Программа для защиты от вандализма
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 01.10.10 02:33
Оценка:
Посоветуйте пожалуйста такую программу для Windows 7, чтобы защищала от вандализма детей, чтобы запрещала менять обои, пароли, устанавливать игры и т.д. Это для того, чтобы в школе дети на уроках информатики не шалили. Желательно, чтобы она была бесплатная.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re: Программа для защиты от вандализма
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.10.10 02:38
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Посоветуйте пожалуйста такую программу для Windows 7, чтобы защищала от вандализма детей, чтобы запрещала менять обои, пароли, устанавливать игры и т.д. Это для того, чтобы в школе дети на уроках информатики не шалили. Желательно, чтобы она была бесплатная.


Имхо — если завести всем детям по аккаунту и не давать права админа, практически все подобные проблемы уйдут. А пароли и обои пусть себе меняют, жалко вам что ли.
Re[2]: Программа для защиты от вандализма
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 01.10.10 02:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Имхо — если завести всем детям по аккаунту и не давать права админа, практически все подобные проблемы уйдут. А пароли и обои пусть себе меняют, жалко вам что ли.


Всех детей около 400 штук, заводить по 400 аккаунтов на каждую машину, честно, в лом. А ставить Active Directory возможности нет. Можно тупо завести на машине одну админскую учетку, другую пользовательскую, но все равно умудряются чего-то там наломать... Весь прошлый год намучался...
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re: Программа для защиты от вандализма
От: Serg27  
Дата: 01.10.10 02:42
Оценка: +1
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Посоветуйте пожалуйста такую программу для Windows 7, чтобы защищала от вандализма детей, чтобы запрещала менять обои, пароли, устанавливать игры и т.д. Это для того, чтобы в школе дети на уроках информатики не шалили. Желательно, чтобы она была бесплатная.


Вообще-то почти все что Вы назвали можно сделать с помощью самой Windows 7. Куча предприятий с успехом давно применяют все эти ограничения. Но судя по вашему тексту Вам просто нужен вменяемый системный администратор, который бы все это настроил один раз. Т.е. нужно будет потратить деньги... Я сомневаюсь, что есть специальная бесплатная программа, так как это все делается стандартно.
Ну для начала — не давайте детям заходить под администратором! (это я про "устанавливать игры"). И не говорите им пароль администратора, и не давайте им возможность самим запускать/перегружать систему. Стандартные настройки Windows уже сильно ограничат детей.
Re[2]: Программа для защиты от вандализма
От: Serg27  
Дата: 01.10.10 02:46
Оценка:
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:


___>>Посоветуйте пожалуйста такую программу для Windows 7, чтобы защищала от вандализма детей, чтобы запрещала менять обои, пароли, устанавливать игры и т.д. Это для того, чтобы в школе дети на уроках информатики не шалили. Желательно, чтобы она была бесплатная.


Ну и еще мог бы дать совет. Сделайте образ системы и каждый вечер затирайте им "попорченную" систему на всех компьютерах. Это можно делать встроенными средствами Windows 7 (архивация). Данные детей держите на отдельном диске. Т.е. тогда каждый день у Вас все будет свежее и блестящее.
Re[2]: Программа для защиты от вандализма
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 01.10.10 02:55
Оценка:
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>Вообще-то почти все что Вы назвали можно сделать с помощью самой Windows 7. Куча предприятий с успехом давно применяют все эти ограничения. Но судя по вашему тексту Вам просто нужен вменяемый системный администратор, который бы все это настроил один раз. Т.е. нужно будет потратить деньги... Я сомневаюсь, что есть специальная бесплатная программа, так как это все делается стандартно.


Это было бы идеальным вариантом, но к сожалению в наших реалиях это сложно-реализуемый вариант.

S>Ну для начала — не давайте детям заходить под администратором! (это я про "устанавливать игры"). И не говорите им пароль администратора, и не давайте им возможность самим запускать/перегружать систему. Стандартные настройки Windows уже сильно ограничат детей.


Это я понимаю, видимо я как-то не очень ясно выразился в исходном посте, мне нужно их очень сильно ограничить, вплоть до списка разрешенных к запуску процессов.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[3]: Программа для защиты от вандализма
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 01.10.10 02:56
Оценка:
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>Ну и еще мог бы дать совет. Сделайте образ системы и каждый вечер затирайте им "попорченную" систему на всех компьютерах. Это можно делать встроенными средствами Windows 7 (архивация). Данные детей держите на отдельном диске. Т.е. тогда каждый день у Вас все будет свежее и блестящее.


А вот это хороший совет, сейчас гляну, как это можно сделать в самой винде. Спасибо.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[3]: Программа для защиты от вандализма
От: Serg27  
Дата: 01.10.10 03:14
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, Serg27, Вы писали:


___>Это было бы идеальным вариантом, но к сожалению в наших реалиях это сложно-реализуемый вариант.

Это я понял по слову школа... Может поизучать профессии родителей? Но тут конечно надо осторожно — надо выбрать именно вменяемого.

S>>Ну для начала — не давайте детям заходить под администратором! (это я про "устанавливать игры"). И не говорите им пароль администратора, и не давайте им возможность самим запускать/перегружать систему. Стандартные настройки Windows уже сильно ограничат детей.


___>Это я понимаю, видимо я как-то не очень ясно выразился в исходном посте, мне нужно их очень сильно ограничить, вплоть до списка разрешенных к запуску процессов.


Семейная безопасность из Windows Live beta Вам поможет. Правда мне кажется, что для ее работы нужен Интернет, ну по крайней меря для настройки. Начинать надо прямо из стандартного диалога настройки свойств Пользователей — искать семейную безопасность. Дальше Вас перенаправят на сайт Windows Live, там надо будет загрузить компонент "Семейная безопасность" (остальное можно не грузить, если не надо). Затем при настройке Вы увидите, что можно настраивать фильтрацию Интернета, часы работы, разрешенные программы и т.д. Но при этом будет сказано, что надо загрузить beta версию. Идете по ссылке и загружает. После чего настраиваете ограничения.
Плюс этого подхода, что можно просматривать отчет по действиям пользователей из браузера. Т.е. со своего компьютера можно будет посмотреть куда ходили дети в Интернет.
Минус — фильтрация Интернета замедляет хождения по Интернету.
Re: Программа для защиты от вандализма
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 01.10.10 03:15
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Посоветуйте пожалуйста такую программу для Windows 7, чтобы защищала от вандализма детей, чтобы запрещала менять обои, пароли, устанавливать игры и т.д.


1. Пароль можно запретить изменять -- есть специальная птичка.
2. Обои зачем? Пусть ставят. Если поставят неприличное -- будет повод познакомиться с родителями, завести новые связи
3. Установка программ. А у вас что дети работают под Админом? Вы случайно не из Челябинска
Re[2]: Программа для защиты от вандализма
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 01.10.10 03:25
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>3. Установка программ. А у вас что дети работают под Админом? Вы случайно не из Челябинска


Наши сибирские школьники настолько суровы, что приносят игрушки, которые не требуют установки, а сразу запускаются, для которых не требуются админские права. А сибирские учителя настолько суровы, что запуск игр в компьютерном классе строго запрещен.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[3]: Программа для защиты от вандализма
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 01.10.10 03:56
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

0K>>3. Установка программ. А у вас что дети работают под Админом? Вы случайно не из Челябинска

___>Наши сибирские школьники настолько суровы, что приносят игрушки, которые не требуют установки, а сразу запускаются, для которых не требуются админские права. А сибирские учителя настолько суровы, что запуск игр в компьютерном классе строго запрещен.

завести в классе несколько машин с консольным линухом, и пойманного за игрой школьника, на следующий урок усаживать туда.
если он и там найдет во что поиграть — поставить пятерку, и не заморачиватся. во
Re[3]: Программа для защиты от вандализма
От: DOOM Россия  
Дата: 01.10.10 04:10
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Имхо — если завести всем детям по аккаунту и не давать права админа, практически все подобные проблемы уйдут. А пароли и обои пусть себе меняют, жалко вам что ли.


___>Всех детей около 400 штук, заводить по 400 аккаунтов на каждую машину, честно, в лом. А ставить Active Directory возможности нет. Можно тупо завести на машине одну админскую учетку, другую пользовательскую, но все равно умудряются чего-то там наломать... Весь прошлый год намучался...


Необходимо использовать принудительный сетевой профиль, тогда перелогин будет все чинить. Читать здесь про mandatory profile.
Ну и не надо детям локального админа. Даже можно политикой запретить вхождение любой школьной учетки в группу локальных администраторов (при помощи Group Policy Preferences или Group Policy restricted groups).
Re[3]: Программа для защиты от вандализма
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 01.10.10 05:41
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Всех детей около 400 штук, заводить по 400 аккаунтов на каждую машину, честно, в лом. А ставить Active Directory возможности нет.


Если ваша рабочая машина в состоянии работать с Windows 7, то вполне можете одну из них отдать под Windows 2003 Server и развернуть там AD. Я такое проделал в учебном классе факультета, когда сгорел штатный сервер. Вполне работало.

Что касается игр без инсталляции — с ними бороться практически невозможно. Есть в групповых политиках возможность разрешить запускать только определенные приложения, но это очень уж жестко.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Программа для защиты от вандализма
От: SV.  
Дата: 01.10.10 06:03
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Посоветуйте пожалуйста такую программу для Windows 7, чтобы защищала от вандализма детей, чтобы запрещала менять обои, пароли, устанавливать игры и т.д. Это для того, чтобы в школе дети на уроках информатики не шалили. Желательно, чтобы она была бесплатная.


Тоже мне, вандализм. Я впервые потрогал компьютер (PC) на СЮТ. Их там было 6 штук на толпу человек в 20. Писюки эти отдавались в безраздельное пользование занимающимся. Я несколько раз спрашивал Е.П., которая вела занятия, почему нет никакой полиси, никаких паролей, любой мог вольно или невольно сломать что угодно, в т.ч. снести ОС, убить настройки БИОС, форматнуть винт и так далее. Ответ меня, маленького совка потряс — так и пусть ломают, хоть чинить научатся. (Речь, заметьте, не шла о физическом ущербе. А то знаю я, на что обиженный советский педагог способен). Это, конечно, само собой не полетит. Работать надо. Следить, хотя бы, чтоб те, у кого ручки шаловливые, своевременно менялись местами с теми, кому позарез что-то надо сделать (допустим, поиграть), и кто приведет АРМ в порядок. Дело, кстати, в суровой сибири было.
Re[4]: Программа для защиты от вандализма
От: nen777w  
Дата: 01.10.10 06:41
Оценка:
B>завести в классе несколько машин с консольным линухом, и пойманного за игрой школьника, на следующий урок усаживать туда.
B>если он и там найдет во что поиграть — поставить пятерку, и не заморачиватся. во

А если не найдет то может появится ещё одна BolgenOS.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.