Зацените попытку...N+1 "Всевидящее Око"
От: Anpek  
Дата: 20.01.10 12:37
Оценка: 1 (1) +1 -2
Хотелось бы узнать у общественности — писать продолжение или идейка так себе и развивать не стоит?


10 декабря 2018 года

Итак, стартую свой второй "бортовой журнал". О его существовании знаю только я, как, собственно, и о том, чем я тут на самом деле собираюсь заниматься. Не буду вести этот дневник регулярно и все тщательным образом описывать — писать буду только основные вехи после удачных результатов. Если вдруг все накроется или я погибну — ну, пусть тот, кто найдет этот журнал, сам разбирается в моих ошибках. Первый "бортовой журнал" — это те отчеты, которые я официально должен вести по ходу проекта.

А зачем вообще я начал это писать? Да не знаю, зачем пишут дневники? Для себя? Для потомков? Хмм, может быть, это чистолюбие. Сразу представляется, как лет через сто какая-нибудь экспедиция откопает этот мой дневник и это будет мировой сенсацией, его положат в музее рядом с набросками Леонардо, будут искать в каждой фразе скрытый смысл, лучшие ученые будут ломать голову, почему я поставил запятую тут, а не там, а что это за пятно, пропитывать и просвечивать страницы в поисках новых знаний... Ха-ха. Да, именно для этого я и пишу этот дневник.

Эй, потомки, не верьте тому, что написано про меня в учебниках по истории. Сейчас я расскажу вам, кто я такой на самом деле.

Меня зовут Клайв Роджерсон. И я программист. Все говорят, что я гений, что я родился с компьютером в голове и вообще не от мира сего. Не знай. Знаю только, что понять в 4 года, что девять плюс пять в шестнадцатиричной системе это Е, для меня было гораздо проще, чем объяснить самому себе почему от нас ушел папа. Математика, там все так чисто, так логично и красиво, что мне и в 25 лет абсолютно не хотелось разбираться в хитросплетениях и грязи человеческих взаимоотношений.

Все мое детсво прошло за компьютером. И когда в 12 лет я стал студентом MIT-а, это никого не удивило. Ничего нового я там не узнал, но зато именно в МIT-е я заинтересовался вопросами, которые и привели меня сюда.

Итак, официальная версия. В 14 лет я стал заниматься вопросами предсказания погоды под руковоством профессора Уивера. В 15 лети я начал разрабатывать программу, анализирующую некоторые входные данные и выдающую некое предсказание о погоде в каком-то уголке нашей планеты. Программе катастрофически не хватало вычислительных мощностей и входных данных — поэтому результаты были ужасны. Но сами алгоритмы, заложенные в расчет — они были безупречны. В 16 лет я защитил диссертацию по этой теме. В 2007 США совместно с Европой и Японией стартовала проект, которого мир еще не знал. Планировалось открыть гигансткий вычислительный центр на северном полюсе, куда будут поступать данные с 48 спутников и 230 метеостанций по всему свету. Вот оно, то, чего мне не хватало — мощности и данные. Я должен был попасть в эту программу. Проблема была в том, что вопросами погоды занимались сотни ученых по всему свету и многие хотели участвовать. Хотя нет, для меня это не было проблемой. Я выиграл конкурс.

И вот я здесь. Главная особенность этого вычислительного центра в том, что здесь максимально все автоматизировано. Абсолютно все присчитается, считается и рассылается само. Нужен был только инженер, поддерживающий все это. И я приложил максимум усилий, чтобы этим инженером оказался именно я. И...вуаля, я здесь, спустя 10 лет моя мечта осуществилась — здесь только я, миллиарды гигагерц скоростей, миллионы терабайт объемов и никого в радиусе тысяч километров.

А сейчас как все было на самом деле. 12 лет, я впитал в себя труды математиков, физиков, химиков, биологов всех прошедших столетий, но мне было всего 12 лет. Я был ребенком. Я читал Конан Дойля, его бессмертного Шерлока Холмса. И именно там я наткнулся на вразу, которая определила всю мою дальнейшую жизнь. Сейчас она у меня выгравирована за позолоченой табличке, я перечитывал её тысячи раз и не устаю удивляться её мудрости: "По одной капле воды человек, умеющий мыслить логически, может сделать вывод о возможности существования Атлантического океана или Ниагарского водопада, даже если он не видал ни того, ни другого и никогда о них не слыхал. Всякая жизнь — это огромная цепь причин и следствий, и природу ее мы можем познать по одному звену. Искусство делать выводы и анализировать, как и все другие искусства, постигается долгим и прилежным трудом, но жизнь слишком коротка, и поэтому ни один смертный не может достичь полного совершенства в этой области.".

Эта фраза перевернула все во мне. Даже сейчас мурашки бегут у меня по коже, когда я читаю её. "Ни один смертный не может достичь полного совершенства в этой области". Да. Смертный не может. Ему не хватит...да-да, ему не хватит вычислительных мощностей. И сейчас я — единственный человек, который когда либо существовал на этой планете, у которого такие вычислительные мощности есть.

Итак, я приступаю к расширению и оптимизации свей программы. Начнем.

16 февраля 2021 года

Все готово. Расчет длился полгода, и я боюсь посмотреть на результат. Вдруг я чего-то не учел. Вдруг я где-то ошибся... Надо всего лишь запустить визуализатор резутатов. Я сделаю это завтра. А сейчас опишу немного, что я делал эти два года.

Вселенная — это огромный фрактал. Каждая его часть подобна всему, каждая крупица несет информацию о всем. Весь вопрос в том, как из этой крупицы достатть эту информацию. Я взял снежинку. Обычную снежинку, которую видели все. Вот она — моя частица мира. По её структуре можно сделать вывод о влажности воздуха...Стоп. По её структуре можно сделать выводы о наличии воздуха, о его составе, температуре, давлении, влажности. Форма снежинки несет в себе информацию о гравитации Земли о разнице свойств между тем слоем атмосферы, где она образовалась, и тем, куда она упала. Все это — всего лишь в одной снежинке.

Я заказывал по всему миру сканеры, датчики, микроскопы и прочую исследующую технику. Я привозил их сюда после каждого отпуска, подключал к программе, учил анализировать данные. Я сделал небольшой холодтльник с теми же самыми параметрами, которые были в окружении выбранной мной снежинки. Облепил этот холодильник тоннами привезенной мной аппаратуры. И запустил расчет с заданным объемом исследований на всю планету и фиксированным момнетом времени. Предварительное время расчетов — 180 дней. И вот сегодня расчет закончился. Что я ожидаю увидеть? Планету, занесенную снегом? Нет, это будет ошибка. Я надеюсь, что я увижу... Эх, если это не последняя фраза в дневнике — значит все получилось.

18 февраля 2021 года

Я только недавно вышел из глубокого шока. Результат потряс меня настолько, что вчера, в день запуска визуализатора, я не смог ничего написать. Я действительно гений. И этот дневник скорее всего будут изучать потомки. Вчера я бегал по всему центру и кричал, бил кулаками стены и не мог сдержать переполнявшие меня эмоции. Выбежавший из ванны и кричащий "Эврика" Архимед просто не знал, что такое Эврика. Эврика была вчера у меня...

Итак. Я запустил программу, отображающую в привычной человеку форме результат полугодового расчета. В центре экрана была та самая снежинка, которой посчастливилось стать подопытной. Она лежала в окружении миллионов своих менее счастивых сестер. Я стал отдалять виртуального камеру в моей модели, пока наконец не отдалил её настолько, чтобы видеть весь заданный мной объем расчета. И целый час я не мог поверить своим глазам — я увидел Землю из космоса. В заданный мною момент времени. Именно тогда, когда снежинка попала в мой холодильник.

Я выбрал точку в центре Африки и с стал приближаться. Вокруг и внутри меня замерло все. Я прошел слой облаков и стал опускаться на зеленое покрывало джунглей. Каждое дерево, каждый лист отбражались с такой удивительной четкостью, что мне стало казаться, что это не модель, которую выдала моя снежинка, а просто дистанционная камера. Застывший водопад, падающий камень, каждая соринка и песчинка. Я мог исследовать дно африканского озера, не выходя из своих комнат на северном полюсе.

Я увеличил скорость передвижения камеры и полетел над Африкой. Это было похоже на съемки канала Дискавери. Вот лев, вцепившегося в зебру. Животные. До меня только дошло, что весь огромный мир животных тож были в моей модели. Снежинка, одна маленькая снежинка выдала эту информацию.

Потом я потерял сознание.

Когда я пришел в себя, моя виртуальная камера все еще с интересом рассматривала ужас, застывший в глазах несчатсной жертвы.

Люди. Я должен увидеть людей.

Я отдалил камеру на достаточное расстояние, чтобы была видна Европа. Ткнув мышкой туда, где примерно распогался Лондон, я стал приближаться. Спустя несколько минут я понял, что работа моя не окончена. На месте Лондона были непроходимые леса. Людей не было. Вообще. Вся планета выглядела так, как будто Нomo Sapiens никогда на ней не появлялся.

Я улыбнулся. Задача. Передо мной стояла новая задача. И, кажется, я знаю, как её решать.

Re: Зацените попытку...N+1 "Всевидящее Око"
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.01.10 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

Продолжать не стоит, но ты поднял исключительно интересный вопрос
A>

A>10 декабря 2018 года
А зачем вообще я начал это писать?

<Подпись удалена модератором>
Re: Зацените попытку...N+1 "Всевидящее Око"
От: Vamp Россия  
Дата: 20.01.10 14:18
Оценка:
Стартуем разбор полетов.
Тут, конечно, любые придирки к стилю и опечаткам будут неуместны — жанр личного дневника дает право коверкать язык как угодно, оправдывая это тем, что так "писал герой". В данном случае, герой отнюдь не гумманитарий, и ждать от него гладкого текста не приходится. С другой стороны, все-таки это читерство.


A>Меня зовут Клайв Роджерсон. И я программист.

Меня зовут Майк, мне 35 лет и я алкоголик.

A>Не знай.

Моя твоя не понимай.

A>Все мое детсво прошло за компьютером. И когда в 12 лет я стал студентом MIT-а, это никого не удивило.

Меня удивило. Не берут детей в MIT.

A>В 15 лети я начал разрабатывать программу, анализирующую некоторые входные данные и выдающую некое предсказание о погоде в каком-то уголке нашей планеты.

Это что за цензоры порезвились? n-ское соединение в городе К?

A>В 2007 США совместно с Европой и Японией стартовала проект, которого мир еще не знал. Планировалось открыть гигансткий вычислительный центр на северном полюсе, куда будут поступать данные с 48 спутников и 230 метеостанций по всему свету.

Во-первых, это бред — вычислительный центр на северном полюсе. Он там не нужен, его там невозможно содержать, там нет электричества, персонала и вообще ничего. Во-вторых, сейчас 2010 и мы прекрасно знаем, что центра таки нет.


A>Нужен был только инженер, поддерживающий все это. И я приложил максимум усилий, чтобы этим инженером оказался именно я.

Автор же гениальный программист. Зачем он на этом центре? Туда бы по конкурсу выиграл мастер-самоделкин, а программист бы присылал программы на исполнение по сети.


A>"По одной капле воды человек, умеющий мыслить логически, может сделать вывод о возможности существования Атлантического океана или Ниагарского водопада,..."

А по одной капле пива можно сделать вывод о существовании океанов пива. Дойль вообще мало что знал о математической логике, судя по тому, что назвал индуктивный метод дедуктивным. Человек с таким складом ума, как твой герой, не должен им восторгаться.


A>Я заказывал по всему миру сканеры, датчики, микроскопы и прочую исследующую технику. Я привозил их сюда после каждого отпуска,

Микроскоп? Ты примерно представляешь себе размер и вес электронного микроскопа? Как его можно привозить из отпуска, в чемодане с носками?

A>Эврика была вчера у меня...

Тема секса с Эврикой не раскрыта.


A>Я отдалил камеру на достаточное расстояние, чтобы была видна Европа. Ткнув мышкой туда, где примерно распогался Лондон, я стал приближаться. Спустя несколько минут я понял, что работа моя не окончена. На месте Лондона были непроходимые леса. Людей не было. Вообще. Вся планета выглядела так, как будто Нomo Sapiens никогда на ней не появлялся.

Нескладушки. Львы на процессы снегообразования оказывают не большее влияние (а скорее, с учетом климатоизмеряющей деятельности человека, меньшее) чем человек.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: Зацените попытку...N+1 "Всевидящее Око"
От: Anpek  
Дата: 20.01.10 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Нескладушки. Львы на процессы снегообразования оказывают не большее влияние (а скорее, с учетом климатоизмеряющей деятельности человека, меньшее) чем человек.


Хмм, ну это вообще-то не научный доклад, это даже не научная фантастика. Это некая фантазия на тему азимовского "Александр Бог" (так вроде называется). Но все-таки некую инфу, которую можно достать из снежинки я привел. А львы — это компьютер их как-то вычислил

Кто говорил про чемодан с носками. Я вроде не упоминал про способ доставки. "Привез с собой" может означать и доставили на вертолете
Re[3]: Зацените попытку...N+1 "Всевидящее Око"
От: Vamp Россия  
Дата: 20.01.10 14:31
Оценка:
A>Хмм, ну это вообще-то не научный доклад, это даже не научная фантастика. Это некая фантазия на тему азимовского "Александр Бог" (так вроде называется). Но все-таки некую инфу, которую можно достать из снежинки я привел. А львы — это компьютер их как-то вычислил
Бог из машины?


A>Кто говорил про чемодан с носками. Я вроде не упоминал про способ доставки. "Привез с собой" может означать и доставили на вертолете

А зачем тогда "из отпуска"? Почему просто не заказать с доставкой?

Ты, кстати, не вздумай обидеться. Я с лучшими чувствами, для твоей же писательской пользы.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: Зацените попытку...N+1 "Всевидящее Око"
От: Anpek  
Дата: 20.01.10 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Бог из машины?


Если б мог написать такую программу, я бы сейчас не графоманствовал по форумам
Конечно в любой фантастике есть момент "а вот это замнем для ясности"

V>А зачем тогда "из отпуска"? Почему просто не заказать с доставкой?

С доставкой на северный полюс? Хммм. Не уверен что ФедЭкс туда летает

V>Ты, кстати, не вздумай обидеться. Я с лучшими чувствами, для твоей же писательской пользы.


Не-не, я не обижаюсь. Наоборот спасибо
Re[5]: Зацените попытку...N+1 "Всевидящее Око"
От: Vamp Россия  
Дата: 20.01.10 14:42
Оценка:
A>Конечно в любой фантастике есть момент "а вот это замнем для ясности"
НЕЕЕЕЕТ! Именно то, что некоторые авторы считают, что в фантастике есть такой момент и послужило основанием для ее печальной репутации. Никаких "замнем для ясности" не должно быть. Никогда. Ты всегда (как автор) должен четко знать, что и почему происходит.

A>С доставкой на северный полюс? Хммм. Не уверен что ФедЭкс туда летает

Ты прикинь, какая у него должна быть зарплата на такой должности. Ему туда все что хочешь пришлют. Не говоря уже о том, что раз там такой центр — вопросы снабжения должны быть решены. Агрегаты же туда как-то возят?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: Зацените попытку...N+1 "Всевидящее Око"
От: Anpek  
Дата: 20.01.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

A>>Конечно в любой фантастике есть момент "а вот это замнем для ясности"

V>НЕЕЕЕЕТ! Именно то, что некоторые авторы считают, что в фантастике есть такой момент и послужило основанием для ее печальной репутации. Никаких "замнем для ясности" не должно быть. Никогда. Ты всегда (как автор) должен четко знать, что и почему происходит.

А можно примерчик фантастики, где все описано? Взять например, космическую оперу Гиперион. Признана одной из лучших фантастик. И вот там есть порталы. Как они работают... Да какая разница. Конечно там потом кое-что проясняется насчет этих порталов, но нету же ( и не может быть) четкого научного объяснения
Re[7]: Зацените попытку...N+1 "Всевидящее Око"
От: Vamp Россия  
Дата: 20.01.10 14:53
Оценка:
A>А можно примерчик фантастики, где все описано? Взять например, космическую оперу Гиперион. Признана одной из лучших фантастик. И вот там есть порталы. Как они работают... Да какая разница.
Нет, как работают порталы — это неважно. Я же не спрашиваю тебя, как работает твоя программа? Но если ты описал в общих чертах работы ее принцип — то извини, но остальное должно соответствовать. Если бы у тебя главный герой гомункула всезнающего бы вырастил, то тогда гомункул что угодно мог бы сказать. Но если ты сказал А — то Б должно соответствовать.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.