Порекомендуйте научную фантастику
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 05.11.10 14:00
Оценка: :))
Хотел почитать что-то научно-фантастическое, но с сожалением обнаружил, что авторы, от которых когда-то тащился, перестали впечатлять.
Лем, Саймак — нудные, Шекли, Бредберри — простенькие, и т.д. Даже самые любимые мною Хайнлайн и Лукъяненко перестали интересовать.
Короче, деревья раньше были выше, конфеты — слаще.

Коллеги, порекомендуйте произведения, которые нацелены не на подростков.

Хочется, чтобы сюжет не казался плоским, герои не были незрелыми, а научно-технические пассажи не заставляли бы выпускника Физтеха валяться от смеха.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Порекомендуйте научную фантастику
От: lazy_walrus  
Дата: 05.11.10 14:05
Оценка: 9 (3) +2 :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, порекомендуйте произведения, которые нацелены не на подростков.

G>Хочется, чтобы [..] научно-технические пассажи не заставляли бы выпускника Физтеха валяться от смеха.

Ландау-Лифшиц. Квантовая электродинамика.
Re: Порекомендуйте научную фантастику
От: Manticore США http://github.com/fjarri
Дата: 05.11.10 14:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Хотел почитать что-то научно-фантастическое, но с сожалением обнаружил, что авторы, от которых когда-то тащился, перестали впечатлять.


Из этого треда
Автор: Ларик
Дата: 28.10.10
ничего не подошло?
Re[2]: Порекомендуйте научную фантастику
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 05.11.10 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Manticore, Вы писали:

M>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Хотел почитать что-то научно-фантастическое, но с сожалением обнаружил, что авторы, от которых когда-то тащился, перестали впечатлять.


M>Из этого треда
Автор: Ларик
Дата: 28.10.10
ничего не подошло?


Спасибо, кое-что взял на заметку, буду качать )

Хотелось уточнить, что в отличие от того треда для меня важны немного другие критерии:
— Обязательно на русском (или в переводе на русский)
— Новизна вовсе не обязательна. Если в произведении нет ляпов типа "он засунул в компьютер стопку перфокарт", то хоть ему 50 лет — оно может быть интересным.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Порекомендуйте научную фантастику
От: Vamp Россия  
Дата: 05.11.10 16:42
Оценка:
G>Хочется, чтобы сюжет не казался плоским, герои не были незрелыми, а научно-технические пассажи не заставляли бы выпускника Физтеха валяться от смеха.
Рискну предположить, что твоя задача не имеет решения. "Твердой" научной фантастики, удовлетворяющий твоим критериям, я не знаю — особенно в части, выделенной жирным.
Если не обязательна "твердость", то из отечественных рекомендую Лукина, Логинова (Стругацких, самомо собой), из зарубежных — Филипа Дика.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: Порекомендуйте научную фантастику
От: elmal  
Дата: 05.11.10 17:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Хотел почитать что-то научно-фантастическое, но с сожалением обнаружил, что авторы, от которых когда-то тащился, перестали впечатлять.

Гаррисон "Выбор по тьюрингу" читал ?
Re[2]: Порекомендуйте научную фантастику
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 05.11.10 17:56
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Хотел почитать что-то научно-фантастическое, но с сожалением обнаружил, что авторы, от которых когда-то тащился, перестали впечатлять.

E>Гаррисон "Выбор по тьюрингу" читал ?

Не читал, спасибо!

Вспомнил, что у Гаррисона мне больше всего понравился "Этический инженер", который, наверное максимально близок по духу к произведениям которые ищу.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Порекомендуйте научную фантастику
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 05.11.10 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

G>>Хочется, чтобы сюжет не казался плоским, герои не были незрелыми, а научно-технические пассажи не заставляли бы выпускника Физтеха валяться от смеха.

V>Рискну предположить, что твоя задача не имеет решения. "Твердой" научной фантастики, удовлетворяющий твоим критериям, я не знаю — особенно в части, выделенной жирным.
V>Если не обязательна "твердость", то из отечественных рекомендую Лукина, Логинова (Стругацких, самомо собой), из зарубежных — Филипа Дика.

О! Филип Дик вообще крут, и по критерию "твердости" пороходит: любые "научно-технические пассажи которые заставляют выпускника Физтеха валяться от смеха" всегда можно списать на глюки главного героя.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[3]: Порекомендуйте научную фантастику
От: The Lex Украина  
Дата: 05.11.10 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Вспомнил, что у Гаррисона мне больше всего понравился "Этический инженер", который, наверное максимально близок по духу к произведениям которые ищу.


Тогда перечитай всего Гаррисона — у него много всего подобного. Например, "Тоннель под Атлантикой". Та же "Стальная крыса": технически эти рассказики довольно неплохо подкованы. По смыслу — ну да, пустышка. Но тебе ж Саймаки и Шекли уже наскучили...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re: Порекомендуйте научную фантастику
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 06.11.10 00:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Хочется, чтобы сюжет не казался плоским, герои не были незрелыми, а научно-технические пассажи не заставляли бы выпускника Физтеха валяться от смеха.


тихонько так: может все же сменить жанр?
наводка: Михаил Успенский. "Там, где нас нет". во
Re[3]: Порекомендуйте научную фантастику
От: Manticore США http://github.com/fjarri
Дата: 06.11.10 02:32
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Хотелось уточнить, что в отличие от того треда для меня важны немного другие критерии:

G>- Обязательно на русском (или в переводе на русский)
G>- Новизна вовсе не обязательна. Если в произведении нет ляпов типа "он засунул в компьютер стопку перфокарт", то хоть ему 50 лет — оно может быть интересным.

Стивенсон оттуда вполне подходит (да, я фанат Стивенсона, что уж тут поделать). Еще могу посоветовать Сергея Павлова ("Лунная радуга", "Волшебный локон Ампары", "Акванавты", "Корона Солнца", "Чердак Вселенной"), Владимира Савченко ("Открытие себя", "Пятое измерение", "Должность во Вселенной") и Пирса Энтони ("Макроскоп").
Re: Порекомендуйте научную фантастику
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.11.10 02:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Хочется, чтобы сюжет не казался плоским, герои не были незрелыми, а научно-технические пассажи не заставляли бы выпускника Физтеха валяться от смеха.


Курт Воннегут, по убыванию драматичности — Сирены Титана, Колыбель для кошки, Бойня номер пять, Галапагоссы.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Порекомендуйте научную фантастику
От: Klatu  
Дата: 06.11.10 06:05
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Хочется, чтобы сюжет не казался плоским, герои не были незрелыми, а научно-технические пассажи не заставляли бы выпускника Физтеха валяться от смеха.


Ларри Нивен, конечно же. Лучший из hard sci-fi.
Хотя пассаж про Лукьяненко вызывает некоторые сомнения — что же на самом деле тебе нужно
Re: Порекомендуйте научную фантастику
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 06.11.10 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Хочется, чтобы сюжет не казался плоским, герои не были незрелыми, а научно-технические пассажи не заставляли бы выпускника Физтеха валяться от смеха.


Вот от физтеха Яна Валетова который в бытность мою в КВН был капитаном нашей команды ( Команды "Физтех/ДГУ" и "ДГУ" )
У него в жанре Stalker: "Ничья земля" — приличный такой и актуальный боевик.
И вот в жанре "Космическая опера"(?) недавно понравилось: "Смерть или Слава" / Владимир Николаевич Васильев.
Re[3]: Порекомендуйте научную фантастику
От: nick_user Россия  
Дата: 06.11.10 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Хотелось уточнить, что в отличие от того треда для меня важны немного другие критерии:

G>- Обязательно на русском (или в переводе на русский)
G>- Новизна вовсе не обязательна. Если в произведении нет ляпов типа "он засунул в компьютер стопку перфокарт", то хоть ему 50 лет — оно может быть интересным.

Фрэнк Херберт — "Дюна" ?
Re[2]: Порекомендуйте научную фантастику
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 08.11.10 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Хочется, чтобы сюжет не казался плоским, герои не были незрелыми, а научно-технические пассажи не заставляли бы выпускника Физтеха валяться от смеха.


K>Ларри Нивен, конечно же. Лучший из hard sci-fi.


О, точняк!
Вспомнил, я как-то читал несколько его рассказов, отлично пишет.

K>Хотя пассаж про Лукьяненко вызывает некоторые сомнения — что же на самом деле тебе нужно

Лукъяненко я уже перчитал всего, многие произведения — не один раз. Поэтому, собственно, и говорю, что уже не радует
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Порекомендуйте научную фантастику
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 08.11.10 07:18
Оценка: +1
Здравствуйте, nick_user, Вы писали:

_>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Хотелось уточнить, что в отличие от того треда для меня важны немного другие критерии:

G>>- Обязательно на русском (или в переводе на русский)
G>>- Новизна вовсе не обязательна. Если в произведении нет ляпов типа "он засунул в компьютер стопку перфокарт", то хоть ему 50 лет — оно может быть интересным.

_>Фрэнк Херберт — "Дюна" ?


Осилил тока первый роман.
Оставшиеся три (или сколько их там?) не смог, многа букав
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Порекомендуйте научную фантастику
От: TMU_1  
Дата: 08.11.10 07:27
Оценка:
G>Хотел почитать что-то научно-фантастическое, но с сожалением обнаружил, что авторы, от которых когда-то тащился, перестали впечатлять.


Поздравляю (сочувствую). Это зрелость (старость). Нужное подчеркнуть
Аналогично — перестал воспринимать фантастику (ну ладно, не всю). А ведь раньше с таким удовольствием читал.
Re[2]: Порекомендуйте научную фантастику
От: Vladek Россия Github
Дата: 08.11.10 08:49
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

G>>Хотел почитать что-то научно-фантастическое, но с сожалением обнаружил, что авторы, от которых когда-то тащился, перестали впечатлять.



TMU>Поздравляю (сочувствую). Это зрелость (старость). Нужное подчеркнуть

TMU>Аналогично — перестал воспринимать фантастику (ну ладно, не всю). А ведь раньше с таким удовольствием читал.

Это климакс.
Re[3]: Порекомендуйте научную фантастику
От: TMU_1  
Дата: 08.11.10 08:50
Оценка:
TMU>>Поздравляю (сочувствую). Это зрелость (старость). Нужное подчеркнуть
TMU>>Аналогично — перестал воспринимать фантастику (ну ладно, не всю). А ведь раньше с таким удовольствием читал.

V>Это климакс.



Ну какой ты нечуткий!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.