Синдром Аспергера
От: HPR  
Дата: 12.12.09 20:07
Оценка: +1 :))
На создание темы натолкнул вот этот текст:

ПL>Танцевать не могу. Клубы, дискотеки -- все это не мое. Впрочем, я там не был ни разу. Дни рождения, вечеринки, корпоративы -- тоже предпочитаю избегать, чувствую себя очень некомфортно на них. Даже если и вытащить меня на такое мероприятие, то я не то что знакомиться с девушками, элементарно поговорить с незнакомыми людьми не смогу, буду считать минуты до конца этого ада. В знакомствах по инету перестал верить. Не пью, не разговорчив, замкнут... Что скажете? Клинический случай?


взятый из этогопоста
Автор: посетитель /life/
Дата: 11.12.09
.

Не берусь конечно же утверждать, что у автора текста этот самый синдром, но тем не менее ... Говорят, что среди программистов много людей с СА (они просто не подозревают об этом), так как у них хорошо развиты логика и память.

Синдром Аспергера — слабая форма аутизма или нарушение аутического спектра.
Подробнее:

http://medportal.ru/budzdorova/relation/729/
http://www.medkrug.ru/community/show_article/702?aid=4371
http://www.autismhelp.ru/asp.htm
http://www.sunhome.ru/journal/120147
Re: Синдром Аспергера
От: HPR  
Дата: 12.12.09 20:14
Оценка: 1 (1)
Еще забыл тест на СА добавить:

http://aq.server8.org/

(на англ. языке правда)
Re: Синдром Аспергера
От: ononim  
Дата: 12.12.09 21:30
Оценка: 1 (1) +1
ПL>>Танцевать не могу. Клубы, дискотеки -- все это не мое. Впрочем, я там не был ни разу. Дни рождения, вечеринки, корпоративы -- тоже предпочитаю избегать, чувствую себя очень некомфортно на них. Даже если и вытащить меня на такое мероприятие, то я не то что знакомиться с девушками, элементарно поговорить с незнакомыми людьми не смогу, буду считать минуты до конца этого ада. В знакомствах по инету перестал верить. Не пью, не разговорчив, замкнут... Что скажете? Клинический случай?
нет, может быть просто плохой танцор
или трезвенник... пробовали трезвым высидеть на корпоратив?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Синдром Аспергера
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 12.12.09 21:36
Оценка:
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>Не берусь конечно же утверждать, что у автора текста этот самый синдром, но тем не менее ... Говорят, что среди программистов много людей с СА (они просто не подозревают об этом), так как у них хорошо развиты логика и память.


HPR>Синдром Аспергера — слабая форма аутизма или нарушение аутического спектра.


Синдром Аспергера — не болезнь, это просто тип строения мозга, при котором человек не может тупо просиживать своё время в социальных сетях (оффлановых или онлайновых) .
Re: Синдром Аспергера
От: посетитель /life/  
Дата: 12.12.09 22:57
Оценка:
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>взятый из этогопоста
Автор: посетитель /life/
Дата: 11.12.09
.


HPR>Не берусь конечно же утверждать, что у автора текста этот самый синдром, но тем не менее ... Говорят, что среди программистов много людей с СА (они просто не подозревают об этом), так как у них хорошо развиты логика и память.


HPR>Синдром Аспергера — слабая форма аутизма или нарушение аутического спектра.

HPR>Подробнее:

Слышал про этот синдром, вроде фильм даже есть про него (Бен Икс). Но у меня его нет. Лень вчитываться в статьи, но могу отметить следующие расхождения:
— в детстве и средних классах школы подобных проблем почти не было
— в вымышленных мирах не живу. и интересов в которые окунаюсь с головой тоже нет. прочих перечисленных глюков за собой не замечаю.
— в отличие от аутистов и аспергеров (насколько я понял эти вещи) проблемы с социальными ситуациями у меня возникают не из-за апатии и безразличия к ним, а от излишнего волнения. на самом деле мне не хватает общения, как и большинству людей...
— свой настоящий "диагноз" я уже давно нашел, он более тривиален здесь
Re: Синдром Аспергера
От: Vladek Россия Github
Дата: 13.12.09 01:01
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>Не берусь конечно же утверждать, что у автора текста этот самый синдром, но тем не менее ... Говорят, что среди программистов много людей с СА (они просто не подозревают об этом), так как у них хорошо развиты логика и память.


Так думают люди, которые не могут оставаться наедине с самими собой ни минуты — им даже в сортир сходить компания нужна. Сидишь себе тихо, никого не трогаешь, обдумываешь очередной кусок кода — подсаживается к тебе такой или такая пощебетать, причём рассказывает то же самое, что за минуту до этого говорил или говорила кому-нибудь другому, или даже тебе самому позавчера! Через некоторое время замечает, что тебе совсем неинтересно и слушаешь ты только из вежливости — всё, твой образ асоциального типа сформирован. Ну невдомёк человеку, что можно быть наедине с самим собой и при этом не скучать, а может даже и развлекаться решением технической или научной проблемы.

Программирование, как и всякая умственная деятельность, требует сосредоточения, а сосредоточение скорее наступает в уединении, поэтому программисты к нему стремятся. С другой стороны, как только необходимость в сосредоточении исчезает (день пролетел за продуктивным кодингом и/или отладкой), так программист сразу тянется к людям и становится очень общительным и весёлым.
enum Bool { True, False, FileNotFound }
Re[2]: Синдром Аспергера
От: gBopHuk Россия  
Дата: 13.12.09 06:46
Оценка: +1
Здравствуйте, посетитель /life/, Вы писали:

ПL>- свой настоящий "диагноз" я уже давно нашел, он более тривиален здесь

Мне от этого помогают походы / рыбалки с хорошей компанией. Месяцок поживешь в палатке на природе, все комплексы поисчезают. Там нет смысла кривляться, строить из себя непоймикого и прочей психологической ерундой заниматься. Времени на это не будет. Будешь, в 5 утра на лодке за рыбой двигать (в предрассветные часы клев хороший), сети по ночам ставить, на сомов квакалки, щук по озерам, дрова рубить, лагерь от дождей, ветров защищать, еду готовить на костре, загорать, купаться...
Re[3]: Синдром Аспергера
От: pagid Россия  
Дата: 13.12.09 07:10
Оценка:
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Мне от этого помогают походы / рыбалки с хорошей компанией. Месяцок поживешь в палатке на природе, все комплексы поисчезают.

BH>Там нет смысла кривляться, строить из себя непоймикого и прочей психологической ерундой заниматься.

Может стоит попробовать не кривлятся и не строить из себя непоймикого все остальное время и все станет проще?
Re[4]: Синдром Аспергера
От: gBopHuk Россия  
Дата: 13.12.09 07:14
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:


BH>>Мне от этого помогают походы / рыбалки с хорошей компанией. Месяцок поживешь в палатке на природе, все комплексы поисчезают.

BH>>Там нет смысла кривляться, строить из себя непоймикого и прочей психологической ерундой заниматься.

P>Может стоит попробовать не кривлятся и не строить из себя непоймикого все остальное время и все станет проще?

Можно. У меня таких проблем нет, но раньше были. Приходилось избавляться от комплексов различными способами, в том числе псих. тренингами. Каждый свое выбирает, я лишь посоветовал, с чего можно начать
Re[2]: Синдром Аспергера
От: elmal  
Дата: 13.12.09 08:27
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, посетитель /life/, Вы писали:

ПL>- в отличие от аутистов и аспергеров (насколько я понял эти вещи) проблемы с социальными ситуациями у меня возникают не из-за апатии и безразличия к ним, а от излишнего волнения.

Шеф, тебе лет то сколько? Чего там волноваться то? Тут одно надо понять. Даже если облажаешься — ничего не теряешь. В худшем случае тебя в худшие люди на Земле запишут, вот только ты уже в этих списках по умолчанию, как непьющий и неумеющий поддержать разговор. Ну идиотом себя выставишь — вот самое страшное из всего, что может быть. Волноваться можно, когда есть что терять, а тут ничего потерять не можешь, так как ничего у тебя и нету то, собственно. Одно понять надо — ты для окружающих далеко не центр вселенной, и на твои неудачи или успехи всем плевать. Да, возможны неравнодушные, которые всеми силами постараются добить (есть такой тип людей) — но ты уверен что тебе надо беспокоиться о том, что они говорят?
Лечится это элементарно — берешь, и тренируешься. Вложений материальных никаких не требуется, времени тоже особо не надо, тренировки вполне доступны. Даже если и проигрывать будешь — один черт скилы будут расти, главное ошибки анализировать.
Re: Синдром Аспергера
От: PostGet  
Дата: 13.12.09 08:43
Оценка:
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>На создание темы натолкнул вот этот текст:


ПL>>Танцевать не могу. Клубы, дискотеки -- все это не мое. Впрочем, я там не был ни разу. Дни рождения, вечеринки, корпоративы -- тоже предпочитаю избегать, чувствую себя очень некомфортно на них. Даже если и вытащить меня на такое мероприятие, то я не то что знакомиться с девушками, элементарно поговорить с незнакомыми людьми не смогу, буду считать минуты до конца этого ада. В знакомствах по инету перестал верить. Не пью, не разговорчив, замкнут... Что скажете? Клинический случай?


Мне например это просто не интересно. Пустая трата времени.

HPR>Синдром Аспергера — слабая форма аутизма или нарушение аутического спектра.

HPR>Подробнее:


А по логике психологов нормальных людей вообще нет, кроме их самих, любому можно привесить какой нибудь синдром и брать деньги за свои советы, главное клиента в этом убедить, а они это умеют.(если психолог не умеет убеждать, он ничего не заработает) Пустое это всё, и не нужно этим голову забивать.
Re[2]: Синдром Аспергера
От: HPR  
Дата: 13.12.09 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Синдром Аспергера — не болезнь,


Согласен. Правда считать ли тогда тяжелые формы аутизма болезнью/нарушением? Или тоже списать на особенности строения мозга?

A>это просто тип строения мозга, при котором человек не может тупо просиживать своё время в социальных сетях (оффлановых или онлайновых) .


Пишут, что как раз в онлайновых сетях аспергеры чувствуют себя комфортнее, нежели в случае живого общения. Так как их интересует чистый текст, а не интонации голоса, жесты и пр. живого человека, которые они понимают с трудом. Правда в чатах просиживать часами они тоже не будут, т.к. другие люди им безразличны.
Re[3]: Синдром Аспергера
От: anonim_44ax  
Дата: 13.12.09 10:39
Оценка:
HPR>Пишут, что как раз в онлайновых сетях аспергеры чувствуют себя комфортнее, нежели в случае живого общения. Так как их интересует чистый текст, а не интонации голоса, жесты и пр. живого человека, которые они понимают с трудом. Правда в чатах просиживать часами они тоже не будут, т.к. другие люди им безразличны.
Пля, у меня кажись оно. Йоханый бабай. А оно ж еще и не лечится, так?
Re[4]: Синдром Аспергера
От: HPR  
Дата: 13.12.09 12:18
Оценка:
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:

_>Пля, у меня кажись оно.


Не торопись с выводами. Может еще не оно

_>Йоханый бабай. А оно ж еще и не лечится, так?


Да, не лечится.
Re[2]: Синдром Аспергера
От: HPR  
Дата: 13.12.09 12:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>С другой стороны, как только необходимость в сосредоточении исчезает (день пролетел за продуктивным кодингом и/или отладкой), так программист сразу тянется к людям и становится очень общительным и весёлым.


Как видно, не у всех это так.
Re[2]: Синдром Аспергера
От: HPR  
Дата: 13.12.09 12:38
Оценка:
Здравствуйте, PostGet, Вы писали:

PG>Мне например это просто не интересно. Пустая трата времени.


Так в том то и дело, что одна из особенностей "аспи" — это равнодушие к социуму и соответственно проводимым в нем мероприятиям. Влиться в коллектив, принять его правила игры для него большая проблема. Все должны играть по его правилам.

Всё ясно теперь. У тебя синдром Аспергера. И даже не пытайся отвертеться.

PG>А по логике психологов нормальных людей вообще нет


По идее по любой логике нормальных людей нет — у каждого свои тараканы. Просто у кого-то больше, у кого-то меньше. Поэтому и говорят, что СА — это нарушение аутического спектра. На одном конце есть условно говоря нормальный человек, а на другом — больной с тяжелой формой аутизма. А между ними "спектр" из людей с промежуточными состояниями.
Re[4]: Синдром Аспергера
От: любой  
Дата: 13.12.09 12:40
Оценка:
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:

_>Пля, у меня кажись оно. Йоханый бабай. А оно ж еще и не лечится, так?


А какой должен быть результат лечения? Стать таким, как люди или научиться в real-time имитировать их поведение?
художников никогда не обижал
Re[3]: Синдром Аспергера
От: ononim  
Дата: 13.12.09 12:51
Оценка:
A>>это просто тип строения мозга, при котором человек не может тупо просиживать своё время в социальных сетях (оффлановых или онлайновых) .
HPR>Пишут, что как раз в онлайновых сетях аспергеры чувствуют себя комфортнее, нежели в случае живого общения. Так как их интересует чистый текст, а не интонации голоса, жесты и пр. живого человека, которые они понимают с трудом. Правда в чатах просиживать часами они тоже не будут, т.к. другие люди им безразличны.
Ну блин. Я вот люблю уходить с головой в какието свои занятия и все такое, в школе тоже был "не как все", короче почти один в один с симптомами ентого аспергера, но вот пля ненавижу общаться в онлайне со своей девушкой, изза отсутствия этой самой невербальной информации, и предпочитаю погулять в реале. И воще периодически всех знакомых сидящих в irc на пиццу вытягиваю. У меня неправильный синдром аспергера?
PS А корпоративы я люблю, там много халявной жрачки и алкольногого. Нафиг с кем то знакомицца/общацца, если пожратт мона
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Синдром Аспергера
От: PostGet  
Дата: 13.12.09 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>Здравствуйте, PostGet, Вы писали:


PG>>Мне например это просто не интересно. Пустая трата времени.


HPR>Так в том то и дело, что одна из особенностей "аспи" — это равнодушие к социуму и соответственно проводимым в нем мероприятиям. Влиться в коллектив, принять его правила игры для него большая проблема. Все должны играть по его правилам.


HPR>Всё ясно теперь. У тебя синдром Аспергера. И даже не пытайся отвертеться.



А мне это глубоко фиолетово. Вся это психология бред сивой кобылы и только.
Re[4]: Синдром Аспергера
От: HPR  
Дата: 13.12.09 13:28
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Ну блин. Я вот люблю уходить с головой в какието свои занятия и все такое, в школе тоже был "не как все", короче почти один в один с симптомами ентого аспергера, но вот пля ненавижу общаться в онлайне со своей девушкой, изза отсутствия этой самой невербальной информации, и предпочитаю погулять в реале. И воще периодически всех знакомых сидящих в irc на пиццу вытягиваю. У меня неправильный синдром аспергера?

O>PS А корпоративы я люблю, там много халявной жрачки и алкольногого. Нафиг с кем то знакомицца/общацца, если пожратт мона

У тебя видимо какой-то другой синдром, название которому еще не придумали.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.