мысль о переквалификации
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 14:48
Оценка: -1
подумывал в тинейджерском возрасте о том, чтобы двинуться в сторону компьютерной графики, а не айти

но абсолютно "мертвый" визуальный ландшафт в Казани, модемное соединение с 5минутной загрузкой картинок, и 100-300баксовые зарплаты уходящие только на базовые потребности отнюдь не вдохновляли на это

прогулялся сегодня по городу и внезапно осознал произошедшие за последние 5 лет экономического подъема перемены
— в городе понастроили десятки торговых центров, в каждом из которых хранится на прилавках несколько тысяч "дизайнерских идей"
— город перестроили по шаблонам западных архитекторов, осветили и обвесили неоновой рекламой
— 6-10-мбитные интернет-каналы это теперь норма, и видео можно качать тоннами
— на зарплату можно легко съездить может не в страну хоббитов, но в границах евразии и африки легко

другими словами количество доступных или относительно доступных "единиц визуальной информации" выросло в несколько десятков тысяч раз (!!!!!!!) по сравнению с концом 90х
(в Москве это количество выросло в несколько тысяч раз по сравнению с концом 90х, то есть разница тоже есть)

может в дизайнера, художника компьютерной графики или т.п. переквалифицироваться?
каковы плюсы и минусы?
Re: мысль о переквалификации
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 15:14
Оценка:
просто когда самы мысль о произошедших изменениях была осознана всего насквозь пробило то же чувство,
которое испытывал герой Робина Уильямса в "Москве на Гудзоне", когда пошел в магазин за кофе

сознание конечно не потерял, но немного передернуло

просто все изменения происходили постепенно, а за обыденными делами их не замечаешь
Re: мысль о переквалификации
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.12.09 15:26
Оценка: +1
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>может в дизайнера, художника компьютерной графики или т.п. переквалифицироваться?


Простой вопрос — а ты, это, рисовать умеешь?
Re[2]: мысль о переквалификации
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 15:29
Оценка: :))
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:


MM>>может в дизайнера, художника компьютерной графики или т.п. переквалифицироваться?


bnk>Простой вопрос — а ты, это, рисовать умеешь?


ну... это... немного
(ни один из моих знакомых "дизайнеров" не умеет, но их это не смущает — получают по 1000-2000 баксов за оформление вебсайтов и полиграфии)
Re[3]: мысль о переквалификации
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.12.09 15:33
Оценка: +1
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>ну... это... немного

MM>(ни один из моих знакомых "дизайнеров" не умеет, но их это не смущает — получают по 1000-2000 баксов за оформление вебсайтов и полиграфии)

Ясно. Тогда я не думаю что оно того стоит... IMHO просто поменяешь шило на мыло
Re[2]: мысль о переквалификации
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 15:36
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:


MM>>может в дизайнера, художника компьютерной графики или т.п. переквалифицироваться?


bnk>Простой вопрос — а ты, это, рисовать умеешь?


вообще, слышал такое мнение, что "и зайца можно научить рисовать"
вопрос лишь в уровне
понятно, что всю человеческую анатомию по хрящику и по косточке вызубрить и все техники рисования освоить — это годы и годы займет
но с др стороны на самом деле это и не нужно

думаю, тав же фигня, что с дифурами и матаном на айтишных факультетах
реально в работе используется 1%-5% девелоперов

то есть фактически стоит вопрос о переходе из одного ремесла в другое
а это гораздо гораздо гораздо проще
Re[2]: мысль о переквалификации
От: I am OK  
Дата: 12.12.09 15:59
Оценка: :)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Простой вопрос — а ты, это, рисовать умеешь?


Киса, скажите как художник художнику, Вы рисовать умеете? (c)
¯\_(ツ)_/¯
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Re[2]: мысль о переквалификации
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 16:03
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>просто когда самы мысль о произошедших изменениях была осознана всего насквозь пробило то же чувство,

MM>которое испытывал герой Робина Уильямса в "Москве на Гудзоне", когда пошел в магазин за кофе

MM>сознание конечно не потерял, но немного передернуло


MM>просто все изменения происходили постепенно, а за обыденными делами их не замечаешь


что будет в городе через 10 лет, если не начнется мировая великая депресссия страшно даже представить
в моем районе строят 3 автомобильные развязки с эстакадами и 2 станции метро
в километре от дома берег реки наращивают (засыпают реку) и там будут возводить офисный центр с небоскребами, аваканариум, музей современного искусства, какие-то спортивные комплексы и еще черт-те что
в общем через 10 лет город будет визуально почти та же самая америка

наверное надо было все таки в юности идти в дизайнеры или архитекторы (не айтишные, а настоящие)
просто я не думал, что все так быстро будет меняться — ведь в 90х уровень жизни в городе был почти тот же что и в развитых частях африки

это просто "мысли на тему"
Re[3]: мысль о переквалификации
От: antirest  
Дата: 12.12.09 17:20
Оценка:
MM>вообще, слышал такое мнение, что "и зайца можно научить рисовать"
MM>вопрос лишь в уровне

Я бы сказал, что вопрос во времени.
Re[3]: мысль о переквалификации
От: PostGet  
Дата: 12.12.09 17:55
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:


MM>вообще, слышал такое мнение, что "и зайца можно научить рисовать"

MM>вопрос лишь в уровне
MM>понятно, что всю человеческую анатомию по хрящику и по косточке вызубрить и все техники рисования освоить — это годы и годы займет
MM>но с др стороны на самом деле это и не нужно

MM>думаю, тав же фигня, что с дифурами и матаном на айтишных факультетах

MM>реально в работе используется 1%-5% девелоперов

MM>то есть фактически стоит вопрос о переходе из одного ремесла в другое

MM>а это гораздо гораздо гораздо проще


Если б была таже вигня, любой дизайнер запросто сгодился бы в программисты. Много Вы таких видели? Я лично нет.
Re[4]: мысль о переквалификации
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 18:07
Оценка:
Здравствуйте, PostGet, Вы писали:

PG>Если б была таже вигня, любой дизайнер запросто сгодился бы в программисты. Много Вы таких видели? Я лично нет.


просто...

а) реальный дизайн более высокоуровневая профессия чем реальная разработка софта, поэтому переход в программирование из дизайна расценивается, как даунгрейд
причем везде
и тот факт, что средняя зарплата девелопера в сша в полтора больше средней зарплаты дизайнера, роли не играет
женщины от информации о том, что ты — дизайнер писают большим количеством кипятка, чем от информации, что ты программер
а те, кто писают кипятком от количества зарабатываемых денег, все таки предпочитают почему-то (странно, почему?) бизнесменов, юристов и т.п. а не программеров
а уж женщины они всегда знали толк в том, что круто, а что — нет
все последние 3 000 000 лет эволюции

б) реальный дизайн и реальные дизайнеры есть только в европе и сша — все остальные переваривают чужие идеи найденные в журналах и инете
и живут все реальные дизайнеры в тропиках и субтропиках (Нью Йорк — это тоже субтропики, кстати) в 100-200 км от береговой линии и гор, где исходный природный материал для творчества доступен круглый год в гигантском количестве, а исторический тщательно сохраняется
поэтому скорее всего все дизайнеры, которых вы видели (и которых я видел) имеют к дизайну весьма отдаленное отношение
Re[5]: мысль о переквалификации
От: PostGet  
Дата: 12.12.09 18:39
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>Здравствуйте, PostGet, Вы писали:


PG>>Если б была таже вигня, любой дизайнер запросто сгодился бы в программисты. Много Вы таких видели? Я лично нет.


MM>просто...


MM>а) реальный дизайн более высокоуровневая профессия чем реальная разработка софта, поэтому переход в программирование из дизайна расценивается, как даунгрейд

MM>причем везде

Ну ну, ну ну.

MM>и тот факт, что средняя зарплата девелопера в сша в полтора больше средней зарплаты дизайнера, роли не играет

MM>женщины от информации о том, что ты — дизайнер писают большим количеством кипятка, чем от информации, что ты программер
MM>а те, кто писают кипятком от количества зарабатываемых денег, все таки предпочитают почему-то (странно, почему?) бизнесменов, юристов и т.п. а не программеров
MM>а уж женщины они всегда знали толк в том, что круто, а что — нет
MM>все последние 3 000 000 лет эволюции

А причём тут кого предпочитают женщины,эволюция, круто — не круто?


MM>б) реальный дизайн и реальные дизайнеры есть только в европе и сша — все остальные переваривают чужие идеи найденные в журналах и инете

MM>и живут все реальные дизайнеры в тропиках и субтропиках (Нью Йорк — это тоже субтропики, кстати) в 100-200 км от береговой линии и гор, где исходный природный материал для творчества доступен круглый год в гигантском количестве, а исторический тщательно сохраняется
MM>поэтому скорее всего все дизайнеры, которых вы видели (и которых я видел) имеют к дизайну весьма отдаленное отношение
Re: мысль о переквалификации
От: alzt  
Дата: 12.12.09 18:44
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

Первое:
MM>прогулялся сегодня по городу и внезапно осознал произошедшие за последние 5 лет экономического подъема перемены
MM>- в городе понастроили десятки торговых центров, в каждом из которых хранится на прилавках несколько тысяч "дизайнерских идей"
MM>- город перестроили по шаблонам западных архитекторов, осветили и обвесили неоновой рекламой
MM>- 6-10-мбитные интернет-каналы это теперь норма, и видео можно качать тоннами
MM>- на зарплату можно легко съездить может не в страну хоббитов, но в границах евразии и африки легко

Второе:
MM>может в дизайнера, художника компьютерной графики или т.п. переквалифицироваться?
MM>каковы плюсы и минусы?

Как первое и второе взаимосвязано, кроме того, что о них написано в одном посте?
Re[6]: мысль о переквалификации
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 18:48
Оценка: -1
Здравствуйте, PostGet, Вы писали:

PG>Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:


MM>>Здравствуйте, PostGet, Вы писали:


PG>>>Если б была таже вигня, любой дизайнер запросто сгодился бы в программисты. Много Вы таких видели? Я лично нет.


MM>>а уж женщины они всегда знали толк в том, что круто, а что — нет

MM>>все последние 3 000 000 лет эволюции

PG>А причём тут кого предпочитают женщины,эволюция, круто — не круто?


при том, что при правильно поставленном обучении (которое есть пока не везде, и появление которого затруднено начальным быстрым развитием айти технологий) массовый (!) выпуск высококвалифицированных (!) программистов наладить можно
и любого дизайнера на самом деле можно при его желании переучить в программеры

а вот обратное не действует
поскольку художественный вкус и талант — вещи, которым научить нельзя

и женщины это понимают
нутром

это мое предположение
Re[2]: мысль о переквалификации
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 18:49
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Как первое и второе взаимосвязано, кроме того, что о них написано в одном посте?


перемена погоды
хочется всякую фигню писать в форумы
Re: мысль о переквалификации
От: goto Россия  
Дата: 12.12.09 19:16
Оценка:
Не знаю, насколько серьезно ты сюда пишешь, поэтому не знаю, насколько серьезно тебе отвечать . Я переквалифицировался в свое время. В графику, потом опять в программеры, потом опять в графику, потом опять взад.

Графика — совершенно другое занятие, характер деятельности, задействованы другие полмозга. Чисто технически комп. графика проще программирования, но по большому счету там безусловно нужен свой профессионализм: способности, опыт и проч. Т.е. халявы нет. Но при способностях, пожалуй, стать нормальным работником в какой-то нише можно побыстрее, чем в программировании.

А в Казани, насколько помню, комп. графика стартовала неплохо (в то время, когда она вообще статртовала в РФ и окрестностях), я когда-то контачил с вашими орлами.
Re[2]: мысль о переквалификации
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 20:11
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Не знаю, насколько серьезно ты сюда пишешь, поэтому не знаю, насколько серьезно тебе отвечать . Я переквалифицировался в свое время. В графику, потом опять в программеры, потом опять в графику, потом опять взад.


G>Графика — совершенно другое занятие, характер деятельности, задействованы другие полмозга. Чисто технически комп. графика проще программирования, но по большому счету там безусловно нужен свой профессионализм: способности, опыт и проч. Т.е. халявы нет. Но при способностях, пожалуй, стать нормальным работником в какой-то нише можно побыстрее, чем в программировании.


G>А в Казани, насколько помню, комп. графика стартовала неплохо (в то время, когда она вообще статртовала в РФ и окрестностях), я когда-то контачил с вашими орлами.


1. а когда она стартовала? я помню в 98-99 я услышал про фотошоп и корел, прочел в одном журнале про софт для видеомонтажа и спецэффектов на простых пк и увидел объявы о курсах комп графики раскленные на столбах
тогда?

2. я прав, что народ в этой сфере просто берет/ворует/творчески переосмысливает идеи из чужих работ? поскольку поток визуальных образов обрушивающийся на простого москвича по сравннеию с простым нью йоркцем или римлянином на порядок или несколько порядков меньше (у меня было такое ощущение, хотя я в перечисленных городах кроме москвы не был, а потом я у темы лебедева эту мысль встретил)
и брать идеи из свежего оригинального источника люди могут только будучи в отпуске где-то далеко от средней полосы россии, месяц в году

3. я прав, что работа ведется по принципу
а) сначала я накапливаю материал, который мне интересен
б) приходит клиент/босс и говорит "надо то-то"
в) я по быстрому из имеющегося материала леплю что-то похожее

4. я прав, что дизайн "сам по себе" не бывает, и что все эти каталоги готовых шаблонов веб-дизайна, например, фуфло полное
и что всегда, к примеру для веб-дизайна (не думаю, что в первые 2-3 года работы в этой сфере стоит ожидать заказов на промышленный дизайн), надо отталкиваться от множества вещей предоставляемых клиентом
— к примеру уже готовый стиль фирмы
— примеры сайтов, нравящиеся клиенту
— фото продукции
и я прав, что надо всегда требовать все это от клиента, ане делать сферического коня в вакууме, даже, если клиент дал полную вободу творчества?

5. насколько хорошо оплачиваются иллюстрации? и насколько они восьребованы
пролистал каталоги иллюстраторов
20% — супер!
80% — школьная мазня, я могу и лучше
эти последние 80% — это кто-то покупает вообще?

6. правда ли, что на западе почти все заказы для иллюстраций и дизайна имеет смысл искать только через агенства?
или прямые клиенты тоже покупают?

....

может потом еще что-то спрошу
Re[2]: мысль о переквалификации
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 21:13
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Не знаю, насколько серьезно ты сюда пишешь, поэтому не знаю, насколько серьезно тебе отвечать . Я переквалифицировался в свое время. В графику, потом опять в программеры, потом опять в графику, потом опять взад.


спрашиваю у вас здесь, а не на дизайнерском/артистическом форуме, поскольку имел опыт общения на дизайнерских/артистических форумах
и если там обсуждаются такие общие вещи, а не что-то мелкое и конкретное, то нормальных ответов ожидать не приходится — либо вода, либо поток грубостей

очень полезна всякая такая общая инфа из личных блогов дизайнеров/художников (лебедев не в счет)
и личное деловое общение с ними
но не форумы

программисты в плане обсуждения общих тем гораздо информативнее
возможно они просто раньше пришли к виртуальному общению и более к нему приспособлены чем люди, занимающиеся визуальными искусствами
Re[3]: мысль о переквалификации
От: Vladek Россия Github
Дата: 13.12.09 00:01
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>что будет в городе через 10 лет, если не начнется мировая великая депресссия страшно даже представить

MM>в моем районе строят 3 автомобильные развязки с эстакадами и 2 станции метро
MM>в километре от дома берег реки наращивают (засыпают реку) и там будут возводить офисный центр с небоскребами, аваканариум, музей современного искусства, какие-то спортивные комплексы и еще черт-те что
MM>в общем через 10 лет город будет визуально почти та же самая америка

Не везде так, пока я жил в Нижнем Новгороде последние годы, половину родной Уфы перестроить успели — а в Нижнем до сих пор полусгнившие хибары в центре.
Everything is an object.
Re: мысль о переквалификации
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 13.12.09 00:30
Оценка: +1
Еще один.
У меня одноклассника так же стукнуло и с двоюродной сестрой такое было.
Симптомы те же — человек внезапно понимает, что ему надо стать дизайнером. Попытки объяснить, что они тогда зря отказались в детстве от художки, оказались безрезультатны.
Сестра у меня перевелась на специальность дизайна с экономического факультета на третьем курсе и переругалась с родителями. А одноклассник без работы просидел полгода, потому что рисует хреново, о чем известно было с третьего класса.

Так что если вы проснулись с мыслью "Я на самом деле дизайнер", то отдохните, возьмите отпуск и все пройдет само.
Make flame.politics Great Again!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.