Re[4]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: Privalov  
Дата: 13.02.10 18:12
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Так себе ? Его можно либо вежливо оценивать как классику, либо откровенно ржать, если пытаться оценивать всерьез. Кто-то сказал однажды — между "Подвигом разведчика" и "17 мгновениями весны" — всего-то 15 лет, а какой разный уровень.


Что значит всерьез? С точки зрения шпиона? Если так, то я не могу оценивать этот фильм всерьез. Я не шпион, я всего лишь зритель. Факт, однако, что главный герой поставленную задачу не выполнил. Это если про шпионаж. А если как кинозритель... С. Мартинсон блистал , А. Бучма — тоже. Больше я оттуда ничего не помню.

Вот я считаю одним из лучших советских фильмов "Тегеран-43". А почему — не могу объяснить. Я даже не могу сказать, к какому жанру он относится. Шпионы, наверное, смеются. А просто зрители — вряд ли.
Re[5]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: TMU_1  
Дата: 13.02.10 19:38
Оценка:
P>Что значит всерьез? С точки зрения шпиона? Если так, то я не могу оценивать этот фильм всерьез. Я не шпион, я всего лишь зритель. Факт, однако, что главный герой поставленную задачу не выполнил. Это если про шпионаж. А если как кинозритель... С. Мартинсон блистал , А. Бучма — тоже. Больше я оттуда ничего не помню.

Фильм — смешной. Культовые моменты со славянским шкафом, " за НАШУ победу", прятанье за занавеской от тупых фошшыстов после того, как сработала сигнализация сейфа и т.п. А снимали-то его и показывали — всерьез. Немцы — дураки с холодными ушами.

P>Вот я считаю одним из лучших советских фильмов "Тегеран-43". А почему — не могу объяснить. Я даже не могу сказать, к какому жанру он относится. Шпионы, наверное, смеются. А просто зрители — вряд ли.



Глупостей там, конечно, куча. Особенно по той части, которая происходит "в наши дни", в смысле в период, современный съемкам фильма. Некая неонацистская организация производит захват самолета, чтобы добиться освобождения нацистского деятеля за 20 дней до того, как его и так должны освободить! И только для того, чтобы показать свою силу! Плюс я был сильно разочарован, когда узнал, что никакой операции против большой тройки немцы реально не готовили, ввиду практического разгрома своей агентуры в Иране, все-таки страна была оккупирована нами и британцами.
Но одна песня в исполнении Азнавура и Матье — уже шедевр. И вообще, есть в фильме что-то такое, согласен.
Re[6]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: kero Россия  
Дата: 14.02.10 05:49
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Но одна песня в исполнении Азнавура и Матье — уже шедевр.

TMU>И вообще, есть в фильме что-то такое, согласен.

Делон?
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[5]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: Privalov  
Дата: 14.02.10 05:51
Оценка:
Здравствуйте, kero, Вы писали:

K>Наш человек




K>Там еще музычка тревожная, которой народ потом слова добавил... Какие?


Это уже чересчур. Я этот фильм лет 20 назад последний раз видел. Что помню, это как командир лодки о чем-то долго размышлял, пока к ним приближались торпеды, а потом как-то вдруг повзрывал их все. А все остальное, тем более музыку... Нет, не знаю.
Re[6]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: kero Россия  
Дата: 14.02.10 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

K>>Наш человек


P>


K>>Там еще музычка тревожная, которой народ потом слова добавил... Какие?


P>Это уже чересчур. Я этот фильм лет 20 назад последний раз видел. Что помню, это как командир лодки о чем-то долго размышлял, пока к ним приближались торпеды, а потом как-то вдруг повзрывал их все. А все остальное, тем более музыку... Нет, не знаю.


Ну, как же так...
Там в особо тревожные моменты — короткая последовательность звуков, похожая на морзянку.
4 низких (2 раза) и 5 высоких (2 раза).
Отседова и текст:

- Кто здесь насрал?
— Кто здесь насрал?
— Я больше не буду!
— Я больше не буду!

По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[6]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: Privalov  
Дата: 14.02.10 08:43
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Фильм — смешной. Культовые моменты со славянским шкафом, " за НАШУ победу", прятанье за занавеской от тупых фошшыстов после того, как сработала сигнализация сейфа и т.п. А снимали-то его и показывали — всерьез. Немцы — дураки с холодными ушами.


Дак ведь до Ю. Семенова никто немцев по-другому-то и не изображал.

TMU>Глупостей там, конечно, куча.


Сдается мне, что это совершенно авторов фильма не волновало. Потому что фильм этот, imho, совсем о другом.

Давным-давно видел я в Москве на Арбате какое-то произведение абстрактной живописи. На желтом фоне сине-зелено-красные пятна, в общем, ерунда какая-то. Собрался было идти дальше, но что-то меня остановило. Стал я рассматривать ту картину. Долго рассматривал. И вдруг в какой-то момент вся эта мазня куда-то исчезла, и я увидел портрет красивой молодой женщины. Отличный портрет.

Может быть, то же самое и с этим фильмом. Не могу я понять пока, о чем он. Однако в нем все к месту и вовремя.

TMU>Но одна песня в исполнении Азнавура и Матье — уже шедевр. И вообще, есть в фильме что-то такое, согласен.


+1. Особенно в том контексте, как в фильме.
Re[7]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: Privalov  
Дата: 14.02.10 13:53
Оценка:
Здравствуйте, kero, Вы писали:

K>Ну, как же так...


Вот и выросло поколение...
Re: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посоветуй
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 14.02.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, viks, Вы писали:

V>Пересмотрел тут недавно "ТАСС уполномочен заявить...", все таки очень хороший фильм и снято здорово,

V>может кто посоветует что-то еще посмотреть тех же лет про холодную войну?

Не совсем про шпионов, но боевики "СССР против империалистов":

— Одиночное плавание
— Случай в квадрате 36-80
— Секретный форватер

Первый, насколько я помню, наш ответ на Рембо-2.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посоветуй
От: Bandy11 Россия  
Дата: 14.02.10 16:37
Оценка:
Здравствуйте, viks, Вы писали:

V>Пересмотрел тут недавно "ТАСС уполномочен заявить...", все таки очень хороший фильм и снято здорово,

V>может кто посоветует что-то еще посмотреть тех же лет про холодную войну?

"Красный рассвет" с Чарли Шином, "Зитс", "Раз Два Три" с Кэгни,
"Зверь в Будапеште" Реж. Хармон Джонс...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 15.02.10 03:28
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>Фильм — смешной. Культовые моменты со славянским шкафом, " за НАШУ победу", прятанье за занавеской от тупых фошшыстов после того, как сработала сигнализация сейфа и т.п. А снимали-то его и показывали — всерьез. Немцы — дураки с холодными ушами.


P>Дак ведь до Ю. Семенова никто немцев по-другому-то и не изображал.


Типичный образчик "тупых фашистов" — в шпионском боевичке "Один шанс из тысячи" (1968). Штирлиц уже был на подходе.
Re[8]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: Privalov  
Дата: 15.02.10 07:27
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

P>>Дак ведь до Ю. Семенова никто немцев по-другому-то и не изображал.


DN>Типичный образчик "тупых фашистов" — в шпионском боевичке "Один шанс из тысячи" (1968).


Не помню. Что, в самом деле такие тупые? Помню только, закончилось там не слишком хорошо — потеряли почти всю группу.

DN>Штирлиц уже был на подходе.


Ага, Семенов как раз материал собирал.
Re[7]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: TMU_1  
Дата: 15.02.10 08:01
Оценка: 1 (1)
P>Дак ведь до Ю. Семенова никто немцев по-другому-то и не изображал.


По этому поводу Жуков, который Георгий Константинович, заметил, что "есть у нас тенденция, изображать немцев недалекими, трусоватыми, попросту говоря, дурачками. А в результате принижаем не врага, а самих себя. С кем 4 года воевали? С дураками? А это был враг очень сильный, умный, жестокий и опасный" За дословность не ручаюсь, но смысл именно такой.
Re[2]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: TMU_1  
Дата: 15.02.10 08:03
Оценка:
B>Не совсем про шпионов, но боевики "СССР против империалистов":

B>- Одиночное плавание

B>- Случай в квадрате 36-80
B>- Секретный форватер

Секретный фарватер — это про Великую Отечественную.
Re[4]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: Vamp Россия  
Дата: 26.02.10 17:22
Оценка:
TMU>Объясняю. Вам придет в голову пойти в Макдональдс с целью устроить пьянку?
Не говоря уже о том, что это просто невозможно. В Маке нет никаких алкогольных напитков, даже пива. И их употребление строжайше запрещенно.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: Ведмедь Россия  
Дата: 26.02.10 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

TMU>>Объясняю. Вам придет в голову пойти в Макдональдс с целью устроить пьянку?

V>Не говоря уже о том, что это просто невозможно. В Маке нет никаких алкогольных напитков, даже пива. И их употребление строжайше запрещенно.

Ошибка — во Франции пиво продается в Маке.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[6]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: Vamp Россия  
Дата: 26.02.10 19:14
Оценка:
В>Ошибка — во Франции пиво продается в Маке.
И то правда. Не знал. Но разве действие фильма во Франции происходит?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: Советские фильмы про кровавую гэбню и шпионов, посове
От: Ведмедь Россия  
Дата: 26.02.10 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

В>>Ошибка — во Франции пиво продается в Маке.

V>И то правда. Не знал. Но разве действие фильма во Франции происходит?
Если я не ошибаюсь, то в Африке. Как бы даже не в ЮАР.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.