[14]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: _ABC_  
Дата: 18.09.11 10:09
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>Психология тут не причем. Пилоты никогда не взлетают "на глазок", есть четкая процедура, основанная на расстояниях и скоростях. Если до определенной точки на ВПП не набрали необходимую скорость -- прерываем взлет в любом случае, если набрали определенную скорость -- продолжаем в любом случае.


Вообще говоря, такой четко определенной точки нет. У западных самолетов есть признак отказа — малый темп набора скорости, пилоты отрабатывают по нему процедуры прерванного взлета.

Насколько мне известно, на советских самолетах этому фактору особого внимания не уделяется. Т.е. или на откуп экипажу или считается, что скорость сама по себе медленно расти не будет, будут видимые отказы.

В данной же конкретной ситуации похоже вообще всё весьма запутанно. До 165 км/ч темп роста скорости соответствовал норме и только потом начал замедляться без признаков отказа. Хотя им удалось набрать скорость, которой по идее должно было больше чем хватить для отрыва, они так и не оторвались пока не выкатились. Что к чему и почему разбираться будут долго.

M>И чтоб два раза не вставать, по поводу ручника -- вообще чушь. Самолет едва ли сдвинется с места (кому интересно поищите на ютубе engine runup)

Самолет сдвинется с места на ручнике. И даже сможет начать разгон. Но не закончит, т.к. тормоза начнут интенсивно разрушаться со спецэффектами. Но в данном случае уже выяснили, что ручник ни при чем.

P.S. А гонка двигателя происходит по одному двигателю за раз, поэтому на ручнике можно удержаться.
Re[15]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 18.09.11 11:41
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>В данной же конкретной ситуации похоже вообще всё весьма запутанно. До 165 км/ч темп роста скорости соответствовал норме и только потом начал замедляться без признаков отказа. Хотя им удалось набрать скорость, которой по идее должно было больше чем хватить для отрыва, они так и не оторвались пока не выкатились. Что к чему и почему разбираться будут долго.


А откуда данные про скорость?
Re[18]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: mymuss  
Дата: 18.09.11 13:46
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>У Як-42 для примерно данного веса рассчетная потребная дистанция прерванного взлета (разгон до V1 — принятие решения на прекращение взлета — остановка) равна 1 800 метров.


Надо понимать она равна 1800 метров при любом весе, атмосферном давлении, температуре, ветре, состоянии полосы итд. Все понятно.


_AB>Поэтому Ваши слова являются ложью, т.е. неправдой.


http://www.youtube.com/watch?v=eu91oZ2_Vag

B747, 7500 футов полосы
Re[15]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: mymuss  
Дата: 18.09.11 13:52
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>P.S. А гонка двигателя происходит по одному двигателю за раз, поэтому на ручнике можно удержаться.


Зависит от самолета, вероятно. На двух движках как минимум очень часто гонят оба, на 3-4 возможно ситуация другая, не знаю.
Re[19]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: _ABC_  
Дата: 18.09.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>У Як-42 для примерно данного веса рассчетная потребная дистанция прерванного взлета (разгон до V1 — принятие решения на прекращение взлета — остановка) равна 1 800 метров.


M>Надо понимать она равна 1800 метров при любом весе, атмосферном давлении, температуре, ветре, состоянии полосы итд. Все понятно.

Нет, так понимать не надо. Про вес я и так сказал. Остальное по умолчанию — атмосфера стандартная, превышение полосы околнулевое, полоса сухая. Мы же говорим про Ярославль — там примерно такая ситуация была. Еще вопросы?

_AB>>Поэтому Ваши слова являются ложью, т.е. неправдой.


M>http://www.youtube.com/watch?v=eu91oZ2_Vag


M>B747, 7500 футов полосы

И? Продолжите свою мысль, если не затруднит.
Re[16]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: _ABC_  
Дата: 18.09.11 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>А откуда данные про скорость?


С сайта МАК. Официальнее некуда.
Re[17]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 19.09.11 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Не факт, что оставшейся полосы им бы хватило для торможения.


Не, ну, конечно же, нафиг совсем убиться -- это намного лучше и надёжнее...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Erop Россия  
Дата: 19.09.11 05:37
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

E>>Вот мне и не понятно, хрен ли они где-то в середине полосы ещё не поняли, что не взлетят и не ударили по тормозам?


AVK>Никто по тормозам не ударял.


Если ты не заметил, то я *НАМЕКНУ ПОДРОБНЕЕ*, что вот мне и не понятно, ЧЕГО ЖЕ ОНИ ПО ТОРМОЗАМ-ТО НЕ УДАРИЛИ?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Irrbis СССР  
Дата: 19.09.11 06:42
Оценка:
Здравствуйте, savitar, Вы писали:

P>>комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике"


S>интересно, кто владеет темой, в каком-нибудь боинге/эйрбюсе такое возможно бы было?


Это и на ЯКе невозможно. Гон.
Re[18]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Пацак Россия  
Дата: 19.09.11 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

П>>Не факт, что оставшейся полосы им бы хватило для торможения.


E>Не, ну, конечно же, нафиг совсем убиться -- это намного лучше и надёжнее...


http://www.youtube.com/watch?v=iBTJMxOe-yM
Ку...
Re[19]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 19.09.11 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>http://www.youtube.com/watch?v=iBTJMxOe-yM


Там никто не погиб, кстати. Повезло.
Re[17]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.09.11 11:45
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Вот мне еще интересно, я нигде не смог найти МЕТАР (метеосводку) с этого аеропорта. Может по ветру взлетали?


Ветер 360 3 м/с, ВПП 23
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.09.11 11:45
Оценка: 4 (2)
Официальный отчет МАК

По результатам полевого этапа расследования катастрофы самолета Як-42 RA 42434 в районе аэродрома г. Ярославля и в соответствии с предварительным анализом имеющейся документации и данных расшифровки средств объективного контроля Технической комиссией Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установлено:
Взлетная масса и центровка самолета не выходили за допустимые пределы.
Перед началом разбега закрылки были установлены на 20 градусов (взлетное положение), стабилизатор -8.7 градуса на кабрирование, что соответствует расчетной центровке 24-25 % САХ.
Перед взлетом экипаж дважды провел проверку всех каналов управления самолетом, включая канал руля высоты, руль высоты отклонялся штатно. Максимальное зафиксированное отклонение руля высоты на кабрирование 21 градус, что соответствует конструктивному упору. Последняя проверка была выполнена за 1 мин 40 секунд до начала разбега.
Метеоусловия на момент авиационного происшествия: ветер 360 – 3 м/с, видимость 10 км, облачность значительная слоисто-кучевая нижняя граница 990 м, температура +17.8, давление 747.9 мм рт. ст., коэффициент сцепления 0.6.
Взлет выполнялся с ВПП 23. Выруливание самолета на взлет осуществлялось по РД 5. Расстояние от РД 5 до входного торца ВПП 23 примерно 300 метров. Общая длина ВПП 3000 метров.
Экипаж принял решение о взлете на номинальном режиме работы двигателей. Предварительное моделирование показало, что до скорости ~165 км/ч темп разгона самолета соответствовал фактически установленной тяге двигателей.
Подъем носового колеса экипаж начал на скорости примерно 185 км/ч. Руль высоты был отклонен на кабрирование до значений 9-10 градусов (примерно половина хода), однако роста угла тангажа не произошло. Через 6 секунд двигателям был установлен взлетный режим работы. В дальнейшем, несмотря на выход двигателей на взлетный режим, темп роста скорости существенно замедлился, что может быть объяснено появлением дополнительной силы торможения. Фактическая величина дополнительной тормозящей силы будет установлена по результатам математического моделирования и натурного эксперимента, который планируется провести на самолете-аналоге в ЛИИ им. М.М. Громова. С участие ОКБ готовится летная программа его проведения. Сохранившиеся элементы тормозной системы самолета направлены на исследование в специализированный институт. Исследования тормозной системы начаты 16 сентября.
Максимальная скорость, которой достиг самолет, составляет примерно 230 км/ч. Несмотря на сохранявшееся отклонение руля высоты на кабрирование отрыва самолета на ВПП не произошло. Согласно крокам места авиационного происшествия, фактический отрыв самолета произошел на удалении 400 метров за выходным торцом ВПП-23 после отклонения руля высоты на 13-14 градусов и перекладки стабилизатора до 9.5 градусов на кабрирование. После отрыва самолета от земли произошло его столкновение с антенной системой курсового радиомаяка, а также интенсивный рост угла тангажа до 20 градусов за 2-3 секунды. Максимальная высота, которую набрал самолет – 5-6 метров.
В дальнейшем последовало интенсивное кренение самолета влево и его столкновение с препятствиями и землей.
По результатам выкладки фрагментов воздушного судна установлено, что на момент авиационного происшествия закрылки и предкрылки были установлены во взлетное положение, спойлеры убраны, стабилизатор в положении около 10 градусов на кабрирование. Выкладка проводки управления рулем высоты показала, что на момент авиационного происшествия рассоединения проводки не было.
Техническая комиссия отрабатывает все возможные версии появления дополнительной силы торможения на разбеге и причин, по которым самолет не смог своевременно произвести отрыв от ВПП.
В связи с появляющимися в средствах массовой информации многочисленными "версиями" о причинах авиационного происшествия с самолетом Як-42Д RA-42434, со ссылкой на близких к расследованию "экспертов", Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета заявляет, что официальная информация о расследовании содержится только на Интернет-сайте МАК. Ссылки на любые другие источники, публикация неофициальных материалов и "тиражирование" различных версий о причинах происшествия противоречат морально-этическим нормам, международным и российским правилам расследования авиационных происшествий.


Мистика
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[20]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: mymuss  
Дата: 19.09.11 14:16
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>>>Поэтому Ваши слова являются ложью, т.е. неправдой.


M>>http://www.youtube.com/watch?v=eu91oZ2_Vag


M>>B747, 7500 футов полосы

_AB>И? Продолжите свою мысль, если не затруднит.

По AFM при Vef=Vr, MTOW/ISA/нулевой ветер accelerate stop distance порядка 12000 футов.
Re[2]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Sharowarsheg  
Дата: 19.09.11 21:38
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Официальный отчет МАК

AVK>

AVK> Техническая комиссия отрабатывает все возможные версии появления дополнительной силы торможения на разбеге и причин, по которым самолет не смог своевременно произвести отрыв от ВПП.


AVK>Мистика


Мистика, блондинки, ручник, хихи, хаха, а сейчас окажется, что кто-то из пилотов на тормоз нажал и держал. Уже была телеграмма на тему "авиакомпаниям неплохо было бы напомнить пилотам, что нужно подгонять сиденья и педали под себя перед вылетом".
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.09.11 23:08
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Мистика, блондинки, ручник, хихи, хаха, а сейчас окажется, что кто-то из пилотов на тормоз нажал и держал.


А оторваться от земли при взлетной скорости ему тоже тормоз помешал?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[18]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 19.09.11 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>>Вот мне и не понятно, хрен ли они где-то в середине полосы ещё не поняли, что не взлетят и не ударили по тормозам?


AVK>>Никто по тормозам не ударял.


E>Если ты не заметил, то я *НАМЕКНУ ПОДРОБНЕЕ*, что вот мне и не понятно, ЧЕГО ЖЕ ОНИ ПО ТОРМОЗАМ-ТО НЕ УДАРИЛИ?


Ждем официального решения МАК. Расследование в процессе.
Тут никто из нас не пилот, так что судить по отрывочным данным, ИМХО, не стоит.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[19]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: mymuss  
Дата: 19.09.11 23:53
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Тут никто из нас не пилот


Гмммм...
Re[4]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 20.09.11 02:14
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А оторваться от земли при взлетной скорости ему тоже тормоз помешал?


Ну как вариант: торможение создает дополнительный пикирующий момент — переднее колесо не поднялось. Когда взяли штурвал на себя и еще стабилизатор переложили, то оторвались и пикирующий момент от тормозов исчез — интенсивный рост угла атаки и сваливание. Да еще антенна маяка.
Re[4]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Sharowarsheg  
Дата: 20.09.11 05:57
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

S>>Мистика, блондинки, ручник, хихи, хаха, а сейчас окажется, что кто-то из пилотов на тормоз нажал и держал.


AVK>А оторваться от земли при взлетной скорости ему тоже тормоз помешал?


Вполне возможно, почему нет? Нужно посчитать силы с моментами, но для этого нужно знать, какой момент развивает руль высоты, а я даже не догадываюсь, где можно взять эти данные. Если шасси еще куда ни шло, силу торможения можно найти, высоту до центра тяжести тоже, то вот с эффективностью рулей не знаю как быть. Заторможенные шасси прижимают нос к земле. Примерно так же, как если в машине на тормоза нажать, она носом клюет. Кто-то кричал "стабилизатор", очевидно, потому что сначала подумал "нос не поднимается -- мы забыли стабилизатор", хотя МАК говорит (если я правильно прочитал), что стабилизатор был выставлен правильно.
Re[3]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 02.11.11 13:29
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Мистика, блондинки, ручник, хихи, хаха, а сейчас окажется, что кто-то из пилотов на тормоз нажал и держал. Уже была телеграмма на тему "авиакомпаниям неплохо было бы напомнить пилотам, что нужно подгонять сиденья и педали под себя перед вылетом".


Так и получилось: http://www.mak.ru/russian/investigations/2011/final_ra-42434.pdf
Re[4]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: B0FEE664  
Дата: 02.11.11 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

S>>Мистика, блондинки, ручник, хихи, хаха, а сейчас окажется, что кто-то из пилотов на тормоз нажал и держал. Уже была телеграмма на тему "авиакомпаниям неплохо было бы напомнить пилотам, что нужно подгонять сиденья и педали под себя перед вылетом".


V_>Так и получилось: http://www.mak.ru/russian/investigations/2011/final_ra-42434.pdf


Похоже они даже не заметили, что на тормоз давят.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: Miroff Россия  
Дата: 02.11.11 15:19
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Похоже они даже не заметили, что на тормоз давят.


Или тормоз сработал без их участия.
Re[6]: Не забывайте сниматься с ручника!
От: B0FEE664  
Дата: 02.11.11 15:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

BFE>>Похоже они даже не заметили, что на тормоз давят.

M>Или тормоз сработал без их участия.

Это откуда следует?
И каждый день — без права на ошибку...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.