как вы запоминаете числа?
От: Skelterer Россия  
Дата: 28.10.10 10:32
Оценка:
поделитесь плиз, кто как запоминает всякие нужные последовательнсоти цифр — пинкоды банковских карт, номер паспорта, сейфовый шифр и т.п.? Если это боян/обсуждалось, дайте ссылку плиз
Re: как вы запоминаете числа?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 28.10.10 10:35
Оценка: :)
Методом ассоциаций...
например был код — 0479 — я запомнил так 2 в квадрате + две цифры года моего рождения

Re: как вы запоминаете числа?
От: Mihas  
Дата: 28.10.10 10:35
Оценка:
S>поделитесь плиз, кто как запоминает всякие нужные последовательнсоти цифр — пинкоды банковских карт, номер паспорта, сейфовый шифр и т.п.? Если это боян/обсуждалось, дайте ссылку плиз
В детстве ходил в кружок, где учили составлять ассоциативные цепочки. Чем смешнее и глупее, тем лучше запомниается
Re: как вы запоминаете числа?
От: An arbitrary organic compound  
Дата: 28.10.10 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>поделитесь плиз, кто как запоминает всякие нужные последовательнсоти цифр — пинкоды банковских карт, номер паспорта, сейфовый шифр и т.п.? Если это боян/обсуждалось, дайте ссылку плиз


Два метода:

1. С цифрами сопоставляются некоторые предметы, похожие по форме на эти цифры (1 — труба, 2 — лебедь и т.д.), жестко заучиваются ассоциации, затем из этих предметов составляются картинки или движущиеся образы, которые должно быть легче запомнить чем сами цифры.
2. Предметам, которыми вы часто пользуетесь (например в вашей комнате) присваиваются номера (которые так же жестко заучиваются), потом вы составляете историю о том, как вы используете эти предметы.

Оба описаны практически в каждой книге по мнемотехнике, например: "Развитие памяти", Пугач Ю.К.
Re: как вы запоминаете числа?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 28.10.10 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>поделитесь плиз, кто как запоминает всякие нужные последовательнсоти цифр — пинкоды банковских карт, номер паспорта, сейфовый шифр и т.п.? Если это боян/обсуждалось, дайте ссылку плиз


Вначале просто нахожу закономерности, потом закономерности отслаиваются, остаются только цифры/буквы
Re[2]: как вы запоминаете числа?
От: Skelterer Россия  
Дата: 28.10.10 10:46
Оценка:
Здравствуйте, An arbitrary organic compound, Вы писали:

AAO>Два метода:


AAO>1. С цифрами сопоставляются некоторые предметы, похожие по форме на эти цифры (1 — труба, 2 — лебедь и т.д.), жестко заучиваются ассоциации, затем из этих предметов составляются картинки или движущиеся образы, которые должно быть легче запомнить чем сами цифры.

AAO>2. Предметам, которыми вы часто пользуетесь (например в вашей комнате) присваиваются номера (которые так же жестко заучиваются), потом вы составляете историю о том, как вы используете эти предметы.

AAO>Оба описаны практически в каждой книге по мнемотехнике, например: "Развитие памяти", Пугач Ю.К.


интересно, спасибо. Наверное, для номера паспорта получается целый рассказ )), типа — сел на стул, открыл дверь, включил свет, вошел в комнату?
Re: как вы запоминаете числа?
От: sambl4 Россия  
Дата: 28.10.10 10:46
Оценка: 2 (2) +6
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>поделитесь плиз, кто как запоминает всякие нужные последовательнсоти цифр — пинкоды банковских карт, номер паспорта, сейфовый шифр и т.п.? Если это боян/обсуждалось, дайте ссылку плиз


Записываю в мобилу числа. В черновики. И без пометок что пин код или что-то там еще, просто числа. Если забыл — смотрю там — и при виде числа вспоминаю что оно значит
Re: как вы запоминаете числа?
От: nekoriu Россия  
Дата: 28.10.10 10:55
Оценка:
Я наверно разумным многократным повторением. У Карнеги в книге про публичные выступления написано про работу памяти. По его методу нужно сопоставить цифрам образы и связать эти образы. 6- шестеренка 3 — tree. 36 — Дерево стоит на шестеренке.
Re: как вы запоминаете числа?
От: Spiceman  
Дата: 28.10.10 11:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>поделитесь плиз, кто как запоминает всякие нужные последовательнсоти цифр — пинкоды банковских карт, номер паспорта, сейфовый шифр и т.п.? Если это боян/обсуждалось, дайте ссылку плиз


Пин код от карточки не помню, пока к терминалу не подойту. Видимо он в мышечной памяти. Набирать набираю, но какое число не знаю. Чтобы потом его вспомнить приходится вспоминать клавиатуру и на ней вспоминать какие кнопки нажимаю.
То же самое было на работе, когда надо было тесты проводить на одном номере. Я его быстро набирал на малой цифровой клавиатуре, а когда меня просили его назвать, обычно возникали большие трудности. Проще было набрать его на компе и посмотреть, что получилось
На домашнем телефоне тоже, руки сами набирают нужные номера.
Чем пользуюсь редко, записываю в телефон, без пометок, что это такое. Сейчас на телефоне есть записная книжка. А на старом телефоне просто в тел книгу вносил как номер телефона тоже без пометок.

Еще можно длинные числа делить на куски по разному. Например, 6660708, можно сказать как 66-60-708, а можно 666-07-08. Второй вариант мне проще запомнить.
Re[2]: как вы запоминаете числа?
От: Spiceman  
Дата: 28.10.10 11:09
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Я наверно разумным многократным повторением. У Карнеги в книге про публичные выступления написано про работу памяти. По его методу нужно сопоставить цифрам образы и связать эти образы. 6- шестеренка 3 — tree. 36 — Дерево стоит на шестеренке.


А шестеренка на дереве — это 63?
Re: как вы запоминаете числа?
От: Vladek Россия Github
Дата: 28.10.10 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>поделитесь плиз, кто как запоминает всякие нужные последовательнсоти цифр — пинкоды банковских карт, номер паспорта, сейфовый шифр и т.п.? Если это боян/обсуждалось, дайте ссылку плиз


Пинкоды и прочие четырёхзначные последовательности всегда изображают простую геометрическую фигуру — поэтому их легко запомнить рукам. Номер паспорта выучил из-за бюрократов, когда данные паспорта приходилось по нескольку раз вписывать в различные бланки. Остальные номера запоминаю усилием воли.
Re[2]: как вы запоминаете числа?
От: TMU_1  
Дата: 28.10.10 11:21
Оценка: 8 (3) :))) :))) :)))
UN>Методом ассоциаций...
UN>например был код — 0479 — я запомнил так 2 в квадрате + две цифры года моего рождения


Извиняюсь за обширную цитату, но не могу удержаться.
"Фельдфебель начал свертывать цигарку. Швейк между тем разглядывал номер винтовки и вдруг воскликнул:
— Четыре тысячи двести шестьдесят восемь! Такой номер был у одного паровоза в Печках. Этот паровоз стоял на шестнадцатом пути. Его собирались увести на ремонт в депо Лысую–на–Лабе, но не так–то это оказалось просто, господин фельдфебель, потому что у старшего машиниста, которому поручили его туда перегнать, была прескверная память на числа. Тогда начальник дистанции позвал его в свою канцелярию и говорит: "На шестнадцатом пути
стоит паровоз номер четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Я знаю, у вас плохая память на цифры, а если вам записать номер на бумаге, то вы бумагу эту также потеряете. Если у вас такая плохая память на цифры, послушайте меня повнимательней. Я вам докажу, что очень легко запомнить какой угодно номер. Так слушайте: номер паровоза, который нужно увести в депо в Лысую–на–Лабе, — четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Слушайте внимательно. Первая цифра — четыре, вторая — два. Теперь вы уже помните сорок два, то есть дважды два — четыре, это первая цифра, которая, разделенная на два, равняется двум, и рядом получается четыре и два. Теперь не пугайтесь! Сколько
будет дважды четыре^ Восемь, так ведь? Так запомните, что
восьмерка в номере четыре тысячи двести шестьдесят восемь будет по порядку последней. После того как вы запомнили, что первая цифра — четыре, вторая — два, четвертая — восемь, нужно ухитриться и запомнить эту самую шестерку, которая стоит перед восьмеркой, а это очень просто. Первая цифра — четыре, вторая — два. а четыре плюс два — шесть. Теперь вы уже точно знаете, что вторая цифра от конца — шесть; и теперь у вас этот порядок цифр никогда не вылетит из головы. У вас в памяти засел номер четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Но вы можете прийти к этому же результату еще проще…
Фельдфебель перестал курить, вытаращил на Швейка глаза и только пролепетал:
— Карре аb! / Снять головной убор! (нем.)/
Швейк продолжал вполне серьезно:
— Тут он начал объяснять более простой способ запоминания номера паровоза четыре тысячи двести шестьдесят восемь. "Восемь без двух — шесть. Теперь вы уже знаете шестьдесят восемь, а шесть минус два — четыре, теперь вы уже знаете четыре и шестьдесят восемь, и если вставить эту двойку, то все это составит четыре — два — шесть — восемь. Не очень трудно сделать это иначе, при помощи умножения и деления. Результат будет тот же самый. Запомните, — сказал начальник дистанции, — что два раза сорок два равняется восьмидесяти четырем. В году
двенадцать месяцев. Вычтите теперь двенадцать из восьмидесяти четырех, и останется семьдесят два, вычтите из этого числа еще двенадцать месяцев, останется шестьдесят. Итак, у нас определенная шестерка, а ноль зачеркнем. Теперь уже у нас сорок два, шестьдесят восемь, четыре. Зачеркнем ноль, зачеркнем и четверку сзади, и мы преспокойно опять получили четыре тысячи
двести шестьдесят восемь, то есть номер паровоза, который
следует отправить в депо в Лысую–на–Лабе. И с помощью деления, как я уже говорил, это также очень легко. Вычисляем коэффициент, согласно таможенному тарифу…" Вам дурно, господин фельдфебель? Если хотите, я начну, например, с
"General de charge! Fertig! Hoch an! Feuer!" / Стрельба
залпами! (франц.) Готовьсь! На прицел! Пли! (нем.)/ Черт
подери! Господину капитану не следовало посылать вас на солнце.
Побегу за носилками.
Пришел доктор и констатировал, что налицо либо солнечный удар, либо острое воспаление мозговых оболочек.
Когда фельдфебель пришел в себя, около него стоял Швейк и говорил:
— Чтобы докончить… Вы думаете, господин фельдфебель,
этот машинист запомнил? Он перепутал и все помножил на три, так как вспомнил святую троицу. Паровоза он не нашел. Так он и до сих пор стоит на шестнадцатом пути."
Re: как вы запоминаете числа?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 28.10.10 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>поделитесь плиз, кто как запоминает всякие нужные последовательнсоти цифр — пинкоды банковских карт, номер паспорта, сейфовый шифр и т.п.? Если это боян/обсуждалось, дайте ссылку плиз


Храню из в KeePass. Если же надо запоминать непременно в голову, то использую http://en.wikipedia.org/wiki/Method_of_loci
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: как вы запоминаете числа?
От: __kot2  
Дата: 28.10.10 13:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>поделитесь плиз, кто как запоминает всякие нужные последовательнсоти цифр — пинкоды банковских карт, номер паспорта, сейфовый шифр и т.п.? Если это боян/обсуждалось, дайте ссылку плиз

ассоциативные цепочки отлично подходят для списка покупок или списка вещей которые нужно держать в уме час или день. я без всякой тренировки научился запоминать вещей 30 на несколько дней. советую.

а на каждый пин-код я лично придумываю "слоган", например, от балды 0448 — Очень Черный-Черный Ворон
Re[2]: как вы запоминаете числа?
От: __kot2  
Дата: 28.10.10 13:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Методом ассоциаций...

UN>например был код — 0479 — я запомнил так 2 в квадрате + две цифры года моего рождения
я однажды помню пришел в гости, говорю — какой у вас номер квартиры красивый для запоминания. те удивленно смотрят. я — ну, два в третьей на три во второй
когда много с числами работаешь появляется очень много "красивых для запоминания" чисел
Re[3]: как вы запоминаете числа?
От: peterbes Россия  
Дата: 28.10.10 13:24
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN>>Методом ассоциаций...

UN>>например был код — 0479 — я запомнил так 2 в квадрате + две цифры года моего рождения
__>я однажды помню пришел в гости, говорю — какой у вас номер квартиры красивый для запоминания. те удивленно смотрят. я — ну, два в третьей на три во второй
__>когда много с числами работаешь появляется очень много "красивых для запоминания" чисел



Однажды математик Харди навещал Рамануджана в больнице. Он начал разговор с того, что "пожаловался", на то, что приехал на такси со скучным, непримечательным номером «1729». Рамануджан разволновался и воскликнул: "Харди, ну как же, Харди, это же число — наименьшее натуральное число, представимое в виде суммы кубов двумя различными способами!" И действительно, 1729 = 13 + 123 = 93 + 103. Меньшего числа, обладающего таким свойством, нет.

Из книги Харди
Re[2]: как вы запоминаете числа?
От: Skelterer Россия  
Дата: 28.10.10 13:27
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а на каждый пин-код я лично придумываю "слоган", например, от балды 0448 — Очень Черный-Черный Ворон


имхо — супер...)
Re[4]: как вы запоминаете числа?
От: peterbes Россия  
Дата: 28.10.10 13:28
Оценка:
Может быть это было у Литвуда
Re: как вы запоминаете числа?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.10.10 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>поделитесь плиз, кто как запоминает всякие нужные последовательнсоти цифр — пинкоды банковских карт, номер паспорта, сейфовый шифр и т.п.? Если это боян/обсуждалось, дайте ссылку плиз


Извиняюсь за не скромный вопрос. А почему последовательность просто не запомнить? В чем проблема то?
Re[2]: как вы запоминаете числа?
От: Skelterer Россия  
Дата: 28.10.10 13:50
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Методом ассоциаций...

UN>например был код — 0479 — я запомнил так 2 в квадрате + две цифры года моего рождения

Это ненадежный способ. Почему 2 в квадрате, а не 3? И год своего рождения можно перепутать — например с годом своей смерти.

Ключевое слово — Газпром. Это решает все. Газпром — значит газ. Если вы не можете вспомнить свой пин-код, это аварийная ситуация, и слова "аварийная"+"газ" дают 04. Первые две цифры мы получаем железно, даже при приступе белой горячки. Далее нам надо получить 79. Это просто. Сначала надо получить третью цифру. Легко — у нас есть 04, а вспоминаем мы цифру под номером 3, то есть 04+3 = 7. Отлично, у нас есть первая цифра из второго двузначного числа. Как вспомнить 79, имея 7Х? Очень просто — раз мы вспоминаем последнюю цифру, нам надо вспомнить максимальное простое двузначное число, начинающееся с 7. Это 79. Вуаля! 0479 теперь вы не забудете даже после смерти, это невозможно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.