Re[9]: Посоветуйте обогреватель
От: goto Россия  
Дата: 18.12.09 00:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, PKz, Вы писали:
...
PKz>А вы как это делали? Я пробовал направлять вентилятор на батарею под прямым углом и под острым углом, но что-то особого толку не было. Правда вентилятор на ноге и его удавалось направить только на верхнюю часть батареи, но она и самая горячая. Читал, что вроде надо повесить на батарею фанеру и вентилятор направить с торца.

Обычная чугунная батарея. Вентилятор на низкой подставке. Поставил его так, чтобы он дул поперек батареи, примерно в ее центр. Может, под некоторым углом. Под вентилятор что-то подкладывал, чтобы прицелиться.

Смысл тут в чем. Надо, чтобы расширяющаяся струя от вентилятора в месте, где она "натекает" на батарею, имела примерно то же сечение, что и размер батареи. Нужно обеспечить максимальный теплообмен, а для этого площадь соприкосновения потока воздуха с поверхностью батареи должна быть максимальной. Скорость потока тоже имеет значение, но высокую площадь надо обеспечить в 1-ю очередь.

Помню, у меня тогда ребенок был маленький, а батарея недостаточно теплая. С помощью вентилятора довольно быстро нагревал комнату.
Re[7]: Посоветуйте обогреватель
От: Erop Россия  
Дата: 18.12.09 00:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Б>>я имела ввиду эффективность теплоотдачи при том же энергопотреблении

C>Подумай внимательно

Обычно имеют в виду перевод киловатт в ощущение тепла и комфорта, так скажем...
Ещё можно греть то или не то, кстати. Например, у костра не особо холодно и в лесу, хотя конвектор той же мощности, что и костёр, лес нифига не обогреет, и ощущения тепла не доставит
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Посоветуйте обогреватель
От: Erop Россия  
Дата: 18.12.09 00:16
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>ну вот смотрите. если дрова сжечь в камине, — воздух нагреется быстро, и быстро же остынет. и будет холодно. а если эти же дрова сгорят в печке, от которой нагреются камни, которые будут долго отдавать тепло — тов помещении будет теплее.

Такое чувство, что печным отоплением ты давно не пользовалась. Обычно всё выглядит так, что если те же дрова быстро сжечь в печи, то она нагреется незаметно. Только холодного воздуха насосёт в помещение...
Чтобы печь протопить нужны часы.

Б>так и тут.. масляный обогреватель будет долго остывать даже после того как его выключить, и продолжать отдавать тепло. а вот например та тепловая завеса что у нас была — после выключения практически мгновенно остывала


А зачем его выключать вообще?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Посоветуйте обогреватель
От: Erop Россия  
Дата: 18.12.09 00:25
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Некоторые обогреватели светятся. Все имеют лампочки обозначающие, что он включен. Так что электромагнитное излучение однозначно наличествует. Еще он может к примеры вибрировать или еще как-нибудь шевелиться. Вентилятор там может быть.


Дык один хрен потом до тепла диссипирует...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Посоветуйте обогреватель
От: брюн Украина  
Дата: 18.12.09 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, брюн, Вы писали:


Б>>ну вот смотрите. если дрова сжечь в камине, — воздух нагреется быстро, и быстро же остынет. и будет холодно. а если эти же дрова сгорят в печке, от которой нагреются камни, которые будут долго отдавать тепло — тов помещении будет теплее.

E>Такое чувство, что печным отоплением ты давно не пользовалась. Обычно всё выглядит так, что если те же дрова быстро сжечь в печи, то она нагреется незаметно. Только холодного воздуха насосёт в помещение...
E>Чтобы печь протопить нужны часы.
вот скажи, я что — где-то упомянула что дров будет мало, или что они протопятся за полчаса? ведь вот ты сам домыслил это..

Б>>так и тут.. масляный обогреватель будет долго остывать даже после того как его выключить, и продолжать отдавать тепло. а вот например та тепловая завеса что у нас была — после выключения практически мгновенно остывала


E>А зачем его выключать вообще?

жрет электроэнергию... и сушит воздух..запах какой-то гадкий все время — может вот как раз оттого что пыль горит как тут уже писали
Re[10]: Посоветуйте обогреватель
От: Erop Россия  
Дата: 18.12.09 07:55
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:


Б>>>воздух нагреется быстро

Б>вот скажи, я что — где-то упомянула что дров будет мало, или что они протопятся за полчаса? ведь вот ты сам домыслил это..

E>>А зачем его выключать вообще?

Б>жрет электроэнергию... и сушит воздух..запах какой-то гадкий все время — может вот как раз оттого что пыль горит как тут уже писали

Ну так КПД-то тут при каких делах?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Посоветуйте обогреватель
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.12.09 23:09
Оценка:
Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

C>>Тут народ в оффисе жалуется, что слишком холодно. Так что теперь думаю какой бы обогреватель купить.

W>Жизнь берёт своё — наступили холода, и борцы с глобальным потеплением двинулись в магазин за обогревателями.
А отрицателям потепления я рекомендую выслать мне свои кондиционеры, не дожидаясь лета.
Sapienti sat!
Re[13]: Посоветуйте обогреватель
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 18.12.09 23:15
Оценка:
AVK>Если говорить о практическом плане — абсолютно уверен. 0.0001% потерь на ИК излучение через окошко и прочие подобные вещи в контексте топика можно совершенно спокойно не рассматривать.

В контексте топика да. Но когда говорят о 100%, описывая реальные процессы вокруг нас это вызывает настороженность.
А как ты получил оценку в 0.0001% потерь?
Make flame.politics Great Again!
Re[14]: Посоветуйте обогреватель
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.12.09 09:20
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>В контексте топика да. Но когда говорят о 100%, описывая реальные процессы вокруг нас это вызывает настороженность.

TSP>А как ты получил оценку в 0.0001% потерь?

Тебе пофлеймить охота?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1324 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.