Re[4]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: beretta Россия icq: 138726397
Дата: 16.09.03 05:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Zakalev, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:


A>>Есть у нее[профессия программиста] достоинства, есть недостатки, и среди недостатков один довольно редкий, хотя и не уникальный — фактический пенсионный возраст поменьше будет положенного по закону, так лет около сорока (это в среднем, Вирта с Кнутом в пример можно не приводить).


Z>Интересно. Пожалуйста, можно по-подробней? Вы имеете ввиду именно программиста, или возможные пути его роста -- архитект, группенфюрер (teamleader), etc?


Вот бы добыть интервью Гордона у Капицы. Капица очень точно об этом говорил, приводил пример японцев.

По своему опыту, наблюдениям я замечаю, что с возрастом прелесть технологий отходит на второй план, если не ошибаюсь к годам 35, больше привлекают более тонкое (простите, градированое) восприятие жизни, отсюда и тяга к взимоотношениям с людьми, роль руководителя (мастера-наставника, психолога ...). По сути программирование — есть то же взаимоотношение с компутером, что-то дал, что-то получил.

А от 45 еще более тонкое восприятие, тогда человеку уже интересно ощутить весь мир как единое целое, это дает ощущение свободы в каждой точке жизненного пространства, весь мир уютный как родной дом.

Не уверен, что для нас, для России это сейчас есть норма, мы ведь недавно пережили перестройку, эдакое локальное становление цивилизации, конструкции возникшие еще грамозки и неуклюжи. Вериться в лучшее, конечно же. Как там у Наутилуса "..Движения твои очень скоро станут плавными, походка и жесты осторожны и легки.."
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>
Re[6]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Аноним  
Дата: 25.09.03 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Конечно же хотел сказать

А>>А если без реального опыта в SAP, то потом будет ой как нелегко.
что же по твоему реальный опыт? С++? ActiveX?
Re[3]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Михаил  
Дата: 26.09.03 04:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Все так, но обсуждается здесь не какая-нибудь профессия вообще, а профессия программиста. Есть у нее достоинства, есть недостатки, и среди недостатков один довольно редкий, хотя и не уникальный — фактический пенсионный возраст поменьше будет положенного по закону, так лет около сорока (это в среднем, Вирта с Кнутом в пример можно не приводить). Стало быть, если программист сможет заблаговременно и внятно ответить самому себе на вопрос, чем он будет заниматься в период от сорока до шестидесяти лет, в его жизни одной крупной неприятностью может оказаться меньше.

— Переход на внедрение/сопровождение, администрирование и т.п. — если не повезло с подъемом наверх. Перейти туда, где нужны опытные, а не вундеркинды. А вот в сорок переучиваться и терять 20-летний опыт — это по-моему полная глупость. У нас в отделе работает 60-летний ветеран, помнящий БЭСМ, ЕС-ки и т.п. И что? Вполне нормально общается с клиентами, и з/п не самая маленькая.
...А отсюда наливаем, когда рецепт написан совсем неразборчиво...
Re[2]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: raskolnikov  
Дата: 08.03.05 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Tagir, Вы писали:

T>Многочисленные исследования показывают (источник, к сожалению, не могу привести — утащили его куда-то), что успехов на профессиональной ниве достигают больше те, кто сосредотачивается на своей профессиональной области, не пытаясь сменить сферу деятельности. Те же, кто пытаются перепрыгнуть в другую область, чаще всего не добивается сколь-нибудь значительных упехов.


Ne sogasen.
Tut (Germanija) dolgoe vremja let 5-10 nazad svirepstvovala bezrabotica sredi Matematikov, Fisikov, Ximikov, Vrachei.
V osnovnom bolshinstvo iz perechislennyh kategorij podalis' v ekonomiku, gde i dobilis' bol'shih uspehov.
Tut kazhdyi tretii analitik banka, ili upravljajuschii firma Dr. Matematiki ili Fisiki.

T>Поэтому менять программирование на другую сферу имеет смысл, только если эта область вам гораздо более интересна.

Interesnym stanovitsja to, gde dostigaesh uspeha.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.