Хаббл
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 18.12.09 14:12
Оценка:
Кто-нибудь знает собираются ли в ближайшее время запускать аналогичный но более мощный телескоп. И возможно ли это?
Re: Хаббл
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 18.12.09 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Кто-нибудь знает собираются ли в ближайшее время запускать аналогичный но более мощный телескоп. И возможно ли это?


Джеймс Вебб (телескоп)
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Хаббл
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 18.12.09 14:24
Оценка: :)
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>Кто-нибудь знает собираются ли в ближайшее время запускать аналогичный но более мощный телескоп. И возможно ли это?


ДД>Джеймс Вебб (телескоп)


Да я слышал что инфракрасный... т.е. изображение более ни менее реалистичное каких-нибудь экзопланет мы не получим. Те светящиеся точки что сейчас видимо максимум...
Re[3]: Хаббл
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 18.12.09 15:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Да я слышал что инфракрасный...


Ты думаешь, на картинках с Хаббла — оптический диапазон и естественная цветопередача?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[3]: Хаббл
От: catBasilio  
Дата: 19.12.09 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Да я слышал что инфракрасный... т.е. изображение более ни менее реалистичное каких-нибудь экзопланет мы не получим. Те светящиеся точки что сейчас видимо максимум...


А они не светятся. Их и в хаббл тоже не видно. Их наличие сейчас просто "вычисляется" по изменению светимости звезды, вокруг которой они обращаются.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[3]: Хаббл
От: hudvin  
Дата: 19.12.09 22:43
Оценка:
E>Да я слышал что инфракрасный... т.е. изображение более ни менее реалистичное каких-нибудь экзопланет мы не получим. Те светящиеся точки что сейчас видимо максимум...

К 18 году планируется ввод в эксплуатацию нескольких наземных телескопов со сверхбольшой апертурой (десятки метров).
Для поиска экзопланет используется совсем другие методы. Сейчас происходит накопление первичных данных — распределения, статистики и прочее(см. Кеплер . По неподтвержденным данным он открыл уже с десяток суперземель. Публикация будет в начале следующего года). Затем планируется запуск более крупных миссий, вроде Darwin-TPF. Впринципе, эти аппараты могут проводить картографирование экзопланет с точностью в сотни километров.

Жаль, двигателя не невероятностной тяге нет , зеленых человечков найти можем — а поздороваться никак
Re[4]: Хаббл
От: ride4ever Удмуртия  
Дата: 20.12.09 18:50
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>Да я слышал что инфракрасный... т.е. изображение более ни менее реалистичное каких-нибудь экзопланет мы не получим. Те светящиеся точки что сейчас видимо максимум...


B>А они не светятся. Их и в хаббл тоже не видно. Их наличие сейчас просто "вычисляется" по изменению светимости звезды, вокруг которой они обращаются.


Иногда видно. Правда, не в хаббл
Re[5]: Хаббл
От: ride4ever Удмуртия  
Дата: 20.12.09 18:54
Оценка:
Здравствуйте, ride4ever, Вы писали:
R>Иногда видно. Правда, не в хаббл
А хотя нет, это как раз Хабблом сфоткали, причем в оптическом диапазоне. Тут неплохая статья.
изображения экзопланет
Re[4]: Хаббл
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 20.12.09 18:56
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>Да я слышал что инфракрасный... т.е. изображение более ни менее реалистичное каких-нибудь экзопланет мы не получим. Те светящиеся точки что сейчас видимо максимум...


B>А они не светятся. Их и в хаббл тоже не видно. Их наличие сейчас просто "вычисляется" по изменению светимости звезды, вокруг которой они обращаются.


Чаще все же по движению звезды, либо оптическому, либо эффекту доплера в спектре.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[6]: Хаббл
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 21.12.09 07:22
Оценка:
Здравствуйте, ride4ever, Вы писали:

R>Здравствуйте, ride4ever, Вы писали:

R>>Иногда видно. Правда, не в хаббл
R>А хотя нет, это как раз Хабблом сфоткали, причем в оптическом диапазоне. Тут неплохая статья.
Именно прочитав эту статью у меня и родился вопрос? А мне тут смайликов наставили... Эх... молодежь...

Я еще снимки видел, но они сделаны новым телескопом на земле. С какой-то мощной системой стабилизации/нормализации изображения.
Re[5]: Хаббл
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 21.12.09 07:24
Оценка:
SC>Чаще все же по движению звезды, либо оптическому, либо эффекту доплера в спектре.
Но это мы и без тебя знаем. Я как раз и спрашиваю... что мол вот бы получить хоть какое-то оптическое изображение... Помечтать так сказать... Вот какие они эти планеты с полосами али нет. А может они в горошек А есть ли у них спутники...
Re[7]: Хаббл
От: catBasilio  
Дата: 21.12.09 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>Я еще снимки видел, но они сделаны новым телескопом на земле. С какой-то мощной системой стабилизации/нормализации изображения.


Орбительные телескопы все-же гораздо мощнее земных, хотя и при меньшем диаметре зеркала.
НО! Не земле научились мерджить изображения, созданные несколькими телескопами, находящиися далеко друг от друга, в результате получается очень большое увеличение разрешающей способности.

Возможно скоро такое станет возможным и для орбитальных телескопов. Если их размещать далеко друг от друга, а не только в точке Лагранжа L2.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[8]: Хаббл
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 21.12.09 08:12
Оценка:
B>Возможно скоро такое станет возможным и для орбитальных телескопов. Если их размещать далеко друг от друга, а не только в точке Лагранжа L2.

Да я читал про такой проект... еще в ссср хотели делать такой телескоп орбитальный. А еще перспективно размещать телескопы на луне. Малая гравитация и никакой атмосферы
Re[8]: Хаббл
От: hudvin  
Дата: 21.12.09 08:12
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:



E>>Я еще снимки видел, но они сделаны новым телескопом на земле. С какой-то мощной системой стабилизации/нормализации изображения.

называется адаптивная оптика
B>Орбительные телескопы все-же гораздо мощнее земных, хотя и при меньшем диаметре зеркала.
B>НО! Не земле научились мерджить изображения, созданные несколькими телескопами, находящиися далеко друг от друга, в результате получается очень большое увеличение разрешающей способности.

B>Возможно скоро такое станет возможным и для орбитальных телескопов. Если их размещать далеко друг от друга, а не только в точке Лагранжа L2.

да, но уже сейчас думаю о строительстве 30 метровых телескопов, в перспективе — 100 метровых. На Земле.
Re[6]: Хаббл
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 21.12.09 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

SC>>Чаще все же по движению звезды, либо оптическому, либо эффекту доплера в спектре.

E>Но это мы и без тебя знаем. Я как раз и спрашиваю... что мол вот бы получить хоть какое-то оптическое изображение... Помечтать так сказать... Вот какие они эти планеты с полосами али нет. А может они в горошек А есть ли у них спутники...

Да ладно в горошек, вон уже и воду нашли
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.