Все доброго времени суток,
Вот планирую поездку в гон конг на недельку, интересует мнение бывалых там, куда стоит сходить, а где лучше не появляться.
Стоит ли съездить в макао?
На сколько там дешевле бытовая техника? присматриваю ноут.
Вроде проскакивало что мыщьх там был, его мнение особенно интересно.
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:
T>Вот планирую поездку в гон конг на недельку, интересует мнение бывалых там, куда стоит сходить, а где лучше не появляться.
на лантао (где монастырь и будда) однозначно стоит сьездить.
насчет не появляться — не думаю что там есть такие места. Есть одно место, где дикие китайцы на тебя кидаются и начинают ролексы по $20 продавать, причем похоже им только в одном месте разрешают отрываться.
T>Стоит ли съездить в макао?
стоит, но если паспорт российский в макао бывают приколы, когда берут и не пускают если погранцу физиономия не понравилась
T>На сколько там дешевле бытовая техника? присматриваю ноут.
гонк конг реально дорогой. техника тоже дешевой не показалась.
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:
T> Вот планирую поездку в гон конг на недельку, интересует мнение бывалых там, T> куда стоит сходить, а где лучше не появляться.
"не появляться" потому что неинтересно или потому что побить могут? так это от ваших интересов зависит. есть экскурсии по шоппингу (мне они неинтересны в принципе), есть по монастырям (я как бы тоже не большой поклонник), есть просто по городу, в том числе и по воде. на круйзере я покатался. ночью. очень рекомендую. море огней со всех сторон. еще на вертолете покружили, правда, погода была облачной и ничего толком было не видно. канатная дорога тоже интересна. мосты впечатляют. а еще горы. для детей (если берете их с собой) есть что-то вроде диснейленда. океанариум.
T> Стоит ли съездить в макао? На сколько там дешевле бытовая техника? присматриваю ноут.
специально цены я не сравнивал, но мне показалось, что в сша все существенно дешевле. а гон-конге еще и брать нечего. так что ничего с собой оттуда и не привез практически.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Здравствуйте, vitasr, Вы писали:
V> насчет не появляться — не думаю что там есть такие места. Есть одно место, где дикие китайцы на тебя кидаются и начинают ролексы по $20 продавать, V> причем похоже им только в одном месте разрешают отрываться.
в гон-конге мне ролексы не предлагали, хотя на рынке в первый день сильно надули с безделушками, увеличив цену в 10x раз. я еще и подумал -- хренасе себе. ну а только потом сообразил, что это рынок для туристов
а вот в малайзии мне эти ролексы предлагали очень настойчиво. сначала за $2,000 потом за $200, потом за $20 из чего я заключил что больше $2 они не стоят и позже местные это подтвердили.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Здравствуйте, vitasr, Вы писали:
T>>Стоит ли съездить в макао?
V>стоит, но если паспорт российский в макао бывают приколы, когда берут и не пускают если погранцу физиономия не понравилась
да, паспорт российский, но насколько я смотрел пишут что вопросы у пограничников возникают к незамужним девушкам пересекающим границу в одиночестве.
так что думаю что проблем возникнуть не должно.
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:
T>> Вот планирую поездку в гон конг на недельку, интересует мнение бывалых там, T>> куда стоит сходить, а где лучше не появляться. М>"не появляться" потому что неинтересно или потому что побить могут? так это от ваших интересов зависит. есть экскурсии по шоппингу (мне они неинтересны в принципе), есть по монастырям (я как бы тоже не большой поклонник), есть просто по городу, в том числе и по воде. на круйзере я покатался. ночью. очень рекомендую. море огней со всех сторон. еще на вертолете покружили, правда, погода была облачной и ничего толком было не видно. канатная дорога тоже интересна. мосты впечатляют. а еще горы. для детей (если берете их с собой) есть что-то вроде диснейленда. океанариум.
насчет того где появляться, то это скорее вопрос о безопасности, нет ли там злачных мест которые стоит обходить стороной?
Насколько безопасно ночью на улицах города?
Насчет экскурсий, то по воде отпадает, потому что меня даже в автобусе укачивает
так я примерно спланировал:
1: просто прогуляться и отоспаться от 20 часового перелета
2: хорошо прогуляться, до пика виктория, покататься на фуникулере
3: где то там была большая статуя будды, надо глянуть
4: макао
5: —
6: —
7: шопинг
соответсвенно 2 дня пока не придумал чем занять, дисней ленд не привлекает, насчет океанариума — даже не знаю, не люблю я рыбу если только бывалые скажут что нужно сходить — то подумаю.
что насчет кухни?, что стоит попробовать, а что лучше европейцам не есть?
как насчет цен на еду.
Где лучше жить?
T>> Стоит ли съездить в макао? На сколько там дешевле бытовая техника? присматриваю ноут. М>специально цены я не сравнивал, но мне показалось, что в сша все существенно дешевле. а гон-конге еще и брать нечего. так что ничего с собой оттуда и не привез практически.
хм, ну в сша все как бы везут из китая, неужели в гон конге может быть дороже??
пс: странно что нет ни слова от вас о местных девушках
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:
T> насчет того где появляться, то это скорее вопрос о безопасности, нет ли там злачных мест которые стоит обходить стороной?
в ГК очень много полиции, что с одной стороны наводит на размышления, но с другой -- можно расчитывать на их помощь. говорят, что много карманников и что телефон и кошелек лучше припрятать и вообще рекомендовали деньги рассовать по разным карманам. я этим пренебрег, впрочем. ничего не утырили. впочем, там и денег было всего 300 баксов.
T> Насколько безопасно ночью на улицах города?
статистики о тяжких преступлениях у меня нет. я бродил совершенно спокойно. со мной бродили и другие люди даже глубоко за полночь. ну раз они бродят, значит, и мне можно. а вообще это как повезет.
T> так я примерно спланировал: T> 1: просто прогуляться и отоспаться от 20 часового перелета
я предпочитаю летаь загзигом с короткими рывками. летел краснодар => москва => дубаи => банког => кон-конг, и последний участок полета занял минут сорок. только взлетели -- уже стали садиться. в банкоге нормально отдохнул в отеле сутки, еще и успел прошвырнуться по городу.
T> 2: хорошо прогуляться, до пика виктория, покататься на фуникулере
главное, чтобы погода была хорошая. там перепады температут сильные. на всякий случай возьмите теплые вещи. я вот балда не взял. и так и поехал в одной майке.
T>3: где то там была большая статуя будды, надо глянуть
ыыыы.... я вот видел ее только изунтри. снаружи не удалось. был такой густой туман, что даже стоя у входа в статую будда был очень неконкретным. не поймешь -- то ли это глюк, то ли он и правда там есть.
T>7: шопинг
фигли. не увидел там ничего, чего бы не было в россии. все абсолютно тоже самое. хотя нет, видел. какие-то очень мощные лазерные указки. у нас таких не встречал. она с фонарик размером.
T> соответсвенно 2 дня пока не придумал чем занять, дисней ленд не привлекает, T> насчет океанариума — даже не знаю, не люблю я рыбу если только бывалые скажут что нужно сходить — то подумаю.
меня совершенно не впечатлило. так что на любителя. ну там еще на метро покататься можно. рыбацкую деревню посетить. хотя да... вы же рыбу не любите. девушек не предлагаю, а то меня уже один раз за это на РСДН забанили. ну что? остается вертолет. уже не помню сколько это стоит в деньгах, но катают минут 15. можно еще такси взять и поездить взяд-вперед. на метро покататься.
T> что насчет кухни?, что стоит попробовать, а что лучше европейцам не есть?
ой, ну китайская кухня... я в еще переборчивый и потому азиатские блюда заказываю только те, в которых уверен. европейская кухня мне нравится больше. в ГК я традиционно налегал на пиззу-хат, благо она была недалеко от отеля. в самом отеле был шведский стол с удовлетворительным ассортиментом. если вы не знакомы с китайской кухней, то шведский стол -- самое то. хотя там еще и уличных забегаловок до фига. много морепродуктов. мне морепродукты есть религия не позволяет и потому приходится быть очень внимательным при заказе, но в КГ по крайней мере можно расчитывать, что меню будет на английском
T>как насчет цен на еду.
пизза-хат -- грабительские расценки. сейчас и не вспомню точно сколько, но вроде бы пизза средего размера с чаем вылетала порядка $20 на рыло (я в основном обедал с друзьями, что затрудняло точные подсчеты). местная жратва по слухам стоит дешево, хотя я уже успел проникнуться коварством тамошних ресторанов, которые после штатовских и европейкский у меня вызывали желание объявить войну. атомную. а еще лучше термоядерную. в штатах тебе и картошки насыпят, и булочку дадут. и вообще если блюдо стоит > $15, то его мне будет одному не съесть (скорее всего). в первую же ночь своего пребывания в ГК пошел в соседний ресторан где заказал себе супа со стейком уже не помню за сколько, то уж точно не меньше $20. приносят... на _огромной_ тарелке размазан молекулярный слой супа-пюре. стейк — крохотный кусок мяса среди вороха зеленых листьев. потом, правда, нашел нормальные забегаловки, убедившись, что "дорогое еще не значит хорошее".
T>Где лучше жить?
я жил в отеле habor grand (www.harbourgrand.com), выбранным так потому, что он с видом на бухту и близко к метро. сколько он стоил сейчас уже и не вспомню, но точно помню, что с карточки как всегда списали намного больше, чем было указано в прайсе. типа депозит на случай если я унитаз сломаю или полотенца из номера упру. вид из отеля, конечно, захватывающий, но сам отель пыльный и грязный. персонал — хамовитый. так что я бы не рекомендовал.
T>хм, ну в сша все как бы везут из китая, неужели в гон конге может быть дороже??
1е: в сша не только из китая. там еще и корея, и малайзия, и тайвань;
2е: вероятно, тут еще дело в налогах, поборах, конкуренции и т.д. и т.п.;
3е: ну во всяком случае в ГК оно не сильно дешевле. я смотрел ноуты (нетбуки) и как они стоят родные в портах в дути-фри, такие же цфиры мелькают и в магазинах ГК, причем, в том же Сеуле выбор намного больше. например, тот же Асух ЕЕЕ там представлен наверное в полусотни модификацией всех расцветок и разных узоров (начинка, ес-но, одинаковая). это поразило. в ГК ассортимент такой же как и в России. или я просто не в тех магазинах был? не знаю. но вот из норвегии я реально привез кучу теплых и дешевых шмоток, которые к тому же такого дизайна, который не купишь у нас. из Греции тоже много чего приволок. а из ГК привез только сувениры из разных храмов и монастырей.
T>пс: странно что нет ни слова от вас о местных девушках
действительно. ну там ничего такого выдающегося не было. или я уже не помню? просто я сейчас уже совсем в заугул ушел и живу с двумя симпатичными негритянками, так что предшествуюшие "подвиги" на этом фоне выгледят несущественными, а так — девушек в ГК много
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:
T>Вот планирую поездку в гон конг на недельку, интересует мнение бывалых там, куда стоит сходить, а где лучше не появляться.
Гонконг можно разделить на три части: остров Гонконг с небоскребами, берег напротив (Каулун) и материковая часть за ним (Новые Территории). По интересности они идут в том же порядке, лучше всего жить и гулять на острове, но это и дороже всего.
Обязательная программа посещений:
1. Пик Виктория: подняться на трамвайчике, посмотреть на город сверху, прогуляться по парку и посмотреть сверху на другие части острова.
2. Остров Лантау с БигБуддой. На остров можно доехать на метро, а рядом с выходом из метро станция канатной дороги, очень рекомендую на ней прокатиться.
3. Набережная Каулуна, где аллея звезд. Оттуда отличный вид на остров Гонконг, а в 8 вечера каждый день оттуда можно (и нужно) посмотреть на лазерное шоу небоскребов.
Еще рекомендую сесть на автобус и прокатиться вокруг острова Гонконг. Там на южной стороне есть очень неплохие места, например, очень симпатичный район Стенли. Еще интересно, когда автобус идет по дамбе водохранилища, красотища!
T>Стоит ли съездить в макао?
На день можно (слазить на телебашню, прогуляться по набережной, зайти в пару казино), но дольше там делать нечего.
T>На сколько там дешевле бытовая техника? присматриваю ноут.
По-разному. В красивых торговых центрах недешевая, в местных аналогах горбушки — можно найти дешевле. Я там закупился смартфоном и фотоаппаратом. Основная проблема — в основном везде есть только свежие и современные модели, более старые найти сложно.
Про девушек: Гонконг — город модниц и модников, хорошеньких девушек в сапогах там очень много.
Про еду: очень много местных кафешек с реально дешевой едой и огромными порциями (мыщьх тут не в теме). Еда вкусная. Основная трудность — в таких кафешках далеко не всегда говорят по-английски. Меню тоже часто только на китайском.
Вообще, Гонконг очень понравился, всем рекомендую там побывать, особенно в хорошую погоду!
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:
T>Вот планирую поездку в гон конг на недельку, интересует мнение бывалых там, куда стоит сходить, а где лучше не появляться.
0. Пик Виктория. Очень интересное место.
1. Полдня можно потратить на прогулки по острову. Пешие дороги между небоскребами на уровне второго-третьего этажа — это сильно.
2. Набережная, аллея звезд. Очень хвалят лазерное шоу вечером (мне не понравилось).
>где лучше не появляться.
По острову бродят монахи в оранжевых плащах — предлагают поучаствовать в борьбе за мир. Дают маленький бумажный лейбл и просят отдать за него несколько сот баксов. Забавные ребятки В новой части города — на Натан-стрит пачками липнут черные с предложением купить ролекс.
И то и другое вызывает смех. Ничего опасного не видел (хотя если хочется, наверняка можно найти, как и в любом большом городе).
T>Стоит ли съездить в макао?
Хоть уровень жизни там явно выше средне-китайского, у меня осталось впечатление, как от помойки (да простят меня местные). Лучше в Жухай. Но тут многое зависит от наличия толкового гида на месте.
T>На сколько там дешевле бытовая техника? присматриваю ноут.
Если есть местный знакомый, можно попробовать.
Из техники, там по видимому можно брать эппловскую продукцию — стоит дешевле чем в России и продается разлоченной (про айфоны точно).
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:
T>да, паспорт российский, но насколько я смотрел пишут что вопросы у пограничников возникают к незамужним девушкам пересекающим границу в одиночестве. T>так что думаю что проблем возникнуть не должно.
в известном мне случае завернули пару (официально женатых) без какого-либо обьяснения причин.
хотя, скорее всего, все нормально будет.
T>Вот планирую поездку в гон конг на недельку, интересует мнение бывалых там, куда стоит сходить, а где лучше не появляться.
Обязательно на Лантау — там монстыри и самая большая Будда в мире. Кроме того, там прекрасные горы и треккинг. Там еще есть канатная дорога — тоже здорово. Туда на лодке, обратно на канате.
Есть прекрасные рыбные рестораны с живми гадами, но туда надо с локальными гражданами идти.
Есть парк с аквариумом и аттракционами.
T>Стоит ли съездить в макао?
Там казино. Интересуешься?
T>На сколько там дешевле бытовая техника? присматриваю ноут.
Не заметил, чтобы было дешевле.
Гонг Конг это не только особый административный округ, но и часть его территории, собственно остров Гонг Конг.
Сокращения типа TST, CWB и проч. -- названия районов, гуглится.
Рекомендую ознакомится с ними до поездки.
Разные полезные слова можно на www.nciku.com посмотреть -- отличный словарь!
Не везде английский понимают, так что если ты заранее распечатаешь пару названий, фраз и т.д. иероглифами, то не помешает.
Кантонский (Hong Kong) и Мандарин (Main Land) имеют разное произношение, но иероглифы те же.
Только в Китае используют упрощенную форму, которую, впрочем прекрасно понимают и в ГК.
В ГК с материка довольно много гастарбайтеров, которые и по кантонизски не сильно хорошо говорят, а с английским -- труба.
Если решишь отойти от туристических маршрутов, то лучше иметь при себе небольшой самодельный словарик с интересующими тебя терминами.
Пальцем ткнешь, а там дальше жестами договоритесь.
Если же тебя интересует стандартный набор туриста — тут был, там побывал, где надо отметился, есть что показать маме, то и не заморачивайся.
Хватит и английского.
Настойчиво советую приобрести карточку Octopus -- типа проездного, но лучше.
Кладешь деньги — наличные! — (автомат или кассир) и используешь в метро/трамваях/автобусах, в магазинах (7-Eleven, Wellcome и т.д.), и еще в куче мест.
Взять можно на любой (наверное, не проверял) станции метро (оно же MTR). Остаток за вычетом какой-то комиссии возвращают. См. у них на сайте.
Тебе нужна неперсональная карта с тарифом pay-as-you-go (если только с лондонским Oyster не перепутал).
Цены сравниваю относительно Москвы.
Опять же, я люблю смотреть страны несколько как бы изнутри.
Мне важно проникнуться ощущениями типичного жителя данной местности.
Поэтому частенько могу пропереться пешком через полгорода и заглянуть во всякие нетуристические закоулки.
Здесь постараюсь непредвзято посоветовать, но ты все равно учитывай.
Да, там по выходным приезжают филлипинцы (не знаю куда мужики деваются, но видел в основном женский пол) и заполняют собой все вокруг.
Как саранча.
Расстелят тряпку на тротуаре, лапти скинут и сидят что-то жрут, да с подружками трепятся.
T>насчет того где появляться, то это скорее вопрос о безопасности, нет ли там злачных мест которые стоит обходить стороной?
Там скорее есть злачные места, которые не стоит обходить стороной
T>Насколько безопасно ночью на улицах города?
Шлялся и по Гонг Конгу и по Монг Коку и везде в разное время суток.
Опасности не заметил.
Ночной рынок прикольный. Жаль, так не купил цитатник Мао.
T>так я примерно спланировал: T>1: просто прогуляться и отоспаться от 20 часового перелета
В каком районе останавливаться будешь?
По острову Гонг Конг можно клево на трамвайчике прокатиться -- на втором этаже и с открытым окном.
Стоит около 4 HKD, вроде, т.е. не напряжно.
А если учесть, что у тебя времени мало будет, то вообще задаром.
Так что используй общественный транспорт, не стесняйся.
Он реально дешевый.
Если брать трамвай, то маршруты там вполне однозначные, поэтому если место понравилось -- вылезай, гуляй, потом снова на трамвайчик и дальше.
Обязательно посмотри маршруты заранее. Там за исключением, кажется, одной линии все маршруты в пределах центра одинаковы.
В связи с этим, номер знать не нужно -- просто садишься на любой, идущий в нужном направлениию.
Метро (MTR) -- самое лучшее из тех что я видел. Относительно новое и довольно продуманное.
Станции объявляют на английском, но есть и табло с лампочками -- там разберешься. Показывают даже с какой стороны дверь откроется.
И кондиционер. Учитывая, что сечас сезон не самый прохладный -- не простудись.
Днем можно по самому длинному эскалатору погулять (где-то между ст. м. Central и Sheung Wan, погугли).
Там же есть заповедные уличные рыночки, магазинчики и всяческие едальни (Почему бы не пройтись по Wellington St.?).
Поздно вечером можно погулять в районе станции Wan Chai (не путать с Chai Wan!) по Jaffe Road, например.
Или это было на соседней Lockhart? В общем, где-то там, между Luard и Fleming Rd. Впрочем, не только там.
Говорят, что это у них там Red Light District -- врут!
Это самое у них там не только там, а почти везде, ибо легально.
Потом выходим на Hennesy Rd и идем в сторну CWB.
Крутим головой смотрим, слушаем, впитываем. По этой же улице и трамвай ходит. Надоело -- прыг, и поехал.
T>2: хорошо прогуляться, до пика виктория, покататься на фуникулере
Пешком до Пика я бы не пошел. Хотя дорожка есть. Да и время можно намного лучше потратить.
Попробуй Pick Tram -- прикольно и быстро, но могут быть нехилые очереди (как попадешь).
Впрочем, движется довольно быстро. Думаю, лучше пытаться днем, если только тебя не ночная панорама города интересует.
На самом пике не покупай ничего -- внизу в разы дешевле.
T>3: где то там была большая статуя будды, надо глянуть
О. Лантао. Статуя -- новодел второй половины XX века, если не ошибаюсь, но если прет, то почему бы и нет.
Канатная дорога опять же.
T>4: макао
Туда ездят с определенной целью обычно и лучше с ночевкой.
Или просто чтобы отметиться.
Из туристических достопримечательностей разве что башня.
T>7: шопинг
Не очень. В цивильных местах цены не особо низкие.
В подозрительных местах (это где ценников нет), лучше не покупать.
T>соответсвенно 2 дня пока не придумал чем занять, дисней ленд не привлекает, насчет океанариума — даже не знаю, не люблю я рыбу если только бывалые скажут что нужно сходить — то подумаю.
Аллея звезд в TST? Там целых два Хуя есть, Джеки Чан и скульптура Брюса Ли, но как-то, имхо, уныло.
В принципе, эта же набережная, только чуть западнее от аллеи -- лучшая точка для наблюдения ежевечернего (кажется, в 20:00 начинается) 15-ти минутного светопредставления с музыкой и лазерами.
В ролях различные небоскребы. См. "Symphony of Light". Само представление может несколько варьироваться. Так что, если есть возможность, стоит несколько раз сходить.
С Пика шоу видно плохо и музыки нет.
T>что насчет кухни?, что стоит попробовать, а что лучше европейцам не есть?
О! Есть можно все, зависит от крепости желудка и личных предрассудков.
Уличный фаст-фуд выглядит стремно, но есть можно. Тут тебе и морские гады и свиные кишочки на палочке и прочие красиво приготовленные деликатесы.
Но, в целом -- не лучший образчик китайской кухни, в которой, между прочем, есть довольно сильные региональные различия.
Есть заблуждение, что вся китайская кухня острая. Далеко не вся!
Это, пожалуй, больше характерно для южного направления.
А вот шанхайский вариант кому-то может показаться слишком сладким.
Как вам обжаренные креветки в сахарной глазури? Сладенькая говядинка с лапшой?
Лично я обожаю все направления.
И тебе рекомендую откинуть предубеждения, если таковые имеются, и просто все попробовать самому.
В Гонг Конге есть все. Ну или почти. Насекомых в меню не видел.
Лягушки? Можно купить живых на рынке, но лучше готовых в ресторане заказать.
Змеи? Тоже вариант.
Впрочем, на змей сейчас не сезон, их ближе к зиме нужно кушать, они тогда жирнее и бульончик из них наваристее.
Хотя от лягушек хотя бы окорочка характерные, а вот змею в супе и не найдешь -- просто волокна разваренного мяса.
Советую морепродукты. Моллюски и всякие (псевдо-)ракообразные живые в аквариумах сидят, ты выбираешь -- тебе готовят.
(Со свежими устрицами почему-то засада, но найти можно, хотя и дороговато).
Заведения общепита с морепродуктами можно встретить практически везде. В МК и по соседству, например, ищи рядом с уличными рынками.
В CWB я бы начал с угла Morrison Hill Rd и Wan Chai Rd. Это вообще очень насыщенный район.
Вот с этого угла широкими зигзагами через Times Square рекомендую дойти до Percival St., на которой можно прикупить сладостей (сушеные фрукты, мясо, конфеты) в подарок, а потом плавно забирая влево дойти до Great George Bldg, где есть довольно крупный супермаркет Wellcome, емнип, круглосуточный.
Ну и по окрестностям походить, там тоже и поесть можно и купить что-нибудь.
Если мясо, то можно взять chashao (http://en.wikipedia.org/wiki/Char_siu) -- вроде как одно из знаковых Гонг Конгских блюд.
Пельмени (dumplings) -- на выбор, жаль водки нет. А местный рисовой самогон -- строго на любителя.
(В магазинах-то водка есть, а вот в едальнях к пельмешкам не подают, заразы).
Обязательно попробуй тысячелетнее яйцо (century egg, preserved egg, songhuadan), либо в "салате" с тофу, либо в канжи (congee -- такой густой рисовый суп, ну или жидкая рисовая каша, хз).
Не понравится -- не велика потеря. Зато экспириенс. У меня вот и сейчас в холодильнике упаковка этих яиц лежит. Думаю, где-бы аутентичный тофу взять.
Хотя и с фета тоже идет
T>как насчет цен на еду.
По сравнению с Москвой -- дешево!
T>Где лучше жить?
От бюджета зависит.
Расстояния там небольшие, метро офигительное, трамвайчики забавные, ночью и маршрутки ходят и на такси относительно недорого.
Единственно, поскольку английский не все знают, то лучше купить карту и в отеле взять визитку с названием и адресом на китайском.
А вообще, я бы советовал CWB. Прилично и неплохие магазины есть (хоть и не самые дешевые).
T>пс: странно что нет ни слова от вас о местных девушках
Ну давай я тебе расскажу.
Местные и приезжие девушки приличной фактуры (как повезет, но выбор широчайший) от 500 за встречу до 2000 HKD за ночь.
Для начала можно хотя бы и в бар сходить, тот же 37 Dundas -- чистенько, уютненько и вполне демократично при довольно высоком качестве обслуживания.
(легко гуглится, там же и все остальное узнаешь).
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>в ГК очень много полиции
Теоретически -- да. Практически, по сравнению с Москвой -- очень мало.
Если ты выглядишь как типичный gweilo, а не как иллегальный иммигрант азиатской национальности, то проблем не будет.
T>>7: шопинг М>хотя нет, видел. какие-то очень мощные лазерные указки. у нас таких не встречал. она с фонарик размером.
Порядка 90 HKD (360 руб.) или как сторгуешься. Размером с обычную лазерную указку. Луч зеленый. Фигачит дальше чем я вижу.
T>> что насчет кухни?, что стоит попробовать, а что лучше европейцам не есть? М>ой, ну китайская кухня... я в еще переборчивый и потому азиатские блюда заказываю только те, в которых уверен. европейская кухня мне нравится больше. М> в ГК я традиционно налегал на пиззу-хат, благо она была недалеко от отеля. в самом отеле был шведский стол с удовлетворительным ассортиментом.
И этот человек мне про глютамат на столах расказывал?
T>>как насчет цен на еду. М>пизза-хат -- грабительские расценки. сейчас и не вспомню точно сколько, но вроде бы пизза средего размера с чаем вылетала порядка $20 на рыло
Я надеюсь $$$ -- это HKD, а не USD? Ибо за 20 USD там можно столько всего вкусного съесть...
Нужно учитывать, что в китайских ресторанах как правило блюда общие -- одно на всех, но большое.
Т.е., если это рыба, то вполне могут принести не порционный кусочек, а всю тушку целиком.
Поэтому можно часто услышать, что типа порции у них огромные.
И если уж ты пришел в традиционное заведение, а не в пицуу-хат или того хуже макдоналдз, то лучше уточнить размер блюда.
А то еще, чего доброго, ругнешься про себя что как-то и не очень-то дешево выходит, но от широкой души закажешь всего, а потом будешь тоскливо смотреть на эту гору еды и недоумевать, где тебя накололи.
И для общей информации: по идее, у каждого едока за столом есть две пары палочек.
Одна пара, чтобы взять из общего блюда кусок и положить себе на тарелку.
Вторая пара, чтобы еду в рот класть.
В не особо пафосных ресторанах это может не соблюдаться.
Если будешь за столом с местными, смотри как они делают.
Если сам по себе -- то вообще не парься. Ешь как удобно.
Китайцы в массе своей люди добрые и простые.
И да, если палочками есть не умеешь (хотя что там уметь?), попроси вилку.
Не будет вилки -- ешь хоть руками.
А для супа у них ложки имееются.
Здравствуйте, Bash, Вы писали:
B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>>в ГК очень много полиции B>Теоретически -- да. Практически, по сравнению с Москвой -- очень мало.
с москвой не сравнивал. в москве я бываю только проездом. и в основном в районе метро октябрьская. что-то не видел, чтобы там было много ментов.
B> Если ты выглядишь как типичный gweilo, а не как иллегальный иммигрант азиатской национальности, то проблем не будет.
с ментами или с гопниками? ну в любом случае у меня проблем не было.
М>>хотя нет, видел. какие-то очень мощные лазерные указки. у нас таких не встречал. она с фонарик размером. B>Порядка 90 HKD (360 руб.) или как сторгуешься. Размером с обычную лазерную указку. Луч зеленый. Фигачит дальше чем я вижу.
луч зеленый. размером с фонарик. работает от нескольких батареек АА. довольно здоровая. но мне была без надобности так что цену спрашивать не стал.
М>>ой, ну китайская кухня... я в еще переборчивый и потому азиатские блюда заказываю только те, в которых уверен. европейская кухня мне нравится больше. М>> в ГК я традиционно налегал на пиззу-хат, благо она была недалеко от отеля. в самом отеле был шведский стол с удовлетворительным ассортиментом. B>И этот человек мне про глютамат на столах расказывал?
в азиатских ресторанах я так же бывал, особенно поначалу. потом пришел к выводу, что эта кухня мне не нравится и забил на нее.
T>>>как насчет цен на еду. М>>пизза-хат -- грабительские расценки. сейчас и не вспомню точно сколько, но вроде бы пизза средего размера с чаем вылетала порядка $20 на рыло
B>Я надеюсь $$$ -- это HKD, а не USD? Ибо за 20 USD там можно столько всего вкусного съесть...
в том-то и дело, что USD. чай (горшок) и пизза где-то так и вылетали. точную цифру не помню, помню что в ихних баксов слегка меньше сотки, что как ни крути, а выходит все равно дорого. в общем, от гон-конга я не в восторге.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Здравствуйте, Bash, Вы писали:
B>Да, там по выходным приезжают филлипинцы (не знаю куда мужики деваются, но видел в основном женский пол) и заполняют собой все вокруг. B>Как саранча. Расстелят тряпку на тротуаре, лапти скинут и сидят что-то жрут, да с подружками трепятся.
Это домработницы. В другие дни недели они все по домам сидят (работают), а в воскресенье у них выходной, и они заполоняют все площади и переходы центра. (pic)
B>По острову Гонг Конг можно клево на трамвайчике прокатиться -- на втором этаже и с открытым окном.