Выкройка для мячика
От: Spiceman  
Дата: 15.11.10 08:50
Оценка: :)
Хочу сшить мячики. Помогите найти выкройку для мячика 6 см в диаметре.
Хочется вот такую:

Это единственное что нашел, но во-первых, это получается для мячика 7 см и указанные на картинке размеры не вызывают доверия.

Дополнительно задача для этюдов Написать уравнение кривой для такой выкройки, чтобы максимально близко подходило к сфере. Уравнение должно зависеть от радиуса сферы.
Re: Выкройка для мячика
От: Ларик Россия  
Дата: 15.11.10 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Это единственное что нашел, но во-первых, это получается для мячика 7 см и указанные на картинке размеры не вызывают доверия.


Бейсбольный? У меня есть, но сшитый если надо могу на фоне миллиметровки нафотать.
Самая большая в мире ложь — "Я прочел и согласен с условиями пользовательского соглашения".
Re: Выкройка для мячика
От: rusted Беларусь  
Дата: 15.11.10 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>указанные на картинке размеры не вызывают доверия.


Что показалось подозрительным?
Re[2]: Выкройка для мячика
От: Spiceman  
Дата: 15.11.10 11:39
Оценка:
Здравствуйте, rusted, Вы писали:

R>Что показалось подозрительным?


Реальные пропорции на картинке не соответствуют цифрам. Отсюда не понятно, либо надо масштабировать картинку, подгоняя ее под цифры, либо цифры указаны неверно.
Re[3]: Выкройка для мячика
От: RandomNT  
Дата: 15.11.10 12:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:


6.0 — расстояние между окружнотстями

По формуле длинны окружности сходится:
L = pi*D
4+6+6+6 = 3.14*7

Для диаметра 6 см наверно надо каждый размер на 6/7 домножить
Re: Выкройка для мячика
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 15.11.10 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Дополнительно задача для этюдов Написать уравнение кривой для такой выкройки, чтобы максимально близко подходило к сфере. Уравнение должно зависеть от радиуса сферы.

Я есть сорри — http://otvet.mail.ru/question/32701916/
Оно конечно не сфера, но если надуть — то вполне шарообразный шарик.
Re[3]: Выкройка для мячика
От: blackhearted Украина  
Дата: 15.11.10 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Здравствуйте, rusted, Вы писали:


R>>Что показалось подозрительным?


S>Реальные пропорции на картинке не соответствуют цифрам. Отсюда не понятно, либо надо масштабировать картинку, подгоняя ее под цифры, либо цифры указаны неверно.


А может там дюймы?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[4]: Выкройка для мячика
От: Skelterer Россия  
Дата: 15.11.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, RandomNT, Вы писали:

RNT>Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:


RNT>

RNT>6.0 — расстояние между окружнотстями

RNT>По формуле длинны окружности сходится:

RNT>L = pi*D
RNT>4+6+6+6 = 3.14*7

RNT>Для диаметра 6 см наверно надо каждый размер на 6/7 домножить


почему "наверное"?
радиус дуги, соединящей две окружности на оригинальной выкройке (для мячика 7 см) равен 15.5 см. Чтобы вычертить выкройку для мячика 6 см, надо и его тоже умножить на 6/7.
Re[4]: Выкройка для мячика
От: Spiceman  
Дата: 15.11.10 13:30
Оценка:
Здравствуйте, RandomNT, Вы писали:

RNT>6.0 — расстояние между окружнотстями

RNT>По формуле длинны окружности сходится:
RNT>L = pi*D
RNT>4+6+6+6 = 3.14*7
RNT>Для диаметра 6 см наверно надо каждый размер на 6/7 домножить

Спасибо, до этого я и сам догадался. Сомнения вызвали именно пропорции на рисунке. Ну, то есть, если приложить линейку к монитору и померить эти расстояния, а потом найти соотношение, то оно не будет равно 4/6. То есть, там где написано 4, реально сейчас 4.5. Выходит, что надо этот рисунок немного перерисовать, чтобы пропорции были верными.
В идеале хотелось бы уравнение кривой
Re[2]: Выкройка для мячика
От: Spiceman  
Дата: 15.11.10 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Я есть сорри — http://otvet.mail.ru/question/32701916/

РМ>Оно конечно не сфера, но если надуть — то вполне шарообразный шарик.

Есть много выкроек для сферы. Спасибо, такую не хочу.
Re[4]: Выкройка для мячика
От: Spiceman  
Дата: 15.11.10 13:33
Оценка: -1
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>А может там дюймы?


Кто очень умный, может попробовать найти уравнение кривой.
Re[5]: Выкройка для мячика
От: Chorkov Россия  
Дата: 15.11.10 13:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:
S>Спасибо, до этого я и сам догадался. Сомнения вызвали именно пропорции на рисунке. Ну, то есть, если приложить линейку к монитору и померить эти расстояния, а потом найти соотношение, то оно не будет равно 4/6. То есть, там где написано 4, реально сейчас 4.5. Выходит, что надо этот рисунок немного перерисовать, чтобы пропорции были верными.

Поменять DPI на монеторе...
(У меня, там где написано 4, вообще 2).
Ну, или отмаштабировать картинту...

S>В идеале хотелось бы уравнение кривой

Дуга. Радиус кривизны боковой дуги, для приведенных размеров 15.5 cm.
Более высокуютоность задавать нет смысла. Если ткань "не тянется" то двухэ элементов выкройки все равно не достаточно, придется как в футбольном мяче...
Re[5]: Выкройка для мячика
От: Skelterer Россия  
Дата: 15.11.10 14:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Кто очень умный, может попробовать найти уравнение кривой.


S>радиус дуги, соединящей две окружности на оригинальной выкройке (для мячика 7 см) равен 15.5 см. Чтобы вычертить выкройку для мячика 6 см, надо и его тоже умножить на 6/7.


C>Дуга. Радиус кривизны боковой дуги, для приведенных размеров 15.5 cm.
Re[6]: Выкройка для мячика
От: Spiceman  
Дата: 15.11.10 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Chorkov, Вы писали:

C>Поменять DPI на монеторе...

C>(У меня, там где написано 4, вообще 2).
C>Ну, или отмаштабировать картинту...

Поменять dpi или отмасштабировать не получится, так как у меня круг с картинки на мониторе круглый. Масштабирование испортит круг.

S>>В идеале хотелось бы уравнение кривой

C>Дуга. Радиус кривизны боковой дуги, для приведенных размеров 15.5 cm.

Посчитал, если дуга, то действительно ее радиус 15.5 получается Круто! Теперь можно нормально выкройку нарисовать.
Re: Выкройка для мячика
От: goto Россия  
Дата: 15.11.10 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Дополнительно задача для этюдов Написать уравнение кривой для такой выкройки, чтобы максимально близко подходило к сфере. Уравнение должно зависеть от радиуса сферы.


Да какое там уравнение. Дело даже не в проекциях одно 3d -> другое 3d -> 2d (в которых много произвола). Ведь материал деформируется (а может, формуется) не совсем понятно как. Данная выкройка — опыт, сын ошибок трудных, плоды усилий поколений предков .
Re[2]: Выкройка для мячика
От: Skelterer Россия  
Дата: 15.11.10 17:48
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Да какое там уравнение. Дело даже не в проекциях одно 3d -> другое 3d -> 2d (в которых много произвола). Ведь материал деформируется (а может, формуется) не совсем понятно как. Данная выкройка — опыт, сын ошибок трудных, плоды усилий поколений предков .


Наконец понял, почему выкройка "кажется на глаз удачной":

Как уже писали все кому не лень )), радиус дуги, соединяющей две окружности, тривиально вычиляется (для заданных размеров = 15.5).
Очевидно также, что длины дуг AB и ВС должны совпадать, чтобы все сшилось. Отсюда легко вычисляется угол alpha = 3/25 Pi или 21,6 градуса.
Соответственно угол Beta, задающий точку B касания дуг, и разбивающий полуокружность AD на дуги AB и ВС, равен 19/25 Pi или 68,4 градуса.
Заметим, что это разбиение полудуги на две части обладает свойством "золотого сечения":
BD/AB ~ AB/AD
поэтому оно кажется на глаз "правильным".

Так что я согласен, что, скорее всего, данная выкройка — скорее "опыт, сын ошибок трудных", чем "парадоксов друг" ))
Re: Выкройка для мячика
От: trop Россия  
Дата: 15.11.10 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Хочу сшить мячики. Помогите найти выкройку для мячика 6 см в диаметре.

S>Хочется вот такую:
S>
S>Это единственное что нашел, но во-первых, это получается для мячика 7 см и указанные на картинке размеры не вызывают доверия.

S>Дополнительно задача для этюдов Написать уравнение кривой для такой выкройки, чтобы максимально близко подходило к сфере. Уравнение должно зависеть от радиуса сферы.

на прокладку похоже
-
Re[3]: Выкройка для мячика
От: Spiceman  
Дата: 15.11.10 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>Как уже писали все кому не лень )), радиус дуги, соединяющей две окружности, тривиально вычиляется (для заданных размеров = 15.5).

S>Очевидно также, что длины дуг AB и ВС должны совпадать, чтобы все сшилось. Отсюда легко вычисляется угол alpha = 3/25 Pi или 21,6 градуса.

Проверил, если R=15.5, а r=3, то угол так и получается 21.6 градуса. Но если при этом посчитать расстояния OC и OD, то получится не 2 и 3, а 1.7 и 3.8 соответственно (точка O — там где прямой угол отмечен). Если с этими новыми значениями опять посчитать R, то получим 15.5.
Получается, что если бы я шил с теми размерами, что на исходной картинке, то у меня просто не сшилось бы (точнее, сшилось бы, так как периметр сшиваемых частей одинаковый, но криво).

S>Заметим, что это разбиение полудуги на две части обладает свойством "золотого сечения"

И правда!

S>Так что я согласен, что, скорее всего, данная выкройка — скорее "опыт, сын ошибок трудных", чем "парадоксов друг" ))

Только почему-то цифры на выкройке наврали
Re[4]: Выкройка для мячика
От: Spiceman  
Дата: 15.11.10 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Проверил, если R=15.5, а r=3, то угол так и получается 21.6 градуса. Но если при этом посчитать расстояния OC и OD, то получится не 2 и 3, а 1.7 и 3.8 соответственно (точка O — там где прямой угол отмечен). Если с этими новыми значениями опять посчитать R, то получим 15.5.

S>Получается, что если бы я шил с теми размерами, что на исходной картинке, то у меня просто не сшилось бы (точнее, сшилось бы, так как периметр сшиваемых частей одинаковый, но криво).

Кстати, посчитал еще, отношение площади выкройки к площади сферы. Для исходных размеров получил 89.8%, для новых размеров 95.8%.
Семь раз отмерь, один раз отрежь!
Re: Выкройка для мячика
От: Ларик Россия  
Дата: 15.11.10 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

Кстати, а зачем его шить? И вообще можно ли, он же реально маленький, неудобно будет, это же что-то среднее между теннисным и бейсбольным, проще готовый купить в зависимости от целей.
Самая большая в мире ложь — "Я прочел и согласен с условиями пользовательского соглашения".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.