Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Zakalev  
Дата: 12.09.03 02:20
Оценка: 26 (15) :))) :)))
Здравствуйте.

Несколько раз видел обсуждение тем касающихся перехода из IT в иные сферы деятельности. Позвольте предложить краткое описание своего перехода. Возможно для некоторых, особенно проживающи в штатах или вчерашних выпускников вузов, ниженаписанное окажется актуальным.

В общем, начиналось как у всех – Doom, веб-страницы, компьютерный факультет, работа после первого курса, несколько языков, паттерны, шматтерны, и обширные связи к моменту выпуска. Выпустившись дышал полной грудью. В мае потеряли работу 116000 человек, в феврале -- 308000. Май обнадеживал.

Парился до июля, но устроиться программистом в крупную компанию так и не получалось. Мелких же к июлю просто не осталось. Зато позвонили из страховой компании, предложили интервью. HR предупредили что айтишников у них пруд, могут сами пучек одолжить. Предложили клерка. Entry-level. Я предупредил что в страховании ноль. Hо учусь быстро. Предложил встретиться. Как можно скорей.

Это было не интервью, это был кайф. Мои знания о страховании сводились к надписи “Госстрах” перед школой в родном Пендюрске. Мои будущий начальник вряд ли интересовался рефлекшном. Разговаривали о кухне народов Карякистана. Через две недели приняли на работу, ещё через неделю начал.

Это не жизнь – малина. Вы когда нибудь задумывались насколько успешен может быть клерк, использующий вашу программу, и обладающий вашими знаниями о ней? А вы когда-нибудь задумывались насколько успешным может быть клерк обладающий вашими знаниями в области IT? Знающий как восстановить, экспортировать, импортировать, передать, принять, обработать требуемую информацию? Я задумался об этом постфактум -- через месяц оказалось что выполняя задания опережал коллег в полтора раза.

Помню как занимаясь программированием парился с сертификациями. Бывало начнещь учить Win API, как MFC выйдет. Переключаешься на MFC, а тут, оба – Java! Только подсел на Java, как oNet подоспел. В страховании проще. Более-менее веха в карьере – сертификат андеррайтера. Просуществовал, оставаясь практически неизменным, с сорок какого-то года. Вы представьте – MCSD-IDDQD!

А нормированный рабочии день? Придти в девять, обед на часик, и домой в пять тридцать. А там чипсы, пиво и диванчик – так и заснуть перед телеком. Подходить к компьютеру только что бы проверить почту, раз в час. Как зависимость будет слабеть и ломка исчезать, реже.

Последний штрих – вызов техподдержки. Как минимум это значит что вы не смогли решить проблему сами. Естественно, явившийся по вызовy Али Баба тоже не сможет её решить. Тут-то цирк и начинается. Из-за одного этого стоило переходить.
Every try has a catch.
Re: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 12.09.03 05:05
Оценка:
Здравствуйте, Zakalev, Вы писали:


Z>Последний штрих – вызов техподдержки. Как минимум это значит что вы не смогли решить проблему сами. Естественно, явившийся по вызовy Али Баба тоже не сможет её решить. Тут-то цирк и начинается. Из-за одного этого стоило переходить.


явившийся по вызовy Али Баба тоже не сможет её решить. Тут-то цирк и начинается.
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Joker6413  
Дата: 12.09.03 07:10
Оценка: 9 (5) +2
Здравствуйте, Zakalev, Вы писали:

Z>Здравствуйте.


[skip]

Z>А нормированный рабочии день? Придти в девять, обед на часик, и домой в пять тридцать. А там чипсы, пиво и диванчик – так и заснуть перед телеком. Подходить к компьютеру только что бы проверить почту, раз в час. Как зависимость будет слабеть и ломка исчезать, реже.


[skip]

Herr Брукс (идеи которого я целиком и полностью поддерживаю) писал в своем талмуде, в разделе "прелести профессии", что "разработка" позволяет избавиться от рутины, в жизни появляется борьба, появляется другая система ценностей... а когда все наконец работает — чувствуешь себя просто творцом... это опьяняет... Если не переутомляться, понимаешь, что занимаясь СВОИМ делом ты счастлив...

Скажешь — эскопизм? Пожалуй да, уход от реальности... но эту "странную" реальность я вряд ли ни на что нибудь променяю...

Игорь
Re[2]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Аноним  
Дата: 12.09.03 07:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

J>Здравствуйте, Zakalev, Вы писали:


Z>>Здравствуйте.


J>[skip]


Z>>А нормированный рабочии день? Придти в девять, обед на часик, и домой в пять тридцать. А там чипсы, пиво и диванчик – так и заснуть перед телеком. Подходить к компьютеру только что бы проверить почту, раз в час. Как зависимость будет слабеть и ломка исчезать, реже.


J>[skip]


J>Herr Брукс (идеи которого я целиком и полностью поддерживаю) писал в своем талмуде, в разделе "прелести профессии", что "разработка" позволяет избавиться от рутины, в жизни появляется борьба, появляется другая система ценностей... а когда все наконец работает — чувствуешь себя просто творцом... это опьяняет... Если не переутомляться, понимаешь, что занимаясь СВОИМ делом ты счастлив...


J>Скажешь — эскопизм? Пожалуй да, уход от реальности... но эту "странную" реальность я вряд ли ни на что нибудь променяю...


Все так, но это только до тех пор, пока то, что ты делаешь кому-то, кроме тебя, нужно.
Возврат в реальность может быть очень болезненным...
Re[3]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Joker6413  
Дата: 12.09.03 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Все так, но это только до тех пор, пока то, что ты делаешь кому-то, кроме тебя, нужно.

А>Возврат в реальность может быть очень болезненным...

Согласен...
Re: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Аноним  
Дата: 12.09.03 15:25
Оценка:
Это все ништяк, а с материальной стороной вопроса что?
На мой взгляд, работа клерка — крайне утомительна,
так хоть есть за что париться?

А не рассматривал возможность работы в околокомпьютерной области,
типа внедрения SAP или еще какого-нибудь говна?

Там вроде бум сейчас, и Entry-Level тоже берут, есть верить sapforum.ru.
Re[2]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Аноним  
Дата: 12.09.03 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Это все ништяк, а с материальной стороной вопроса что?

А>На мой взгляд, работа клерка — крайне утомительна,
А>так хоть есть за что париться?

А>А не рассматривал возможность работы в околокомпьютерной области,

А>типа внедрения SAP или еще какого-нибудь говна?

А>Там вроде бум сейчас, и Entry-Level тоже берут, есть верить sapforum.ru.


Вот именно, что бум.
Опытные бум обходят стороной.
Все что высоко взлетает, потом стремительно и надолго падает.
Страховой бизнес стабилен и в смысле денег тоже наверняка неплох.
А человек с хорошой матпоготовкой имеет большое преимущество перед тем, кто его не имеет.
Так что человек сделал очень разумный выбор...
Re[3]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Аноним  
Дата: 12.09.03 15:42
Оценка:
А>>А не рассматривал возможность работы в околокомпьютерной области,
А>>типа внедрения SAP или еще какого-нибудь говна?

А>>Там вроде бум сейчас, и Entry-Level тоже берут, есть верить sapforum.ru.


А>Вот именно, что бум.

А>Опытные бум обходят стороной.
А>Все что высоко взлетает, потом стремительно и надолго падает.
А>Страховой бизнес стабилен и в смысле денег тоже наверняка неплох.
А>А человек с хорошой матпоготовкой имеет большое преимущество перед тем, кто его не имеет.
А>Так что человек сделал очень разумный выбор...

Так я и не ставлю под сомнение разумность выбора.
Я просто предположил, что человек с IT-бэкграундом может
поискать что-то в смежных областях.

А насчет бумов и кризисов — так я думаю, им любая область подвержена.
Просто в IT они интенсивнее в силу молодости отрасли.
Re[4]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Аноним  
Дата: 12.09.03 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>А насчет бумов и кризисов — так я думаю, им любая область подвержена.
А>Просто в IT они интенсивнее в силу молодости отрасли.

Ну SAP уж больно специфическая вещь.
Когда бум пройдет, то SAP'вый опыт будет только обузой.

Это когда лет 5 на С++ пописал, а потом на пару лет в SAPеры перешел,
то потом обратно в С++ или похожее вполне реально вернуться.

А если без реального опыта в SAP, то потом будет ой как неплохо.
Так что для меня SAP — это больше для манагеров и аналитиков привлекательно.
Re[5]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Аноним  
Дата: 12.09.03 15:59
Оценка:
Конечно же хотел сказать
А>А если без реального опыта в SAP, то потом будет ой как нелегко.
Re: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: iLYA Канада http://www.bizon.org/ilya/
Дата: 12.09.03 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Zakalev, Вы писали:
Skip...


Прю...
А какие з/п у страховщиков????
Мож правда податься в эту сферу?

Удачи,
iLYA
Re[2]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Zakalev  
Дата: 12.09.03 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

J>Скажешь — эскопизм? Пожалуй да, уход от реальности... но эту "странную" реальность я вряд ли ни на что нибудь променяю...


Хорошо если вам хорошо. Я отчасти делился, отчасти обращал внимание на один из выходов тем кому плохо. Вообще, ни в коей мере не собирался учить жизни или агитировать за новообретенный стиль жизни. "Каждый выбирает по себе женьщину, религию, дорогу." (С) Чьё-то.
Every try has a catch.
Re[2]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Zakalev  
Дата: 12.09.03 23:15
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>...с материальной стороной вопроса что?

*Больше чем ожидал, меньше чем хотелось бы Сыграло роль университетское образование. Только за это десятку в год накинули.

А>На мой взгляд, работа клерка — крайне утомительна,

*Мне наверное повезло. Работа включает изучение страхования, коммуникация с несколькими отделами и с отделами некоторых страховых брокеров. Интересно.

А>так хоть есть за что париться?

*Есть. Вернее стало. После того как в июне купил и правильно настроил губозакатыватель.

А>...рассматривал возможность работы в околокомпьютерной области?..

*Да я и так около компьютера целый день Привлекала не работа с комьютерами, a программирование. Администрация, инсталяция и техподдержка -- не моё. А если уж идти куда-то ещё, то пошёл туда где люди, в большинстве, далеки от IT. Так моё основное преимущество максимизируется.
Every try has a catch.
Re[2]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Zakalev  
Дата: 12.09.03 23:41
Оценка:
Здравствуйте, iLYA, Вы писали:

LYA>А какие з/п у страховщиков????

*Позвольте пару сравнении с www.rabota.ru

Страхование:

Специалист по страхованию миущества, город Москва. Полный рабочий день, зарплата от 1000 usd.
Требование: 25-35 лет, высшее образование (желательно техническое). Обязателен опыт работы в страховании по этому направлению, в том числе с VIP клиентурой.


Андеррайтер, город Москва. Полный рабочий день, зарплата от 1000 usd.
Требования: м/ж., возраст 24-35, образование высшее (желательно техническое), опыт работы по направлению имущественного страхования от 2-х лет.


Начальник управления продаж, город Москва. Полный рабочий день, зарплата от 1000 usd.
Опыт работы в области страхования от 3 лет в крупных страховых компаниях, опыт удачных личных продаж, жел. опыт в создании агентской сети.


Эксперт-оценщик, город Москва. Полный рабочий день, зарплата от 500 usd.
Требования: Мужчина, 23 — 40 лет, высшее образование.


Менеджер договорного отдела, город Москва. Полный рабочий день, зарплата от 500 до 800 usd.
Требования: жен., 27-35 л., в/о, желателен опыт работы в страховании, свободный англ. яз. Обязанности: ведение документооборота, договоров, административная работа.



Программирование:

Web-программист, город Москва. Полный рабочий день, зарплата от 500 до 800 usd.
Обязательные знания: C#, ASP.NET, .NET; Дополнительные навыки: MS SQL Server 2000; Опыт работы на ASP.NET от 0,5 года.
Зарплата по результатам собеседования + бонусы.


Специалист (программист ) в отдел сопровождения ПО, город Москва. Полный рабочий день, зарплата от 400 до 500 usd.
Требования: высшее, н/в техническое образование ( предпочтительнее МФТИ, МАИ,МИФИ, МГУ ВМиК), хорошее знание структуры СУБД, опыт работы с СУБД Visual FoxPro , а также Oracle или MS SQL Server, знание основ бухгалтерского учета желательно.


IT Менеджер, город Москва. Полный рабочий день, зарплата от 500 до 700 usd.
Требования: Мужчина, возраст от 25 до 45 лет, образование высшее, опыт работы от 2 лет


Ведущий программист на ASP.NET, город Москва. Полный рабочий день, зарплата от 800 до 1000 usd.
Обязательные знания: C#, ASP.NET, .NET; Дополнительные навыки: MS SQL Server 2000; Приветствуется опыт программирования на PHP/MySQL; Опыт работы непосредственно на ASP.NET от 1 года. Зарплата по результатам собеседования (от 800 + бонусы).
Требования: возраст от 22 до 35 лет, образование высшее, опыт работы от 1 года


LYA>Мож правда податься в эту сферу?

*Пошлите резюме. А вдруг?
Every try has a catch.
Re: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Аноним  
Дата: 12.09.03 23:52
Оценка:
Здравствуйте, Zakalev, Вы писали:

Тебе повезло, я недавно ходил в одну немаленькую контору, специальность смежная. Почитается работа без напряга, вопросы размазываются на дни, все стабильно, чинно, этикет. Посмотрел я на это, думаю нет, я так не могу, опять взвою через пару месяцев. Да и не могу я одно и тоже делать, сплю на ходу (в реальном, буквальном смысле).

А вообще хорошо, имхо пора с модой на программирование заканчивать, пусть этим занимаются те, у кого душа лежит. А для модников есть чупа-чупс, мобила, ролики....
Re[2]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Zakalev  
Дата: 13.09.03 00:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Тебе повезло... я так не могу, опять взвою через пару месяцев...

*Должность клерка меня пугала до коликов. Пока не попробовал не видел престижа, перспектив, будущего. До сих пор радуюсь тому что смог адаптироваться.
Every try has a catch.
Re: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Tagir Россия  
Дата: 13.09.03 09:59
Оценка: +2
Многочисленные исследования показывают (источник, к сожалению, не могу привести — утащили его куда-то), что успехов на профессиональной ниве достигают больше те, кто сосредотачивается на своей профессиональной области, не пытаясь сменить сферу деятельности. Те же, кто пытаются перепрыгнуть в другую область, чаще всего не добивается сколь-нибудь значительных упехов.

С другой стороны, в том же источники были приведены данные о том, что люди достигают успехов там, где им интересно.

Поэтому менять программирование на другую сферу имеет смысл, только если эта область вам гораздо более интересна.

А по поводу САПов и т.п.
Чаще всего люди, которые помышляют о переходе, имеют ряд заблуждений на этот счет.

Во-первых, обычный программист мало пригоден для этой области — тут необходимо иметь знания из области управления предприятием, маркетинга, умения общаться, презентационных навыков и прочих экономических и не только дисциплин. А знания паттернов проектирования или 5-летний опыт работы с C++ будет как минимум бесполезен. Хорошей компьютерной грамотности уже вполне достаточно для того, чтобы работать консультантом по внедрению. Опыт программиста, разумеется, поможет в той части работы, которая относится непосредственно к компьютеру. Но это никак не будет определять ваш успех на поприще внедрения.

Во-вторых, зарплаты новичков-консультантов, не имеющих опыта работы с системой, ниже, чем у хорошего программиста с 3-5 летним стажем. А у выпускников ВУЗов будут равняться или даже не дотягивать до новичков-программистов в силу того, что выпускник-программист может сразу начать создавать код, в то время как новичок-консультант не принесет никакой отдачи в течение полугода минимум.

В-третьих, я крайне мало видел консультантов — бывших программистов. Подавляющее большинство успешных консультантов вообще никогда не прграммировали. Те же, кто программировал, имеют чаще всего в дополнение второе высшее или имели опыт разработки и внедрения собственных ERP-продуктов (например, ваш покорный слуга).

Так что на мой взгляд, шансы среднестатистического программиста стать ERP-консультантом гораздо ниже, чем у толкового бухгалтера, что и подтверждается самой жизнью.
Re[2]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Alexey931  
Дата: 16.09.03 05:06
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Tagir, Вы писали:

T>Многочисленные исследования показывают (источник, к сожалению, не могу привести — утащили его куда-то), что успехов на профессиональной ниве достигают больше те, кто сосредотачивается на своей профессиональной области, не пытаясь сменить сферу деятельности.


Все так, но обсуждается здесь не какая-нибудь профессия вообще, а профессия программиста. Есть у нее достоинства, есть недостатки, и среди недостатков один довольно редкий, хотя и не уникальный — фактический пенсионный возраст поменьше будет положенного по закону, так лет около сорока (это в среднем, Вирта с Кнутом в пример можно не приводить). Стало быть, если программист сможет заблаговременно и внятно ответить самому себе на вопрос, чем он будет заниматься в период от сорока до шестидесяти лет, в его жизни одной крупной неприятностью может оказаться меньше.

Best regards, Алексей
Re[3]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Zakalev  
Дата: 16.09.03 05:20
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Есть у нее[профессия программиста] достоинства, есть недостатки, и среди недостатков один довольно редкий, хотя и не уникальный — фактический пенсионный возраст поменьше будет положенного по закону, так лет около сорока (это в среднем, Вирта с Кнутом в пример можно не приводить).


Интересно. Пожалуйста, можно по-подробней? Вы имеете ввиду именно программиста, или возможные пути его роста -- архитект, группенфюрер (teamleader), etc?
Every try has a catch.
Re[4]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Alexey931  
Дата: 16.09.03 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Zakalev, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:


Z>Интересно. Пожалуйста, можно по-подробней? Вы имеете ввиду именно программиста, или возможные пути его роста -- архитект, группенфюрер (teamleader), etc?


Я имею в виду именно программиста, который к сорока годам не стал (не станет) лидером других программистов.

Best regards, Алексей
Re[4]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: beretta Россия icq: 138726397
Дата: 16.09.03 05:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Zakalev, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:


A>>Есть у нее[профессия программиста] достоинства, есть недостатки, и среди недостатков один довольно редкий, хотя и не уникальный — фактический пенсионный возраст поменьше будет положенного по закону, так лет около сорока (это в среднем, Вирта с Кнутом в пример можно не приводить).


Z>Интересно. Пожалуйста, можно по-подробней? Вы имеете ввиду именно программиста, или возможные пути его роста -- архитект, группенфюрер (teamleader), etc?


Вот бы добыть интервью Гордона у Капицы. Капица очень точно об этом говорил, приводил пример японцев.

По своему опыту, наблюдениям я замечаю, что с возрастом прелесть технологий отходит на второй план, если не ошибаюсь к годам 35, больше привлекают более тонкое (простите, градированое) восприятие жизни, отсюда и тяга к взимоотношениям с людьми, роль руководителя (мастера-наставника, психолога ...). По сути программирование — есть то же взаимоотношение с компутером, что-то дал, что-то получил.

А от 45 еще более тонкое восприятие, тогда человеку уже интересно ощутить весь мир как единое целое, это дает ощущение свободы в каждой точке жизненного пространства, весь мир уютный как родной дом.

Не уверен, что для нас, для России это сейчас есть норма, мы ведь недавно пережили перестройку, эдакое локальное становление цивилизации, конструкции возникшие еще грамозки и неуклюжи. Вериться в лучшее, конечно же. Как там у Наутилуса "..Движения твои очень скоро станут плавными, походка и жесты осторожны и легки.."
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>
Re[6]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Аноним  
Дата: 25.09.03 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Конечно же хотел сказать

А>>А если без реального опыта в SAP, то потом будет ой как нелегко.
что же по твоему реальный опыт? С++? ActiveX?
Re[3]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Михаил  
Дата: 26.09.03 04:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Все так, но обсуждается здесь не какая-нибудь профессия вообще, а профессия программиста. Есть у нее достоинства, есть недостатки, и среди недостатков один довольно редкий, хотя и не уникальный — фактический пенсионный возраст поменьше будет положенного по закону, так лет около сорока (это в среднем, Вирта с Кнутом в пример можно не приводить). Стало быть, если программист сможет заблаговременно и внятно ответить самому себе на вопрос, чем он будет заниматься в период от сорока до шестидесяти лет, в его жизни одной крупной неприятностью может оказаться меньше.

— Переход на внедрение/сопровождение, администрирование и т.п. — если не повезло с подъемом наверх. Перейти туда, где нужны опытные, а не вундеркинды. А вот в сорок переучиваться и терять 20-летний опыт — это по-моему полная глупость. У нас в отделе работает 60-летний ветеран, помнящий БЭСМ, ЕС-ки и т.п. И что? Вполне нормально общается с клиентами, и з/п не самая маленькая.
...А отсюда наливаем, когда рецепт написан совсем неразборчиво...
Re[2]: Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: raskolnikov  
Дата: 08.03.05 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Tagir, Вы писали:

T>Многочисленные исследования показывают (источник, к сожалению, не могу привести — утащили его куда-то), что успехов на профессиональной ниве достигают больше те, кто сосредотачивается на своей профессиональной области, не пытаясь сменить сферу деятельности. Те же, кто пытаются перепрыгнуть в другую область, чаще всего не добивается сколь-нибудь значительных упехов.


Ne sogasen.
Tut (Germanija) dolgoe vremja let 5-10 nazad svirepstvovala bezrabotica sredi Matematikov, Fisikov, Ximikov, Vrachei.
V osnovnom bolshinstvo iz perechislennyh kategorij podalis' v ekonomiku, gde i dobilis' bol'shih uspehov.
Tut kazhdyi tretii analitik banka, ili upravljajuschii firma Dr. Matematiki ili Fisiki.

T>Поэтому менять программирование на другую сферу имеет смысл, только если эта область вам гораздо более интересна.

Interesnym stanovitsja to, gde dostigaesh uspeha.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.