Re[3]: никому нельзя верить
От: __kot2  
Дата: 19.08.11 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:
T>Тем не менее есть примеры, когда именно "доверие", скажем так, сильно упрощает сотрудничество.
взять любую контору. вот допустим приглашают на собеседование. я не слушаю то, что мне будут рассказывать люди в компании. у меня нет к ним доверия. у меня достаточно много косвенной информации, чтобы составить свое мнение о компании. буквально воспринимать то, что тебе говорят просто нет смысла. я всегда все мимо ушей пропускаю и смотрю на детали.
есть два вида лжи — исказить инфу и недосказать инфу. большинство и правильно, выбирает второй вариант. человек в компании может столько угодно доказывать, что у них хорошая з.п. и специалисты, но ели на парковке стоят машины 20летней давности, я это пропущу мимо ушей.
вообще, люди действительно врут очень много.
Re[3]: никому нельзя верить
От: ZOI4  
Дата: 19.08.11 11:04
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

ZOI>>ЗЫ Думаю до этой очевидной мысли уже додумались психологи и наверняка предлагают какие-нить тренинги "научись жить в реальном мире"%)


P>Но разве можно им верить!?


Верить в чем-то можно, но платить не стоит8) — они часто на базе очевидных истин строят мегаконцепты, которые потом с умным видом впаривают всяким мегакорпорациям, под предлогом апгрейда сотрудников%)
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re: никому нельзя верить
От: Дон Педро  
Дата: 19.08.11 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

T>Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.
T>И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны. Хотя казалось бы, в чем они не правы?
T>Современная политика — сплошная ложь.
T>Чиновники — воры.
T>Историки — подстраиваются под идеологическую конъюнктуру.
T>Врачи — некомпетентны или просто разводят на деньги.
T>Верить жене? Рога в дверь не пролезут.
T>Начальство на работе и то кинуть норовит.
T>По ящику — промывают мозги.
T>и т.д. и т.п.

Объяснение есть очень простое и логичное. Только оно никого не устроит, искать будут все равно свое объяснение, приятное слуху и не противоречащее мировоззрению.
Re: никому нельзя верить
От: Злобастик  
Дата: 19.08.11 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Hi All,


Привет. Надо верить в Аллаха и всё будет ОК.
Re: никому нельзя верить
От: ncode  
Дата: 19.08.11 11:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>...


Доверие необходимо при взаимодействии людей. Без доверия люди не смогли бы взаимодействовать. Общее правило такое: чем выше риски, тем больше должно быть доверия, чтобы данное взаимодействие состоялось. Так вот есть некоторый баланс доверия, необходимый для совершения сделки. Слишком много доверять нельзя — кинут, слишком мало — сделка не состоится.
В последнее время (в историческом масштабе) становится все меньше и меньше рисков при совершении сделок (законодательство, страхование, нотариусы и т.п.), в таких условиях люди в общей массе все меньше готовы идти на риск, предпочитая более безопасные варианты. Поэтому для совершения сделок требуется все меньше доверия друг к другу. Как-то так.
Re[4]: никому нельзя верить
От: ipse Россия  
Дата: 19.08.11 12:07
Оценка:
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>А если нужно, можно покопаться в принятом интуицией решении и понять, на основании каких данных оно получено.

Постфактум можно кучу всяких объяснений придумать и вполне логичных. Но на самом деле единственно верным объяснением может оказаться — да мне его рожа не понравилась чего-то, да и вообще он рыжий, рыжим верить нельзя.

ZOI>Насчет 50% — чо-то слабовато — у меня явно лучше%)

Значит ты лакимен
Re: никому нельзя верить
От: Mishka Норвегия  
Дата: 19.08.11 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Тут подобные развесистые посты популярны, но сам первый раз сподвигся написать что-то подобное.


T>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
T>Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.

Я себя как раз отношу к подобной категории. Жизнь приучила. Я честно пытался доверять людям полностью, но ни чем хорошим это не заканчивалось. В итоге выработалась система — доверяю человеку настолько насколько позволяет ситуация. Работает по принципу "я тебе верю настолько, насколько это безопасно для меня". Если всё на работе, например, хорошо, то начальнику верю на все 100, но если чуть подприжало, начинаю вертеть головой и серьёзно оценивать что мне говорят.
Хотя да, вот хочется верить во что-то на все 100%. Ибо "If you don't stand for something, you'll fall for anything". Но в современном мире — это только религия. А меня Бог наградил таким IQ, что некоторые религии включая Христианство кажутся полным маразмом.
Re[3]: никому нельзя верить
От: Erop Россия  
Дата: 19.08.11 12:17
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

I>Постоянно думать и анализировать озвереешь, да и мозг такой аппарат, что думать нифига не любит.


Говори за себя, пожалуйста...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: никому нельзя верить
От: Erop Россия  
Дата: 19.08.11 12:23
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>И вы знаете, всерьез, еще не разу не обжигался. Может быть, если это случится, я изменю свою точку зрения. Но пока вот так.



От себя могу добавить, что люди каким-то непостижимым образом кучкуются по философии и интересам. И вообще очень можщно преобразубют окружающий мир так, что он начинает соответствовать их представлениям. То есть "доверчивые" часто волшебным образом оказываются окружены такими же "доверчивыми" и всё у них хорошо, а жулики-шмулики, живут и взаимодействуют в окружении таких же "предприимчивых" людей и у них всё хорошо совсем другим способом...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: никому нельзя верить
От: pvirk Россия  
Дата: 19.08.11 12:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

T>>Hi All,

З>Привет. Надо верить в Аллаха и всё будет ОК.

Нифига, верить надо в Святую Троицу!
Re[5]: никому нельзя верить
От: ZOI4  
Дата: 19.08.11 12:27
Оценка:
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

I>Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:


ZOI>>А если нужно, можно покопаться в принятом интуицией решении и понять, на основании каких данных оно получено.

I>Постфактум можно кучу всяких объяснений придумать и вполне логичных. Но на самом деле единственно верным объяснением может оказаться — да мне его рожа не понравилась чего-то, да и вообще он рыжий, рыжим верить нельзя.

Ну, значит был в жизни случай, когда рыжий обманул и это произвело впечатление и поэтому отложилось. На основании этого интуиция так и сработала. Гораздо интересней боязнь пауков или змей например — у многих она на генетическом уровне, я так понимаю — опыт поколений
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[4]: никому нельзя верить
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 20.08.11 01:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> Р>А вот тут самое страшное то, что Дмитрий Анатольевич действительно верит

>> Р>в то, что говорит. И действительно считает что так будет лучше для
>> Р>страны и для тебя.
>>
>> Данунах.

Р>Крестнапузе.


Ну это твое субъективное мнение, непонятно на чем основанное. Не веришь — замути голосование.
Re: никому нельзя верить
От: flonder  
Дата: 20.08.11 01:19
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

Неоднозначно.
T>Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.
Бывает.
T>И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны. Хотя казалось бы, в чем они не правы?
T>Современная политика — сплошная ложь.
Вранье, политика строится и на правде тоже.
T>Чиновники — воры.
Вранье, не все воры.
T>Историки — подстраиваются под идеологическую конъюнктуру.
Вранье, историки, кто подстраивается — ноль без палочки в перспективе, ценятся только настоящие исследования фактов.
T>Врачи — некомпетентны или просто разводят на деньги.
Вранье, некомпетентных подавляющее меньшинство, они просто не выживают.
T>Верить жене? Рога в дверь не пролезут.
Не верь, твои проблемы.
T>Начальство на работе и то кинуть норовит.
Сам туда устроился, сам виноват.
T>По ящику — промывают мозги.
Вранье, по большей части опять же говорят правду.
T>и т.д. и т.п.
и т.д. и т.п.
Re[3]: никому нельзя верить
От: DenisCh Россия  
Дата: 20.08.11 02:25
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

З>>Привет. Надо верить в Аллаха и всё будет ОК.

P>Нифига, верить надо в Святую Троицу!

Верить надо во второе пришествие Мошиаха! Всё остальное — ересь!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[4]: никому нельзя верить
От: __kot2  
Дата: 20.08.11 04:57
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>взять любую контору. вот допустим приглашают на собеседование. я не слушаю то, что мне будут рассказывать люди в компании. у меня нет к ним доверия. у меня достаточно много косвенной информации, чтобы составить свое мнение о компании. буквально воспринимать то, что тебе говорят просто нет смысла. я всегда все мимо ушей пропускаю и смотрю на детали.
сегодня как раз интересный пример подвернулся
Один день в Parallels

http://www.youtube.com/watch?v=UKafzV5C5fk&amp;feature=player_embedded
итак, что тут видно?
на 1:21 1:33 1:46 можно рассмотреть синяки под глазами руководителя тех поддержки. это признак больной печени. что в большинстве случаев говорит о том, что человек давно и сильно пьет. так пьют только несчастливые, недовольные жизнью люди, да и сама короткая стрижка уж очень тоже делает его похожим на гопника, кои являются наверное самыми несчастными людьми на земле
2:04 человек наигрывает Slayer — south of heaven.
перевод отрывка из текста песни:
Забытые дети, принимают новую веру,
Жадность и похоть управляются ненавистью.
Вечный поиск для вашего повреждённого разума,
Души адски мучаются в их собственной реальности.

ну, кто знает Slayer, знают, что это очень депрессивная группа вообще. было бы еще оригинальнее если бы он наигрывал mandatory suicide из того же альбома

2:17 нам предстает директор по разработке, изо всех сил скрывающий сильное внутреннее раздражение
периодические взгляды поверх очков и выражение лица как на 3:06 говорит о том, что человек очень высокомерный
3:18 вообще не в тему вставил что ему что-то там напоминает что кто-то там в Лас-Вегас сьездил, что говорит о том, что он не большого ума.
ну, а это уже аццкое сочетание личных качеств
с 4:00 можно увидеть часто жест — закрывает глаза пытается отдалиться — типичный жест самовлюбленных болванов

я не знаком с ним лично, я первый раз его вижу, я вообще не знаю никого из Parallels и там ни разу не был и не проходит собеседования. конечно, характеристика директора по разработке получилась ужасной. ну, извините. каждый может сам посмотреть этот ролик и составить свое собственное мнение.

в итоге что мы видим? депрессивную обстановку, недовольных, несчастных, раздраженных людей в руководстве, которые не особо блещут умом. вот такой вот один день в Параллелс
Re[3]: никому нельзя верить
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 20.08.11 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Пусть, допустим, крадут 95% чиновников.


Во-во! Вот из-за каких-то несчастных 95% всех чиновников и не любят.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re: никому нельзя верить
От: rttrtt  
Дата: 20.08.11 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:


T>И все мы вокруг такие, умные и проницательные. Нас вокруг пальца не обведешь. Телевизор мы давно не смотрим. И гомеопатию не принимаем.

T>А в итоге... Мне почему-то кажется, что такое общество, как бы сказать... мало жизнеспособно. Из отсутствия веры друг другу — приходит разобщение.


дак и трещит это общество по всем швам
скоро грядет мировая революция интеллектуального пролетариата
Re: никому нельзя верить
От: Гоги Россия  
Дата: 20.08.11 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Hi All,


T>Тут подобные развесистые посты популярны, но сам первый раз сподвигся написать что-то подобное.


T>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
T>Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.
T>И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны. Хотя казалось бы, в чем они не правы?

Неправы они в том, что на самом деле люди верят, хотя, возможно, и не всем, но многим
Re: никому нельзя верить
От: ononim  
Дата: 20.08.11 11:04
Оценка:
T>Давно у меня назрела следующая мысль:
T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
Я цивилизованность общества меряю не тем наскока среднестатистический человек верит другому среднестатистическому человеку, а тем наскока среднестатистическому человеку простите за выражение насрать на другого среднестатистического человека. Это прослеживается везде — от бытовых мелочей (типа откидывания спинки в автобусе в дневое время, построения людей на эскалаторе, уступания дороги другому etc) до представителей власти.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: никому нельзя верить
От: ipse Россия  
Дата: 20.08.11 12:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Говори за себя, пожалуйста...

А это не я говорю. Савельев С.В. "Происхождение мозга".
Или вот попроще:
Чтобы мозг думал, его приходится обманывать

— То есть это будет неестественно. Вам будет очень трудно это сделать. Любая деятельность мозга приводит к колоссальным энергетическим затратам. Масса мозга составляет 1/50 массы тела. Но мозгу необходимо до 9% всей энергии, потребляемой организмом. Это в состоянии покоя. Если вы задумываетесь о чем-то, то расход энергии увеличивается до 25%. Только представьте: 25% всего, что вы съели, вдохнули и выпили. Ваш организм просто сдохнет в прямом смысле слова, если вы будете долго думать. Начнется нервное истощение.

— А как вы работаете? Вы же наверняка много думаете.

— Да. Но, во-первых, я вынужден трескать. А во-вторых, мне приходится мозг обманывать. Иначе я не заставлю его думать.


Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.